Тульский кремль Успенский собор

Реставрация Успенского собора тульского Кремля может растянуться на пять лет. Слишком много работы предстоит специалистам. Об этом журналистам рассказали на пресс-туре по историческому центру города. Но это не значит, что к большому юбилею – 500-летию Кремля – туляки не увидят частицу многовековой истории. Какие выставки подготовили для туристов и как в итоге будет выглядеть археологическое окно, узнала Галина Гуркина, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Сейчас реставрационные работы идут внутри храма. Уникальную роспись пока скрывают строительные леса. Сквозь деревянные конструкции едва виднеются лики святых. Ими украшен весь Успенский собор: от пола до сводов. Расписывали храм в XVIII веке 36 ярославских мастеров: библейскими сюжетами украсили и оконные проемы, и небольшие арки, и колонны. Сохранить их удалось чудом — ведь в советское время в соборе организовали рыбное производство: под богато украшенными сводами коптили рыбу. Теперь стереть неприглядные следы эпох предстоит столичным реставраторам. Успенский собор в Тульском кремле реставрируют по заказу федерального Министерства культуры.

Владимир Снытин, художник-реставратор, говорит, что стены храма были расписаны клеевыми и желтковыми красками, поэтому по штукатуре был подведен левкас (грунт, представляющий собой мел, смешанный с животным или рыбьим клеем с добавлением льняного масла). Специалист считает, что эти иконы стали звездным часом мастеров.

Изначально отреставрировать собор в Тульском кремле планировали к 500-летию крепости. Однако юбилейную дату в оружейной столице будут отмечать уже этой осенью, и к этому времени реставраторы не успеют. Поэтому для гостей и туристов откроют лишь алтарную часть. Но увидеть не менее ценные артефакты древнего кремля можно уже сейчас на выставке «Неизвестная Тула». Официально ее пока не открыли. Предпоказ организовали только для журналистов и блогеров. За стеклянными витринами — находки с улицы Металлистов и Крестовоздвиженской площади, которые нашли в земле при благоустройстве исторического центра. Всего археологи обнаружили 1,5 тысячи ценных артефактов, но покажут меньше четверти — ведь часть находок еще предстоит отреставрировать. Так, например, от векового налета очистят оловянную стопку известного московского мастера Ивана Чемезова. Находка богато украшена штрих-пунктирной гравировкой с двуглавыми орлами в коронах. Установить имя ремесленника удалось благодаря клейму на дне стопки.

Юрий Екимов, заведующий отделом археологии историко-краеведческого и художественного музеев, рассказывает, что гости оружейной столицы смогут увидеть и первый белокаменный храм. Точнее то, что от него осталось. Для этого на территории кремля сделают археологическое окно. Работать над ним ученые начали еще в прошлом году. Тогда перед археологами поставили задачу отыскать фундамент и алтарную часть древней постройки. И с этой задачей они справились.

Ася Энговатова, заместитель директора Института РАН по науке, говорит, что теперь здесь уже будут проводится консервационные работы, пропитка конструкций.

На выбор тульским музейщикам предлагают несколько вариантов: оформить археологическое окно, как в Московском кремле, или сделать оформление, как над могилами ханов в Казани. С окончательным вариантом пока не определились. Но точно известно, что к юбилейной дате археологическое окно откроют.

Отзывы Успенский собор Тульского кремля (Россия) — описание, история, расположение. Точный адрес и веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Успенский собор Тульского кремля

Нарядный, светлый, праздничный Успенский собор по праву можно назвать главной достопримечательностью Тульского кремля. Его светло-сиреневые стены (цвет, крайне редко встречающийся в религиозной архитектуре), вычурные детали, богатый декор, масса символичных барельефов и орнаментов придают храму вид чудесной сказочной шкатулки. Кажется, что рассматривать результат мастерства зодчих, что за несколько столетий постоянно подновляли и реконструировали церковь, можно бесконечно. И, все же, производя столь игрушечное впечатление, Успенский собор остается одним из самых величественных в Туле. Что и немудрено — ведь это главный храм епархии и «лицо» кремля и всего города.

Первоначально небольшую деревянную церковь возвели здесь в 1626 г. и лишь спустя сто с лишним лет ее перестроили в камне. Архитектура собора крайне примечательна. Это уже не клонящееся к своему закату барокко, но еще и не нарождающийся классицизм с присущими ему изысканными и строгими формами. Потому, с одной стороны убранство храма крайне богато, но не давит пышностью барочных форм. А с другой — не дотягивает до простых классицистических решений, что тоже ему только на пользу.

Зато внутреннее оформление целиком и полностью отдано во власть русского барокко. Это и белокаменные резные капители, розетки и раковины, и лепные украшения растительного орнамента, и фасонный кирпич, и богато украшенные порталы.

Главный вход — западный. Над ним располагается резной белокаменный российский герб — двуглавый орел.

Практически полностью, включая оконные откосы и простенки, храм украшен росписями. В течение двух лет в середине 18 столетия их создавали лучшие мастера ярославской школы. Отсюда — крупный план, торжественный ритм, четкая прорисовка тончайших особенностей костюмов, причесок и даже текстур ткани.

Разумеется, после революции собор планировали закрыть и даже сделать из него атеистический музей, отдав все найденные и сохраненные после переворота ценности и святыни в Николочасовенскую церковь. Но властные руки так и не дошли до создания экспозиции, собор стоял закрытый, ветшал, пока в 60-х гг. его не признали памятником союзного значения и не начали восстанавливать. С 1991 г. Успенский собор передан в лоно православной церкви. Основное здание и чудесную колокольню, примыкающую к нему, отреставрировали, и сегодня там вновь проводят службы и звучат тихие и святые слова молитв.

Практическая информация

Адрес: Тула, ул. Менделеевская, 2, кремль.

ТК «ТелеТула» отмечает, что планы губернатора по внесению тульского Кремля в список Юнеско могут и не осуществиться, так как с новоделами туда не попасть, таким новоделом станет колокольня Успенского собора. Что же выберут власти? Колокольню или Юнеско?

Для Виктора Соколовского проект возрождения колокольни – это как дважды войти в одну и ту же реку: около 10 лет назад под выборы губернатора, на которых он баллотировался, он уже озвучивал эту идею. Был тогда и проект, и фонд, куда могли пожертвовать деньги жители и предприниматели Тулы. По словам самого Соколовского, сейчас планируется сделать фундамент колокольни уже в этом году, стоить они будет около 4 млн рублей. В планах сделать гидроизоляцию, обратную засыпку, и уже после Нового года начать строительство колокольни.

28 сентября на территории тульского Кремля в торжественной обстановке был заложен первый камень в основание фундамента колокольни.

Мэр Тулы Евгений Авилов рассказал, что туляки и предприниматели собирают деньги на ее восстановление. «В дальнейшем выделение бюджетных средств не планируется, — отметил он»

Интересно, что традиции благотворительно были заложены еще во времена закладки Успенского собора тульского Кремля. 70-метровую колокольню ждала печальная судьба – она стала жертвой жесточайших дискуссий, которые развернулись вокруг судьбы Кремля в 1934 – 1936 годах. Городские власти желали снести Кремль вместе с расположенными на его территории соборами, а комитет по охране памятников отстаивал его историко-культурную ценность. В 1936 году на верхних этажах колокольни начался ситный пожар, пожарные не могли бороться с огнем – напор воды в шлангах не достигал 30-40 метровой высоты. Лишь под утро удалось отстоять нижние ярусы колокольни. После пожара, не дожидаясь решения комитета, тульские власти дали команду колокольню разобрать. Что и было сделано к концу марта 1937 года. сейчас колокольню постараются воссоздать практически в прежнем виде.

Профессор Владимир Куликов уверен, что на 100% сделать этого не получится, но в любом случае это будет воссоздание, новодел. «И как в любом новоделе происходит некая интерпретация под событие, и я боюсь, что в этом случае придется отказаться от некоторых элементов декоративного характера».

Однако возникает проблема: правление фонда возрождения тульского Кремля полностью приняло решение губернатора Владимира Груздева о подготовке документов ансамбля Кремля для включения его в список Юнеско. Но в этот список не могут быть включены ансамбли, куда входят новоделы — объекты, копирующие разрушенные памятники истории и архитектуры, но полностью возведенные в наше время. Так что перед тульской властью возникла дилемма – или возрождать колокольню, или внести Кремль в престижный и почетный список Юнеско.

Дата публикации или обновления 04.11.2017

  • Рассказ о поездке в Тулу в апреле 2011 года
  • Еще о Свято-Успенском кафедральном соборе в г.Туле
  • Успенский кафедральный собор в Туле

    Город Тула
    Построен: начало XX века.
    Адрес храма: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 13.
    Телефон храма: (4872) 31-24-70.

    Первый и древнейший храм Успенского монастыря был в честь Успения Пресвятой Богородицы, по имени которого и монастырь стал называться Успенским. По известиям 1770 года этот храм был каменный. Но во второй половине XVIII столетия он пришёл в ветхость, а потому был разобран, и в 1791-92 гг. построен новый «от Государственной казны» попечением тульского губернатора Андрея Ивановича Лопухина и настоятельницы игумений Тавифы. Храм имел два придела: Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» и прп. Александра Свирского.

    В 1857 г., при игумений Клавдии, он был перестроен, а в 1898 г. разобран до основания. На его месте в 1902 г. воздвигнут новый двухэтажный обширный и великолепный храм, тщанием игумений Агнии и игумений Магдалины, при содействии благотворителей.

    Преображенская церковь и Успенский кафедральный собор. Вид с площади Ленина.

    Храм был освящен 24 октября 1902г. На первом этаже было два алтаря: во имя св. равноап. Марии Магдалины и во имя вмч. Пантелеймона. На верхнем этаже — три: центральный — во имя Успения Божией Матери, справа — «Неопалимой Купины», слева — во имя прп. Александра Свирского. В 1909 году вновь построенный каменный храм, ставший двухэтажным, был художественно расписан внутри и частично снаружи. Среди прочих росписей были выполнены пять прекрасных сюжетов, гениальных творений В.М. Васнецова, являющихся точными копиями росписи в Киевском Владимирском соборе.

    Предположительно художники-копиисты были соработниками В.М. Васнецова, приглашённые в Тулу, и приехавшие из Киева с эскизами, чертежами и зарисовками оригиналов стенописи. Росписи выполнены мастерски, можно подумать, что они являются авторским повторением самого Васнецова. Однако в Туле он не был.

    Среди богатой настенной живописи Успенского храма особенно выделяются своей самобытностью и яркостью красок орнаменты.

    Они представляют собой исключительную художественную ценность и не имеют аналогов.

    Но несомненно, они составлены в стиле Васнецова.

    Успенский кафедральный собор г.Тулы был передан общине верующих 8 сентября 2007г.

    24 января 2007г. престол нижнего храма освящён архиепископом Тульским и Белевским Алексием в честь Всех Святых в земле тульской просиявших.

    В тот же день вечером по благословению высокопреосвященнейшего Алексия из Всехсвятского кафедрального собора были перенесены мощи св. блаж. Иоанна Тульского, а впоследствии и ковчег с частицей мощей свщмч. Илариона Троицкого.

    В храме находится образ Успения Пресвятой Богородицы с частицей гроба Божией Матери, ковчег с частицей мощей свщисп. Николая Алма-Атинского и Казахстанского и икона с частицей мощей св. блаж. Матроны.

    Храм открыт ежедневно.

    Богослужения совершаются утром с 8.00, вечером — с 17.00.

    В начало

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *