Тунис погода декабрь

Климат Туниса

О температуре и климате в декабре читайте в отзывах Декабрь — это, без сомнения, начало зимы в Тунисе. Но если в России зима представляет собой холода и снега, то в северной Африке даже в самые холодные ночи столбик термометра крайне редко опускается ниже нуля.
В декабре погода в Тунисе просто непредсказуема. Средний показатель дневной температуры равен +17°С, при этом столбик термометра часто перешагивает через отметку +20°С, но и нередко опускается до +10°С. Ночи довольно холодные, так что иногда жалеешь, что не взял с собой тёплый пуховик. Всё дело в высокой влажности, из-за которой под утро становится совсем холодно. Но вообще, здесь вполне можно обойтись осенним пальто.
Непредсказуемость декабрьской погоды выражается не только в разнице дневных температур, но и в количестве осадков. Дожди здесь — далеко не редкость, но они могут быть кратковременными или продолжаться в течение всего дня — угадать невозможно. Температура воды в среднем составляет +18°С, так что купаться полезут только сумасшедшие.
В декабре в Тунисе не только нет снега, здесь всё продолжает зеленеть, и даже распускаются некоторые виды цветов. Кроме того, в этом месяце поспевают маслины, а на прилавках магазинов множество спелых фруктов, в основном, цитрусовых. Не упустите возможность приобрести свежее оливковое масло. Вообще, покупки — одно из основных занятий туристов, которые приехали в Тунис в декабре. Также можно ездить на экскурсии, если дожди вам не помеха. И, конечно, популярностью пользуются знаменитые процедуры талассотерапии.

Настоящие «африканские холода» приходят в Тунис с наступлением декабря. Конечно же, в этой фразе есть доля шутки, однако местные жители считают погоду в это время действительно зимней. Так что не удивляйтесь, если в декабре вы встретите местных, одетых в пуховики и шапки, а лица своих детей они закрывают шарфами.

Но стоит сказать, что туристы из России в декабрьском Тунисе вряд ли вспомнят о таком предмете гардероба как пуховки. Днем температура воздуха в столице составляет 17°С, ночью — порядка 8°С, поэтому теплые вещи все же будут совсем не лишними. Хотя днем можно спокойно гулять в ветровке или в свитере. В этот период существует повышенная вероятность осадков, например, в городе Тунисе может быть 8 дождливых дней. Но не стоит отчаиваться — их суммарное количество не превышает 60 миллиметров — дело в том, что дожди хотя и частые, но надолго не затягиваются.

На порядок меньше дождей на восточных курортах — 23 миллиметра, немного больше их в Джербе — 35 миллиметров. Если же говорить о температуре воздуха, то в Суссе, Монастире и Хаммамете она составляет порядка 17°С днем, а ночью, к сожалению, не поднимается выше десяти. Купание, конечно же, под большим вопросом, так как температура воды понижается до 16°С.

Есть в декабрьском отпуске в Тунисе и свои несомненные плюсы — в это время здесь мало туристов, цены снижаются, персонал отелей гораздо более внимателен к своим постояльцам, к тому же можно без проблем стать обладателем номера с превосходным видом из окна. При этом отсутствие условий для отдыха на пляже легко компенсируется развлечениями у закрытых бассейнов и всевозможными экскурсиями.

К примеру, именно в декабре в Тунисе комфортнее всего совершать поездки на юг, в Сахару. Вы легко заметите, что летом в тех областях жизнь практически останавливается, а виной всему нестерпимая жара. Но вот зимой области юга буквально оживают и устраивают массу традиционных праздников. Самый масштабный из них — Фестиваль Сахары, проводящийся в городе Дуз. Здесь можно насладиться выступлениями берберских музыкантов и танцовщиков, увидеть праздничные обряды, посмотреть на то, как табун лошадей перегоняют через пустыню, полюбоваться джигитовкой на верблюдах и лошадях. Кроме того, все желающие могут посетить выставки арабских художников и сделать покупки на ремесленных ярмарках. Но самое главное, что заманивает туристов на Фестиваль Сахары, это то, что все проходящие там мероприятия совершенно бесплатны.

Но в Сахару стоит ехать не только за праздниками, но и за экскурсиями. Как раз в декабре для этого самая подходящая погода, тогда как летом очень мешает сильная жара. Особенно востребованы поездки на два дня, которые подразумевают экскурсию по всей стране, прогулку с караваном в Сахару, отдых в оазисах и даже сафари на джипах.

© maryana

К слову, именно зимой становятся возможными продолжительные путешествия в пустыню на несколько дней, которые включают в себя дневные караванные переходы и ночевки в кемпингах. Летом вы такую экскурсию совершить не сможете, поскольку передвигаться по пустыне из-за жары совершенно невозможно. Обратите внимание на то, что делать заказ на такое путешествие лучше всего в Дузе, в имеющих аккредитацию турагентствах.

Если вы собираетесь выехать в Сахару, то подберите одежду из натуральных тканей, которая способна по максимуму закрыть тело. Непременным условием также является наличие темных очков, солнцезащитного крема и закрытого головного убора. Также пригодятся и теплые вещи, поскольку вечером будет ощутимо холодно. Озаботьтесь и наличием комплекта сменной одежды, ведь вам наверняка захочется переодеться после катания по пескам.

Фотоаппараты и видеокамеры должны быть плотно упакованы в полиэтилен, иначе песок может испортить механизмы. Еще одним важным приобретением для поездки должны стать нейтральные глазные капли, ведь попадание в глаза песка, которое при сильном ветре в Сахаре неизбежно, может спровоцировать воспаление.

Отели Туниса | Визы в Тунис | Туры в Тунис

Лучшие цены на туры в Тунис, все включено, на данный момент времени:

Если Вы задаетесь вопросом, насколько полезной и практичной окажется для Вас поездка в Тунис в декабре, то можете быть уверенны – Новый 2020 Год вы встретите с детьми незабываемо, под теплыми лучами солнца, в сочных зарослях зелени и цветов. Именно этот месяц – очень популярен у российских для туристов. И это потому, что цена на тур в тунисские отели будет дешевле, чем путевка в подмосковный дом отдыха на новогодние праздники на тот же срок.

Зима в Африке несравнима с нашей зимой. Пейзажи в эту пору в Тунисе еще ярче, чем летом. Оливы, грейпфруты, мандарины, бергамоты и апельсины созревают именно в декабре.

Чем заняться перед Новым Годом?

В декабре Вас в Тунисе можно посетить Фестиваль Сахары. Он проводится сразу в 2 оазисах – Дугге и Тозере. Посетители фестиваля увидят представления, которые устраиваются местными жителями, концерты берберских музыкальных исполнителей и танцоров, верблюдиные гонки, перегоны лошадей, импровизацию церемоний и обрядов (в т.ч. свадебных), можно посмотреть выставки художников или посетить ярмарки. Все мероприятия – даром!

Город Дуз. Это врата Сахары. На самом краю установлен огромнейший ключ (памятник). В этом пустынном городе порой возникает ощущение, что время остановилось…

Деревня Дувр развлечет вас своими традиционными представлениями. На них вы познакомитесь с обычаями и нравами коренных поселенцев. Они покажут, как создают глиняную посуду, ковры ручной работы, пекут хлеб и позволят Вам почувствоваться настоящим тунисским поселенцем, предлагая самостоятельно выпечь хлеб или сделать горшок. Ближе к ночи гостей ждет ужин, выступления заклинателей змей, факиров и традиционные танцы живота.

На джипах или верблюдах можно устроить поездку в пустыню Сахара. Тут вы повстречаетесь с бесконечными дюнами, отарами пасущихся коз и овец, финиковыми пальмами, виноградниками, оливковыми деревьями, зеленью долин, отвесными скалами, огромнейшими камнями, контрастными ручьями и водопадами…

Любители чудес природы могут пройти маршрут, длительностью в 600 км, с юга на север страны, минуя цепи гор Атласа, зеркальное Средиземное побережье, шумные потоки Меджеры, живописные каньоны, лес пробковых дубовых пород и красивейшую зелень этих мест.

Предновогодние дни в теплых краях? Мы организуем для Вас и Вашей семьи самые подходящие туры в декабре, по самых хороших ценах. В декабре, в отелях Туниса, можно снять восхитительные номера с великолепным обзором на море, по очень низкой цене, но с очень высоким уровнем обслуживания. Звоните нам!

Погода в Тунисе (по статистике наблюдений за погодой до 2020 года)

Зима? Снега тут не найдешь! Зелень сочная и буйная. На рынках огромный выбор свежих фруктов для вас и ваших детей. Можно спокойно прогуляться по теплому песку, получить зимнюю дозу загара, отвлечься от суеты и умиротворённо погрузится в свой внутренний мир, наслаждаясь красотой и игривостью весёлых цветочков… Если вы не экстримал, то плавать лучше в закрытых прогреваемых бассейнах отеля. Средняя температура моря в декабре +15 С. Температура воздуха днем +16 С, а ночью +8 С. Подобной «зиме» будут очень рады ваши дети.

Оправляйтесь на зимние каникулы в Тунис, и он с радостью встретит Вас своими самыми удивительными летними красками и теплотой!

Предлагаем подробнее ознакомиться с нюансами отдыха в декабре в популярных странах

  • Франция
  • Германия
  • Испания
  • Турция
  • Болгария
  • Италия
  • Египет
  • Андорра
  • Австрия
  • ОАЭ
  • Таиланд
  • Индонезия
  • Чехия
  • Финляндия
  • Израиль
  • Индия
  • Шри-Ланка
  • Китай
  • Россия
  • Вьетнам
  • Мексика
  • Куба
  • Доминиканская Республика
  • Мальдивы

С каждым годом отдых в Тунисе становится все более популярным у россиян, и они посещают страну в любой сезон. Многих потенциальных отдыхающих справедливо заботит вопрос какая погода в Тунисе в декабре и стоит ли ехать туда в это время года.

Особенности погоды в ноябре и декабре

Тунис расположен в зоне средиземноморского климата, который отличается жарким, засушливым летом и прохладной, влажной зимой. Здесь выражены времена года, но не бывает низких температур и холодной зимы. В стране немало курортов, но их погодные условия зимних месяцев мало отличаются, так как страна небольшая и находится в одном климатическом поясе.

Погода в Тунисе ноябре и декабре славится большим разнообразием. Солнечные деньки чередуются с пасмурными, иногда дует резкий порывистый ветер. Средняя температура воздуха в ноябре составляет +17+21 °С, а в декабре она опускается до +12+15 °С. Нередко идут осадки, так как ноябрь и декабрь одни из самых дождливых месяцев в году, когда в среднем выпадает 34 и 36 мм осадков соответственно.

Какова будет погода в декабре 2017 года заранее сказать нельзя, но можно предположить, что она будет соответствовать своей климатической норме. А это значит, что ласковое солнце обязательно порадует всех отдыхающих в этой гостеприимной стране. Многие россияне, кто приезжает в Тунис в декабре о погоде оставляют позитивные отзывы, ведь мало где на родине в это время года можно полюбоваться натуральной зеленью и даже увидеть цветущие растения.

Погода в январе

Январь в северном полушарии традиционно считается самым холодным месяцем. Не является исключением и североафриканская страна. Погода в Тунисе в декабре и январе характеризуется большой переменчивостью. За время пребывания на курорте можно померзнуть на холодном ветру и погреться на теплом, совсем не зимнем солнышке. Небо в этом месяце больше свободно от облаков, чем в декабре, а осадков выпадает в среднем на 10 мм меньше. Средняя температура держится в пределах +11+14 °С.

Температура воды

Поездку в Тунис невозможно представить без купания в море. Но пляжный сезон здесь не продолжается круглый год. Он начинается в мае, а завершается в октябре.

Посещая Тунис для отдыха в декабре, надеяться на погоду для купания не стоит. Температура морской воды составляет +14+16 °С и рассчитывать на комфортное плавание не приходится. Зато море порадует приятным бризом и невероятной лазурной красотой.

Лучшие предложения на туры в Тунис.

Тунис температура морской воды сейчас

Морская вода на всей территории Туниса прогревается выше 20 градусов и это достаточно для комфортного купания. Самая теплая температура моря в Тунисе сегодня 26.7 градусов, а самая холодная температура воды 24.2 градуса.

Тунис города и курорты

Список городов и курортов Туниса со значениями температуры воды сегодня и вчера. Также указаны максимальная и минимальная температура воды, которая была зафиксирована в этом месяце на протяжении последних дести лет. Приведены данные погоды сейчас для каждого из курортов. Для получения более детальной информации о температуре воды, прогнозе состояния моря, погоде на сегодня и в ближайшие дни, выберите город Название сегодня вчера минимум максимум погода 24.2°C 24.2°C 20.5°C 25.5°C 23°C

Места с самой высокой температурой воды в Тунисе сегодня

Габес 26.7°C
Мидун 26.5°C
Хумт-Сук 26.4°C
остров Джерба 26.4°C
Зарзис 26.3°C

Тунис температура воды по месяцам:

Если у вас есть материалы по этому месту, предложения или описания экскурсий или интересных мест и вы хотите разместить их здесь, то присылайте по адресу slava@travel.org.ua

Тунис фотогалерея

Если у вас есть интересные фотографии данного места и вы хотите их показать, то . Фотографии для просмотра будут доступны после их проверки модератором.

Для расчета температуры моря в Тунисе используются спутниковые данные совместно с результатами наблюдения на наземных станциях. Значения температуры воды, прогноза погоды и состояния моря обновляются ежедневно. Температура на мелких участках возле берега может быть немного выше приведенной здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *