Углич: это где?

Советы о том, что можно привезти из Углича в качестве подарка или сувенира.

Часы

С советских времен Углич был известен в первую очередь благодаря тому, что в нем был расположен часовой завод фирмы «Чайка». Из-за постоянно снижающегося интереса покупателей к продукции завода, в 2006 году было принято решение завод закрыть. Однако в городе до сих пор ведется активная торговля мужскими и женскими наручными часами, а также карманными часами этой фирмы. Также до сих пор функционирует компания «Ювелирный завод Чайка», которая выпускает золотые и серебряные часы марки «Platinor» под именем «Чайка». Подарок не из дешевых, так что привезти его или нет — решать вам.

Еще в Угличе действует «Часовой Завод «ЗВЕЗДА». На нем изготавливают наручные, карманные, настенные и настольные часы, а также будильники.

«Угличские» сыры

В 1973 году в Углич, на базе Академии сельскохозяйственных наук, был открыт Экспериментальный сыродельный завод, который продолжает успешно функционировать и по сей день. Завод занимается изготовлением масла, сметаны, сырной пасты и сыров различных видов. Там выпускают такие сорта, как «Пепперони», «Российский сливочный», «Российский молодой» и «Угличский деликатес». Советуем вам обратить внимание именно на последний сорт. Он имеет мягкую консистенцию и острый, кисловатый вкус. Выпускается в двух вариантах: в чистом виде и с добавлением пряной зелени. Кстати, в Угличе также находится и Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия.

Продукция «Угличского завода минеральной воды»

В черте города, практически на берегу р.Волги, расположен Угличский Завод Минеральных Вод. Он выпускает безалкогольные напитки брендов «Угличская», «Улеймская», «Напитки Ярославии» и «Коктейли Попурри». Это в первую очередь минеральная питьевая лечебно-столовая вода, а также ароматизированные сладкие напитки и безалкогольные коктейли.

Сувениры и подарки из льна

Большим спросом у туристов, посещающих Углич, пользуются различные изделия из натурального льна. Отсюда можно привезти много полотенец, простыней, предметов одежды и домашнего обихода и даже национальные костюмы из этой легкой и дышащей ткани.

Глиняные и керамические сувениры

В Угличе хорошо развито гончарное дело. Местные мастера занимаются этим промыслом с незапамятных времен, и в городе даже проводится фестиваль «Гончарный круг», на котором демонстрируются наиболее выдающиеся шедевры. В местных сувенирных лавках огромный выбор глиняной посуды, предметов быта, и просто небольших сувенирчиков типа брелоков и магнитов с символикой города. В некоторых мастерских города посетителям даже предлагают самостоятельно изготовить небольшую кружку или горшок, который затем для вас распишет опытный мастер. Собственноручно изготовленный сувенир вы, естественно, сможете привезти домой.

Классический сувенир из Углича — часы, настенные или наручные, ведь до недавнего времени в Угличе работал знаменитый на весь СССР часовой завод Чайка. Правда после кризиса 2008 года он практически остановился, однако часы в Угличе всё же купить стоит — они продаются по ценам примерно в 2 раза ниже, чем в Москве. Кстати, прямо на площади перед кремлем работают два часовых магазинчика, так что все рядом.

Другой классический сувенир из Углича — магнит на холодильник с изображением символа города. Чаще всего — это церковь «Димитрия на крови», а также магниты с видом Углечкой ГЭС, или совмещающие индустриальные и старарусские виды.

Довольно уникальным для Углича сувениром может стать национальные русские одежды из льна, которые продаются на территории Кремля: мужские рубахи, девичьи сарафаны и т.п., причем все это очень высокого качества.

Также несомненнм брендом Углича является знаменитый сыр — вообще, этот городок можно назвать «маленькой Швейцарией». Здесь работает крупнейший сыродельный завод в стране, наиболее знаменит сыр «Российский», получиваший аж 9 золотых медалей.

Минеральная вода Углича также может быть полезным сувениром. В 1926 году местный врач Троицкий откопал здесь скважину и провел исследования воды, которая, как выяснилось, обладает целебными свойтсвами. Высокое качество углической минералки подтверждают многочисленные награды.

Перепелиные яйца производятся на местной птицефабрике, это вкусный и полезный сувенир из Углича.

И, наконец, молоко «Углече Поле», которое производит предприятие «АгриВолга». Уникальность его заключается в том, что на всех 1’700 га зеель данного хозяйства выращиваются исключительноь органические корма, а животные пасутся в естественных условиях. Поэтому это еще один полезный сувенир из Углича.

Всем привет, мои дорогие! Сегодняшняя наша тема – как добраться из Москвы в Углич.

Этот город, входящий в Золотое Кольцо России, стоит на берегах Волги (Угличского водохранилища).

Расстояние от Москвы до него – около 200 километров. Благодаря высокому интересу туристов к угличским достопримечательностям, транспортное сообщение со столицей налажено очень хорошо.

Вы можете уехать в Углич разными видами транспорта. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

На автобусе

С Центрального (Щелковского) автовокзала Москвы ежедневно уходят прямые рейсы на Углич.

Время движения — 07.45 до 17.00. Время в пути – 5 часов.

Стоимость билета – от 700 рублей.

Также вы можете уехать транзитными автобусами от:

  • автостанции ВВЦ/ВДНХ,
  • ст. м. Ботанический сад.

Стоимость билетов и время в пути будут примерно такими же. Плюс в том, что:

  • первый автобус от м. Ботанический сад уходит в 07.30,
  • последний оттуда же – в 21.00.

Расписание и стоимость билетов можно узнать на этом сайте.

На поезде

Если вам больше нравится путешествовать по железной дороге – вы можете уехать в Углич с Белорусского вокзала.

Поезд № 602Я Москва — Рыбинск ходит по:

  • понедельникам,
  • субботам.

Состав имеет прямой прицепной вагон до Углича.

Время в пути – около 6 часов.

Расписание этого поезда часто меняется, а прицепной вагон подают не всегда.

Поэтому перед планированием поездки стоимость и расписание лучше уточнить в справочной Белорусского вокзала или на этом сайте.

На теплоходе

Пожалуй, самый экзотический способ добраться от Москвы до Углича.

Регулярного сообщения между городами нет, но в период навигации теплоходы совершают небольшие круизы по Волге с заходом в Углич.

Расписание и стоимость билетов можно уточнить на сайте.

На такси

Если вы не любите толчею общественного транспорта и предпочитаете путешествовать с комфортом, можно взять такси. Конечно, такая поездка обойдется недешево. Зато вы сможете расположиться с комфортом и путешествовать в удобном для себя темпе, останавливаясь в любом месте по желанию.

На автотрассе М8 и Новоугличском шоссе есть много заправок и мест для отдыха. Пейзажи очень живописные, и скучно в дороге вам не будет.

Расстояние между городами – 200 километров. Время в пути – около трех часов.

Стоимость поездки – от 3600 рублей.

На машине

Если вы едете на автомобиле, вам пригодится карта с маршрутом:

На попутке за 450 рублей

Вы можете воспользоваться сервисом по поиску попутчиков — в этом случае поездка обойдется от 450 рублей за место.

Старинный Углич, стоящий на берегу великой русской реки Волги, поразительно красив. Некоторые образчики древнерусской архитектуры и зодчества сохранились только здесь. А еще в городе есть великое множество больших и маленьких музеев, где каждый найдет что-то интересное для себя.

Я надеюсь, вы с удовольствием посетите Углич – один из интереснейших исторических музеев-заповедников Золотого Кольца.

Удачной поездки вам и множества приятных впечатлений!

На сегодня у меня все. До новых встреч, дорогие друзья!

Углич: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Углича.

Старинный русский городок Углич стоит на реке Волге, как раз в том живописном месте, где она совершает крутой излом. Своим названием он обязан то ли этому угловатому повороту, то ли находившимся тут в древности угольным шахтам, то ли одному из славянских племен.

Как бы то ни было, история у Углича богатая: с 10 века много волжской воды утекло. Самая известная страница городской хроники — убийство царевича Дмитрия: стены местного кремля до сих пор хранят тайны этой трагедии. Углич вообще словно застыл где-то в прошлом: здесь много старинных церквей, монастырей, купеческих особняков, музеев и иных достопримечательностей, а главное — особая атмосфера, уютная, спокойная, настраивающая на созерцательный отдых. Неслучайно сегодня Углич — один из основных туристических центров Ярославской области: путешествуя по Золотому кольцу, пропустить его невозможно.

Как добраться до Углича

Из Ярославля

Ближайший аэропорт — Туношна — расположен в Ярославле. Добравшись сюда, можно легко попасть в Углич на автобусе или маршрутном такси. Автобусы ежедневно отправляются с автовокзала с 5:55 до 19:35 (интервал движения — 1,5 часа) и довозят до места назначения за 2,5 часа. Стоимость билетов — от 308 RUB. Маршрутки курсируют с 6:10 до 19:30 с понедельника по субботу, по воскресеньям — только во второй половине дня. Доехать из Ярославля в Углич можно и на личном авто: сначала — по направлению к Большому Селу, затем — через села Новое, Покровское и Чурьяково. Расстояние — 113 км, время в пути — около 2 часов. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Из Москвы

Из Москвы в Углич ходят поезда, автобусы, маршрутки и теплоходы. Поезд с Белорусского вокзала доезжает до станции Калязин за 4 часа, билеты — от 650 RUB. Отсюда до Углича — меньше часа езды на электричке (от 133 RUB) или автобусе (от 100 RUB). Прямые автобусы Москва — Углич отправляются со Щелковского вокзала, в дороге — 4,5 часа, билеты — от 673 RUB. 235 км до Углича можно преодолеть и на машине: дорога займет около 4 часов. Сначала потребуется доехать до Сергиева Посада по трассе М8, затем — по дороге Р104 прямо до пункта назначения.

Самый приятный и дорогостоящий способ добраться из столицы в Углич — круиз по Волге: 4-дневное путешествие с экскурсиями стоит от 10 000 RUB.

Из Петербурга

Из Санкт-Петербурга можно доехать до Углича по железной дороге лишь с пересадкой в Москве. Прямых автобусов тоже нет, поэтому наиболее оптимальный вариант — путешествие на автомобиле. Ехать предстоит по трассе М10 через Великий Новгород до Вышнего Волочка, а далее — через Максатиху, Бежецк и Кесову Гору, свернув к Угличу у въезда в Мышкин. Расстояние в 790 км можно преодолеть за 11 часов.

Поиск авиабилетов в город Ярославль (ближайший а/п к Угличу)

Транспорт

Углич — город маленький, и его транспортную сеть нельзя назвать развитой. Здесь работают всего 7 регулярных автобусных рейсов. Их подстраховывают маршрутки, курсирующие в 12 направлениях. Билеты на автобус стоят 17,50 RUB и продаются на остановках и у водителей. Проезд в маршрутке обходится в 20 RUB.

Общественный транспорт работает с 6:00 до 22:00, поэтому в ночное время придется вызывать такси.

Город обслуживают несколько таксомоторных компаний, заказывать авто удобнее всего по телефону. Средняя стоимость поездки — 100-150 RUB.

В теплое время года Углич лучше осматривать на велосипеде: уютные улочки и живописные набережные идеально подходят для катания на экологичном двухколесном транспорте. Арендовать байк можно в парках и некоторых гостиницах. Час проката обходится в 100 RUB. Чтобы не пропустить ни одной достопримечательности, не забудьте заранее приобрести путеводитель. Для самых любознательных весной и летом организуются обзорные велоэкскурсии по историческим местам.

Гостиницы Углича

Углич — популярный туристический город, поэтому тут есть гостиницы на любой вкус. Большинство дорогих отелей сосредоточены в историческом центре, их главный козырь — великолепный вид на Волгу. Более скромные, но не менее уютные гостиницы расположены и в центральном районе, и далеко за его пределами. В окрестностях Углича открыты сельские гостевые дома, мини-отели и базы отдыха, где можно не только с комфортом переночевать, но и попариться в бане, порыбачить, да и просто расслабиться на лоне природы.

Стоимость проживания в местных гостиницах разнится незначительно. Самый экономичный вариант — хостел от 500 RUB, гостиницы 3* предлагают номера от 800 RUB в сутки. Есть и гостиницы подороже — от 2000 RUB.

Пляж Углича

Углич стоит на Волге, и было бы удивительно, если бы здесь не нашлось места, чтобы искупаться и позагорать. Пляж в черте города действительно есть: небольшая (всего на 200 человек) прибрежная зона близ микрорайона Солнечный оборудована для летнего отдыха. Покрытие песчаное, вход в реку безопасный. Пробы воды и песка регулярно сдаются в Роспотребнадзор, прилегающая территория обрабатывается от клещей. На берегу установлена спасательная вышка, дежурство ведется ежедневно с 11:00 до 19:00. На пляже есть несколько туалетов и кабинок для переодевания: вот, собственно, и вся инфраструктура. Местные жители пока не слишком довольны: парковок поблизости нет, машины заезжают прямо на берег, да и мусора кругом многовато. Власти в ответ на жалобы призывают отдыхающих к сознательности и порядку. В любом случае, альтернативы городскому пляжу в ближайшем будущем не предвидится.

Карты Углича

Что привезти

Долгое время самым популярным сувениром из Углича были часы знаменитого завода «Чайка». Ныне масштабы производства уже не те, но купить продукцию бренда все еще можно: в фирменном магазине на ул. Успенской широкий ассортимент и выгодные цены. На территории кремля продается национальная одежда из льна: от традиционных мужских рубах до симпатичных сарафанов в этническом стиле.

Несколько сувенирных лавок открыты на ул. Ростовской: здесь и стандартный туристический набор (магнитики, посуда, изделия народных промыслов), и ценный антиквариат (предметы русского быта 18-19 веков). В ювелирных магазинах можно отыскать необычные украшения: серьги, бусы и кольца ручной работы.

Из Углича часто привозят продукты питания: они здесь недорогие и качественные. Особого внимания заслуживают сыры (рекомендуем «Российский»), колбасы, минеральная вода, перепелиные яйца и органическое молоко «Углече Поле», произведенное на экоферме.

Крупнейшие торговые центры города — «Ростовский пассаж» и «Добрыня». На Ярославской площади работает сувенирный рынок, где найдутся льняные изделия, картины местных художников, вязаные и меховые аксессуары и другие интересные вещицы.

Кухня и рестораны Углича

Большинство кафе и ресторанов поддерживают имидж Углича как города исторического, со старорусским колоритом. Это заметно и в названиях заведений, и в интерьерах, и в меню. Некоторые рестораны открыты прямо в старинных особняках, другие стилизованы под купеческие палаты. Кухня, конечно, традиционная русская: тут можно отведать уху, борщи, всевозможные разносолы, кулебяки, расстегаи, блины. Многие заведения предлагают и национальные напитки: например, настойку «хреновуху», приготовленную по старинным рецептам.

Самый дорогой общепит — рестораны с видом на Волгу. Средний чек за ужин — от 1000 RUB на персону. В более демократичных заведениях можно отобедать за 400-700 RUB. Многие кафе предлагают бизнес-ланчи за 150-250 RUB.

Есть в Угличе и рестораны с кухнями других народов мира: французской, итальянской, испанской, японской, мексиканской. Фьюжн-кафе сочетают в меню европейские и азиатские блюда, трактиры радуют разнообразием хмельных напитков, бары и пабы — непринужденной обстановкой. В фешенебельных ресторанах можно отведать изысканные деликатесы: от ассорти из лобстеров до утиной грудки с цитрусами. Многие заведения отдают дань моде и предлагают посетителям кальян, танцы до упаду, игры в бильярд и прочие активности. Весьма неплохие рестораны открыты при гостиницах. Самый бюджетный вариант — столовые: в незамысловатых интерьерах кормят вкусно и дешево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *