Университет стэнфорд

УНИВЕРСИТЕТ
Университет был основан в 1891 г. калифорнийским губернатором и железнодорожным магнатом Леландом Стэнфордом. Когда университет начал переживать финансовый кризис, было принято решение сдать его земли в аренду (согласно завещанию продавать их было запрещено). Арендаторами оказались крупные технологические компании, что и послужило стартом для создания Силиконовой долины – всемирноизвестного Стэнфордского индустриального парка, в котором сосредоточено огромное количество высокотехнологичных производств.

Тип: частный университет
Начало обучения: 25 сентября
Стоимость:

  • Бакалавриат: 64 730 $ в год
  • Магистратура: 74 000 $ в год
  • МВА: 106 900 $ в год

Стэнфордский университет состоит из 7 школ, в трех из которых есть возможность получить как диплом бакалавра, так и магистра или доктора наук (Школа геонаук, Школа инженерии и Школа гуманитарных и естественных наук). Остальные четыре подразделения (Бизнес-школа, Педагогическая, Юридическая и Медицинская школы) предоставляют только последипломное образование. Научно-исследовательские центры университета оснащены самым современным оборудованием, на территории кампуса даже располагается одна из лабораторий NASA.

Задать вопрос

Стэнфордский университет подходит тем, кто хочет получить высшее образование в США по специальности бизнес и экономика. Университет очень привлекателен для иностранных студентов благодаря тому, что 84 % учащихся имеют скидку, а иногда и гранты, покрывающие все расходы на обучение. Стэнфордский университет занимает ли­ди­рующие позиции в мировых рейтингах среди высших учебных заведений:

  • второе место среди лучших ВУЗов мира по версии Академического рейтинга университетов,
  • пятое место в рейтинге Forbes, в качестве лучшего высшего учебного заведения США,
  • четвёртое место в национальном рейтинге Washington Monthly,
  • пятое место по версии U.S. News & World Report.

Среди известных выпускников университета – Кондолиза Райс, а также учредители таких компаний как Hewlett-Packard, Yahoo!, Google и многих других крупных корпораций.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ
Стэнфордский университет расположен в Калифорнии, в 30 милях от Сан-Франциско, в районе Bay Area на равнине между холмами. Этот штат, и город в частности, известны не только своими сказочными пляжами, но и массой мест для приятного и увлекательного отдыха. Помимо огромного разнообразия ночных клубов, ресторанов и кафе, в одном из которых очень любит проводить свое время основатель известной соцсети Фейсбук – Марк Цукерберг, у студентов Стэнфордского университета есть и другие возможности интересно провести время. Например, можно посетить Диснейленд, киностудию Unversal или окунуться в мир волшебной джазовой музыки в клубе «Yoshi’s», где выступают самые известные джазмены со всего мира. Таким образом, студентам, решившим получить высшее образование в США, будет чем заняться здесь в свободное от учебы время.

ПРОЖИВАНИЕ
Университет предлагает проживание в ре­зиден­циях, апартаментах или же в домах, рас­считан­ных на 35-60 студентов. И хотя только первокурсники должны обязательно проживать на тер­ритории универси­те­та, только 9 % всех учащихся предпоч­итают жилье за преде­лами Стэнф­ордс­ких резиденций. Для семейных пар пре­дусмот­рены отдельные резиденции, при чем они делятся как для пар с детьми, так и без них. Проживание в Стэнфорде обойдется в среднем от 7 000 – 8 000 $ в год.

НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СТЭНДФОРДСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

  • Бизнес
  • Экология и науки о земле
  • Педагогика
  • Инженерия
  • Юриспруденция
  • Медицина
  • Гуманитарные и естественные науки.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В СТЭНФОРДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ:

Бакалавриат

  • Заявление на поступление
  • Регистрационный сбор за рассмотрение документов (90 $)
  • Нотариально заверенные копии школьных транскриптов
  • Две рекомендации от учителей (Совет! Желательно, чтобы рекомендации были от учителей, которые преподавали в старших классах английский или иностранный язык, историю, математику или естественные науки)
  • Эссе
  • Результаты экзаменов SAT или ACT Plus Writing.
  • Сертификат TOEFL не обязателен, но очень желателен. (Результаты экзамена IELTS не считаются показательными в Стэнфордском университете)

Магистратура

  • Диплом бакалавра
  • Результаты экзамена GRE
  • Сертификат TOEFL IBT 100

Стэнфордский университет, расположенный в центре Силиконовой долины (штат Калифорния), между Сан-Франциско и Сан-Хосе, является одним из ведущих мировых учебных и научно-исследовательских университетов. С самого момента своего открытия в 1891 году, Стэнфорд посвятил себя поиску решений самых сложных и глобальных задач и подготовке студентов к разумному управлению этим сложным миром. Вуз известен сильной предпринимательской направленностью, заложенной еще его основателями, Джейн и Лиландом Стэнфорд, и своими тесными связями с Силиконовой долиной. Университет добился выдающихся результатов в самом широком диапазоне дисциплин – от гуманитарных наук до социальных исследований, технологических дисциплин и точных наук. Стэнфорд считается вторым по популярности вузом США после Гарварда, ежегодно принимая около 7% всех подающих заявки кандидатов. Среди его выпускников – основатели мощнейших корпораций (Hewlett-Packard, Google и других). В третьем из самых богатых университетов мира учится около 7000 бакалавров и около 4000 магистров и аспирантов.

Университет имени Леланда Стэнфорд мл. был основан в 1885 году в Калифорнии сенатором Лиландом Стэнфордом и его женой Джейн, в память об их единственном сыне, Леланде младшем, в 15 лет скончавшемся от брюшного тифа. После его смерти в 1884 годы Стэнфорды твердо решили использовать свое богатство «на благо чужих детей». Они решили создать университет, коренным образом отличавшийся от традиционных вузов того времени: обучение в нем было совместное, при том что большинство американских частных университетов в XIX веке были мужскими; он не принадлежал ни к одной из конфессий, тогда как почти все учебные заведения были тесно связаны с религиозными организациями; и наконец, Стэнфорд задумывался как исключительно практичное учебное заведение, выпускавшееся не только «культурных, но и полезных обществу граждан», в то время как большинство вузов заботил лишь культурный уровень выпускников. Задача университета в Уставе сформулирована как «воспитание в учащихся качеств, необходимых для успешного будущего, полезных и применимых в жизни», а цель – «содействие общественному благоденствию путем влияния на умы в интересах человечества и цивилизации».

В Стэнфордский университет поступают самые талантливые и яркие студенты со всего мира. Вот лишь некоторые из самых знаменитых выпускников:

  • Ученые и изобретатели: Соавтор сетевых протоколов TCP/IP Винтон Серф; проектировщик систем снижения уровня шума Рэй Долби; изобретатель модема 56K Брент Таунсенд.
  • Успешные бизнесмены: Генеральный директор Microsoft Стив Балмер; основатели Google, Сергей Брин и Лоуренс Пейдж; соучредитель Gap. Inc Дорис Фишер; председатель и главный исполнительный директор Nike Inc Филипп Найт; основатель PayPal Питер Тиль; основатели Yahoo! Джерри Янг и Дэвид Фило.
  • Государственные деятели: Бывший президент Перу Алехандро Толедо; бывший президент США Герберт Гувер; Американские сенаторы Джефф Бингаман, Кент Конрад, Макс Баукус, Рон Уайден и Дайан Файнштейн; действующие судьи Верховного суда Стивен Брейер и Энтони Кеннеди и бывшая судья Верховного суда Сандра Дэй О’Коннор.

Стэнфорд занимает первые места в многочисленных национальных рейтингах вузов, в связи с чем популярный американский журнал Slate назвал его «Гарвардом XXI века», а газета The New York Times пришла к выводу, что «Стэнфордский университет стал идеалом Американского вуза».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *