Усадьба леонтьевых

В настоящее время «Музей-Усадьба дворян Леонтьевых» перешёл на новый формат приёма гостей.

Заявки принимаются по предварительной записи по телефону 8(905)6365300 либо по эл. почте v-usadbu@mail.ru

Экскурсионная программа для самоорганизованных групп туристов (от 10 человек).

Мероприятия для организованных групп, посещающих усадьбу с руководителем (гидом).

Гости с проживанием.

Юбилеи. Банкеты. Конференции. Дни Рождения.

Свадьбы

Добро пожаловать в старинную дворянскую усадьбу!

Уникальная достопримечательность Золотого Кольца.

Старинный род дворян Леонтьевых владел усадьбой в с. Воронино недалеко от Ростова Великого на протяжении почти трех веков. В наше время Усадьба вновь обрела своих настоящих хозяев — прямых наследников дворянской фамилии Леонтьевых!

Благодаря усилиям владельцев, Музей-Усадьба дворян Леонтьевых стал настоящим оазисом «живой» истории, где можно прикоснуться к судьбам живших здесь людей и ощутить романтическую грусть ушедшей эпохи, остановиться на ночлег и интересно провести время.

Музей-усадьба дворян Леонтьевых (Ярославская область, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт. Предыдущая фотография Музей-усадьба дворян Леонтьевых, главный дом

Старинные дворянские поместья хранят частицы славной истории нашей страны. Один из таких островков древности, Музей-усадьба дворян Леонтьевых, находится в селе Воронино Ярославской области, всего в 20 км от Ростова Великого. Благодаря нынешнему владельцу, прямому потомку славного рода Леонтьевых, имение приобрело утраченные за десятилетия запустения черты настоящего родового гнезда. Выкупив земли своих предков, он восстановил большинство построек и облагородил приусадебную территорию, тем самым вернув в эти края дух давно ушедшей эпохи.

Прогуливаясь по живописным аллеям парка, легко представить, как 300 лет назад знатные барышни совершали здесь вечерний моцион.

Несмотря на то, что с приходом советской власти усадьба отошла государству, она по сей день хранит память о своих бывших владельцах. Некоторые из них оставили после себя новые строения, картины, библиотеку и другие произведения искусства, исторические и архитектурные ценности. Благодаря им, сегодня мы можем познакомиться с культурой и бытом того времени.

Немного истории

В 17 веке дьяк Посольского приказа Гаврила Леонтьев получил эти земли в дар от императрицы Екатерины II за отличную службу. С тех пор поместье передавалось из поколения в поколение по наследству. Некоторые владельцы на протяжении всей жизни здесь практически не появлялись, другие, напротив, проводили в усадьбе много времени, возводили новые постройки и занимались хозяйством.

Наибольший вклад в развитие усадьбы внес бригадир гвардейского Преображенского полка Михаил Иванович Леонтьев. Именно при нем тут появились двухэтажный господский дом и оранжереи. По его приказу был разбит пейзажный парк и создан целый каскад прудов.

После революции жизнь в имении коренным образом изменилась. Большая часть ценностей и произведений искусства вошла в экспозицию Ростовского музея. Были среди них и знаменитая портретная галерея, усадебная библиотека и рукописи. В разные годы в господском доме располагались трудовая школа, машинно-тракторная станция и военный госпиталь. Во второй половине 20 века здесь был открыт детский лагерь, который просуществовал вплоть до 2001 г.

Что посмотреть

Сегодня, благодаря стараниям нового хозяина, Воронино снова приобрело черты старинного дворянского имения. Строения, выполненные в различных архитектурных стилях, церкви, зеленые аллеи, оранжереи и парки — все это яркие образцы русской усадебной культуры. Кроме того, на территории поместья было создано множество тематических экспозиций.

В господском доме, помимо выставки, посвященной роду Леонтьевых, находятся еще несколько музейных залов. В одном из них представлены предметы, имеющие отношение к великому полководцу Суворову, с которым хозяев связывали родственные узы.

Любители активного отдыха после осмотра экспозиций могут поиграть в бадминтон, городки или крокет. Летом здесь работает прокат велосипедов, лодок и парусников, зимой — лыж, коньков и ледянок. Для тех, кто решит задержаться в усадьбе на несколько дней, открыты 2 гостевых дома, кафе и ресторан.

Практическая информация

Адрес: Ярославская область, Ростовский район, с. Воронино. Веб-сайт

Время работы: 10:00-21:00.

Осмотр господского дома возможен только в сопровождении экскурсовода. В будние дни нужно записываться заранее. В выходные экскурсии проводятся дважды в день — в 12:00 и 15:00.

Вход: 100 RUB; для детей до 12 лет: 50 RUB. Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Усадьба находится в селе Воронино Ростовского района Ярославской области. Это в 20 км от Ростова. У усадьбы трехвековая история, но как музей она открылась в 2015 году. У дороги до музея плохая репутация, но отзывы говорят, что это преувеличение. Посетители счастливы, что чувствуют себя не посетителями, а гостями. В вашем распоряжении будет главный барский дом, фамильный склеп, сад, парк, качели, сыроварня, цикорня, пруд, лодочка и борзые. То есть получите полный набор, чтобы надеть маску русского аристократа, сильно чувствующего родной пейзаж, течение времени и неизъяснимую тоску о счастье всех живущих. В общем, тот самый недуг, что «подобен английскому сплину, короче: русская хандра». Если вы юная девушка, читающая французские романы, будьте осторожны, велика вероятность влюбленности в заезжего франта или другого «лишнего человека» в вашей жизни. Связь (мобильная и с внешним миром вообще) плохая, что очень хорошо. Ах да, экспозиция есть, уникальные экспонаты (фамильный перстень, локон Суворова) есть, экскурсии тоже – об усадьбе, о Леонтьевых, о Суворовых и о пчелах.

Усадеб, восстановленных потомками, у нас не так уж много. Ландшафт, атмосфера, владелец, гостиница, ресторан должны понравиться (с)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *