Венис бич лос анджелес

Венис-Бич (Venice Beach) – это один из самых знаменитых пляжей в Лос-Анджелесе, который является популярнейшей туристической меккой. Здесь здорово гулять вдоль океана и кататься на велосипедах. И именно поэтому я начала свое путешествие по Лос-Анджелесу и Калифорнии с пляжа Венис. Приземлившись в аэропорту LAX поздно вечером, я взяла такси и очень быстро доехала до района Венис, который находится прямо на берегу Тихого океана к северу от LAX, южнее пляжа Санта-Моника. Именно отсюда туристы привозят любопытные фото фриков в Венисе, так как на променаде пляжа собираются и артисты со всего города, и просто городские сумасшедшие. Атмосфера здесь творческая, поэтому не пропускайте Венис, если в вас живет артистическая жилка!

Венис Бич в Лос-Анджелесе

Венис Бич – это не просто визитная карточка города Лос-Анджелес, а третий или даже второй его символ после знака Голливуд и колеса обозрения в Санта-Монике. На набережной с променадом и велодорожками, растянувшейся вдоль пляжа Венис на целых 4 км, можно встретить различных начинающих артистов и музыкантов, торговцев и просто бездельников. И это неспроста, ведь среди всех пляжей Лос-Анджелеса Венис – точно самый популярный, сюда съезжается более миллиона туристов в год. Хотя ему есть с кем соревноваться: с семейным Манхэттэн Бич, роскошными пляжами Малибу и лучшим пляжем для серферов Серфрайдер-Бич.

На мой взгляд, пляж Венис очень выигрышно смотрится на фоне других достопримечательностей Лос-Анджелеса за счет своей неповторимой атмосферы. Только я вышла с утра полюбоваться на Тихий океан, а тут уже вовсю движуха. Хотя, мне казалось, по аналогии с Каосан-роад в Бангкоке, все любители погулять и повеселиться начинают шуметь ближе к вечеру, а потом отсыпаются до полудня. А на Венис Бич уже в 8 утра народ бегает (в Лос-Анджелесе же надо вести здоровый образ жизни!), катается на великах, а скейтбордисты носятся как угорелые по своему скейт-парку, демонстрируя немыслимые трюки с доской.

А еще а заметила, что бывает дневной и ночной Венис-Бич. Утром и днем все люди на этом пляже вполне себе приличные, занимаются спортом, музыкой и выглядят безобидно, хоть и странно. А ближе к вечеру к Венису подтягиваются самые знатные фрики, просыпаются бомжи. И вот тогда-то и надо держать ухо востро.

Вот так все попадают на Венис-Бич. Приезжаешь к пересечению Виндворд и Пасифик – вот она, Американская Венеция!

Променад Венис Бич без бомжей – и такое бывает. Главное утром заехать!

В английской Википедии о Венис Бич сказано, что этот городок с искусственными каналами на побережье Тихого океана был создан в 1905 году Абботом Кинни как Венеция Америки. А потом он вошел в состав Большого Лос-Анджелеса как один из его самых популярных районов. Так что теперь Венис – это район Лос-Анджелеса со своей особой планировкой и атмосферой, а Венис-Бич – это пляж и район, входящий в состав Вениса.

В целом стоит сказать, что Венис – это в первую очередь город артистов, так сложилось исторически. Поэтому в этом районе Лос-Анджелеса всегда жили и живут поэты и музыканты, художники и хиппи. Здесь полно прикольных ресторанов, арт-галлерей и мест для тусовок, а стены домов и заборы сплошь и рядом украшены огромными граффити. Помните сериал Калифорникейшн с Дэвидом Духовны? Так вот, его герои жили именно тут, среди каналов Вениса.

Интересные факты про Венис в США

  • В рассказе про район Венис Бич никуда от сравнения с Бангкоком в Таиланде не уйдешь: оба города называют Венециями своего континента, оба стоят на воде – на Тихом океане и Сиамском Заливе и, конечно, ночная жизнь кипит в них обоих.
  • Ежедневно около 30 тысяч человек посещают Венис-Бич.
  • Справедливости ради стоит сказать, что в США есть еще одна Венеция, Восточная. Это Форт-Лодердейл во Флориде.
  • И можно вспомнить про отель Венеция в Лас-Вегасе, являющийся копией итальянского чуда в миниатюре.

И кстати, если будете когда-нибудь в Лос-Анджелесе, советую обязательно сходить на экскурсию в Венис и полюбоваться каналами. Мне там очень понравилось!

А пока поговорим о том, чем заняться и что посмотреть на Венис-Бич.

Поскольку Венис Бич расположен в Лос-Анджелесе прямо на берегу океана, многие тут занимаются серфингом

Как же это здорово, прокатиться на гребне волны Тихого океана!

Люди гуляют по пляжу Венис весь день, а кто-то приходит сюда просто поваляться и расслабиться

Пляж Венис Бич

Пляж Венис-Бич – это самый эклектичный пляж во всем Лос-Анджелесе. Как я уже говорила, публика здесь довольно разношерстная, ведь сюда приезжают буквально все: и семейные туристы с детьми, и серферы, и артисты со своей публикой, любящей посмотреть на уличных перформеров как на Арбате в Москве, молодежь со всего мира и пожилые путешественники. Главное, что я поняла за несколько дней на Венисе – нужно правильно выбрать время для визита на Венис-Бич, в зависимости от ваших целей.

Местные жители приезжают рано утром на Венис для занятий спортом, чтобы побегать и покататься на велосипедах, а днем – поиграть в баскетбол, поваляться на пляже, глазея на океан, или порыбачить на пирсе. Туристы ходят весь день, а к вечеру подтягиваются жители центральных районов города и офисные работники, чтобы посидеть в барах или прогуляться вдоль освежающего морским бризом пляжа Венис и полюбоваться красивым закатом и низко летящими самолетами.

Чем заняться и что посмотреть на Венис Бич:

  • Неторопливо прогуляться пешком вдоль Тихого океана. Я тоже полюбила гулять по местному променаду, или Venice beach boardwalk, когда жила в Венисе несколько дней.
  • Купить что-то нужное или абсолютно бесполезное. Вдоль Ocean Front Walk (так тоже часто называют дорожку вдоль Венис Бич) тянутся бесконечные торговые ряды, где можно купить почти все, что вам угодно, в основном различные сувениры и картины, либо заказать какую-нибудь экскурсию. Я даже присматривалась там к недорогому чемодану, но в итоге мне не понравилось его качество. Потом я решила, что лучше я отправлюсь на шопинг в Лас-Вегас, и по итогу это оказался правильный выбор.
  • В южной части Вениса оборудован Muscle Beach, где принято качаться и демонстрировать всем окружающим свои успехи в поднятии тяжестей. Если хочется поглазеть на накаченных парней в Лос-Анджелесе и полупрофессиональных бодибилдеров – то добро пожаловать на Venice Beach.
  • Удивительно, что вдоль пляжа Венис через раз встречаются объявления о том, что по специальному рецепту врача можно купить травки.
  • Пирс Вениса расположен далековато от основных достопримечательностей, уже почти что в соседнем районе Марина-дель-Рей. Но и туда можно прогуляться минут за 5-10, тем более что променад удобный.

    Пирс на Венис Бич

  • Знак Венис – это знаменитые буквы, висящие между домами на пересечении Windward Ave и Pacific Ave. Там рядом есть отличный магазин, где я покупала фрукты и еду, а чуть дальше – круговое движение Мэйн-стрит, где стоит ловить городские автобусы, если вы находитесь в Лос-Анджелесе без машины. Кстати, именно там можно также увидеть здания, которые напомнят о Венеции – со знаменитыми арками, как в итальянском городе.
  • Найти портрет Джима Моррисона на стене одного из домов. Просто обязательный пункт для всех фанатов группы Дорз.

    Вот так выгладит граффити Джима Моррисона на Венис Бич

Еще на Венис-Бич есть школа кайт-бординга, площадки для баскетбола и теннисные корты. А путешественникам с детьми будет приятно узнать, что здесь имеется хорошая детская площадка, так что скучать совершенно точно не придется. Ведь как видно, пляж Венис и правда для всех.

Обзор всех пляжей Лос-Анджелеса

На этом фото Венис Бич – настоящий скейт-парк для всех любителей покататься на доске, где можно оттачивать свое мастерство до совершенства

А еще на Венис Бич можно кататься на велике, а главное – очень удобно поехать в Санта-Монику

С пляжа Венис хорошо видно акваторию вблизи аэропорта Лос-Анджлеса, где часто ходят небольшие парусные суда

Граффити в районе Венис

Венис Бич – мой отзыв

В названии моей статьи про Венис я честно заявляю, что это мой любимый пляж в Лос-Анджелесе. Так что мой отзыв в основном будет положительным.

Начну с того, чем же мне Венис-Бич так понравился.

  • Во-первых, как я уже неоднократно говорила – своей атмосферой. По сравнению с другими пляжами здесь как-то веселее. Ведь на Серфрайдер Бич уже надо быть серфером, а то будет скучно. А на Манхэттен Бич очень мило, но туда стоит приходить с друзьями, чтобы поиграть в волейбол, позагорать и полюбоваться океаном. А вот на Венис Бич можно просто прийти и тут же найти себе занятия и развлечения по душе.
  • Во-вторых, несмотря на славу пляжа фриков, которых здесь даже больше, чем на Бульваре Голливуд, я не почувствовала здесь себя в небезопасности. В первый раз я приезжала на Венис-Бич совсем одна, и, гуляя вечером по пляжу, не ощущала ничего странного. Наоборот, познакомилась с местными артистами, актерами, которые надеяться построить карьеру в Голливуде. Несмотря на то, что вечером все расслабляются, я не чувствовала, что мне что-то угрожало.

Днем и даже вечером Венис Бич – место крайне дружелюбное. Я бы только посоветовала не носить с собой ценные вещи, если гуляете в толпе. Да и держаться подальше от бомжей. В основном из-за не очень-то приятного запаха. Хорошо, что большая часть бомжей на Венис-Бич скапливается в районе бульвара Венис, а в остальных местах их нет и все чисто и прилично, как на Манхэттен-Бич.

5 самых лучших пляжей мира

На Венис-Бич здорово встречать закаты и наблюдать за серферами

А вот и знаменитая будка спасателей!

Часть пляжа Венис защищена волнорезами из камней

Мне показалось очень здорово то, что приехав в Лос-Анджелес и поселившись в Венис, я узнала о возможности сходить пешком в Санта-Монику (это совсем недалеко) или взять напрокат велик на Венис Бич, чтобы прокатиться по другим пляжам.

Еще я ездила с Вениса на автобусах в Малибу, на красивый пляж Зума. Он мне так понравился, что когда мы приехали еще раз в Лос-Анджелес, то опять отправились туда, но уже на машине.

Так что если вы размышляете, какой пляж выбрать в Лос-Анджелесе и стоит ли вообще ехать за пляжным отдыхом в Город Ангелов, я вам по своему опыту скажу, что здешние пляжи больше подходят для активного отдыха и загара, но не для купания, в основном из-за довольно холодной воды и высоких волн.

  • По сравнению с пляжами Майами Лос-Анджелес проигрывает, если говорить о возможности искупаться в океане. Но по атмосфере и зрелищности – сплошные плюсы. Читайте подробнее про пляжи Майами.
  • А если сравнить пляжи Лос-Анжелеса и Гавайев, то я бы не могла назвать победителя в данной схватке. У каждого свои достоинства. Я могу лишь подсказать, что из Лос-Анджелеса можно слетать на Гавайи, как это сделала я, чтобы побывать и там, и там, а потом составить свое собственное мнение.

Но обязательно при этом стоит побывать на Венис-Бич!

Бурный и любимый Тихий океан. Смотрите, какие разноцветные домики на Венис-Бич!

А там вдали уже видны горы Санта-Моники

Песок на пляже Венис очень чистый и белый-белый!

Отели на Венис-Бич

Чтобы лучше прочувствовать атмосферу Венис-Бич, я рекомендую селиться в этом районе поближе к пляжу, на первой или второй линии. А если вам хочется побольше комфорта и тишины за окном, то лучше выбирайте отель в самом Венисе.

Booking.com

Рекомендую хорошие отели в Лос-Анджелесе в районе Венис:

  • Отличный отель 4 звезды с видом на океан, рядом со знаком Венис – Hotel Erwin
  • Комнаты и сьюты с мини-кухней прямо на променаде Венис-Бич – Venice Beach Suites & Hotel
  • Отличные апартаменты на пляже Венис с собственной кухней – Perfect Studio
  • Для бюджетных путешественников подойдет хостел с видом на океан – Samesun
  • А ценителям особой атмосферы артистического Вениса лучше всего подойдет собственная вилла на каналах американской Венеции – Venice House on the Canals

Выбрать отель на Венис Бич

Какой отель лучше выбрать в Лос-Анджелесе

Отели в других городах США:

Как добраться в Венис-Бич

Считается, что Лос-Анджелес – это город для автомобилистов. Могу лишь подтвердить, что это так и есть. Но при этом есть в Лос-Анджелесе несколько районов, где стоит зависнуть на несколько дней без машины. Несомненно, одним из них являтся Венис.

Добраться в Венис совсем не сложно. Особенно из международного аэропорта Лос-Анджелеса, который находится буквально в 10 минутах езды (без пробок). Расскажу вам о самых распространенных вариантах:

  • На такси их аэропорта LAX я очень быстро приехала к своему отелю на Венис-Бич. Таксист попался разговорчивый, сделал обзорную экскурсию по Венису, показав основные достопримечательности, проезжая по бульвару Аббота Кинни. Такси в Эл Эй ездят по счетчику, а также надо заплатить чаевые – от 15% от суммы. Я заплатила 35 долларов – минимальную сумму.
  • На автобусе. Из аэропорта ходят шаттлы, которые довозят к автостанции, откуда начинается автобусный маршрут №3, проходящий от LAX на север Лос-Анджелеса вдоль береговой линии. На шаттлах написано Parking Lot C, а ждать их надо у терминалов с синей табличкой LAX Shuttle Airline Connections. Указанный мной автобус номер 3 идет от аэропорта до района Санта-Моника, и проезжает по пути вдоль всего Венис Бич. Выйти можно на бульваре Венис, удобная остановка у кругового движения, где также можно пересесть на другие маршруты автобусов и добраться до Голливуда или Даунтауна.
  • На машине. Если взять машину в аэропорту Лос-Анджелеса (), то добраться до Вениса получится проще всего. Надо лишь вбить адрес отеля в навигатор и неспеша проехать вдоль пляжей.

При бронировании отеля на Венис-Бич надо уточнять наличие парковки в описании отеля, если планируете брать машину в аренду

Если вы собираетесь брать в аренду авто, то стоит знать, что не у всех отелей в районе Венис есть свои парковки. А если вы просто хотите заехать на Венис-Бич на несколько часов, а затем отправиться в дальнейшее путешествие по Лос-Анджелесу или Калифорнии, то вам стоит оставить машину на одной из платных парковок вблизи пляжа Венис:

  • Самая удобная парковка (цена $8 в час) расположена рядом со знаком Венис, в центре Променада.
  • Другие парковки для машин на Венис Бич на карте смотрите на сайте parkopedia.com.

Также можно добраться до Венис-Бич с Юнион-Стейшн, если вы приехали в Лос-Анджелес на поезде. Автобус номер 33 уходит от вокзала и приезжает на пересечение Мейн-стрит и Венис-Вей. Очень удобно. Дорога займет чуть больше часа.

А до Санта-Моники с Венис Бич проще всего пройти пешком. Идти около получаса.

Читайте подробнее:

Как добраться их аэропорта LAX в районы Лос-Анджелеса

Фото пляжа Венис в Лос-Анджелесе

Покажу еще несколько фото Венис-Бич, чтобы вдохновить вас отправиться в путешествие. Вы ведь не возражаете?

Кто как, а я проводила большую часть времени в Венисе, любуясь Тихим океаном

И не я одна. Вот народ смотрит на серверов и думает, на пойти ли на пирс Венис

Гипнотические волны в районе пирса

Пальмы и белый песок – идеальная картинка для отдыха в Лос-Анджелесе

Кто-нибудь уже надумал заняться серфингом в Лос-Анджелесе?

Чем больше я наблюдаю за серферами, там больше думаю: а почему я до сих пор просто смотрю, а не сама катаюсь на волнах?

Тем более, что Лос-Анджелес – неплохое место для начинающих серферов

Вот такой он, Венис-Бич

А это моя первая фотография Венис. Я сделала ее на телефон уже много-много лет назад. С тех пор все время возвращаюсь на Венис-Бич

Венис Бич на карте Лос-Анджелеса в Калифорнии

Открыть на большой карте Гугл →

Условные обозначения на карте:

  • Бордовые маркеры – транспорт Лос-Анджелеса в Венис
  • Голубые маркеры – достопримечательности Венис-Бич
  • Зеленые маркеры – хорошие отели на Венис-Бич
  • Фиолетовый маркер – магазин

Читайте подробнее:

Лос-Анджелес на карте США и Калифорнии

* * *

На этом мой рассказ про Венис Бич в Лос-Анджелесе подошел к концу. Незабываемой вам поездки в Америку и хорошего отдыха на пляже Венис, дорогие читатели!

Что еще надо знать о Лос-Анджелесе и Калифорнии

  • Погода в Лос-Анджелесе – когда ехать в Город Ангелов
  • Самостоятельное путешествие в Лос-Анджелес – что посмотреть
  • Куда съездить из Лос-Анджелеса на машине – три разных маршрута
  • Как добраться из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас
  • Поездка в Гранд-Каньон из Лос-Анджелеса – все виды транспорта
  • Пасифик Коаст Хайвей – путешествие мечты из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско
  • Отличный маршрут по Калифорнии
  • Маршрут по национальным паркам запада США на две недели с выездом из Лос-Анджелеса
  • Отели Нью-Йорка – какой лучше выбрать и где забронировать самостоятельно

Венис-Бич, (Лос-Анджелес, США) — расположение, описание, время работы, развлечения и инфраструктура. Полезные советы и практическая информация от «Тонкостей туризма».

Венис-Бич — культовый калифорнийский пляж в одноименном районе Лос-Анджелеса. В начале прошлого века дистрикт задумывался как американская Венеция для богатых, но после Великой Депрессии каналы постепенно заросли тиной, особняки опустели, и Венис наводнило потерянное поколение 50-60-х: музыканты, поэты, нищая богема, бездомные артисты, сектанты и хиппи. К началу 21 века сюда снова пришли деньги, и сейчас район считается престижнейшим местом проживания. Однако пляж, протянувшийся от Санта-Моники до морской гавани, остался таким же, как в середине прошлого столетия — противоречивым, талантливым, фриковатым и в доску своим.

Что посмотреть

Та Калифорния, которую мы видим на экранах и обложках, — изнывающая от жары, пахнущая уличным хот-догом, на роликах и в майке Ramones, мчащаяся сквозь волну на серфе, то ли хиповская, то ли хипстерская, очаровательно-неряшливая и искрящаяся счастьем — вся она сконцентрирована на пляже Венис. Полоска мелкого песка тянется вдоль побережья на 5 км, ей вторит зеленая зона с худосочными пальмами и велодорожка, несказанно популярная у местных жителей. На променаде найдется любое развлечение, особенно хороши уличные шоу (от гадалок до мимов), мексиканский фастфуд, самопальные лавочки, предлагающие всевозможные безделушки и просто компании разодетых, разукрашенных молодых людей, пытающихся продать свое незамысловатое творчество за пару долларов.

Именно в Венисе жил и творил Джим Моррисон, здесь же он основал легендарную группу The Doors. А еще в начале своей карьеры на этом самом пляже выступал юный культурист Арнольд Шварценеггер.

У кромки воды загорающие туристы и атлетичные серферы все лето делят территорию: кстати, доску здесь можно взять напрокат за 16-20 USD в час, как и шезлонг, зонтик, ролики или велосипед. Повсюду видны экспресс-курсы серфинга, зажатые между тату-салонами и барами.

На Масл-Бич (Muscle Beach) тягают железо и выставляют напоказ свои тела бодибилдеры, неподалеку парни в аутентиках трюкачат на рампах самого известного скейт-парка мира. У Брукс-Авеню устраивают барабанные джем-сейшны, а на перекрестке Виндворд и Пасифик-Авеню висит та самая перетяжка Venice. Странствующий ли ты битник, или вышел на пробежку с утра, — Венис-Бич примет с распростертыми объятьями.

Практическая информация

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *