Вьетнам нячанг погода в январе

Какая погода в Нячанге в декабре, январе и феврале? Когда лучше ехать отдыхать на главный курорт Вьетнама и чего ожидать от погоды? Отзывы туристов и наши личные наблюдения.

Нячанг — популярный курорт в центральном Вьетнаме. Туристический сезон длится почти весь год, и даже летом, когда Вьетнам изнывает от жары и проливных дождей, в Нячанге вполне комфортно для отдыха. Зимой погодные условия меняются, температура воздуха снижается, но все же почти никогда не опускается ниже +20°С.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Какая погода в Нячанге в декабре

По количеству осадков декабрь — рекордный месяц в году, поэтому рассчитывать на роскошный пляжный отдых в этот период не приходится. Погода в декабре в Нячанге не радует, по статистике, солнечных дней не более трети. На практике это означает, что дожди льют часто: иногда затягиваются на всю ночь, иногда льют по полчаса днем, но не менее 3-4 раз. Днем тепло, обычно около +25°С, ночью +23°С, но при этом влажно, иногда ветрено.

Кратковременные прояснения настолько недолги, что почувствовать разницу в полной мере не удастся, как бы того ни хотелось отдыхающим. По отзывам туристов, отдыхавших в Нячанге в декабре, несмотря на относительное тепло, промозглая погода доводит до того, что даже закаленные россияне вынуждены сменить летние футболки на куртки и ветровки.

  • ТОП-10 курортов Вьетнама: какой лучше выбрать
  • Преимущества Фукуока: пляжи, природа, отели
  • Отдых в Муйне и Файнтьете: погода, цены, отзывы

Самое печальное — это море. В декабре оно прохладное в Нячанге, к тому же периодически возникающие штормы поднимают высокие волны у берегов, порой достигающие 2-3 метров в высоту. Для купания такое море не подходит категорически. Нередко на центральном пляже Нячанга можно увидеть предостерегающий красный флаг, означающий, что купание запрещено. Тем не менее многие, несмотря на погоду, предпочитают праздновать Новый год в Нячанге — мы и сами встречали праздник там. Было тепло, немного ветрено, на море вздымались большие красивые волны.

Судя по отзывам туристов, декабрь — все-таки не лучший период для отдыха в Нячанге, особенно если высший приоритет отдан пляжным развлечениям. А вот для экскурсий вполне подходит. Можно съездить в Далат, посетить остров развлечений «Винперл», просто прогуляться по улицам и паркам, сходить в спа или отведать местные деликатесы. В Нячанге есть неплохие развлекательные заведения, где можно отлично провести время.

  • Новый год во Вьетнаме: Нячанг, Фукуок, Муйне и Фантхьет
  • Пляжный отдых в декабре: страны, погода и цены
  • Недорогой отдых на море: сравниваем цены на билеты и жилье

Погода в Нячанге в январе

В январе в Нячанге погода чаще облачная — количество сухих и дождливых дней практически одинаково. При этом число осадков резко снижается, и в сравнении с дождливым декабрем разница составляет не менее 200%.

Несмотря на то что январь — самый холодный месяц в году, погода в Нячанге преимущественно хорошая: днем стабильно тепло +26°С, +21°С ночью, вода в море +24°С. Влажность воздуха понижается до комфортных значений и составляет 78%. Дожди выпадают чаще всего вечером или ночью, носят кратковременный характер и практически не мешают приятному времяпрепровождению.

  • Лучшие пляжи Нячанга: фото, описания, отзывы
  • Когда стоит ехать во Вьетнам: сезоны, погода

В январе часто бывает ветрено, иногда порывы достигают 6-8 м/с, вода в море становится мутной и пенистой. Купание в такую погоду становится опасным даже для взрослых, поэтому особо радужных отзывов туристов о январском купании в Нячанге практически не найти. Неплохо можно окунуться в районе пляжей Бай Дай или Зоклет — это самые спокойные места Нячанга без сильных волн и течений.

Январь — уже сухой месяц, поэтому можно рассчитывать на удачный пляжный отдых в Нячанге. По отзывам, даже если не получится вволю поплавать из-за высоких волн, то загореть вполне удастся, правда, преимущественно в первой половине дня. В ненастные дни можно посидеть в кафе, заняться шопингом или съездить на экскурсию. Нам во время отдыха в январе в Нячанге погода благоприятствовала: мы вволю поездили на байке по окрестностям и позагорали. А вот купались не всегда из-за волн и мутной воды.

  • Курорты Таиланда: пляжи, развлечения цены
  • Пляжный отдых в январе: страны, погода и цены

Погода в Нячанге в феврале

В феврале в Нячанге устанавливается сухая ясная погода. Днем +27°С, ночью +20°С. Число осадков минимально за весь год. Ветры дуют, но по сравнению с январем они носят более спокойный характер, и чаще всего досаждают туристам в первой половине месяца. Средняя скорость порывов — до 4-6 м/с. В начале месяца на море могут подниматься высокие волны.

Во второй половине февраля дайверы открывают сезон: море успокаивается после дождей, вода становится чистой и прозрачной, правда, не успевает как следует прогреться, и средняя температура воды всего лишь +23°С.

Тем не менее, судя по отзывам туристов, именно февральская погода наилучшим образом подходит для пляжных развлечений в Нячанге. Дожди в феврале крайне редки и выпадают в минимальных количествах, температуры воды и воздуха приятные. К тому же в феврале все вьетнамцы празднуют собственный Новый год, и такое яркое событие трудно будет не заметить. Кроме пляжного отдыха, в феврале можно разнообразить свой досуг интересными экскурсиями в Нячанге, например, отправиться на Остров обезьян или посмотреть экзотические растения на Острове орхидей.

Погода в Нячанге по месяцам >>

На протяжении января погода в Нячанге стабильно теплая, но не жаркая. Сезон дождей уже закончился, поэтому смело можно планировать отдых на пляжах и брать с собой только легкие летние вещи.

Дневная температура января в Нячанге обычно не превышает +27 °С, ночью тоже тепло, около +21 °С, резких колебаний не наблюдается. Самый высокий зафиксированный температурный показатель января составил +39 °С, минимальная температура месяца была отмечена на уровне +11 °С. Подобные колебания случаются раз в несколько лет.

Море у побережья Нячанга в январе прогрето до +23…+25 °С. Можно долго плавать без ощущения дискомфорта, загорать на пляже.

Внутренний дворик пагоды Лонг Шон © Игорь Шпырков

Среднесуточная относительная влажность воздуха в январе составляет около 78%. За месяц выпадает 31 мм осадков, дождливых дней совсем немного. Ливни более вероятны вечером, быстро заканчиваются, не мешают экскурсионным маршрутам в течение дня.

Ветреная погода в Нячанге в январе — не редкость. В среднем порывы ветра достигают 6 м/с, в отдельные дни — до 8–11 м/с. Остается вероятность штормов на море.

Ниже представлены точные данные из архива погоды в Нячанге в январе: дневные и ночные температурные показатели, изменение влажности воздуха и скорости ветра по дням, процентное соотношение пасмурных и солнечных дней за месяц.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на booking.com. Более 2500 отзывов.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Отзывы туристов об отдыхе в Нячанге в январе

Январь во Вьетнаме в целом является уже месяцем устойчивого сухого сезона. Одновременно, это самый прохладный месяц года. Но на крайнем юге разница в температуре воздуха между январем и июлем почти не ощущается, поэтому там это время высокого туристического сезона.

Климатическая карта Вьетнама для января

В январе в Фантьете-Муйне у маяка Ке Га. Жарко, легкий бриз.

По карте в левой колонке (ниже на этой странице) можно составить приближенное представление о погоде во Вьетнаме в январе. Также полезно посмотреть соседние месяцы: погоду в декабре и в феврале. Обзор погоды на январь начинаем с юга так как на севере в это время нет пляжного отдыха.

Погода в январе на юге Вьетнама

☀ В южном Вьетнаме в январе стоит сухой сезон, дождей почти нет. Температура воздуха здесь в течение всего годы высокая, в том числе, в январе. Дневная температура воздуха января 24-30 ° С, температура морской воды 26 °С. Все же, в редкие годы в январе на юг тоже накатываются волны прохладного воздуха и по ночам температура снижается до 20 °C. Но до дельты Меконга они не доходят.

В Нячанге январь является первым полноценным месяцем сухого сезона. Преимущественно ясно. Температура воздуха 22-28° С (ночь-день), температура морской воды 24-25° С, но бывает и теплее. Среднее количество осадков небольшое (24 мм), чуть больше, чем на остальном юге. Море бо́льшую часть этого периода довольно спокойное, изредка случаются штормы.

В январе 2016 г. в Нячанге наблюдалось следующее. Осадков практически не было, ветер был от легкого до свежего, а видимость составляла 18-20 км. Средняя влажность воздуха была в районе 70%. Далее по декадам температура воздуха.
1-я декада: по ночам было 22-24 °С, днем 26-29 °C.
2-я декада: по ночам было 22-25 °С, днем 28-29 °С.
3-я декада: по ночам было 22-24 °С, днем 25-30 °С.
В январе 2017 г. наблюдалось следующее. Осадки были мизерные. Лишь 15 января дождя выпало аномально много — 96 мм. Гроз не наблюдалось. Средняя влажность воздуха была примерно 75% — это больше, чем в январе 2015 г. и 2016 г. Далее по декадам температура воздуха, средняя влажность и осадки.
1-я декада: по ночам было 23-26 °С, днем 24-28 °C, влажность 72 %, 1 день с малозаметным дождем.
2-я декада: по ночам было 22-24°С, днем 25-29 °С, влажность 76 %, 4 дня с малозаметными дождями и 15 января ливень.
3-я декада: по ночам было 20-22 °С, днем 24-29 °С, влажность 77 %, 4 дня с короткими небольшими дождями.
И в 2016 г., и в 2017 г. январь был теплее, чем в 2015 г. Что касается температуры морской воды, то она в один и тот же месяц в разные годы почти одинакова.
Анализ проведен на основании данных о погоде в районе аэропорта Нячанга.

В Фантьете-Муйне погода в это время примерно такая же как в Нячанге, но чуть теплее. Воздух на 1-2 градуса теплее и его температура составляет 23-29° C (ночь-день). Температура морской воды 25° C. Количество часов солнечного сияния в день — 5. На акватории залива дует ровный ветер, подходящий для занятий кайтингом. Вероятность штормов меньше, чем в Нячанге.

Если конкретнее рассмотреть погоду в Муйне / Фантхиете и сравнить с Нячангом, то картина по 2016-17 гг. следующая.
Январь 2016 г. по декадам. Влажность воздуха указана средняя.
1-я декада: по ночам было 24-25 °С, днем 31-33 °С, влажность 72%, дождей всю декаду не было. Ветер от легкого до свежего.
2-я декада: по ночам было 21-26° С, днем 24-32 °С, влажность 70%. Почти вся декада была без осадков и только 20 числа прошел довольно сильный дождь. Ветер от тихого до свежего.
3-я декада: по ночам было 22-24 °С, днем 29-32 °С, влажность 72%. Первые два дня декады были дождливые (продолжение дождя 20 числа), а потом до конца месяца осадков не было. Ветер от легкого до свежего.
Сравнение с Нячангом: ночная и дневная температура здесь была немного выше, чем в Нячанге. Дней с дождями было значительно меньше, воздух суше. Сильных ветров не было.
Январь 2017 г. по декадам. Влажность воздуха указана средняя.
1-я декада: по ночам было 23-26 °С, днем 26-31 °С, влажность 78%, 1 день со средним дождем, 1 день с маленьким. Ветер от тихого до свежего.
2-я декада: по ночам было 23-25 °С, днем 25-31 °С, влажность 85%, 2 день со средними дождями (в т.ч. 1 с грозой), 3 дня с маленькими. Ветер от легкого до умеренного.
3-я декада: по ночам было 21-25 °С, днем 27-32 °С, влажность 73%. Осадков всю декаду не было. Ветер от тихого до свежего.
Ясно видно, что температура воздуха на 1-2 градуса выше, чем в те же декады в Нячанге, и влажность немного выше.

В самом большом мегаполисе Вьетнама, городе Хошимине, а также на прилегающих к нему территориях январь является вторым месяцем сухого сезона. Количество осадков бывает практически от 0 мм до 70 мм за весь месяц. Температура воздуха 23-30° C. Влажность воздуха 67-73%. Солнечных часов за месяц: 180-220.
В дельте реки Меконг, которая находится близко к г. Хошимину и куда туристы часто ездят на экскурсии, погода примерно такая же, как в мегаполисе.
То же самое можно сказать и о городе-курорте Вунгтау, который является отдаленным городом-спутником г. Хошимина. Но в нем более ветрено и воздух значительно чище. Температура морской воды доходит до 26 °С.

Январь на острове Фукуок относится к высокому туристскому сезону, а климатически — к сухому сезону. Дождей практически нет. Влажность воздуха 73%. Температура воздуха 21-29 °C (ночь-день). Температура воды в море — 27 °C. Ветры слабые (7 км/час). Так как январь здесь является одним из самых солнечных месяцев в году, то сюда в это время приезжает много туристов. К погодному фактору добавляется новогодний. Поэтому в январе наблюдается самый высокий спрос на отели и цены на них в этот период самые высокие в году.

На острове Кондао в январе солнечно и тепло, но не жарко. Тем туристам, которые предпочитают «прожариться» на весь год, этот месяц не подойдет. Температура воздуха ночью и днем различается незначительно: 24-26° C. Это объясняется тем, что погодное влияние материка с его суточными колебаниями температур здесь минимальное. Сумма осадков за месяц составляет 20 мм, это очень мало. Дней с дождями всего два. Число часов солнечного сияние в день 6. Температура морской воды 26-27° C. Такое, когда вода теплее воздуха, здесь бывает нередко.

Погода в январе в средней части Вьетнама

☂ ☀ В центральном (среднем) Вьетнаме январь является переходным месяцем от влажного сезона к сухому. Количество осадков 200 мм. Температура воздуха 20-25° С, температура морской воды 24 °С.
В это время большинство туристов в море здесь не купается потому что облачно и температура воды немного «не дотягивает» до того комфортного уровня, за которым едут в тропические страны. В отдельные годы могут приходить волны прохладного воздуха на одну-две недели. В другие годы может быть теплее обычного и тогда туристы имеют полноценный пляжный отдых.

В январе четко заметна разница между погодой Дананга и Хюэ, находящихся по разные стороны от перевала Хай Ван. В Хюэ на 5-6 градусов теплее.

В Дананге и Хойане температура воздуха обычно находится в пределах 18-25 °C, средняя 22 °C. Самая низкая температура воздуха января за весь период наблюдения здесь была 9 °C, самая высокая 33 °C. Количество осадков 96 мм. Влажность воздуха 83%. Количество часов солнечного сияния в день более 4.

Погода в январе на севере Вьетнама

☀ В северном Вьетнаме январь — самый холодный месяц. Он относится к сухому сезону. Количество осадков всего 30-40 мм. О среднемесячной температуре воздуха говорить сложно. Если в Ханое она составляет 15° C, то в горной Сапе — 3-5° С. В некоторые годы во время аномальных холодов по ночам в Ханое температура опускается до 5° С, а в Сапе до -3° С. Иногда такие прохладные периоды могут длиться две-три недели. И наоборот, в отдельные годы в январе бывают дни, когда температура воздуха днем прогревается до +30° С.

В периоды холодов бывает падеж скота и изредка, даже, смерти людей от переохлаждения при их длительном пребывании на открытом воздухе. В домах же в связи с отсутствием центрального отопления прохладно. Туристам в Сапе, да и в Ханое приходится просить электрогрелки или включать электрорадиаторы. Последнее такое похолодание наблюдалось в конце января 2016 г. В возвышенных местностях многих провинций северного Вьетнама выпал снег. Он был даже в провинции Нге Ан, впервые за 40 лет.

В столице Вьетнама, городе Ханое, общее количество осадков составляет 5-80 мм, число дождливых дней (более 5 мм в сутки) — 0-4. Влажность воздуха 78%. Температура воздуха — 14-19° C, средняя 16° C. Наряду с февралем, это самый прохладный и сухой месяц. Самая низкая температура воздуха января за весь период наблюдения здесь была 3° C, самая высокая 32° C.

На побережье северного Вьетнама, в том числе, в заливе Халонг и на острове Катба в январе прохладно и более влажно, чем на той же широте вдали от моря. Часто моросит. Температура морской воды опускается до 15-18°. Температура воды здесь более стабильна, чем температура воздуха и бывает, что вода на несколько градусов теплее, чем воздух. В большинстве случаев в январе в Халонге не купаются, но в некоторые теплые годы это не исключено.

В горной Сапе в январе диапазон температур воздуха обычно находится в пределах 5-11° C, средняя 8° C. Но иногда бывают заморозки и выпадает снег. Месячная сумма осадков, наряду с декабрем, самая маленькая в году — 41 мм, влажность воздуха 86%. Количество часов солнечного сияния в сутки — менее 4.

Более южные провинции северного Вьетнама в январе не испытывают такой прохлады. Но, и купаться там некомфортно. Находящиеся в них морские курорты Шамшон и Кыало в январе пустуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *