Вулкан фудзияма

Гора и вулкан Фудзияма — одна из красивейших вершин Земли, является главным местом поклонения и обожествления местными жителями. Священная гора Японии во все времена вдохновляла поэтов, художников и простой народ на отражение в своем творчестве ее природной силы, мощи и красоты.

Святыня Японии носит имя богини огня древнего и загадочного народы айны. Ее кстати отлично видно даже из столицы Японии — города Токио.

Фудзияма. Вид на гору.

Человечеству известно 12 взрывных извержений. Самое сильное излияние базальтовой лавы, произошедшее в 1707-1708 годах, покрыло улицы близлежащего города, впоследствии названного Токио, 15 сантиметровым слоем пепла. В настоящее время о не иссякшей силе дремлющего исполина свидетельствуют слабые струйки дыма в кратере.

Вулкан Фудзияма.

Правильный усеченный конус величественной горы имеет высоту 3776 метров, площадь в основании 126 км, глубину кратера 200 м, диаметр — 500м. Десять месяцев в году Фудзи носит снежную шапку. И только два месяца, с 1июля по 27 августа, можно обозревать ее базальтовые склоны, изменяющие свой цвет от различных оттенков красного до коричневого в зависимости от освещения и времени суток. В этот период официально разрешено восхождение на Фудзияму. Начало и конец этого сезона ознаменован в Японии достойными внимания зрелищами: предшествует ему парад в Токио, а завершает «Химацури» — праздник огня.

Гора Фудзи.

Восхождение на вершину Фудзи в Японии считается долгом каждого ее жителя. Из пяти миллионов туристов, приезжающих ежегодно к подножию любимой горы японцев, четыреста тысяч поднимается на ее вершину. Трудный путь наверх сполна компенсирует вид, открывающийся с вершины. Созерцание священной горы способствует духовному очищению, просветлению мыслей, торжественному настроению.

Географические координаты Фудзиямы: 35°21′45″ с. ш. 138°43′50″ в. д.

См. где гора Фудзияма находится на карте мира:

Извините, карта временно недоступна Извините, карта временно недоступна

Фудзияма — гора, расположенная на острове Хонсю в Японии. Она имеет форму конуса и входит в систему «Японских Альп». Гора Фудзи является знаменитой туристической достопримечательностью из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда также регулярно направляются паломники, исповедующие буддизм и синтоизм. Вершина горы Фудзияма на фото обычно покрыта снегом, исключением являются последние летние месяцы.

Многие задаются вопросом: Фудзияма — гора или вулкан? Ответ на этот популярный вопрос: это горный вулкан, относящийся к типу слоистых.

Гора Фудзияма — символ Японии, ее также называют священной (Фудзисан). На ее склонах возведен храм синтоистов, оборудованы метеостанция и почта. Гора Фудзияма — самая высокая точка в Японии, этот статус заслужил ее пик Кенгамине.

Высота вулкана Фудзияма — 3 776 метров.

На самом деле, распространенное название «гора Фудзи-яма» считается избыточным и поэтому неверным, так как «яма» переводится с японского как «гора». Принято наименование «гора Фудзи». Точного объяснения, откуда взялось слово «Фудзи» и что оно означает, нет, существуют лишь разнообразные теории.

Есть еще один интересный факт о горе в Японии. Многие не задумываются, в чьей собственности находится гора Фудзияма. На самом деле она является частным владением Великого храма Хонгу Сэнгэн, этот синтоистский храм получил Фудзи от сёгуна, согласно дарственной 1609 года.

Образы в культуре

Фудзияма вдохновляла многих людей на использование ее образа в творчестве. Издавна японцы слагали о горе разные легенды, приписывая ей магические свойства. Можно увидеть гору Фудзи на картинах, в фильмах и литературе. Современные исследователи считают, что художники прошлых веков романтизировали и идеализировали гору, изображая ее не такой, какая она есть на самом деле. Иногда ее название используется лишь как метафора и яркий образ, например, книга «Как сдвинуть гору Фудзи» У. Паундстоуна посвящена не вулкану Фудзияма, а методике поиска талантов при приеме на работу.

Гора Фудзи и Пелевин

В 2018 году была издана книга «Тайные виды на гору Фудзи» современного российского писателя Виктора Пелевина. Коротко роман еще называют «Тайна горы Фудзи», в нем речь идет о поиске счастья, присутствует сатира на феминизм, стартапы и современное общество. По сюжету, слово «Фудзи» используется в названии стартапа, автор которого помогает клиентам вновь почувствовать радость жизни, в процессе он использует различные буддистские практики, видоизмененные для сегодняшних олигархов. Написанный в духе постмодернизма роман Виктора Пелевина о горе Фудзи наполнен игрой смыслов и отсылками к разным культурным явлениям. По отзывам, прочитав Пелевина, виды на гору Фудзи открываются с новой стороны — оказывается, тайный вид бывает совсем рядом, когда его не видишь, а вот стоит ли карабкаться на гору и что это даст — остается большим вопросом. Название книги также отсылает к творчеству Хокусая и его серии гравюр «Тридцать шесть видов горы Фудзи».

Гора Фудзи и Хокусай

Одни из самых знаменитых изображений горы — это японские гравюры укиё-э. Кацусика Хокусай, известный японский художник, запечатлел священную гору на множестве гравюр. Гору Фудзи Хокусай изобразил на всех гравюрах в нескольких сериях:

  • «36 видов горы Фудзи». Везде Фудзисан видна со стороны Токио, впоследствии было сделано еще 10 дополнительных работ, где гора нарисована с обратной стороны. Входит в эту серию и известное изображение волны, на фоне которой можно разглядеть гору, — «Большая волна в Канагаве». Виды горы Фудзи Хокусая повторил художник Хиросигэ в одноименной серии из 36 работ.
  • «Сто видов горы Фудзи». Это три альбома, которые отличаются от первой серии работ цветовым исполнением — гравюры сделаны в двух цветах: черном и сером.

Восхождение на гору Фудзи

Гора расположена на территории Национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу. Для восхождения на гору Фудзияма рекомендуется период с июля по август, когда здесь оборудуется туристическая инфраструктура: работают спасательные центры и горные гостиницы для отдыха, идет торговля едой и напитками. Именно в эти месяцы на вершине нет снега, поэтому это время — предпочтительнее и безопаснее для подъема на гору Фудзи. В начале июля еще возможны дожди, лучше планировать поездку на вторую часть месяца. Тем не менее, туристы поднимаются на гору даже зимой.

На горе выделяют 10 уровней (станций), с разных точек возле подножия начинаются 4 разных маршрута. От уровня № 5 на самую вершину также ведут 4 дороги:

  • Yoshida (желтый маршрут) длиной 13,8 км. Начинается от отметки 2 305 м, подъем до высоты 3 710 м занимает около 6,5 часов. Этот маршрут на японскую гору Фудзияма чаще всего выбирают прибывающие со стороны Токио.
  • Subashiri (красный) длиной 12,9 км. От высоты 2 000 м ведет через лес, восхождение на гору Фудзи (3 710 м) занимает 7 часов, спуск через песчаный участок.
  • Fujinomiya (синий) длиной 8,7 км. Наиболее тяжелый и крутой маршрут, ведет на высоту 3 720 м. Дорога вверх — около 6 часов.
  • Gotemba (зеленый) 17,4 км. Его выбирают опытные горные путешественники. Подъем на священную гору Фудзи — примерно 9 часов.

© pexels.com

Спуск обычно занимает около 4 часов. Автобусы ездят по платной трассе Субару Лайн от озера Кавагутико до станции на уровне № 5 на горе Фудзи. В этом месте обустроена парковочная зона и рестораны, здесь проходит большинство туристических маршрутов. По платной дороге можно доехать и на своем автомобиле.

Путешествие на гору Фудзи не требует специальной подготовки, следует быть готовыми к определенной физической нагрузке, взять с собой теплую одежду, перчатки, а также дождевик. Не рекомендуется планировать посещение горы Фудзи в выходные и праздничные дни, когда сюда едет большое количество людей. Обычно на поездку выделяют два дня, чтобы адаптироваться к высоте. Ночевки организуются только в горных гостиницах, необходимо предварительное бронирование. На склонах вулкана Фудзи есть платные туалеты, следует взять с собой мелочь. Нужно подготовить также пакеты для мусора, так как за сохранением природы национального парка строго следят.

В некоторых отзывах путешественники пишут, что лучший вид на вулкан Фудзи открывается с подножия, когда видна вся гора, а виды с вершины их не сильно впечатляют. Поэтому они считают силы, затраченные на восхождение, напрасными и рекомендуют наслаждаться горой снизу.

Панорамный вид на гору Фудзи в Японии:

Извержение вулкана Фудзияма

Многих интересует, вулкан Фудзияма — действующий или потухший? Он является действующим, но сейчас считается слабоактивным. Извержение вулкана Фудзияма в последний раз состоялось в первом десятилетии XVIII века, в период Эдо. Это был один из самых сильных взрывов, в результате него на горе Фудзи образовались новые кратеры, а несколько городов, в том числе и Токио, были покрыты слоем пепла. В последние годы периодически появляются сообщения о возможном извержении Фудзи. Предсказать его поведение сложно, так как вулкан считается молодым.

Возраст горы Фудзияма определяется в несколько тысячелетий. Примерно она начала формироваться 11–8 000 лет назад. Гора возникла из излившейся лавы других древних вулканов.

Лес

У подножия горы Фудзи находится территория с печальным названием «Лес самоубийц» («Аокигахара»). Согласно легендам, здесь обитают демоны и призраки. Со временем лес у горы Фудзи стал местом для совершения самоубийств, он занимает вторую строчку в мировом рейтинге мест для того, чтобы покончить с собой. Это лес из разных хвойных деревьев и самшита, выросший на земле вулканической породы. Говорят, что здесь необыкновенно тихо и безветренно. По нему можно прогуляться при подъеме на Фудзи с северного склона, либо просто приехать на пикник.

Лес у горы, © Евгения Фатыхова

Как добраться до горы Фудзи

Действующий вулкан Фудзияма находится в префектуре Сидзуоко, примерно в 120 км от Токио. Дорога на машине займет от 2 часов.

Координаты вулкана Фудзияма: 35.363434, 138.730193.

Сюда можно доехать следующими способами от вокзала Синдзюку:

  • Автобусы Fujikyu до станции № 5 на горе Фудзи, откуда начинаются маршруты восхождения. Поездка длится около 2,5 часов.
  • Поезд JR Chuo Line (скоростная линия Тюо) до станции «Оцуки» (Otsuki), где нужно пересесть на линию «Fujikyu Railway Line», следующую до станции «Кавагутико» (Kawaguchiko). Далее нужно пересесть на местный автобус до горы Фудзи (станция на 5 уровне). В выходные дни и во время летних каникул скоростной поезд идет напрямую до Кавагутико. Дорога на поезде выходит дороже, чем на автобусе.

Следует учесть, что в сезон восхождения (июль—август) количество рейсов увеличивается, а в другое время значительно сокращается. Чтобы добраться до горы Фудзияма в Японии на такси, можно воспользоваться услугами служб Uber, Japan Taxi, Takkun Tokyo Taxi. На гору организуются также экскурсионные поездки с осмотром достопримечательностей возле горы Фудзияма.

Вулкан Фудзи на видео:

Древние японцы верили, что восхождение на Фудзияму способен совершить только настоящий герой, и наградой ему за это будет бессмертие. Поэтому многие жители Страны восходящего солнца до сих пор убеждены: дымка, периодически виднеющаяся над жерлом вулкана – это дым от костра, который зажгли боги с помощью эликсира бессмертия.

Хотя вулкан в последний раз проявлял активность лишь три столетия назад, ни в одной японской летописи упоминания об этом событии нет: о гневе священной горы местные жители предпочли долго не помнить, а потому на подсознательном уровне считают Фудзияму давно потухшим вулканом.

Гора, что дарит бессмертие

Действующий вулкан Фудзияма находится на самом большом острове Японского архипелага Хонсю. От Токио, столицы Японии, что расположена на этом же острове, священная гора размешается в 90 км на юго-запад (на географической карте мира Фудзияму можно отыскать по следующим координатам: 35° 21′ 45″ с. ш, 138° 43′ 50″ в. д.).

Японцы искренне убеждены в том, что гора Фудзияма, самая высокая гора Японии, и является одной из самых красивых природных достопримечательностей страны. В начале прошлого века здесь был основан Национальный парк Фудзи-Хаконэ-Идзу, в составе которого оказался вулкан и расположенный у его подножья район Пяти озёр.

Цветные озера вулкана Келимуту70684.670

Гора, как и местность вокруг неё, государству не принадлежит, а является частной собственностью, что принадлежит великому храму Хонгу Сэнгэн.

Как выглядит священная гора

На склонах вулкана и у его подножья раскинулся лес, а также расположено огромное количество термальных источников, образовавших небольшие тёплые озёра. Искупаться в них, правда, осмелится не каждый: температурные показатели воздуха летом у подножья горы составляют лишь +18°С, а зимой на вершине вулкана царит лютый холод, при этом столбик термометра колеблется в районе –30°С (максимально зафиксированные показатели по состоянию на зиму 2015 года составляли –38°С).

Сам вулкан Фудзияма примечателен тем, что имеет почти идеальную коническую форму (своему виду он обязан базальтовой лаве, которая в своё время толстым слоем укрыла склоны горы). При этом:

  • высота вулкана – 3776 м над у. м;
  • длина основания – около 126 км;
  • диаметр кратера – 500 метров, а глубина – 200.

На вершине Фудзи находится сионистский храм (дзиндзя), почта и метеорологическая станция. Поскольку на горе находится самая высокая точка Японии, именно отсюда удобней всего наблюдать за погодой.

Возникновение

Так как территория, на которой расположены Японские острова, входит в состав Тихоокеанского огненного кольца, здесь насчитывается огромное количество как действующих, так и потухших огнедышащих гор. Если внимательно посмотреть на карту Хонсю, то можно обнаружить, что только на этом острове расположено более двадцати вулканов (половина из них извергалась в прошлом, а некоторые даже в этом столетии).

Что касается Фудзи, то эта гора находится на стыке сразу нескольких литосферных плит: Филиппинской, Евразийской и Охотской. Появилась она не сразу: сначала был сформирован Сен-Комитакэ, а после его крушения – Комитакэ, но и тот долго не простоял.

Восемьдесят тысяч лет назад вместо него появился «Старый Фудзи», который через 20 тыс. лет начал проявлять постоянную вулканическую активность, длившуюся на протяжении десяти столетий, и в результате вулкан оказался уничтожен.

Вместо него 11 тыс. лет назад появился молодой вулканический конус, «Юный Фудзи», на склонах которого впоследствии образовалось более сотни боковых расщелин. А некоторое время спустя извергаемые им потоки базальтовой лавы перекрыли дорогу рекам, истоки которых начинались на севере от Фудзиямы, сформировав Пять озёр Фудзи.

Извержения Фудзи

За всю историю наблюдения за вулканом начиная с 781 г. н. э., сейсмологи зафиксировали двенадцать извержений Фудзиямы, сильнейшее из которых произошло в начале XVIII в. С восточной стороны горы были сформированы три новых кратера, а вулканический пепел засыпал улицы Токио, расположенного почти в ста километрах от Фудзи, 15-метровым слоем. По состоянию на 2015 год это извержение является последним, поэтому на данный момент он считается действующим вулканом с низкой степенью извержения.

С таким определением согласны далеко не все. В последнее время учёные все больше говорят о пробуждении Фудзи: специальные приборы зафиксировали, что давление в магматическом бассейне вулкана по состоянию на 2015 год намного больше, чем это было во время его последнего извержения. Немаловажную роль в этом сыграло девятибалльное землетрясение 2011 года, вызвавшее огромнейшее цунами, затопившее ряд прибрежных японских городов.

О приближающемся землетрясении, которое может спровоцировать извержение вулкана, свидетельствует также поднятие уровня воды в озере Сай, одном из Пяти озер вулкана, многочисленные выбросы пара из жерла и увеличение количества вулканических землетрясений. В 2012 году геологи обнаружили, что под Фудзи проходит линия сброса шириной около 35 км, вдоль которой вполне может произойти землетрясение, после чего начнётся извержение (учёные даже утверждают, что это может случиться между 2015-2020 годами).

Прогнозы некоторых исследователей слишком уж пессимистичны, поскольку они допускают, что извержение будет настолько мощным, что Фудзи полностью исчезнет с лица земли, а огромное количество людей вынуждены будут покинуть свои дома. Правда, с этим согласны далеко не все – большинство учёных всё же склоняются к мысли, что вулкан просыпается постепенно, а магма движется очень медленно, поэтому если вулкан начнёт проявлять чрезмерную активность, людей успеют эвакуировать, хотя сельскому хозяйству ущерб будет нанесён однозначно.

Град70684.061

Покорить гору

Поскольку вулкан Фудзияма относительно невысок (особенно если сравнивать с Эверестом, Килиманджаро, Эльбрусом, высота которых значительно превышает 5 тыс. метров), взобраться на его вершину для здорового человека особой сложности не представляет. Согласно статистическим данным на 2015 год, ежегодно на вершину священной горы Японии поднимается более двухсот тысяч человек, тридцать процентов из которых – иностранцы.

Оптимальными месяцами, когда специалисты советуют совершить восхождение на Фудзияму, является июль и август. В это время снег полностью сходит, что значительно облегчает подъём. В другое время вулкан покрыт толстенным пластом снега, из-за которого непрофессиональным и неподготовленным альпинистам совершить подъём на вершину будет сложно, даже с наличием проводника, необходимым снаряжением и картой.

На вершину вулкана проложено четыре маршрута, подъём по которым занимает от трёх до восьми часов. Выбрасывать мусор и даже справлять нужду в неприспособленных для этого местах категорически запрещено. Об этом постоянно предупреждают установленные по всему маршруту таблички, а проводники обязательно выдают туристам бесплатные мусорные пакеты. Немало здесь установлено платных биотуалетов, большинство которых работают в автоматическом режиме и заряжаются от солнечных батарей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *