5 форт Калининград

Режим работы: с октября по апрель ежедневно с 10 до 19 часов, касса — до 18 часов; с мая по сентябрь ежедневно с 10 до 19 часов, касса до 18 часов. Без выходных.
Адрес: г. Калининград, улица Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город)
Телефон: 8-952-058-83-53

Форт №5 – памятник оборонительного зодчества и военно-исторический мемориальный комплекс. Это один из 12 мощных фортов, которые располагались по периметру кольцевой дороги вокруг Кенигсберга. Форт №5 был построен в 1878 году и получил название «Король Фридрих-Вильгельм III», правление которого пришлось на трагические для Пруссии годы войны с Наполеоном.

Представляет собой вытянутый по фронту шестигранник – центральное сооружение, размером 360 на 180 метров, окруженное водным рвом шириной 20-25 метров и глубиной 3-5 метров. От главного входа, который прикрывался мощным дотом, внутрь форта ведет центральная галерея. Симметрично расположенное центральное сооружение включало в себя казармы для солдат и офицеров, лазарет, кухню и столовую, склады боеприпасов, продовольствия, караульное помещение, котельную. Перекрытия форта сводчатые, из кирпича, песка и бетона, толщиной до 5 метров. По периметру шестиметровый земляной вал. В целях маскировки форт был обсажен деревьями.

Форт №5 входил в полосу боевых действий 54 стрелкового корпуса 43 армии, которым командовал генерал-лейтенант А.С. Ксенофонтов, и прикрывал дорогу Кенигсберг – Раушен (Калининград – Светлогорск). 8 апреля 1945 года во время штурма Кенигсберга форт №5 был взят в ходе многочасового беспрерывного боя. Залогом победы в штурме форта явился массовый героизм советских воинов. 15 человек были удостоены звания героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.

В настоящее время посетители могут побывать внутри форта, познакомиться с историей создания фортового пояса, осмотреть выставку боевой техники. На территории экспонируются различные военно-исторические выставки.

Отзывы Музей «Форт № 5» в Калининграде (Калининград, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.

Вокруг Калининграда много памятников войны — здесь шли тяжелые и долгие бои во время последней войны, да и в целом история города мирностью не отличается: уж слишком удобно расположен этот стратегический пункт, поэтому воевали за него много.

Музей «Форт № 5» (а точнее филиал Калининградского областного историко-художественного музея «Форт № 5 Король Фридрих Вильгельм III») — одно из тех мест, в котором сходятся разные периоды истории. И, несмотря на пышное имя, форт это самый что ни на есть боевой. После Второй мировой войны он долго простоял разрушенным, но сейчас ситуация изменилась, форт очистили, превратили в музей, и его можно посмотреть. Место любимо местными жителями, там проводится много исторических мероприятий (в том числе современных и неофициальных), поэтому сходить туда стоит.

Так, именно тут обычно проводят свои встречи калининградские реконструкторы исторических событий. Они устраивают и масштабные реконструкции — в том числе взятие форта, посмотреть на это приглашаются все желающие.

История создания

Возвели форт в середине 19 столетия, в то время Калининград был частью Пруссии. Создан он был для защиты подступов к городу вместе с еще 20 фортами — они располагались кольцом вокруг города, и называлось оно «Ночная перина Кёнигсберга».

В форте тогда были созданы основное здание, казармы, стены, земляной вал, траншеи, ров с водой и огневые точки. Позже его покрыли бетоном — слоем толщиной около 2 м — и накрыли бронированным куполом.

Форт потихоньку ветшал, пока сюда не докатилась Вторая мировая война. Когда советские войска приблизились к границе, форт укрепили, поэтому штурм вышел тяжелейший — стены толщиной до 5 м, масса дополнительных усложнений, большой гарнизон. За этот штурм 15 советских солдат получили звание Героя Советского Союза.

Экскурсия по музею

Современное состояние

После войны форт долго стоял заброшенным, но в 2010 г. его очистили и открыли в качестве музея. Здесь сохранились многие постройки — поврежденные, но тем не менее интересные.

Сейчас форт открыт, можно зайти внутрь. Самая интересная часть — сами постройки, воплощение понятия «фортификация». Внутри открыта фотовыставка «Штурм Кенигсберга». На открытой площадке устроена открытая экспозиция военной техники — морской и сухопутной, в том числе есть знаменитые «Катюши».

У этого форта местные жители часто проводят исторические мероприятия. Так, именно тут обычно встречаются калининградские реконструкторы исторических событий. Они устраивают и масштабные реконструкции — в том числе взятие форта, посмотреть на это приглашаются все желающие.

Форт входит в Лист национального достояния России. Он наверняка понравится любителям военной истории и истории 19 и 20 столетия.

Практическая информация

Адрес: г. Калининград, ул. Булатова, «Форт № 5».

Форт открыт ежедневно, с октября по апрель — с 10:00 до 19:00; с мая по сентябрь — с 10:00 до 20:00; касса закрывается на час раньше.

Полный билет — 150 RUB, для школьников — 50 RUB.

Истории и загадки фортов

Всего вокруг Кёнигсберга было размещено 15 фортов: 12 основных и три возведенных для усиления обороны Форты окружали город по круговому периметру и являлись первой (внешней) оборонительно-кольцевой защитой города. Форты были расположены на таком расстоянии друг от друга, чтобы при вторжении врага, из фортов мог осуществляться перекрёстный огонь, не дающий противнику возможности прорваться глубже — к городу.

Приглашаем взглянуть на историю фортов «изнутри» почувствовать себя непосредственным участником штурма Кёнигсберга! Обзорная экскурсия начнется с форта № 5, который относится к кольцу фортов «Ночная перина Кёнигсберга». Назван в честь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III, который возглавлял государство во время войны с Наполеоном.

Затем, нам предстоит переезд в Форт №11 «Дёнхофф»:

«Экскурсию по форту «Дёнхофф» проведет экскурсовод, который расскажет о том, как сражались на территории Восточной Пруссии наши войска. И как велика ни была военная мощь Германии, в результате нашей Победы нам досталась в наследие Калининградская область.»

Кёнигсберг, который во все времена существования звался городом-крепостью, знаменит, кроме всего прочего, оборонительными фортами ― мощными каменными сооружениями, опоясывающими город. Кольцо из фортов, окружающих город, защищало его и надежно блокировало пути подступа.

Все века город-крепость строился и модернизировался, и в XIX веке финалом этой перманентной стройки воздвигся мощный пояс фортов. Кольцо отделялось от городских стен примерно на 5 км, включало 12 больших фортов и 3 малых. В поперечнике это кольцо составляло примерно 13 км, протяжённость превышала 40 км. Интервал между сооружениями — 2–4 км, таким образом, обеспечивалась их визуальная и огневая связь. В тех участках, где из-за условий местности не было возможности такой связи, в промежутках между большими основными фортами были возведены литерные (или малые) форты. Размером они были намного меньше, вмещали небольшой гарнизон солдат численностью до роты, имевших несколько орудий. Гарнизон основного форта составлял порядка 200—300 солдат с 30-40 орудиями.

Казематы, капониры и казармы фортов были выполнены из кирпича со сводами метровой (и более) толщины. Над помещениями предусматривалась трехметровая земляная насыпь. Все форты получили названия в честь прославленных германских военных деятелей и королей.

На сегодняшний день воинская служба кенигсбергских фортов давно окончена, и теперь они служат другой цели: привлекают жителей и гостей города Калининград окунуться в незабываемую атмосферу узких темных коридоров, заглянуть в историю сквозь рваные пулевые отверстия вентиляционных труб, услышать эхо прошлого, отражающееся от кирпичных стен. Сделать это может любой желающий, большинство фортов открыты для посещения и находятся в черте Калининграда, либо в минутах от него.

Список основных (больших) фортов Калининграда

Форт № 1 ― Штайн (Stein am Lauther Muhlenteich)

Расположен в поселке Малое Исаково.

Построен в 1879 г., назван в честь Генриха Карл фон Штайна, политического деятеля. Опоясан водным рвом максимальной глубиной 2 м, с тыла через ров был проложен мостик, соединявший здание форта «Штайн» с прилегавшей к нему территорией. Сейчас форт закрыт, идут работы по реставрации, но по предварительной договоренности можно попасть на индивидуальную экскурсию по сооружению.

Форт № 2 ― Бронзарт (Bronsart bei Mandein)

Располагается в поселке Васильково.

Служил прикрытием дороги к Тильзиту (ныне г. Советск). Тот самый форт, где Александр I и Наполеон I Бонапарт подписали мирный договор в 1807 году. Получил форт № 2 название в честь Пауля Бронзарта фон Шеллендорфа, что бы выдающимся прусским военным деятелем.

Форт № 3 ― Король Фридрих Вильгельм I (Friedrich Wilhelm I)

Расположен на подъезде к Зеленоградску, ул. А. Невского.

Построен к 1879 году, отличается от остальных тем, что это первый и крупнейший форт Кенигсберга. Служил прикрытием ж/д линий к Тильзиту и Кранцу, а также для шоссейной дороги к Кранцу. Так же как и соседние с ним форты, находится в хорошей сохранности и открыт для туристов и жителей города.

Форт № 4 ― Гнейзенау (Gneisenau)

Расположен в пос. Первомайский, недалеко от выезда по ул. Горького.

Название получил в честь Августа Вильгельма Гнейзенау. При взятии Кенигсберга принял основной удар сил Красной армии, получил сильные повреждения. Сегодня форт заброшен. Есть возможность пробраться внутрь форта, но следует надеть спецодежду и прихватить фонарики. Оказавшись внутри, необходимо соблюдать осторожность, чтобы не провалиться. Поэтому настоятельно не рекомендуем посещать Форт № 4.

Форт № 5 ― Король Фридрих-Вильгельм III (Friedrich Willhelm III)

Располагается в западной части пос. Чкаловск.

Шестиугольное фортификационное сооружение, длина его 215 м, ширина 105 м, выполнен из кирпича и бетона, вокруг форта – пятиметровой глубины водяной ров (ширина 21 метр). По краям рва — каменная стена и земляной вал.

Форт № 5 переоборудован как филиал историко-художественного музея г. Калининград, и сегодня это один из популярнейших туристических объектов города. Благодаря работе, проведенной археологами и историками, посетители могут подробно осмотреть внутренние помещения, пройтись по насыпному валу-крыше форта, изучить экспонаты — различные предметы, инструменты и прочие артефакты времен войны. Поклонники мест боевой славы и любители военной техники также останутся довольны. Кроме этого, территория форта — это самая что ни наесть подходящая площадка для воссоздания исторических событий, поэтому периодически здесь проводят реконструкции штурма форта.

Форт № 6 ― Королева Луиза (Königin Luise bei Juditten)

Расположен у выезда из г. Калининграда, в Октябрьском районе.

Построен согласно типовому проекту германских военных инженеров к 1875 г., затем неоднократно модернизировался. Выполнял задачи по прикрытию железной и шоссе на г. Пиллау (ныне г. Балтийск).

Отлично сохранился в первоначальном виде. В ходе штурма произошла занятная история: на штурм форта был первым отправлен штрафной батальон, но атака обернулась неудачей — все солдаты погибли. За ними на штурм пошел разведывательный батальон, но и их настигла смерть. Командование решило, что без артиллерийской подготовки форт взять не удастся, но пока Красная армия готовила артиллерию, форт сдался. На сегодняшний день форт № 6 — объект Министерства обороны РФ, поэтому туристам вход запрещен.

Форт № 7 ― Герцог фон Хольштайн (Herzog von Holstein)

Расположен в пос. Прегольский.

Заложен в 1887 г., закончен в 1890 г. Задачей форта № 7 являлось прикрытие Кенигсбергского канала и р. Преголя (Прегель) с западной стороны.

Отличается от остальных калининградских фортов формой — правильный пятиугольник с одним внутренним двориком, в него выходит основная потерна (подземный коридор, предназначенный для сообщения между фортами). Вокруг форта выкопан ров шириной 21 м, глубиной 5 м, заполнен водой. Степень сохранности форта удовлетворительная, часть казематов замуровали, один каземат взорван. Форт сегодня используется как склад списанных изделий 69-го Ремонтного завода ракетно-артиллерийского вооружения. По этой причине проход на территорию также запрещен.

Форт № 8 ― Король Фридрих IV (König Friedrich Wilhelm IV)

Форт располагается возле пересечения Большой Окружной улицы и Калининградского шоссе.

Форт № 8 был заложен в 1878 г. и закончен в 1882 г.. В начале ХХ в. был модернизирован. Прикрывал железную дорогу и шоссе в г. Эльблонг (Польша).

Построен также по типовому проекту в форме вытянутого 6-угольника, размер — 205 метров на 135. По периметру возведен насыпной земляной вал и сухой ров шириной 10 м и глубиной 7.

При штурме практически не оказывал сопротивления. После войны был занят военными. Затем применялся под склады. Сегодня остались лишь небольшие фрагменты, находятся они в частных владениях. Проход на форт № 8 затруднителен, но возможен.

Форт № 9 ― Дона (Donna)

Располагается на окружной дороге между пос. Ласкино и Дорожное.

Являлся прикрытием шоссе на г. Цинтен (пос. Корнево, Багратионовский район).

В 1945 г. сильно пострадал от взрыва снаряда. Казармы и горжевой капонир обрушились. Сегодня за ним наблюдает охрана расположенного неподалеку тепличного хозяйства.

Форт № 10 ― Канитц

Находится у пос. Дорожное, на территории армейской части.

Служил прикрытием шоссе, ведущей на г. Цинтен (пос. Корнево) и Домнау (пос. Домново), а также ж/д на Домнау. Строительство форта было начато в 1878 г. Это шестиугольное сооружение выполнено из кирпича и бетона, окружено водяным рвом шириной 20 метров и глубиной 5. Ров форта с внешней стороны форсирован каменной стенкой с валом. Попасть на территорию форта № 10 возможно только с тыла по насыпной дороге, но доступ к нему закрыт.

Форт № 11 ― Дёнхоф (Donhoff bei Seligenfeld)

Расположен между ул. Емельянова и Дзержинского.

Построен в 1882 г. для обороны ж/д на Инстербург (ныне г. Черняховск). Из всех кенигсбергских фортов имеет лучшую сохранность. Архитектура уникального комплекса практически не пострадала. Объясняется это тем, что при штурме города капитулировал почти без боя. На протяжении 70 лет на территорию допускались только военные, но с 2015 г. был передан частному лицу и стал музеем. Как и в форте № 10, здесь проводятся военно-исторические реконструкции. Здание открыто для посетителей ежедневно.

Форт № 12 ― Ойленбург (Eylenburg bei Neuendorf)

Расположен южнее пос. Борисово.

Прикрывал шоссе и ж/д на Инстербург (г. Черняховск).

Строился тоже по типовому проекту — вытянутый шестиугольник, окруженный водяным рвом. Имеет стандартный набор фортификационных элементов. Дополнительной преградой для штурмующих войск с севера выступал участок Инженерного озера. Ойленбург не подвергался сильному орудийному обстрелу, поэтому находится сегодня в удовлетворительном состоянии. Но доступ к форту пока закрыт.

История Калининграда богата на военные действия. Этот город так расположен, что во время войн за него всегда шли бои. Сейчас форт №5 является филиалом Калининградского областного историко-художественного музея. Форт как оборонительное сооружение представляет большую архитектурную ценность. Всего вокруг дороги Кенигсберга расположены 12 фортов, одним из которых и является и эта крепость. Форт №5 является целым военно-историческим комплексом.

Данный форт был сооружен в 1878 году. Изначально его назвали «Король Фридрих-Вильгельм III». Построен он в XIX веке из бетона и кирпича. Здание прекрасно сохранилось до наших дней. Оно имеет форму шестиугольника, вокруг которого расположен ров с водой, каменная стена и земляной вал – все как в учебниках по истории. Также вокруг форта есть траншеи, места для размещения пулеметов, огнеметов и различного оружия. В случае атаки на форт именно тут размещались военные для того, чтобы защищать его.

Впервые здание крепости пострадало в начале апреля 1945 года. Первую атаку тяжелым оружием форт выдержал, а вот после второй был захвачен. Полтора десятка советских военных получили награды «Герой Советского Союза» за взятие форта №5. Их имена можно увидеть на специальном мемориале.

Все посетители форта №5 могут узнать его историю, осмотреть крепость изнутри и побывать на выставке боевой техники. Тут можно наблюдать разные периоды истории. И хоть форт и был разрушен во время Второй мировой войны, сейчас здание восстановлено и представляет собой историческую ценность как памятник зодчества. Тут часто проходят различные мероприятия, поэтому горожане нередко посещают данное место. Чаще всего здесь можно наблюдать исторические реконструкции. Выглядит все очень эффектно и увлекательно.

Многие постройки на территории форта являются аутентичными. Некоторые из них получили повреждения, но в целом место сохранилось очень хорошо. Это уникальная возможность – окунуться в историю фортификационных построений, узнать больше об их особенностях. Также все посетители могут посмотреть фотовыставку «Штурм Кенигсберга». На территории действует экспозиция сухопутной и морской военной техники.

Почетным является и то, что форт №5 входит в Лист национального достояния России. Ведь именно здесь собраны яркие примеры достопримечательностей военной истории XIX и XX столетий.

Форт расположен по адресу: г. Калининград, ул. Булатова, «Форт № 5».

Вам может быть это интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *