Аэропорт в Сочи или адлере?

Адлер, ул. Кишиневская, 8а, 8(800)333-19-91 (едина справочная)

Аэропорт «Сочи» находится в Адлерском районе города-курорта Сочи. Аэропорт имеет статус международного и принимает все типы воздушных судов. В настоящее время он занимает 8 место в России по количеству обслуживаемых пассажиров (3,1 млн). Это не удивительно, ведь Сочи является одним из самых популярных курортов на российском черноморском побережье. Ежедневно аэропорт принимает десятки рейсов как внутренних, так и международных.

Аэропорт в Адлере имеет два пассажирских терминала, две взлетно-посадочные полосы, современное оборудование для досмотра пассажиров и багажа. На территории комплекса созданы комфортные условия для передвижения лиц с ограниченными возможностями — здание оборудовано пандусами, эскалаторами, лифтами. Внутри аэропорта работают многочисленные магазины и кафе. На прилегающей территории имеется парковка. В ходе подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи в аэровокзале были построены VIP и бизнес терминалы, железнодорожная станция.

Как добраться до аэропорта «Сочи» в Адлере

Из Сочи:
С ж/д вокзала «Сочи» курсируют скоростные электропоезда в аэропорт с остановкой на станции «Адлер».
От автовокзала в Сочи до аэропорта можно доехать на городском автобусе № 105.
Из Адлера:
С ж/д вокзала «Адлер» добраться до аэропорта можно на скоростном электропоезде или городском автобусе № 105.
Из центра Адлера до аэропорта можно доехать на автобусе №135.

Аэропорт «Сочи» в фотографиях

Аэропорт «Сочи» на карте

Путешествовать на самолете удобнее, чем на других видах транспорта. Его главное преимущество заключается в скорости, которая значительно выше, чем у поезда и тем более автобуса.

В каждом крупном курорте России имеется свой международный аэропорт, Сочи не исключение.

Где в Сочи аэропорт? Он находится в Адлерском районе, от центра Сочи до аэропорта 28 км. Он имеет статус международного аэропорта федерального значения.

Сочинский аэропорт имеет богатую историю. Он был открыт в 1945 году. Но в тот момент аэропорт имел другое название, отличное от сегодняшнего, он назывался аэропорт Адлера. Первоначально он имел довольно небольшие размеры и обслуживал исключительно дневные рейсы, которых было достаточно немного. Но в 1960-е годы его начали отстраивать, и число пассажиров стало заметно увеличиваться.

В 1981 году в нем начали осуществляться международные рейсы. Современное название он получил лишь в начале 2000-х годов.

Перед Олимпиадой-2014 город начали отстраивать. Особое внимание уделялось строительным и транспортным объектам, в частности, аэропорту, который отремонтировали и провели его модернизацию. Сегодня аэропорт представляет собой современную постройку, в нем имеется два пассажирских терминала, несколько полос для взлета и посадки, созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и для удобного передвижения людей с ограниченными возможностями. Пропускная способность аэропорта достигла 3800 человек в час. В нем совершается до 575 взлетно-посадочных операций в сутки. В настоящее время по показателю пассажирооборота аэропорт занимает пятое место, уступая аэропортам Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2015 году аэропорт Сочи вошел в список лучших аэропортов во всей Европе по уровню обслуживания.

От аэропорта через станцию Адлер в центр Сочи регулярно проходят скоростные поезда. Рядом с ним также имеются остановки для автобусов и маршрутных такси. Большинство отелей и гостиниц предлагает трансфер до аэропорта. К нему можно также подъехать на такси или личном автомобиле.

Многие нередко задаются вопросом: Где аэропорт в Адлере или в Сочи?. Он расположен в Адлерском районе города Сочи. Адлер это развитый курорт, который многие воспринимают как отдельный город, но он наравне с другими районами (Лазаревским, Хостинским и Центральным), входит в состав Большого Сочи. Поэтому вопрос о том, где находится аэропорт в Адлере или в Сочи, является не совсем верным.

Добираться до Сочи на самолете удобно и быстро. Преимуществом именно этого транспорта является то, что вы приедете на курорт не уставшими. Если после поездки на поезде и автобусе большинство отправляется в номер отеля спать, то после самолета вы можете сразу пойти к морю или прогуляться по городу, не тратя драгоценные минуты отдыха.

Сочи — это главный курортный город Краснодарского края, который ежедневно принимает сотни тысяч туристов из разных стран мира. Важно отметить, что основным транспортным узлом является ближайший аэропорт к Лазаревскому Адлер, расположенный в 28 километрах от курорта. После проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, который был построен в районе Адлера, располагается хороший горнолыжный курорт, регулярно принимающий множество туристов. Таким образом, этот курорт каждый год приветствует любителей зимних видов спорта, а также гостей на привлекательных пляжах в летний сезон.

Общая информация

Международный аэровокзал Сочи — Лазаревское:

Международный аэропорт в Сочи Адлер-Лазаревское

Официальный сайт

Расстояние от аэродрома до Лазаревского — 27 км.

Международный аэродром входит в десятку крупнейших аэропортов России с ежегодным пассажиропотоком в 5 млн человек. Аэровокзал управляется международным совместным предприятием группы «Базовый Элемент», Сбербанком и Международным аэровокзалом Чанги. Данный аэровокзал был признан лучшим региональным аэропортом на 3-м ежегодном форуме «Развитие аэродромов России и СНГ — 2013», проводимом конференцией Адама Смита. Международный аэропорт Адлер Лазаревское был основным комплексом в течение 22 зимних Олимпийских игр, который принимал огромное количество гостей. Аэродром Adler обслуживает более 350 000 пассажиров с 28 февраля 2014 года. Расписание самолётов можно посмотреть на официальном сайте.

Маршрут — Лазаревский аэровокзал

Как добраться из аэропорта Сочи до Лазаревского

Несколько лет тому назад туристы с трудом добирались из аэродрома до Лазаревского. На сегодняшний день существует множество способов, как добраться из адлерского аэропорта быстро и комфортно. Туристические агентства предлагают путешественникам пользоваться услугами трансфера, такси, общественного транспорта или поездов. Не менее популярным и комфортабельным способом является аренда автомобиля. Ведь на собственной машине можно объехать все красивые места замечательного курорта.

Электричка аэропорт Адлер-Лазаревское

Расписание пригородных электропоездов «Ласточка» можно узнать в аэропорту или на вокзале. В основном поезда курсируют 4 раза за день. Чтобы сесть на электропоезд, нужно пройти к пассажирскому терминалу. Прямой маршрут «Адлер — Лазаревское» и по маршруту «Адлер — Туапсе» с остановкой в Лазаревском очень удобен. Доехать до аэродрома можно в течение 2 часов. Цена билета на одного человека составляет 272 рубля*.

Совет. Если турист прилетел в Адлер на самолёте, тогда нужно внимательно посмотреть расписание, чтобы организовать маршрут до центра города.

Автобус Адлер — Лазаревское

Добраться из Лазаревского до аэропорта напрямую на автобусе невозможно. Изначально турист должен поехать на автовокзал до Адлера и только после этого пересесть на автобус до Лазаревского. Комфортабельные автобусы № 105 и маршрутки № 105к курсируют каждые 25 минут. Цена за билет составляет 60 рублей*. Оплатить за проезд можно в автобусе. Желательно иметь с собой мелкую купюру. Автобусы из Лазаревского до аэровокзала № 155 ходят с интервалом 30 минут, время в пути составит чуть больше 2-х часов, стоимость проезда — 225 рублей*.

Такси аэровокзал Сочи — Лазаревское

Если самолёт прилетел в международный аэрокомплекс поздно ночью, тогда удобнее будет добраться до гостиницы на комфортабельном такси. Автомобиль с комфортом и в кратчайшие сроки доставит клиента в пункт назначения. Водитель заранее узнает информацию о самолете и будет наблюдать за графиком прилета. Для этого надо только позвонить и сделать заказ такси по телефону 8 (862) 2-500-500. Компания работает круглосуточно.

Обратите внимание! Рекомендуется заказывать официальное такси с фиксированным тарифом во избежание «накруток» в цене. Уровень предоставляемых автомобилей соответствует всем требованиям. Как правило, вежливые водители и высокий уровень обслуживания клиентов повышает рейтинг компании.

Стоимость за услугу такси составляет от 1450 до 2 700 рублей*.

Многие туристы, прилетевшие на курорт на самолётах, задаются вопросом, как добраться от аэропорта в Сочи до Лазаревского. Наиболее распространенным вариантом является общественный транспорт. Стоимость билета обойдется туристу от 70 до 180 рублей* в зависимости от расстояния. Путешественники могут добраться до пункта назначения на электричке по направлению Адлер-Сочи. Фиксированная цена составляет около 190 рублей*, но продолжительность поездки — 2,5 часа. Туристам рекомендуют заранее проверить расписание для электрических поездов. Маршрутный микроавтобус доставит к месту назначения за 60 рублей* в течение 60 минут. Расстояние между международным аэровокзалом составляет 28 километров.

Аэровокзал Сочи — Лазаревский

Ночью в аэропорту предлагают только такси и услугу трансфера. Те путешественники, которые едут на горнолыжные курорты, должны помнить, что не все микроавтобусы и регулярные автобусы готовы перевезти спортивное снаряжение (дополнительный тяжелый груз). Расписания маршрутных микроавтобусов, электропоездов и регулярных автобусов из аэровокзала в Сочи зависят от сезона. Как правило, летом автобусы и маршрутки курсируют до поздна, но зимой придется потратить до нескольких часов на ожидание необходимого транспорта.

Обратите внимание! Остановка автобусов от аэропорта Сочи до города расположена недалеко, прямо перед терминалами прибытия. Некоторые автобусы доставляют пассажиров в самый большой торговый центр, а другие автобусы могут доставить до железнодорожного вокзала.

На поездку придется потратить немного больше часа. Тем не менее, придется ждать автобуса в течение 15-30 минут. Автобусы Адлер-Сочи, а также электропоезда удобны тем, что стоимость проезда достаточно низкая. Автобусы в Лазаревском не всегда оснащены кондиционерами, поэтому туристам, путешествующим с маленькими детьми, должны учесть тот факт, что ребенок может почувствовать дискомфорт во время поездки.

С аэровокзала до Лазаревского и наоборот курсируют следующие автобусы: № 150, № 150 С, № 124.

  • Расписание транспортного сообщения: 05:20 AM — 11:35 PM.
  • Маршрут: № 105 или № 150 С: из аэровокзала Сочи (Адлер) до Моремалла.
  • Автобус № 124 проезжает из аэродрома Сочи (Адлер) до железнодорожного вокзала.
  • Время в пути занимает от 40 до 50 минут.
  • Время ожидания: 30 минут.

Стоимость на проезд составляет около 180 рублей*.

Электропоезд Сочи-Лазаревское

Электропоезд

Добраться из аэропорта Сочи до Лазаревского и Туапсе можно различными маршрутами. Электропоезда работают даже в межсезонье. И есть еще множество маршрутов, с помощью которых можно добраться до станции Олимпийского парка.

Обратите внимание! Все поезда довольно старые и изношенные (в отличие от удобных поездов «Аэроэкспресс»), и они не работают ночью. Есть электрический поезд Адлер-Майкоп, называемый «Ласточка», проходящий через центральную часть четыре раза в день, но стоимость билетов, а также уровень комфорта намного выше и дороже.

  • Расписание: 11:20 — 21:00.
  • Конечная точка маршрута: Сочинский вокзал.
  • Время в поездке составляет около 50 минут.
  • Время ожидания поезда около 1,5-2 ч.

Стоимость: от 160 до 180 рублей* на одного человека.

Микроавтобусы

Остановка для микроавтобусов расположена рядом с остановкой для обычных городских автобусов, напротив терминалов. Не существует никаких фиксированных расписаний для маршрутных микроавтобусов аэровокзала Адлер-Сочи.

Микроавтобус от аэропорта до Сочи: № 130, № 131:

  • Расписание: 08:00 — 23:00.
  • Конечная точка маршрута: Автовокзал Сочи / MoreMall.
  • Время в дороге: 40 минут.
  • Время ожидания микроавтобуса примерно 15 мин.
  • Уровень комфорта: низкий.

Стоимость около 70 рублей*.

Услуги трансфера

Трансфер

Такси и трансферы из аэровокзала в Сочи — это не самый дешевый вариант путешествия, но у данного сервиса есть некоторые преимущества. Если турист прибывает в аэропорт ночью, тогда необходимо воспользоваться услугой трансфера. Ведь добраться до города на любом виде транспорта в ночное время практически невозможно. Туристы, которые приезжают с большим количеством багажа, предпочитают брать такси сразу у аэровокзала Адлера. Соответственно, можно с легкостью разместить свой багаж внутри микроавтобуса и вовремя доехать до места назначения. Стоимость такси от аэропорта до Сочи зависит от сезона. Трансфер и такси Сочи — отличный вариант для тех, кто путешествует с маленькими детьми или взрослыми (пожилыми) родителями.

  • Расписание: работают круглосуточно.
  • Маршрут: от аэропорта до гостиницы.
  • Время в дороге составляет 45 минут.
  • Время ожидания: 5-10 минут.

Обратите внимание! Забронировать трансфер заранее намного удобно. Так как гостей встречают у выхода аэродрома. Водитель встречает туристов с табличкой.

Уровень комфорта — высокий. Все машины оснащены кондиционером и комфортабельными сидениями.

Стоимость поездки составляет около 850 рублей*.

В завершение следует отметить, что поездку в Сочи необходимо заранее запланировать. Лучше всего забронировать услугу трансфера или такси, чтобы максимально комфортно добраться до пункта назначения.

*Цены актуальны на июль 2018 год.

Сочи — популярный российский курорт в Краснодарском крае на побережье Черного моря. Ежегодно тысячи туристов устремляются сюда в базы отдыха, гостевые дама, санатории и здравницы. Многие впервые собрались на сочинское побережье Черного моря, причем добираться решили самолетом, поскольку курорт находится довольно-таки удаленно от многих российских областей. Например, расстояние от Москвы составляет 1700 км. Многие не знают, где находится аэропорт в Адлере или в Сочи. Поэтому мы решили рассказать, немного подробней об этой аэрогавани, встречающей сочинских туристов.

Международный аэропорт Сочи

Краткая информация по аэродрому

Иногда люди интересуются, сколько аэропортов в Сочи, а когда узнают, что один, то спрашивают название аэропорта в Сочи. В том то и дело, что называется он Международный аэропорт Сочи, а также его именуют аэропорт Адлер.

Этот крупнейший аэродром имеет не только международное, но и федеральное значение. По количеству пассажирских перевозок он занимает 7-е место в стране, после московских аэродромов, питерского, екатеринбургского, симферопольского.

Где расположен аэродром

Такой вопрос, есть ли аэропорт в Сочи или только в Адлере, у местных или у тех, кто не один раз бывал в этом курортном городе, вызывает улыбку. Ведь Адлер — это административный район Сочи, аэродром находится в Адлеровском районе, в 28 км от центра города. Курортный город вытянут вдоль побережья Черного моря и для удобства разбит на пять административных районов, получивших название бывших селений: Сочи, Адлер, Мацеста, Хоста, Мамайка. Адлер (где аэропорт в Сочи находится) самый южный район.

Прилетев сюда, в центр города или другие курортные места вы сможете добраться на общественном транспорте или такси.

Код аэропорта

Для многих не так важно как называется аэропорт в Сочи, а какой код аэродрома и что это такое. Код аэропорта Сочи можно видеть на ярлычках багажей, он не дает затеряться грузу. Международная организация International Air Transport Association (IATA) распределяет эти коды. Для аэродрома Adler/Sochi код — AER.

Другой организацией, International Civil Aviation Organization(ICAO) выдаются 4-х значные коды, которые используются для контроля авиапространства. Для аэродрома Adler/Sochi код ICAO — URSS.

Схема аэропорта Сочи

Услуги аэродрома

Перед Олимпиадой в 2014 году аэровокзал был модернизирован и сейчас предлагает все необходимое для туристов, что и во всем мире в международных аэровокзалах:

  1. киоски саморегистрации;
  2. медпункты;
  3. справочное;
  4. залы ожидания;
  5. кафе;
  6. рестораны;
  7. зоны беспошлинной торговли.

На первом этаже есть диспетчерский пункт вызова такси. На территории аэровокзала предусмотрены парковки для автомобилей, мотоциклов и велосипедов.

После Олимпиады уже многие знают, есть ли аэропорт в Адлере, однако, те, кто прибывает на курорты впервые, все же путаются, даже взглянув на официальный сайт сочинского аэродрома. Надеемся, что наш материал помог вам прояснить эту путаницу.

Международный аэропорт Сочи (Адлер)

На всей территории российского Кавказа этот аэропорт по праву считается лучшим. Его создавали и обновляли с учетом инновационных требований и международных стандартов. Например, линия багажного приема и выдачи осуществляется с помощью компьютерных систем VanDerLande нидерландского производства, а контроль безопасности – с помощью оборудования Rapiscan, производства Англии. Так удается провести досмотр и проверку по 4-м стадиям всего за несколько секунд, пропуская более семи тысяч чемоданов за час.

Факты об аэропорте Адлер

  1. Был построен в 1945 году, прямо на месте бывшего совхоза, который играл роль оборонительного рубежа Сочи со стороны Черного моря во времена ВОВ;
  2. За период Олимпиады и весь 2014 год принял и выпустил более 3 000 000 пассажиров, установив свой рекорд;
  3. Максимальная проходимость или пассажиропоток достигли 3800 человек в час при стандартном показателе 2500. Рекорд поставлен опять же во время олимпийских соревнований, тем самым полностью удовлетворив требованиям Международного Олимпийского Комитета;
  4. На сегодняшний день международный аэропорт Сочи покрывает более 60 направлений как по внутреннему воздушному пространству, так и на международной арене;
  5. Регулярно отсюда вылетают рейсы более 40 компаний, в том числе региональный лидер «Базэл Аэро».

Удобство для пассажиров во всем

Пройти регистрацию в международном аэропорту Сочи, купив авиабилеты заранее, можно как на стойках с персоналом, так и самостоятельно, подойдя к любому терминалу самообслуживания. Сразу после этого пассажир направляется к одной из многих стоек таможенного контроля. Для перемещения по территории аэровокзала предусмотрены лифты, эскалаторы и травалаторы, оснащенные шрифтом для слабо видящих людей. Отметим, что вся эта современная система снабжается автономно от солнечных батарей летом на 85% и зимой на 25%.

Подробный гайд о Петергофе на сайте dostoprim.ru. По Петергофу любят гулять местные жители и гости из других стран!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *