Алабама город

Алабама — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов об Алабаме.

Алабама — южный штат, его официальное прозвище — «Сердце Юга». Название же взято из языка одного из местных индейских племен, называвшего себя «алабама». Эти места до европейцев населяли несколько племен; после того как белые люди захватили их территории, индейцы отчаянно сражались, но были вынуждены уйти в другие штаты. Алабама входит в перчень штатов так называемого Дальнего, или Глубокого Юга — это территории, полностью зависевшие от какой-то отрасли сельского хозяйства. Теплый климат и влажность делали Алабаму удобным местом для выращивания хлопка, поэтому здесь было очень много плантаций, а значит, и темнокожих рабов.

Помимо одержимости футболом и гонками — двух тем, которые южане никогда не устают обсуждать, — Алабама может похвастать своей запутанной и увлекательной историей. Эту территорию контролировали самые разные народы — от индейцев до испанцев, но в итоге Алабама стала 22-м штатом США. Разнообразие ландшафтов — от отрогов Аппалачских гор до субтропического побережья Мексиканского залива, интересная архитектура, музеи (например, Музей истории космонавтики в Ханствиле или Музей карнавалов в Мобиле), природа в национальных заповедниках, аквапарки и старейший в Америке карнавал «Марди Гра» в Мобиле привлекают в Алабаму тысячи путешественников со всего мира.

Крупные города: Монтгомери (столица), Бирмингем, Хантсвилл, Мобил, Тускалуса, Оберн, Дотан.

В Алабаме происходит действие романов «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Вождь краснокожих» О. Генри и фильма «Форрест Гамп».

Как добраться

  • на автомобиле

В Алабаму можно доехать через любой из соседних штатов: густая сеть широких и небольших шоссе дает возможность оптимально спланировать маршрут, чтобы увидеть все, что вы запланировали.

  • на автобусе

Перевозчик Greyhound Lines организует сообщение между крупными и малыми городами по всему штату. Автобусные остановки этой компании есть в Энистоне, Бирмингеме, Дотане, Хантсвилле, Мобиле, Монтгомери, Опелике, Сельме, Тройе, Тускалусе и Таскиджи.

  • На поезде

Алабама соединена с другими штатами железными дорогами, так что доехать туда можно из любого города страны.

  • на самолете

Самый крупный международный аэропорт в штате расположен в Бирмингеме. Прямых рейсов из России в Алабаму нет, обычно нужны 1-2 пересадки. Сюда можно прилететь из Атланты, Чикаго, Денвера, Детройта, Хьюстона, Лас-Вегаса, Майами, Нью-Йорка, Орландо, Филадельфии и других крупных городов США. Частные рейсы принимают международный аэропорт Хантсвилл и региональные аэропорты Мобила и Монтгомери.

Поиск авиабилетов в город Бирмингем, США (ближайший а/п к Алабаме)

Отели Алабамы

Развлечения и достопримечательности Алабамы

Дофин-Айленд

Одной из главных достопримечательностей всей Алабамы считается остров Дофин-Айленд в Мексиканском заливе недалеко от города Мобила. Здесь несколько заповедников птиц, главный из которых — Audubon Bird Sanctuary площадью в 66 га. Дофин-Айленд — лучшее место для наблюдения за птицами, разнообразие которых просто поражает (зарегистрировано 347 видов). Во время весенней миграции Дофин-Айленд — первый пункт остановки для многих неотропических птиц, перелетающих через залив с полуострова Юкатан.

Кроме того, в бухте Мобила на Дофин-Айленде расположены форт Гейнс (1821 г.), отмеченный событиями гражданской войны в Америке, и морская лаборатория Dauphin Island Sea Lab с аквариумом. Здесь есть свой аэропорт и причал, несколько исторических объектов и ресторанов, но больше всего туристов привлекают «полупустынные» пляжи острова.

Побережье острова Дофин-Айленд

Форт Гейнс, конечно, не единственная морская крепость в этих местах. Эта территория несколько сотен лет является ареной боевых действий, подвергалась пиратским набегам, поэтому фортов здесь достаточно, например форт Морган.

Бирмингем

Символом города Бирмингема и самой крупной чугунной статуей в мире считается гигантский (17 м) монумент, изображающий Вулкана — римского бога огня и кузнечного дела, возведенный в 1904 г. Сейчас эта «икона» металлургической промышленности страны гордо возвышается в центре восстановленного и расширенного парка и составляет теперь неотъемлемую часть Vulcan Park & Museum. В музее Вулкана посетители познакомятся с легендарным прошлым Бирмингема во времена открытия угля, известняка и железной руды, а также с жизнью простых шахтеров.

Космический и ракетный центр США

В Хантсвилле базируется Космический и ракетный центр США — собой научный музей и тематический парк одновременно. Здесь посетители смогут узнать о роли Хантсвилла в создании американской лунной ракеты, космической гонке, миссии «Аполлона», программе «Спейс шаттл» и будущих миссиях международной космической станции НАСА, проследить этапы изучения космоса и увидеть, как инженеры, ученые и астронавты тренируются в одном из космических лагерей. Кроме того, в космическом центре есть IMAX-кинотеатр, аттракционы, проходят выставки и видео-презентации.

Музей Хэнка Уильямса

В Монтгомери находится музей Хэнка Уильямса, посвященный недолгой жизни и карьере американского кантри-певца. Среди его личных вещей особо выделяется кадиллак 1952 г. выпуска, на заднем сиденье которого певец скончался в возрасте 29 лет. Заслуживают внимания музей Фрэнсиса и Зельды Фицджеральдов, музей американской активистки движения за права чернокожих Розы Паркс и музей изобразительных искусств с работами американских художников и скульпторов.

Миниатюрный город-парк «Аве Мария Гротто»

В Каллмэне стоит посетить «Аве Мария Гротто» — парк с уменьшенными копиями 125 культовых сооружений мира. Преобладающее большинство миниатюр парка составляют римско-католические церкви и монастыри: базилика Святого Петра, аббатство Монтекассино и грот Святой Девы Марии в Лурде, часовня миссии Аламо в Сан-Антонио. Кроме того, можно увидеть мини-копии Пизанской башни, испанских миссий, немецких замков, южно-африканских святынь, и даже один языческий храм и электростанция аббатства Сан-Бернард, где брат Иосиф — монах, создавший «Аве Мария Гротто», раскидывал лопатой уголь.

Мини-город «Аве Мария Гротто»

Пляжи

Самыми популярными пляжами Алабамы считаются пляжи прибрежных городов Орандж-Бич и Галф-Шорс, славящиеся своим белоснежным песком.

Национальные парки и заповедники

В Алабаме расположено несколько заповедников и природных зон, среди которых национальный заказник «Литл Ривер Каньон» близ форта Пейн, национальный военный парк «Хорсшу-Бенд» возле Александер-Сити, пещера Расселла около Бриджпорта, лес Талладега и лес имени Уильяма Б. Банкхэда. А одним из самых необычных мест в Алабаме считается кратер Ветумпка (округ Элмор) с диаметром в 7,6 км и возрастом около 83 миллионов лет.

Монтгомери является столицей штата Алабама, но самый большой город в штате Бирмингем – это крупный центр по производству стали и промышленный центр, который в 1960-х годах был местом демонстраций в защиту прав человека.

Территория Алабамы довольно географически разнообразна, горные хребты простираются на север, в центре есть плоские и плодородные долины в дополнение к так называемому Черному поясу (черные земли) в то время как на побережье земля имеет прекрасные белые пляжи, пространства, которые до недавнего времени были заболочены. Климат в Алабаме чрезвычайно комфортный круглый год. Зимой не бывает холодных температур, кроме как на горных вершинах севера штата. Весна наступает в марте, а лето жаркое, не становясь слишком тяжелым.

История

Алабама была землей, населенной различными индейскими племенами, которые несколько раз сталкивались и оказывались проигравшими против армий европейских колонизаторов, сначала французских, затем испанских, и наконец английских. Прибрежная полоса с городом Мобил в качестве порта являлся стратегическим пунктом, который привлекал многие группы колонистов. После нескольких сражений Алабама в начале 1800-х годов была частью Союза конфедераций южных штатов. Наряду с местными пастухами и селекционерами, 1% землевладельцев были белыми поселенцами, и это часто вызывало внутриполитические беспорядки.

Развитие штата происходило во время Первой и Второй мировых войн, из-за потребности армий в вооружении и военной продукции, а металлургическая промышленность Алабамы производила её в больших количествах.

Бирмингем

Бирмингем, крупнейший город в штате Алабама, первоначально центр производства стали, был ареной движения за гражданские права в 1960-х годах. Посещение баптистской церкви Шестнадцатой улицы, объявленной объектом Всемирного наследия будет познавательным. Перед этой исторической церковью, находится Бирмингемский институт гражданских прав и камера, где Мартин Лютер Кинг написал письмо из тюрьмы Бирмингема.

Монтгомери

Монтгомери – столица штата, вы можете посетить место, где Джефферсон Дэвис был приведен к присяге в качестве президента Конфедеративных Штатов Америки в 1861 году, положив начало нации в гражданской войне и где почти сто лет спустя Роза Паркс (известный борец против расовой сегрегации в США) отказалась уступить свое место в автобусе белому пассажиру. Действия Розы Паркс положили начало современной борьбе за гражданские права в Америке, где Преподобный Мартин Лютер Кинг был на переднем крае. Несколько лет спустя доктор Кинг предположительно провел марш голосования от Сельмы до Монтгомери. Сегодня в Сельме вы можете пересечь мост, где в 1965 году были атакованы протестующие, и посетить Национальный музей избирательных прав. Вы можете проехать по той же дороге, по которой шли протестующие пешком, остановившись на полпути в Центре обслуживания национальных парков, затем продолжите путь в Монтгомери и посетите Музей Розы Паркс, церковь доктора Кинга и Мемориал гражданских прав.

Незабываемая еда

Алабама – одно из лучших мест в США. В Алабаме вы всегда найдете что-то невероятное: от блюд, приготовленных на медленном огне, до изысканных ужинов.

Уникальные достопримечательности в своем роде

Алабама полна уникальных направлений, которые будут волновать всю вашу семью. Космический ракетный центр США в Хантсвилле позволит вам испытать острые ощущения космических путешествий. Это самый большой космический музей в мире и дом для американского космического лагеря. Музей Barber Vintage Motorsports в Бирмингеме является обязательным для любителей мотогонок. Здесь находится одна из лучших коллекций мотоциклов в мире. Сейчас в музее представлено более 1200 старинных и современных мотоциклов и гоночных автомобилей, а также самая большая коллекция Lotus и других известных брендов. Коллекция является крупнейшей в своем роде. Многочисленные гонки мирового класса проводятся на близлежащей трассе.

Погода – солнце и голубое небо

Большинство дней в Алабаме жаркие и солнечные. Весна наступает рано с яркими цветами и температурой около +15 градусов в день, начиная с марта. Летние дни составляют в среднем +20 градусов, с пиками около +32 градусов. Обычно в ноябре достаточно толстовки или легкой куртки. Сильный холод редко встречается в Алабаме, а снегопадов очень мало, за исключением больших высот на севере штата.

Мекка музыки

В дополнение к таким песням, как «Sweet Home Alabama” и живому репертуару местной музыки, Алабама имеет богатую и динамичную историю. Здесь родились легенды, такие как Nat King Cole, WC Handy и Hank Wiliams, а в шестидесятые и семидесятые годы такие, как Арета Франклин, Rolling Stones, Lynyrd Skynyrd и Otis Redding, записывали свои произведения в Muscle Shoals. Посетите известные студии звукозаписи, прогуляйтесь по Алабамскому Залу Славы Музыки во Флоренции, посетите Алабамский Зал Славы Джаза в Бирмингеме и прогуляйтесь по тропе Хэнка Уильямса, в самом сердце штата. Прежде всего, не пропустите клубы, которые предлагают живую музыку, и районы, посвященные развлечениям. Есть более 200 музыкальных фестивалей и 225 ресторанов и клубов, предлагающих музыку в течение недели.

Белые пляжи, изумрудные воды

Пляжи Алабамы, отлично подходящие для семейного отдыха, идеальны круглый год. Погрузитесь в удовольствие на берегу Залива и Оранжевого пляжа или отдохните в тихом месте, усыпленном звуками волн и пением птиц.

Самая экстремальная точка Алабамы – это Мобил-Бей и пляжи побережья Мексиканского залива. Расположенный всего в двух часах езды от Нового Орлеана, Мобил Бэй окружен Мобилем, островом Дофин и Фэрхопом. Мобил известен тем, что в 1703 году здесь состоялся первый американский марди Гра, событие, которое до сих пор отмечается сегодня. В течение периода Марди Гра улицы центра Мобила заполняются группами людей с яркими цветами и тематическими парадами. В течение года в порту Мобил можно насладиться вкусами побережья, дегустируя вкусных моллюсков, и побывать барах, ночных клубах с живой музыкой. Откройте для себя вторую по величине дельту в Америке, к северу от Мобила, благодаря эко-турам.

На побережье залива Мобайл находится деревня Фэрхоп, одно из идеальных мест в Америке для романтического отдыха, где легко встретить пары, прогуливающиеся по художественным галереям и антикварным магазинам.

Вы любите солнечные пляжи? Нечто волшебное происходит, когда вы посещаете прибрежные города Галф-Шорс и Оранж-Бич с их мягким белым песком и изумрудно-зелеными водами. Получите опыт глубоководной рыбалки или отправьтесь в незабываемое погружение. Тут есть чуть более 51 километра пляжей для долгих прогулок и фантастических ночных развлечений.

Рай для любителей гольфа

Трасса для гольфа имени Роберта Трента Джонса – одно из самых популярных мест для игры в гольф. Разработанный престижным архитектором Робертом Трентом Джонсом, он имеет 11 гольф-клубов по всей Алабаме с более чем 400 лунками. Каждый гольф-клуб уникален, идеально подходит для игроков всех уровней квалификации. Это действительно уникальный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *