Архангельск экскурсии

Древняя морская столица: что посмотреть в Архангельске

Что посмотреть туристу в поморской столице — дело вкуса. На экскурсии в Архангельске, культурном и историческом центре огромной территории, вас захватит разносторонность этого города. Степенный, старинный Архангельск XVIII — XIX веков на центральных пешеходных улицах соседствует с советской застройкой, над которой господствует высотка-«карандаш». Рука об руку идут свидетельства и памятники веков, когда Архангельск был центром всей российской торговли с Европой, и эпохи, когда здесь и в соседнем Северодвинске воцарилось военное судостроение.

Экскурсии по Архангельску и области — прекрасная возможность увидеть, как гармонично сплетаются природа местности и культура её населения. Трудно представить себе что-то более подходящее к суровой, величественной северной природе, чем памятники деревянного зодчества и строгие очертания монастырских стен. Подлинная доминанта природы, культуры, истории этого края — море. На экскурсии в Архангельске можно посетить музеи, посвященные жизни и быту поморов, а путешествие по побережью к острову Ягры, Северодвинску и другим интересным местам позволят окунуться в мир соленого прибоя, чаячьих криков, белых ночей летом и северного сияния зимой.

Если спросить местного жителя, что интересного в Архангельске, вам наверняка укажут на памятники. Памятник Петру Первому узнаётся сразу — по оттиску на купюрах номиналом в пятьсот рублей. Другой памятник, установленный недавно, но уже окружённый народной любовью — это «Тюлень-спаситель жителей Архангельска и блокадного Ленинграда». Благодарные жители города задумали монумент в честь «кормильца», чьё мясо и жир поддерживали их в голодное время, ещё в 40ые годы, и его открытие несколько лет назад было знаменательным событием.

Планируя, что посмотреть в Архангельске, не забудьте оставить время на неспешные прогулки по городу. На экскурсии с местным гидом вы не только познакомитесь с достопримечательностями Архангельска, но и узнаете, где пролегают «нетуристические тропы», по которым стоит пройти.

Организации Архангельской области вошли сразу в несколько федеральных сборников по туризму в качестве примера лучших практик.

Так, национальный парк «Русская Арктика» включен в сборник Министерства культуры Российской Федерации «Лучшие практики экологического туризма в Российской Федерации», а Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» – в сборник «Лучшие практики этнографического туризма в Российской Федерации».

Ежегодно в течение летней навигации нацпарк «Русская Арктика» принимает на арктических архипелагах Архангельской области более 1000 туристов из 40 стран мира. Среди тех, кто активно интересуется Арктикой, – японцы, британцы, австралийцы, канадцы и жители Новой Зеландии.

«Малые Корелы» – крупнейший в России музей деревянного зодчества под открытым небом. Близкое расположение музея к Архангельску позволяет огромному числу гостей региона знакомиться с традициями и бытом жителей Русского Севера, которые бережно хранят сотрудники музея. При музее работает фольклорно-этнографический театр «Новица», с участием которого проводятся праздничные и свадебные обряды.

Сразу в три федеральных сборника включен национальный парк «Кенозерский»: «Лучшие практики экологического туризма в Российской Федерации», «Лучшие практики этнографического туризма в Российской Федерации» и «Лучшие региональные практики развития сельского туризма».

Развитая туристская инфраструктура нацпарка способствует популярности внутреннего и въездного туризма Архангельской области:

  • 9 экологических троп,
  • 7 экскурсионных маршрутов,
  • 114 туристических стоянок (в том числе пикниковые точки),
  • 2 пункта аренды велосипедов,
  • 8 смотровых площадок,
  • 16 музеев (в том числе экспозиции, ландшафтные театры),
  • 3 визит-центра,
  • 6 информационных центров,
  • 2 эко-класса,
  • 3 конференц-зала.

В парке организуется проживание и питание для туристских групп, оборудованы кухни в гостиницах для самостоятельной организации питания.

Кроме того, в 2018 году Архангельская область приняла участие во всероссийском конкурсе «Лучшие региональные практики развития детского туризма», который организован в рамках Десятилетия детства в России.

Регион занял сразу два первых места: в номинации «Лучшая программа детского туризма в сельской местности» отмечена экскурсия «По дороге к Бродскому» в Коношском районе, а в номинации «Лучшая городская экскурсия для детей» победителем стала экскурсия «Волшебный дом Снеговика» в Архангельске.

Отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области

Автобусная обзорная экскурсия по городу Архангельску

19-42 чел

16-18 чел

4-15 чел

1-3 чел

Стоимость за машину

12700=

8500=

7300=

3150=

Экскурсия в Холмогоры – Ломоносово

Автобусная экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Корелы»

Пинежские пещеры – экскурсия выходного дня

Выезд из города в 7.00 по выходным и праздничным дням. При группе от 15 человек – в любой день. В программе: чай с булочкой, обед, экскурсия в пещеру «Голубинский провал», к водопаду «Святой источник», экскурсия к монастырю на Красной Горке. Возвращение в Архангельск ориентировочно в 21 час. Стоимость – 2300 рублей.

«Музей народных промыслов и ремесел Приморья»

Музей расположен в пос. Уемский Приморского района Архангельской области. Стоимость: для группы до 18 человек – 9500 руб (входит проезд, входная плата, экскурсионное обслуживание)

Для группы от 19 до 30 человек – 13650 руб. За взрослых доплата — 70 руб/чел.

Мастер-классы: Народная тряпичная кукла — 90 рублей с человека; Северная роспись — 80 рублей с человека; Глиняная игрушка — 270 рублей с человека; Гончарные изделия (с выездом в гости к Мастеру, работа в его мастерской) – 1250 рублей с группы за час работы (рекомендуются группы до 8 человек, рекомендуемое время работы 2-3 часа)

Русское чаепитие: с пирогами — 90 рублей с человека; с козулями — 100 рублей с человека

ЭКСКУРСИЯ НА СОЛЗЕНСКИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЛОСОСЕВЫЙ ЗАВОД

19-42 чел

16-18 чел

4-15 чел

1-3 чел

Посещение рыбозавода

22950=

16950=

14600=

7500=

С посещением краеведческого музея в г. Северодвинск

24250=

+ входные билеты

18350=

+ входные билеты

16100=

+ входные билеты

8200=

+ входные билеты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *