Банская быстрица

В самом центре словацких горных хребтов находится старинный город горняков Банска-Бистрица. Это удобная отправная точка для путешествий по данному региону Словакии, если только вы найдёте его среди пригородных цементных и лесозаготовительных производств.

Достопримечательности Банска-Бистрица

Бывший средневековый рынок Наместье СНВ и по сей день центр общественной жизни. Здесь возвышается чёрный обелиск советского военного мемориала, а центр площади украшает фонтан. Привлекает внимание пара бюргерских домов – особенно Венецианский дом (№ 16) с изящной сводчатой лоджией на первом этаже. Напротив, в доме сграффито находится антикварный магазин. Поодаль среди самых импозантных построек площади выделяется Дворец Турцо (№ 4), как будто украшенный вышивкой и гордящийся овальными амбразурами. Теперь тут находится городской музей с небольшим собранием произведений народного искусства и обстановки того времени.

В верхнем конце площади, за наклонной часовой башней – интересный ансамбль построек, остатки старого замка. Выделяется последняя из оставшихся навесных барочных башен (барбакан). Рядом в бывшей ратуше (вторник-пятница 10.00-17.00, суббота и воскресенье 10.00-16.00), небольшой ренессансной постройке, ныне разместилась главная городская галерея, где устраиваются временные выставки с обширными экспозициями современного словацкого искусства. Позади галереи находится красная церковь Панны Марии (XIII век), где в северной часовне размещается самая большая городская драгоценность – резной алтарь в стиле поздней готики мастера Павла из Левоча.

Примерно в 200 метрах к юго-востоку расположен Музей СНВ (1969 год) на Kapitulska, 23 (вторник-воскресенье, май-сентябрь 9.00-18.00), который по форме напоминает межгалактический «гриб», обрезанный пополам. Музей освещает события словацкого национального восстания (СНВ) против нацистов (и словацкого марионеточного режима), которое началось 29 августа 1944 года в Банска-Бистрице, однако через два месяца было подавлено немцами за месяц до освобождения города. Вокруг среди зелени можно увидеть выставку танков и оружия тех времён, а также последние два из сохранившихся средневековых бастионов.

Прибытие, размещение и питание в Банска-Бистрица

Главная автостанция и вокзал расположены в новой части города, в 10 минутах ходьбы к востоку от центра. Если вы приехали не на скором поезде, то должны сойти на вокзале Banska Bystrica mesto, в 5 минутах ходьбы к югу от главной площади. Турбюро расположено в барбакане (понедельник-пятница 8/9.00-17.00; с середины мая до середины сентября также в субботу 9.00-13.00), где вам помогут с проживанием. Лучший из отелей расположен в роскошном ренессансном здании около городского музея, Arcade. Также в центре – Narodny Dom на Narodna, 11 с прекрасным рестораном и кафе.

Дешёвое жильё предлагается в хостеле Milvar на Skolska, 9 (расположен в 2 километрах западнее главной площади). Множество кафе, баров и ресторанов размещается в районе Наместье СНВ. Дорогой ресторан Pilzner в северной части площади предлагает местную еду с пивом Pilsner Urquell. Cerveny rak (закрыто по воскресеньям) на северно-западной оконечности площади предлагает пиццу и национальную еду в приятном интерьере, а летом в патио. Лучшее место, где можно выпить кофе в приятной атмосфере, расположено в 200 метрах севернее главной площади – кафе Ine на Lazovna, 16.

Географические особенности Банской Бистрицы

Банска Бистрица (Banská Bystrica)— город в центральной Словакии, центр Банскобистрицкого края, лежит в Зволенской котловине. Население города составляет около 100 тыс. человек.

Это один из крупнейших городов Словакии, великолепное место для отдыха и путешествий, включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, так как в городе и на его окраине находится множество архитектурных памятников. Город сохранил уникальный природный ландшафт и расположенный в живописной долине рек Грон и Нитра.

В 2014 году, согласно опросу словаков, Банска Бистрица была официально вызнана самым красивым и самым комфортным для жизни городом Словакии.

Многие достопримечательности города сосредоточены в историческом центре: собор святого Франтишека, кафедральный собор, Церковь Святого Креста, Церковь Успения Девы Марии, резиденция короля Белы Четвертого – защитный бастион Барбакан, башни, старая площадь в центре города с монументальной стелой Деве Марии, музеи и многое другое.

Традиции и инфраструктура города

Банска Бистрица богата на традиции. В сентябре ежегодно проходит Радванская ярмарка, свыше 350 лет мероприятие собирает ремесленников со всей Словакии.

Также популярная традиция – проведение пивного фестиваля «Pivinex», который собирает большое количество участников, ведь в самой Банской Бистрице производят словацкое пиво «Urpin».

В городе регулярно проводится фестивали современной музыки «Колокола Бистрицы».

Банска Бистрица – современный европейский город с развитой инфраструктурой, в котором гармонично переплетаются национальный колорит, давние традиции, культурная жизнь, красивая природа, курортный комфорт, современные возможности для обучения, туризма, отдыха и спорта.

Аквакомплекс «Plavaren Stiavnicky» является настоящей гордостью города, включающий бассейн с ионизированной водой, зону с различными гидромассажными процедурами, саунами и детский мини-бассейн. В городе также есть современный аквапарк «Plážové Kúpalisko Banská Bystrica» с различными водными горками, бассейнами для детей и взрослых, игровые площадки и т.д.

В Банской Бистрице находятся множество самых разных спортивных клубов. В радиусе 20 км от Банской Бистрицы есть 3 горнолыжных курорта. Самый известный из них – «Donovaly», наличие разнообразных трасс, прекрасный сервис и цены ниже среднеевропейских привлекают горнолыжников со всего мира.

Очень развит горный туризм, пеший, конный и велосипедный спор. В окрестностях есть более 500 км туристических трасс и маршрутов.

Университеты Банской Бистрицы

Банска Бистрица – это молодежный город, настоящий студенческий мир.
Более 26 тысяч студентов учатся в двух государственных университетах:

  • Университет Матея Бела / Univerzita Mateja Bela v Banskej Bystrici — по праву считается одним из лучших университетов Словакии
  • Академия искусств / Akadémia umení v Banskej Bystrici;
  • и в одном частном:

  • Институт здравоохранения и социальной работы Св. Алжбеты/Vysoká škola zdravotníctva a sociálnej práce sv. Alžbety.

Спорт номер один в Словакии — хоккей. Команда Банской Бистрицы – один из постоянных лидеров Чемпионата Словакии. В городе есть две хоккейные арены. Каждый матч – большой праздник для жителей города.

В городе множество развлекательных заведений и культурных центров. Самой большой популярностью пользуется ночной клуб «MINISTRY», который считается одним из лучших клубов в Словакии. Очень развита и культурная жизнь, в городе находится 4 театра. Самым крупным торгово-развлекательным центром является «EUROPA».

Из Братиславы в Банску Бистрицу можно добраться скорым поездом за 3,5 часа (стоимость проезда ∼10 EUR), по автомагистралям D1-R1 время в пути составит на авто 3 часа, на автобусе 3,5 (стоимость поездки ∼10 EUR).

Вам будет интересно:
Самые большие города Словакии
Тренчин — город студентов

Банска Быстрица от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Банска Быстрице.

Столица Средней Словакии город Банска-Быстрица, в переводе со словацкого «рудничный ручей», — незабываемое место для туристического путешествия. Расположенный в живописной долине рек Грон и Нитра, город сохранил уникальный природный ландшафт. Банска-Быстрица — один из крупнейших городов Словакии, ее культурный и исторический центр. В список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Банска-Быстрица пока не входит, но архитектурных памятников здесь очень много.

Как добраться до Банска-Быстрицы

Банска-Быстрица расположена в центральной части Словакии между двумя крупными городами — в 208 км от Братиславы и в 217 км от города Кошице.

Из столицы Словакии сюда можно добраться скорым поездом без пересадок за 3,5 часа, заплатив 13-18 EUR за поездку. По автомагистралям D1-R1 благодаря развитой транспортной сети время в пути из Братиславы составит на машине 3 часа, на автобусе 3,5 часа. Автобус отправляется каждые полчаса, стоимость поездки — 16-25 EUR. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

  • Как добраться из Кошице до Банска Быстрицы

Поиск авиабилетов в город Братислава (ближайший а/п к Банска Быстрице)

Карты Банска Быстрицы

Отели Банска-Быстрицы

В исторической части города рядом с главной площадью Словацкого Национального Восстания находятся Hotel Arcade 3* и Narodny dom 3*. Здания отелей относятся к памятникам культуры и предлагают туристам современные номера и люксы со всеми удобствами и бесплатным проводным доступом в интернет.

Благодаря удобному расположению вблизи главных достопримечательностей города, ресторанов и ночных клубов, гости отелей всегда находятся в центре событий.

Для деловых поездок наилучшим вариантом является отель Dixon 4* со всеми условиями для проведения бизнес-встреч и конференций. Бюджетное размещение предлагает пансион Adonai в нескольких минутах ходьбы от города. Для активных туристов предусмотрены кемпинги.

Кухня и рестораны

Большой популярностью среди туристов пользуется национальная кухня. Особо следует отметить ресторан высокой кухни Cerveny Rak на площади Словацкого Национального Восстания в центральной части города. Обязательно стоит попробовать местные блюда из копченого мяса и форели, словацкие галушки с брынзой и palacinky — блинчики с начинкой. Национальную кухню по умеренным ценам можно отведать в уютном ресторане в пригороде Банска-Быстрицы Koliba u svateho Kristofa.

Идеальное соотношение цены и качества — в пиццерии Olivia, расположенной в красивом историческом здании 15 в. в центре города. Посетители смогут насладиться приятной атмосферой, уютным интерьером, отличной итальянской кухней и кондитерскими изделиями собственного изготовления. Любителей живой музыки и семейного отдыха ждет ресторан Basta.

Не стоит забывать, что Банска-Быстрица с 1501 г. является крупным историческим центром пивоварения Словакии. Местное пиво Urpin готовят из лучших сортов солода и хмеля.

Одним из популярных пабов Банска-Быстрицы, где можно попробовать разливное пиво всех сортов, с уверенностью можно назвать Kapitol Pub.

Развлечения и достопримечательности Банска-Быстрицы

Земли, богатые золотом и медью, сделали город центром горнодобывающей промышленности Словакии, что нашло отражение в архитектуре Банска-Быстрицы. Одним из самых красивых зданий готического стиля средневековой эпохи является Дом Турзо, сохранивший фрагменты фресок и архитектурные элементы 15 в. Музей работает ежедневно.

Еще одним памятником архитектуры является местная «Пизанская Башня» на площади Национального Восстания. Интерес для туристов представляет необычный Почтовый музей, открытый в 1996 г. Среди его экспонатов — раритетные марки и конверты, почтовые ящики и другие уникальные предметы становления венгерской и словацкой почты.

Знакомство с историческими памятниками можно в полном объеме сочетать с активными видами отдыха в городе Банска-Быстрица. Близость горнолыжных курортов, в том числе знаменитого спортивного центра Доновалы, создает для этого все условия. Современные беговые лыжные трассы, подготовленные трассы для турпоходов, оздоровительные центры — все это разнообразит отдых в неповторимом словацком городе Банска-Быстрице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *