Battuta mall

Ибн Батута Молл – довольно интересный и своеобразный торговый комплекс, главной особенностью которого является довольно четкое разделение на шесть павильонов, каждый из которых представляет определённую страну, которую когда-то посетил знаменитый арабский путешественник Ибн Баттута. Павильонам присуще и своеобразное оформление, соответствующее оформлению данных стран в начале XIV века. Расположение Ibn Battuta Mall в новом торгово-экономическом центре Дубая обуславливает его хорошую транспортную доступность, но не близкое нахождение основных районов города. В торговом комплексе все предусмотрено для отличного шопинга и первоклассного отдыха.
Особенные и интересные павильоны Ибн Батута Молл
Роллеты из Индии отличаются обилием магазинов от всемирно известных дизайнеров, многие из которых занимаются торговлей детской одежды. При входе в этот павильон стоит интересное произведение искусства – часы в виде слона, которые возвышаются над полом в высоту на 8 метров. Персидский павильон также интересен и разнообразен, многочисленные универсальные магазины смогут удивить даже взыскательных и требовательных посетителей любого возраста, среди многообразия роллетов особое место занимает известныйый Debenhams. Египетский павильон привлекает гостей красивым оформлением в стиле средневекового Каира, крупнейшего города Ближнего Востока того времени, здесь представлены обувь, аксессуары и одежда для больших и маленьких шопоголиков, а также магазины со спортивной атрибутикой. Павильон Туниса отличается от других наличием мегамаркета Geant и множества кафе и ресторанов, а также большим многообразием магазинов с товарами для дома. Павильон Андалусии может предложить посетителям все, что необходимо в повседневной жизни: различные банковские центры, цветочные магазины, роллеты с музыкальной и видео-аппаратурой, мастерские центры, химчистки. Особенностью китайского павильона является гигантский кинотеатр Grand Megaplex, располагающий 21 залом и первым на Ближнем Востоке кинотеатром Imax, а также самыми изысканными ресторанами во всем торговом центре. Посетить торговые ряды можно с субботы по четверг с 10.00 утра до 13.00 и с 19.00 вечера до 24.00, или в пятницу с 19.00 вечера до 24.00 ночи.
Второй по величине торговый комплекс в Дубаи
Ибн Баттута – это прежде всего слияние множества культур и обычаев в одном огромном здании, каждый отдел которого обладает уникальным оформлением в разнообразном стиле. Посетители могут увидеть здесь марокканский, китайский, индийский и персидский стили, что делает данное заведение особенно прекрасным и модным для посещения. Кроме того Ibn Battuta mall обладает множеством международных сетей, эксклюзивными торговыми точками, сетью розничных магазинов, различными ресторанными сетями и независимыми магазинами и фирмами.

В Дубае сосредоточено около 30 крупных торговых центров. Все они отличаются друг от друга, но самым интересным и необычным жители и посетители эмиратского города считают «Ибн Баттута Молл». За 13 лет своего существования этот торговый центр превратился в достопримечательность или, можно даже сказать, самый настоящий музей. Именно так иногда именуют этот место в народе.

Прежде чем говорить о концепции торгового центра, следует объяснить, кому он обязан своему названию. Всё дело в том, что Ибн Баттута — это великий марокканский путешественник, объехавший все известные в то время земли: Индию, Египет, Тунис, Персию, Китай и Андалусию. Так вот именно эти страны и было решено взять за основу оформления молла.

«Ибн Баттута Молл» состоит из шести частей, передающих дух, атмосферу, культуру и архитектуру каждой вышеупомянутой страны.

Секции

Своё описание секций начнём, пожалуй, с самой интересной и выдающейся — китайской. Узнать эту зону легко по обилию красных и золотистых оттенков. В глаза посетителей сразу же бросается и 25-метровый арт-объект — лодка-джонка, точная копия той, на которой в своё время марокканский путешественник бороздил просторы Индийского океана. Рядом с ней расположен фонтан и лодки поменьше, в одной из них, кстати, находится виртуальный аквариум.

Главный экспонат индийской секции — огромная, 8-метровая фигура слона, на спине которого находятся водяные часы. Также для зала характерна красивая резьба, которой богато украшены все стены секции.

Ощущение, что вы попали в красивую сказку, не покидает вас и в следующем, персидском зале. Передвигаться по этой секции следует с высоко поднятой головой — только так можно рассмотреть шикарный купол, разрисованный группой талантливых художников. Из достопримечательностей — копия первого компаса и инструменты, позволявшие древним мореходам определить время восхода солнца.

Первое что обращает на себя внимание в египетской секции — оформление зала в духе средневекового города Каира, который когда-то был самым крупным и могущественным городом Ближнего Востока. Все элементы этого зала сделаны из настоящих материалов — дерева, камня и мозаики.

Тунисская секция предстаёт перед посетителями в виде треугольного зала с голубым небом и белоснежными облаками. Павильоны секции посвящены восьми открытиям учёного аль-Джазари.

Ну и, наконец, последний, но совсем не последний по значимости — андалусский павильон, привлекающий посетителей своими экспонатами: летающей машиной и фонтаном львов.

1 из 6Андалусская секция
Фото: © Официальный сайт

Магазины Ибн Батута Молл

Просмотр необычных секций можно и даже нужно совместить с шопингом. Тем более, что к услугам посетителей в «Ибн Баттута Молл» около 270 торговых точек.

  • Уйти из этого центра без обновки не сможет ни одна женщина. Специально для прекрасной половины человечества здесь продаются коллекции как от национальных, так и зарубежных производителей: Allen Solly, Beverly Hills Polo Club, Cotton On, Forever 21, GAP, Iconic, New Look, Next, Max и других брендов.
  • Огромный выбор аксессуаров, обуви и мужской одежды в магазинах: Aeropostale, Arrow, Balmain Paris, Brands, Hang Ten, Marco Barocco, Mustang и т. д.
  • Детскую одежду можно приобрести в торговых точках: Cotton On Kids, Mom & Me, Monsoon Kids, Mothercare, Puket, The Children’s Place, игрушки в CreaKids, Sanrio, The Litlle Gym, The Toy Store.
  • Ювелирные изделия и часы реализуются в бутиках: Damas, Montblanc, Pandora, Rivoli, Swatch, Swarowski и других.
  • Товару по уходу за телом, косметические средства можно найти в следующих магазинах: Feet First, Hairworks Beauty, Super Trim, The Nail Spa.

Подытоживая вышесказанное, в торговом центре «Ибн Баттута Молл» любой, даже самый требовательный и привередливый посетитель сможет найти то, что ему по душе.

Цены и скидки

«Ибн Баттута Молл» рассчитан на среднего и экономного покупателя. Хоть цены здесь и считаются демократичными, они всё же чуть выше чем в ТЦ «Дейра Молл» и «Эмирейтс».

Во время праздников и фестивалей во многих магазинах центра проводятся хорошие скидки. Тем, кто часто наведывается в дубайские моллы, разумно будет оформить дисконт-карту с действующими на них накопительными системами скидок.

Развлечения

Как и любой другой дубайский молл, ТЦ «Ибн Баттута» не лишён зон развлечений, которых в торговом центре насчитывается пять: Fun City, Chuck E. Cheese’s, Sing N Swing, Novo Cinemas — IMAX и Switch Bowling. Большинство из развлечений рассчитаны на самых маленьких посетителей центра и представляют собой самые разные аттракционы. Скоротать время можно и за просмотром фильмов. Кинотеатр «Ибн Баттута Молл» предлагает посетителям фильмы на нескольких языках, что делает такое времяпровождение более доступным.

© D’ Alvi

Где поесть в Ибн Батута Молл

В торговом центре насчитывается 50 ресторанов и кафе. Многие их специализируются на какой-то определённой кухне. Так, итальянские блюда можно отведать в ресторане Santino’s, мексиканские — в Mex Chic Inn, японские — в Sugoi, а восточные — в Automatic. Любители фаст-фуда могут заглянуть в KFC, McDonald’s, Pizza hut и другие заведения.

Фуд-корт в торговом центре работает с 10.00 до 00.00, а в воскресенье с 09.00 до 00.00.

Часы работы

Торговый центр «Ибн Баттута Молл» работает ежедневно. Время работы молла: воскресенье — среда с 10:00 до 22:00. В четверг, пятницу и субботу ТЦ работает с 10.00 до 00.00.

Switch Bowling, © Akira Furukawa

Как добраться

«Ибн Баттута Молл» расположен на шоссе шейха Зайеда между пятыми и шестыми дорожными развязками. Путь к моллу из центра Дубая неблизкий и займёт у вас около 30 минут.

На метро: вам нужно сесть на поезд красной ветки (напомним, что метро в Дубае представлено красной и зелёной ветками) и ехать практически до конечной остановки — «Ибн Баттута Молл».

Самый быстрый путь — на такси (при отсутствии пробок): найти машину можно в любой точке города. Вызвать авто можно и по телефону или используя приложение Uber.

Путь в 30–40 километров (в зависимости от выбранного маршрута) от аэропорта до торгового центра можно вполне преодолеть и на арендованном авто. Для этого вам нужно держаться трассы «Е11», затем свернуть на съезд 27, после чего по дороге «D59» направляться к «Ибн Баттута Молл».

«Ибн Баттута Молл» на панораме Google: вид снаружи

Видео про торговый центр «Ибн Баттута Молл»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *