Базель мюлуз фрайбург

Международный аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург (сокращенно: Аэропорт Базеля-Мюлуза, или просто: Евроаэропорт) – единственный в мире аэропорт, подконтрольный двум государствам: Швейцарии и Франции. Код IATA: EAP. Код ICAO: LFSB.

Местонахождение

Аэропорт Базель-Мюлуз расположен возле города Сен-Луи на территории региона Эльзас во Франции. Граничит со Швейцарией.

В аэропорту существуют две зоны: французская и швейцарская, которые находятся под юрисдикцией одноименных стран. Соответственно, на каждой территории принимается своя валюта: швейцарский франк или евро.

Посетители аэропорта имеют право без посадочного билета пересекать внутреннюю границу государств. Однако взамен им необходимо представить документ, удостоверяющий личность.

Перелёты

В аэропорту Базеля-Мюлуза имеется две взлётно-посадочные полосы: 15/33 и 08/26. Первая имеет протяжность 3’900 метров в длину, а вторая – 1’820 метров в длину.

Ежегодно аэропорт Базеля-Мюлуза принимает более 7,3 миллионов пассажиров (данные на 2016 год). В Евроаэропорту представлено более 25 различных авиалиний, среди которых Lufthansa, Air France, British Airways и другие.

Каждый день они суммарно осуществляют около 100-120 рейсов в более чем 30 стран мира.

Транспортная доступность

Международный аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург расположен в самом центре Западной Европы, между тремя сильными регионами: Эльзас (Франция), северо-западом Швейцарии и Баден-Вюртембергом (Германия). По этой причине добраться до него не составляет труда на любом виде транспорта.

Аэропорты Швейцарии

  • Международный аэропорт Цюриха
  • Международный аэропорт Женевы
  • Международный аэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург

Города Швейцарии > Базель > Транспорт Базеля

Аэропорт Базеля:

EuroAirport Basel-Mulhouse-Freiburg (BSL)

Аэропорт Базеля, который находится в 10 км от города, обслуживает сразу три крупных города разных стран: Базель в Швейцарии, Мулюз во Франции и Фрайбург в Германии. На самом деле территориально он расположен во Франции, но близко к границе со Швейцарией, так что Базель — ближайший город.

Билеты из аэропорта Базель в город:

Если вы добираетесь из аэропорта Базеля в сам Базель общественным транспортом, вам нужно купить билет на 3 зоны: 10 (город Базель), 13 и 14. Билет будет стоит CHF 6.10 (по состоянию на 2020 год) и действует 4 часа (неограниченное количество пересадок в это время).

Если вы бронируете отель или апартаменты через Airbnb В БАЗЕЛЕ, то в компенсацию уплаченных городу налогов вам полагается BaselCard — бесплатный билет по Базелю, в том числе из аэропорта. Так как получить его вы можете только заселившись в квартиру / отель, то из аэропорта вы можете доехать по подтвержденному бронированию. Если подтверждения нет, придется покупать билет.

Автобусы из аэропорта в Базель

Поезда в этот аэропорт не ходят, в отличие от аэропортов Женевы и Цюриха. Но есть автобусы, который отправляются раз в 10 минут и идут до центрального вокзала Базеля — Basel SBB.

Время в дороге — 20 — 23 минуты, в зависимости от времени суток и плотности дорожного движения.

Из аэропорта:
первый автобус в 5:10, последний — в полночь.

В аэропорт:
первый автобус в 4:55, последний — в 23:40.

Билет в один конец стоит 4,40 франка (в 1 сторону).

Купить можно в билетном автомате. Он расположен рядом с остановкой автобуса, отправляющегося в аэропорт. Остановка находится рядом с центральным выходом с вокзала Базеля, чуть левее.

Автобусы из аэропорта Базеля в Цюрих

Часто Базельский аэропорт служит недорогим вариантом попасть в Швейцарию — из многих городов Европы сюда летают рейсы лоукостера Easy Jet. Но получается, что билет на поезд из аэропорта Базеля в Цюрих, например, может оказаться сравнимым со стоимостью авиабилетов в Швейцарию. Но выход есть!

Немецкая автобусная компания FlixBus осуществляет недорогие рейсы из Цюриха в аэропорт Базеля и обратно. Если билет на общественный транспорт Швейцарии между Цюрихом и аэропортом Базеля обойдется в 37,40 CHF (автобус + проезд на поезде 2 классом в 1 сторону на 1 взрослого, по состоянию на 2016 год), то на автобусе можно доехать в Цюрих всего за… 9,90€! По времени получается примерно одинаково — 1,5 часа. Причем на автобусе еще и пересадка не потребуется. Подробности .

Поезда в аэропорт Базеля:

В Швейцарии:

Поезда в аэропорт не ходят. Ближайшие станции поездов: Basel SBB, откуда ходят швейцарские поезда, Немецкий вокзал Базеля — Basel Badischer Bahnhof — куда приходят поезда из Германии (находится на территории Швейцарии: поезда дальнего следования идут до центрального вокзала Базеля, а короткие поезда останавливаются на этом вокзале. Отсюда добираться на трамвае номер 2 до центрального вокзала Базеля, а дальше уже на автобусе до аэропорта).

Во Франции:

Вокзал Saint Louis SNCF, далее на автобусе 11 до аэропорта. Расписание автобуса.
Вокзал Mulhouse SNCF. Далее на автобусе до вокзала Сен-Луи, дальше на автобусе до аэропорта.

В Германии:

Вокзал Freiburg, далее на автобусе (или доехать до Базеля на поезде, а далее на автобусе). Расписание автобуса.

Такси из аэропорта Базеля

Такси из аэропорта в Базель стоит около 40 — 50 франков, во Фрайбург — 320 франков.

С французской стороны: такси до Мулюза — 45 евро днем и 60 евро ночью. Во Фрайбург — 110 евро.

Авиарейсы в аэропорт Базеля

Аэропорт Базеля обслуживает внутриевропейские рейсы. В частности, отсюда происходят вылеты бюджетной авиакомпании EasyJet во многие города Европы: Аликанте, Лиссабон, Лондон, Мадрид, Майорка, Малага, Ницца, Тулуза, Нант, Бордо, Тенерифе и др. Среди прочих — есть Марракеш, Стамбул.

Поскольку аэропорт Цюриха дорогой, то большинство бюджетных рейсов летают именно из Базеля.

Добраться из аэропорта Базеля в город

Если Вы прилетаете в EuroAirport, то просто добираетесь на автобусе до центрального вокзала Базеля, а там уже на поездах можно кататься по всей стране.

Прямые поезда из Базеля идут в:

  • Ольтен — Берн — Тун — Шпиц — Висп — Бриг
  • Цюрих — Сарганс — Ландкварт — Кур
  • Мулюз — Дижон — Париж
  • Цюрих — аэропорт Цюриха
  • Делемонт — Мотье — Биль/Бьенн — Невшатель — Ивердон-ле-Бен — Женева — Аэропорт Женевы
  • Лауфен — Делемонт — Мотье —Биль/Бьенн — Невшатель — Ивердон-ле-Бен — Лозанна
  • Ольтен — Люцерн — Арт-Гольдау — Беллинцона — Лугано / Локарно
  • Базель Бад — Фрайбург — Баден-Баден — Карлсруэ — Маннхайм — Франкфурт на Майне — Ганновер — Гамбург
  • Фрайбург — Оффенбург — Кёльн — Дюссельдорф — Утрехт — Амстердам
  • Базель — Фрайбург — Маннхайм — Франкфурт на Майне — Берлин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *