Боро боро

Бора-Бора — основные курорты и районы, экскурсии и достопримечательности, музеи, отзывы туристов о Бора-Бора.

На Бора-Бора, окруженном коралловыми рифами в 30-50 м от береговой линии, больше элитных отелей с бассейнами и шикарными пляжами, теннисных кортов и полей для гольфа, дайв-центров и прогулочных катеров, чем на всех остальных островах Французской Полинезии. Здесь любят отдыхать мировые знаменитости. В целом Бора-Бора — идеальное место для спокойного отдыха.

Остров Бора-Бора представляет собой вулканическую кальдеру, в которой образовалась лагуна, защищающая остров от буйства стихии. Сама лагуна и разнообразие морской жизни обеспечивают идеальные условия для отдыха на воде. На острове находятся необычной формы пик горы Mount Otemanu (728 м над уровнем моря) и ее сосед поменьше — Mount Pahia.

На острове можно пользоваться пляжем любого отеля: частных пляжей тут нет.

На многих здешних motu («моту», маленькие островки) построены отели с бунгало, стоящими прямо на воде на сваях.

Как добраться

Добраться до райского острова Бора-Бора ой как нелегко, но затраченные на дорогу сутки того стоят. Итак, простейший вариант долететь сюда — на рейсах японской авиакомпании JAL или «Аэрофлот» через Токио до острова Таити. Второй — через США (Нью-Йорк или Париж+Лос-Анджелес), но не забудьте про необходимость оформления транзитной визы. Оба эти рейса также прилетают на Таити, откуда до острова Бора-Бора уже рукой подать. Ведь они соединены между собой рейсами местной авиакомпании, а также скоростными катерами Aremiti 4 (отправление раз в неделю). По воздуху путь займет около 40 минут.

В миниатюрном аэропорту, который находится на одной из гор острова Моту-Муте, находятся и стойки основных отелей острова, так что можно тут же официально заселиться, отдать багаж и себя в руки профессионалов, которые, надев на шеи гостей ароматные связки цветов, препровождают на катамаран. Последние 15-20 минут по воде — и туристы в своем персональном раю.

Если же отель не столь пафосен и стойки не имеет, то гости могут воспользоваться услугами двух больших катамаранов для простых смертных (стоимость включена в цену перелета) или сесть на автобус до Matira Point (500 XPF), где находится большая часть отелей.

Поиск авиабилетов в город Папеэте (ближайший а/п к Бора-Бора)

Шоппинг

Принимая во внимание цены на острове, лучше запастись всем необходимым до поездки сюда. Но если все же покупки будут неизбежны, есть недорогой продуктовый магазин Vaitape (Chin Lee). Также рядом с пляжем расположен еще один небольшой продуктовый магазин Matira beach.

Развлечения и достопримечательности Бора-Бора

Обзорная экскурсия по острову на джипах, кормление акул и скатов, «Коралловый сад». Пикник на крошечном острове вулканического происхождения, в ходе которого туристам расскажут о здешних растениях и туземных способах приготовления пищи, покажут, как надевать парео и научат по всем правилам разбивать кокосы.

Полеты на водном парашюте, виндсерфинг (бесплатно практически во всех отелях), дайвинг. Lagoonarium позволяет в сопровождении опытного дайвера-гида увидеть в непосредственной близости дельфинов, черепах, акул и множество других рыб, которые считают этот аквариум домом родным.

Дайвинг практикуется во всех уголках острова. Несколько местных компаний занимаются организацией сноркелинга. Интересной будет экскурсия на лодке, на глубине подводная жизнь более разнообразна.

Для тех, кто не занимается дайвингом, подойдет Aquascope — полупогружение на водных мотоциклах. Также можно покататься на кайте или водных лыжах. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Географическое положение

Французская Полинезия – заморское сообщество Франции, расположенное в южной части Тихого океана. Граничит на западе с водами Островов Кука, на северо-западе – с Кирибати, на севере, востоке и юге – с нейтральными тихоокеанскими водами, на юго-востоке – с водами Питкэрна. Включает архипелаги: острова Общества, острова Туамоту, Маркизские острова, острова Тубуаи.

Общая площадь суши занимает около 4 тыс. кв. км.

Острова возникли в результате извержения вулканов в различные периоды, что объясняет разнообразие пейзажей, растительности, лагун, песка. Вулканическими, являются большинство островов Общества и Тубуаи, острова Гамбье и Маркизские; коралловые атоллы образуют архипелаг Туамоту и входят в состав некоторых других островных групп.

Высшая точка Таити (и всей Французской Полинезии) – гора Орохена – поднимается на 2241 м над уровнем моря.

Речная сеть развита только на островах вулканического происхождения. Реки там текут в узких и глубоких долинах, изобилуют водопадами. На островах Таити и Хуахине имеются небольшие озёра. На коралловых островах рек нет.

Добираться до райского тихоокеанского острова достаточно долго и не так просто, однако оно того стоит. Кратчайший путь — это воздушный перелет, но и он будет весьма продолжительным. Из городов России нет не только прямого перелета, но и даже перелета с одной пересадкой. Самолеты летают из Токио и Лос-Анджелеса до Таити. Время перелета, например, из Токио до Таити — 11,5 часов. Оптимальным вариантом, пожалуй, будет перелет авиакомпанией Air France через Париж и Лос-Анджелес, когда вам не нужно будет беспокоиться о своем багаже до самого Таити. Однако от главного острова Французской Полинезии в любом случае предстоит продвигаться дальше, до Бора-Бора.

Когда вы выйдете из салона самолета, прилетев на Таити, вас украсят живой гирляндой цветов тиарэ. Из аэропорта Папеэтте, столицы Таити, небольшие самолеты отправляются на все острова Полинезии. Вылетев из Таити, самолет приземлится на Бора-Бора через 45 минут на крошечном аэродроме, устроенном на одном из моту, прилегающих к центральному острову. В небольшом здании аэропорта Бора-Бора есть несколько сувенирных магазинчиков, тут же располагаются стойки всех отелей Бора-Бора. После того, как вы подойдете к стойке своего отеля, вас снова украсят живой цветочной гирляндой. Получив свой багаж, с прикрепленными на нем бирками отеля, сотрудники любезно сопроводят вас до катамарана, на котором вы быстро и комфортно доплывете до своего отеля.

Можно несколько разнообразить утомительный перелет, а заодно совершить впечатляющую морскую прогулку по безбрежным просторам Тихого океана. Для этого нужно долететь до Таити, а затем воспользоваться услугами скоростного катамарана. Атолл Бора-Бора, имеет только один проход во внутреннюю лагуну, в отличие от Таити и Муреа, у которых несколько водных проходов для моторных лодок и катеров. Этот судоходный канал Теавануи, расположенный напротив Вайтапе, соединяет лагуну с океаном и достаточно глубокий для прохождения даже круизного лайнера.

Виза

Полинезийская виза не является шенгенской. Процент ее получения более высок. Практически не бывает отказов. Оформляется в Санкт-Петербурге.

Оформление визы занимает примерно две недели. Визовое законодательство может измениться в любой момент без предупреждения.

Для путешествия во Французскую Полинезию можно выбрать маршрут через Японию, США или Чили.

Для транзита через Японию до 72 часов пребывания в большинстве случаев виза не нужна.

Для транзита через Сеул корейская виза не обязательна, если турист не покидает аэропортовой зоны. В случае продолжительной стыковки, Itineria Tahiti забронирует номер в отеле, который находится в зоне аэропорта.

Климат на Бора-Бора тропический, средняя температура воздуха +27, а температура воды в лагуне + 26. Практически круглый год стоит отличная солнечная погода, здесь нет изнуряющей жары, так как с океана, окружающего остров, постоянно дует освежающий бриз.

Условно сезоны на Бора-Бора делят на сухой и влажный. Сухой и менее жаркий длится с марта по ноябрь, в этот период выпадает наименьшее количество осадков. Влажный сезон, длящийся с декабря по февраль, когда бывают кратковременные дожди, благодаря которым здесь можно увидеть уникальную картину — светящаяся лагуна на фоне серого неба. Именно во влажный период, яркие тропические растения, цветущие круглый год, достигают максимального пика своего цветения.

Видео

Население

По состоянию на 2007 год население Бора-Бора составляет 8927 человек. Крупнейшее поселение Вайтапе (приблизительно 4000 жителей) расположено в западной части острова напротив главного прохода в лагуну, который настолько глубок, что способен пропускать даже большие круизные теплоходы. Деревушка Фаануи, бывшая резиденция правящей династии, расположена на северо-западе острова, а поселение Анау на востоке.

Природа

Острова делятся на «высокие» и «низкие».

«Высокие» острова – вулканические конусы, которые имеют плодородную вулканическую почву, что позволяет жить на них тысячам видов живых существ. Более 1300 разновидностей растений, около 100 разновидностей птиц, до 400 видов пресмыкающихся и до 3 тысяч видов животных. На наветренных склонах вулканических островов от берегов до вершин гор поднимаются густые леса, состоящие из вечнозелёных пород деревьев, которые перемежаются с плантациями кокосовых пальм, бананов и других культур. На подветренных склонах господствует травянистая растительность.

«Низкие» острова представляют собой коралловые атоллы, окружающие лагуны с богатейшими морскими сообществами. Большинство из атоллов возвышается над поверхностью океана не более чем на 3 метра. Характерной чертой местных лагун является их мелководность (до 30 м) и почти полная изоляция от океана, многие лагуны соединены с открытым морем 1-2 узкими проходами, что позволило сформироваться здесь многим специфическим видам морской флоры и фауны. Изобилие и разнообразие морской жизни здесь поистине колоссально, что превратило многие острова в естественные морские заповедники. В то же время, поверхность самих атоллов почти безжизненна – здесь обычно произрастают 2-3 вида пальм, редкие травянистые растения и несколько видов птиц и членистоногих. Причина тому проста – во время тропических штормов океанские волны свободно перехлестывают через невысокие берега атоллов, смывая все на своем пути.

Гостиницы, отели, цены

Four Season Resort 5*

Тип отеля: коттеджный комплекс

Расположение: пляжный, 1-я линия (удаленность от моря < 200 м)

Транспортная доступность: близость к аэропорту — далеко (> 40 км)

Об отеле

Four Seasons Resort Bora Bora, принадлежащий сети компании Four Seasons Resort & SPA, предлагает незабываемый отдых на краю лагуны, в окружении тропических деревьев и нетронутых вод Тихого океана. Насладитесь природным ароматом сандалового дерева и красного жасмина с захватывающими дух видами на океан, присущими Bora Bora, и оздоровительными процедурами для удовлетворения души и тела. Высоко индивидуализированное 24-часовое обслуживание в сочетании с аутентичной, элегантной обстановкой высокого качества, воплощает в себе дом вдали от дома для тех, кто знают и ценят самое лучшее.

Месторасположение:

Курорт расположен на на коралловом островке — Motu Tehotu, атолла Бора Бора, Французской Полинезии, добраться до которого можно из международного аэропорта Faa в Papeete, столице Французской Полинезии, на самолете 45 минут, затем на катере 15 минут.

Количество номеров:

100 бунгало над водой, на сваях.

7 вилл на побережье вдоль частного пляжа.

Типы номеров:

Бунгало на воде с 1 спальней, на 4 человека.

Бунгало на воде с бассейном с 1 спальней, на 4 человека.

Luxury Вилла с 3 спальнями, 4 ванные комнаты, джакузи, бассейн, на 6 человек.

Premium Вилла с 2 спальнями, 2 ванные комнаты, джакузи, бассейн, на 6 человек.

Beachcomber Inter-Continental Resort 4*

Отель расположен в городеБора-Бора (Bora Bora).

В номерах отеля Beachcomber Inter-Continental Resort 4*

Обслуживание номеров, Высокоскоростной интернет, Сейф, Минибар, Кофеварка / Чайник, Фен, Телевизор, Проигрыватель дисков DVD, Письменный стол, Купальные халаты

Инфраструктураотеля Beachcomber Inter-Continental Resort 4*

Бизнес-центр, Парковка, Трансфер из/в аэропорт, Консьерж, Химчистка, Няня / Услуги по уходу за детьми, Обмен валюты, Услуги секретаря, Копировальная машина, Телефакс, Автомат для производства льда, Номера для курящих, Семейные номера, Бесплатная парковка.

Antipodes Club Resort Bora Bora 3*

Отель Antipodes Club Resort Bora Bora 3* (Антиподес Клаб Резортс Бора Бора)Остров Бора-Бора, Французская Полинезия: описание отеля и его номеров с фотографиями и перечнем оказываемых услуг, расположение отеля Antipodes Club Resort Bora Bora 3* на карте острова Бора-Бора.

Прежнее название Novotel Bora Bora Beach Resort 3*.

Novotel Bora Bora Beach Resort – это 3-звездочный курорт, расположенный на белоснежном песчаном пляже Французской Полинезии. Отель прекрасно подойдет для пляжного отдыха с семьей или друзьями. Он представляет собой десять двухэтажных зданий, построенных в полинезийском стиле, с 80 номерами, из которых открывается вид на тропические сады. Находится на пляже Matira, в 9 км. от центра Бора Бора. Количество номеров: 80 номеров. Типы номеров: Standard Room.

В номерах отеля Antipodes Club Resort Bora Bora 3*

Кондиционер, спутниковое ТВ, телевизор, Интернет, ванная комната, зеркало для макияжа, фен, сейф, приборы для приготовления чая/кофе, рабочая зона.

Инфраструктураотеля Antipodes Club Resort Bora Bora 3*

Анимация, стол туринформации, общественная и частная парковки, датчики дыма, круглосуточная охрана, маршрутка до центра Бора Бора, услуги прачечной, салон красоты. Для детей: детское меню в ресторане, игровая площадка, услуги няни (по предварительному запросу). Рестораны, бары: ресторан TIARE ANE с открытой террасой с видом на бассейн и лагуну. Подают завтрак, в виде «шведского стола», местные блюда по меню на ужин. Часы работы с 7:00-9:30/12:00-14:00/19:00-21, бар. Пляж: частный песчаный пляж расположен рядом с отелем.

3+

Сколько туристов мечтает хоть пару деньков понежиться на великолепных пляжах Бора-Бора, покататься на быстроходных катерах и подарить своей уставшей от городских смогов коже бронзовый загар! Но далеко не каждый может себе позволить провести отпуск в этом экзотическом регионе. Для тех же, кто все-таки нашел возможность посетить курорт, будет интересным узнать, как добраться до Бора-Бора, сколько обойдется дорога и какие правила пребывания туристов на крохотном островке.

Немного об острове

Популярность крохотному участку суши принесли его райские курорты. Дело в том, что Бора-Бора имеет вулканическое происхождение и его побережье тщательно сокрыто от буйства океанической стихии многочисленными рифами, которые по внешнему виду очень напоминают корону. Здесь идеально сочетаются смешанный рельеф местности с особым климатом, что делает отдых ни с чем не сравнимым удовольствием. Для любителей вылазок в горы будет интересны экскурсии к горным вершинам, которых здесь две. Ну а те, кто предпочитает изучать подводный мир, неоценимым будет опыт знакомства с пестрым миром глубинных обитателей и рифами. Здесь работают отличные центры, в которых можно арендовать необходимое оборудование и получить уроки у опытных инструкторов.

Получается, что на Бора-Бора созданы все условия для полноценного отдыха. Провести здесь время можно как спокойно, в кругу семьи, так и отдать предпочтение активным способам развлечься. Ну а если повезет, то сможете собственными глазами увидеть кого-то из знаменитостей, которые давно облюбовали здешние пляжи и совсем не прочь передохнуть перед очередными съемками в голливудских блокбастерах.

Добраться до заветной суши посреди океана можно несколькими маршрутами. Но любителей прямых авиаперелетов ждет разочарование, ведь из отечественных аэропортов нет прямых рейсов к белоснежным пляжам. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется совершить, по меньшей мере, две пересадки.

Наиболее популярные маршруты пролегают через японскую столицу или США. При этом вам никак не обойти стороной аэропорт Таити, в котором вам придется поменять транспорт. Проблема состоит в том, что аэропорт Бора-Бора работает, в основном, с местными авиакомпаниями. Конечно, и время в пути составит от 22 до 42 часов с учетом время ожидания в залах аэровокзала и регистрации. И то, если вам повезет.

Летим через Японию

Теперь давайте попробуем рассмотреть все имеющие варианты более подробно. Маршрут из российской столицы через Токио и Таити до Бора-Бора можно проделать на самолетах японской фирмы JAL. Первый отрезок пути также можно пролететь на отечественных суднах «Аэрофлота», которые регулярно посещают столицу Страны Восходящего солнца. Добраться можно всего за 9 часов. Стоимость перелета стартует с 16,5 тысяч рублей.

После чего вам предстоит переместиться на борт самолета, который возьмет курс на Папеэте (Таити) и провести в небе еще 12 часов. Преодоление этого отрезка пути обойдется в сумму не ниже 68 тысяч рублей. При этом рекомендуется продумывать дорогу заранее и бронировать билеты, ведь из Токио в этом направлении самолеты вылетают крайне редко (1 рейс каждые 4 дня). И последний отрезок пути, что отделяет вас от заветных пляжей, займет всего 50 минут.

Кстати, если вы не попадете на самолет из Токио до Таити в день прилета, помните, что без визы вам разрешено находиться в Японии только 72 часа!

До Таити из Японии летает только компания «Air Tahiti Nui», поэтому выбора у туристов не будет. И обратите внимание на требование к багажу. На борт можно взять не более 20 кг в качестве груза и не более 3 кг ручной клади.

Летим через США

Если же вы решили полететь через США, то нужно задуматься о необходимости оформления транзитной визы. Этот путь окажется более долгим и туристам придется чаще пересаживаться на другие воздушные судна. Если повезет, то можно купить прямой билет от Москвы до Лос-Анджелеса, а оттуда уже отправиться на остров Таити. Стоимость перелета из Шереметьево до аэропорта Бора-Бора стартует от 350 тысяч рублей. А время в пути займет от 33 до 42 часов.

От Таити до райского острова можно добраться и по воде. К вашим услугам быстроходные катера и круизные лайнеры. Такой маршрут придется по вкусу любителям бескрайних водных просторов.

Не забудьте позаботиться и об оформлении визы. Сделать это можно во французском посольстве. А вот владельцам шенгенских виз придется столкнуться с тем, что она на территории курорта не действует. Если вы отправляетесь в путь с ребенком, позаботьтесь и о нотариальном оформлении доверенности, если отдыхать летит только один из родителей.

Разрешительную визу можно оформить всего за 10 дней. Для того, чтобы оформление визы прошло безболезненно, заблаговременно забронируйте номер в отеле. Ведь в посольстве, перед тем как выдать разрешительный документ, делают запрос на Таити. Теперь вы знаете, как добраться до Бора-Бора самым простым способом и сколько времени и денег уйдет на путешествие.

Бора-Бора на карте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *