Боровичи Новгородская область достопримечательности

У моей подруги в городе Боровичи Новгородской области живет родня. У них свой дом, банька. Она пригласила меня поехать с ней на выходные, погулять по городу, отдохнуть от суеты, попариться, да и просто сменить обстановку. Я согласилась не раздумывая, обожаю путешествовать, особенно туда, где еще не была. Город мне понравился, больше всего впечатлили арочный мост Белелюбского, симпатичные домики, церкви. Проведя в Боровичах чудесные выходные, мы отправились обратно в Москву на автомобиле.

На автомобиле

Расстояние от Боровичей до Москвы по автомобильным дорогам около 450 км. При адекватной езде можно доехать за 6-7 часов. Чтобы добраться из Боровичей в Москву, выезжаете на дорогу 49К-14 в сторону Прошково. Следуете по этой дороге до Лыкошино, после которого съезжаете на дорогу 28Н00186 в направлении деревни Алешинка. Продолжаете движение по этой дороге через Бологое до поселка Куженкино, в котором поворачиваете на трассу М10 (Е105). Трасса хорошая, по одной полосе в каждую сторону. Есть чередующиеся полосы обгона для каждой из направлений.

Подъезжая к Вышнему Волочку, Вам нужно определиться с дальнейшим маршрутом: проехать город насквозь по М10 или объехать по платной дороге М11. Поехав через город, Вы можете потерять много времени в пробке. Если ехать ночью, Вы можете проскочить Вышний Волочок без труда, но гарантии нет. Если решите объезжать, то к затратам на бензин прибавляйте стоимость проезда по платной дороге. Для легкового автомобиля с высотой кузова меньше 2 метров сумма оплаты 200 рублей. Если Вы решили воспользоваться платной дорогой, то по указателям перед селом Коломно съезжаете на трассу М11, которая потом вольется в трассу М10.

Далее через Торжок, в объезд Твери, если не хотите сделать остановку, погулять по городу, следуете до Москвы. На подъезде и в самой Москве в течение дня Вас встретят пробки, будьте к этому готовы.

На автобусе

Сообщение с Москвой из Боровичей пока проблематично. Прямых автобусных рейсов и поездов я не нашла.

Есть информация о маршрутных такси, объявления которых можно найти в Интернете. Частные компании, предлагающие перевозки людей на автобусе.

Можно попробовать уточнить возможные варианты сочетания разных видов транспорта в кассе на автовокзале Боровичей по адресу Советская улица, д.116 или по телефону 8 (81664) 4-11-75.

Например, в 80 км от Боровичей есть ЖД станция Бологое, с которой можно отправиться в Москву. До Бологого лучше всего добираться на такси.

Из Боровичей есть автобусные рейсы до Великого Новгорода, время в пути около 5 часов. А оттуда можно добраться до Москвы на поезде в течение 8 часов. Этот вариант на тот случай, если других способов не найдете, или Вам есть смысл ехать через Новгород, например, по делам. Общее время в пути от 13 часов.

Стоимость билета

Если все-таки рассматривать предложение частной компании о перевозке на автобусе, то такая поездка обойдется от 1200 рублей.

Покупка билета

Забронировать место на такой маршрут можно по телефону, указанному в объявлении в Интернете. Насчет оплаты: осуществляется по факту посадки.

На поезде

Ближайшая к Боровичам ЖД станция, из которой можно добраться до Москвы – Бологое.

От Боровичей до города Бологое около 80 км, это расстояние можно преодолеть за полтора часа.

В Москву поезда отправляются с ЖД станции Бологое-Московская, расположенной по адресу Московская улица, 5-А. Это проходящие поезда, следующие по маршруту, например, Петербург – Волгоград, Новгород – Москва, Псков – Москва, Мурманск – Москва и т.п. Среднее время в пути чуть меньше 4 часов.

Прибытие в Москву в основном на Ленинградский вокзал, но есть поезда, прибывающие на Курский, все зависит от маршрута поезда.

В Бологое останавливается скоростной поезд Сапсан, следующий по маршруту Санкт-Петербург – Москва. Он довезет Вас до Москвы за 2 часа.

Стоимость билетов сильно колеблется в зависимости от выбранного поезда. В среднем:

  • сидячее от 600 рублей;
  • плацкарт от 1500 рублей;
  • купе от 2000 рублей;
  • сапсан от 1900 рублей.

Билеты можно приобрести в кассе ЖД вокзала в Бологое или онлайн через официальный сайт РЖД. При оформлении онлайн в пункте отправления нужно указать станцию Боровичи-Московское.

Такси

В Интернете можно найти предложения такси по маршруту Москва – Боровичи. Но обойдется это очень недешево. Такой способ можно рассмотреть, если Вам надо очень срочно добраться в Москву, а сумма не имеет значения.

Стоимость

Цена на такси в Интернете от 7500 рублей.

Боровичи: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Боровичей.

Современный город Боровичи, расположенный на территории Новгородской области, впервые упоминается в исторических летописях конца 15 века как Боровичский погост (старорусская административно-территориальная единица).

Родина космонавта Воробьева и место съемок «Статского советника», самобытный провинциальный город, сохранивший дух прошлого, радушно встретит каждого интересующегося историей и культурой туриста.

Как добраться

На собственном авто из Москвы придется преодолеть 456 км по трассе Е-105 (Москва — СПб). Из Питера — 384 км по все той же трассе Е-105 (СПб — Москва).

На общественном транспорте: поезд Москва — Боровичи отходит с Ленинградского вокзала, прибывает на место только в 3 часа ночи.

Поиск авиабилетов в город Санкт-Петербург (ближайший а/п к Боровичам)

Немного истории

Уже к середине 16 столетия поселение именуется Боровичским рядком, население которого в большей своей массе занято в торговле и промышленности. Еще одно основное занятие жителей — лоцманство, то есть проведение судов по порожистому участку реки Мсты.

В правление же Екатерины Великой Боровичи получают статус города, происходит это событие в 1770 году. А через двадцать семь лет история города Боровичи навсегда свяжется с историей жизни легендарного полководца Александра Суворова, который отбывал ссылку в одном из близлежащих сел, оттуда же он и ушел в знаменательный поход через Альпы. В годы Великой Отечественной войны в селе откроет свои двери Музей-заповедник А. В. Суворова.

Новый виток развития город получил во второй половине 19 века, когда в окрестностях Боровичей были разведаны богатые залежи серого колчедана, извести, бурого угля и огнеупорных глин. Эти природные ископаемые «спровоцировали» производство огнеупорных изделий.

Популярные отели Боровичей

Развлечения и достопримечательности Боровичей

Если говорить о достопримечательностях архитектурного и исторического наследия, которые, без сомнения, можно найти в любом населенном пункте земного шара, то в этом плане Боровичам тоже есть чем похвалиться.

В первую очередь, «визитная карточка» Боровичей — первый в России арочный мост через Мсту, который в 2005 году отметил столетний юбилей. Сейчас мост пешеходный.

Подробности истории города, от истоков вплоть до революций 1917 года, можно увидеть, посетив экспозиции Боровичского краеведческого музея. В распоряжении посетителей — возможность посмотреть слайд-шоу с фрагментами жизни уездного города и купечества, а в конце экскурсии — почаевничать в соответствии с местными традициями вприкуску со сладостями от местной кондитерской фабрики.

Прекрасными памятниками архитектуры в Боровичах служат деревянное здание железнодорожного вокзала, построенное в 1876 году и по сей день успешно эксплуатирующееся; Свято-Духов Иаковлев Боровичский монастырь — один из самых древних русских монастырей, основанный еще в 14 веке (до наших дней в первозданном виде дошла каменная Соборная церковь Сошествия Святого Духа и действующий святой источник), и Троицкий собор середины 19 века. В настоящее время в здании храма размещен местный Дом культуры.

Боровичи

Церкви Боровичей

Из церквей, построенных не одно десятилетие назад, в Боровичах и его окрестностях можно посетить Успенский собор (1800 года постройки), представляющий архитектурный микс различных стилей, церковь Святой великомученицы Параскевы (отсчет ее истории идет с 1796 года) со святым источником у стен храма, церковь в честь иконы Божией Матери «Умиление» (функционирует с 1871 года) с чудотворным источником Якова Боровицкого, храм Успения Божией Матери села Опеченский Посад, освященный в 1764 году.

Архитектура Боровичей

Любителям археологическим раскопок небезынтересно будет посетить остатки городищ и курганов, найденных в предместьях города.

Из творений современных зодчих привлекает внимание гигантский деревянный стул, установленный как символ производства мебели у территории местного мебельного комбината.

Помимо последнего, в Боровичах действуют отметивший в 2010 году свой вековой юбилей комбинат строительных материалов, а также компании по производству промышленного оборудования для различных сфер производства, металлических дверей и замков. Пищевая промышленность представлена молоко- и мясозаводом, комбинатом по выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий.

Аквапарк в Боровичах

А если туристы выберут для поездки в Боровичи летний сезон, им просто не обойтись без посещения городского аквапарка. Для любителей «поплюхаться» здесь созданы все условия: бассейн с дорожками, бассейн с фонтанами, оказывающими массажный эффект, горки (прямая и извилистая), детский бассейн, бассейн с джакузи, наконец, сауна — словом, каждый отдыхающий найдет в аквапарке занятие на свой вкус.

Погода в Боровичах

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Пасмурно +17 °С днем+14 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно +17 °С днем+11 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно +14 °С днем+12 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Боровичи — старинный торговый и промышленный город Новгородской земли, расположенный на Валдайской возвышенности. Это единственный город на реке Мсте, протяженность которой составляет 445 км.

История боровичских поселений впервые упоминается в исторических актах XV-XVI вв.

Река Мста издавна входила в состав древнего водного пути «Из варяг в арабы», соединявшего Балтийское море с Каспийским. В XVIII веке река стала частью знаменитой Вышневолоцкой водной системы, главной транспортной магистрали России в XVIII — первой половине XIX вв., созданной по замыслу Петра I для кратчайшего соединения центра России с новой столицей — Петербургом.

В 1770 году, по указу императрицы Екатерины II село Боровичи, прославленное местными, лоцманами получило статус города. Сенат утвердил план застройки Боровичей. По сей день город сохранил свой исторический облик: каменные и полукаменные двухэтажные купеческие дома, булыжные мостовые, административные здания дворянского и купеческого собраний, присутственных мест.

В настоящее время все это живет, дышит и без труда уживается со стремительным XXI веком.

Визитная карточка города — ажурный металлический однопролетный арочный мост, построенный в 1905 году по проекту известного инженера мостостроителя Н.А. Белелюбского.

Промышленное развитие города связано с производством огнеупорных кирпичей и началось в 70-х годах XIX века. В окрестностях Боровичей были обнаружены большие запасы извести, серного колчедана, бурого угля и огнеупорных глин. В 1855 году, близ Боровичей, Нобель основал первый завод огнеупорных изделий.

Цены на входные билеты и экскурсионное обслуживание в Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *