Бульвар в Баку

Приезжая в Баку обязательно стоит побывать на Приморском бульваре. Гости города найдут здесь множество привлекательных мест: музеи, аттракционы, парки, кафе, рестораны и многое другое. Сам бульвар необыкновенно красив и разнообразен. Его центральная часть поражает богатством зелени и цветов, а ступени прибрежной полосы заканчиваются прямо у морской воды.

Главные достопримечательности

По своей значимости для страны Приморский бульвар в Баку можно сравнить с Красной площадью в Москве или площадью Святого Петра в Ватикане. Уникальные объекты истории, культуры, архитектуры здесь буквально каждом шагу.

Цветомузыкальный фонтан

Созданный в 2007 году цветомузыкальный фонтан теперь считается главной достопримечательностью Приморского бульвара. Расположен он в Приморском парке. Его затейливые водяные струи, взмывающие в темное южное небо в такт звучащей музыки, каждый вечер собирают множество людей. Аналогов бакинскому фонтану в мире просто не существует.

Приморский парк

Приморский парк ‒ пример творческого подхода к обустройству зеленого оазиса в черте города. Создавать его начали одновременно с бульваром ‒ в 1909 году. Сейчас он заслуженно носит статус национального.

В парке прекрасно чувствуют себя десятки видов деревьев, бесчисленное число кустарников и декоративных растений. Из экзотики — аллея гигантских кактусов и цветущие баобабы.

Интерес вызывает возведенная в 1936-м году 75-метровая парашютная вышка в виде буровой башни, недавно она была отреставрирована и теперь призывно сияет оригинальной подсветкой. Другая популярная парковая достопримечательность — Маленькая Венеция — система искусственных водных каналов с настоящими гондолами, доставленными из Италии.

Музей азербайджанского ковра

На бульваре расположен музей ковра, бережно хранящий около 1 миллиона ковров. Среди экспонатов уникальные работы ковроделов Азербайджана и Персии XVIII века, а также необычные ковры-картины и ковры-карты.

По своей форме здание музея повторяет очертания свернутого в рулон ковра. Этот же прием использован и во внутреннем оформлении. Здесь можно воочию увидеть, как создаются шедевры: на каждом этаже за ручными станками работают мастерицы, точь в точь, как столетия назад.

Музей ковров, © Наталия Коннова

Площадь государственного флага

В южной оконечности променада, сразу за музеем ковров, находится знаковое для страны место — площадь государственного флага Азербайджана.

Площадь занимает 60 гектаров, а в её центре стоит флагшток высотой 162 метра. Размеры флага — 35 на 70 метров. Общий вес сооружения — 220 тонн.

На площади также имеются другие государственные символы — герб, гимн и карта Азербайджана, сделанные из позолоченной бронзы. Здесь же работает Музей государственного флага.

Старый город

Большинство примечательных мест у набережной, построены относительно недавно. Но есть одно место, где еще живет атмосфера старого города — Ичери́-шехе́р, в простонародье — Крепость. Это самый древний в городе жилой квартал, который до сих пор окружают крепостные стены. В 1970-х годов признан историко-архитектурный заповедником Баку.

Девичья башня — древнее крепостное сооружение старого города, хорошо видное с набережной. Высота башни — 28 метров.

Вид на Пламенные башни, © Julia Alisova

Пламенные башни

С приморского бульвара Баку открываются прекрасные виды не только на Каспийское море, но и на главные городские достопримечательности. Одна из них находится недалеко от набережной, и видна почти из любой её точки — это 182-метровые Пламенные башни. Архитектура самых высоких в городе зданий повторяет форму языков пламени, похожих на те, что увековечены на гербе Баку.

Позади небоскребов виднеется главная городская доминанта — Бакинская телебашня, высотой 310 метров.

Развлечения и отдых

Здесь можно пробыть весь день, а пролетит он подобно минуте. Любой человек, оказавшийся на Приморском бульваре, обязательно найдет развлечения на свой вкус. Любители размеренного образа жизни гуляют по широкому благоустроенному променаду, сидят в уютных кафе и чайных. Туристы стремятся к колесу обозрения, чтобы изучить особенности города с 60-метровой высоты.

Даже ночью можно заметить на бульваре любителей интеллектуальных игр ‒ прямо на тротуарной плитке стоят огромные шахматные фигуры. Традицией стало проведение различных уличных выставок. Для детей работает аттракцион «паровозик», поездку на котором не прочь совершить и взрослые.

Колесо обозрения, © Наталия Коннова

Неравнодушные к истории туристы обязательно свернут к древнему дворцу Ширваншахов, поплутают по узким улочкам старого города, найдут время посмотреть на старинное здание Театра кукол. Любителей активного образа жизни заинтересует большой Водный дворец и морские прогулки на катерах. Меломанов ждет музыкальный центр «Мугама».

Желающих повеселиться и устроить шоппинг ждут различные развлекательные центры, включая самый крупный в столице торгово-развлекательный центр Park Boulevard.

В районе бульвара создана развитая инфраструктура: магазины, предприятия питания, гостиницы, развлекательные учреждения. Путешественники, как и местные жители, найдут здесь все необходимое для комфортного и интересного времяпрепровождения.

История создания

Когда-то у берега Каспийского моря высилась стена, оберегавшая город от вражеских набегов со стороны моря. Но в 1909 году Бакинская управа, после долгих обсуждений, выделила фантастическую по тем временам сумму в 600 000 царских рублей на закладку нового бульвара на побережье. Свою лепту внесли и благотворители. В строительном конкурсе участвовали лучшие архитекторы и строители, в итоге выбрали проект Г. М. Темиркелова.

Первой достопримечательностью нового бульвара стала летняя купальня, больше похожая на дворец из сказки, окруженный роскошными цветниками и зеленью деревьев.

Из-за колебаний уровня Каспийского моря берег периодически затапливался. Поэтому начиная с 1940-х годов и по наши дни набережная неоднократно реконструировалась и расширялась. В результате с каждым годом Бакинский бульвар становился все краше и масштабней, хоть и потерял часть построек, включая летнюю купальню.

Сегодня прибрежный бульвар тянется от морского вокзала до Площади государственного флага. В планах градостроителей увеличить протяженность до 25 километров.

Панорама аллеи у станции Сахиль — Google Maps

Как добраться до Приморского бульвара в Баку

  • На метро до станции Сахиль (см. схему бакинского метрополитена).
  • На автобусе, маршрутами № 88, 120, 124, 207 до остановки «Парк-бульвар» (см. список маршрутов городского транспорта)
  • На такси. Заказывать машину удобно через приложение на смартфон: Uber, Taxify, Maxim и др.

Маршрут от аэропорта Баку до Приморского бульвара — Google Maps

Бакинской бульвар на видео — YouTube

Решил вернуться к бакинской теме. Бывает так, что в интенсивных поездках и среди рабочих будней, не успеваешь рассказать обо всем задуманном. И вот когда наступает свободное время, начинаешь вспоминать обо все что было, и чем еще не успел поделиться. Так и в этот раз. Есть в Баку потрясающее место — Приморский бульвар.
01. С одной стороны, бульвар — это набережная Каспийского моря тянущаяся вдоль центральной части Баку.
02. С другой стороны — это культовое место, где в Баку проводятся концерты, где разбит чудесный парк, работает музыкальным фонтан, проводятся уличные выставки… В конце-концов это место, где так здорово гулять и днем и ночью, вдыхая свежий морской возхдух.
03. Кроме того, с бульвара открывается неплохой вид на современный город.
04. Есть конечно здесь и всем привычные атрибуты современного мира, вроде торгово-развлекательных центров
05. Ну вот один из них — Park Boulevard. Современная архитектура в сочетании с парковыми насаждениями выглядит довольно привлекательно, на мой взгляд. На верху есть веранда, с приятными ресторанчиками, рекомендую.
06. В целом же, здесь приятно просто гулять. Территория бульвара является — национальным парком, поэтому государство вкладывает сюда финансы, капитально реконструируя территорию. Так к 2015 году планируется что протяженность парка вырастит в пять (!) раз, и будет составлять 25 км.
07. Ну и сегодня, в реконструированной части бульвара — хорошо. Вот такие виды открываются со стороны Морского вокзала (где парк начинается).
08. Меня всю дорогу не покидало чувство домашнего уюта, и бережного отношения к парку. Чисто, красиво…
09. Чего только стоят «зимние квартиры» для гигантских кактусов, которых разведена здесь целая аллея!?
10. Смотрите, какие красавцы.
11. Конечно диковинные растения завезены сюда издалека.
12. Не углубляясь особо в историю происхождения парка, упомяну что ему уже более 100 лет! В 1909 году были расчищены территории, посажены деревья, разбиты цветники, кроме того, была создана купальная зона, со специальным летним дворцом, где можно было оставить свои вещи, переодеться, или просто выпить чаю.
13. Сегодня здесь уже не купаются (плавающей нефти я не видел, но вышки в море видны на горизонте). А вот традиция пить чай на набережной, в многочисленных кафе — осталась.
14. В парке много различного рода декоративных сооружений и интересных деталей.

15. Есть здесь и настоящая парашютная вышка, напоминающая по форме нефтяную вышку. Это 75-ти метровое сооружение было установлено здесь в 1936 году в качестве средства для экстремального развлечения. Так бы мы сказали сегодня. В те дни, отношения к начальной военной подготовке молодежи было куда более серьезное, и прыгать с вышки было достаточно почетно. Всего было четыре отметки на высотах 10, 20, 25 и 60 метров. Парашют имел постоянный купол, который не изменялся и не складывался. Как бы там ни было, в 60-х годах, после трагического случая, вышка сменила свое предназначение, превратившись в безмолвный ориентир и узнаваемую городскую достопримечательность.
16. В море уходит несколько пирсов, некоторые из них имеют свободный доступ, и можно прогуляться по ним, вдыхая свежий морской бриз, или половить рыбку.
17. Или подумать о чем-то своем, вглядываясь вдаль…
18. С пирса открывается неплохой вид на городские ориентиры. Современный бизнес-центр, с большим выставочным залом, и несколькими малыми конференц-залами, кроме того внутри расположены офисные помещения, залы для переговоров и ресторан. Насколько я понял, любая компания, может арендовать временно (на день или на час) одно из помещений, для проведения переговоров или какого-то мероприятия. Забавно.
19. Нравиться или не нравиться это нам, но теперь Баку с моря выглядит как-то так.
20. У самого берега, расположены ступеньки идущие к морю, по котрым приятно гулять, или сидеть, общаясь с друзьями или с подругой. Кстати, нигде не видел пьющих пиво, или чего покрепче…
21.Отсюда можно наблюдать за каспийскими паромами заходящими в порт. «Professor Gul» и однотипные с ним, работают на паромных линииях Баку — Туркменбаши (Туркменистан), или Баку — Актау (Казахстан). Перевозят в основом железнодорожные вагоны, автомобили и пассажиров.
22. Кстати линии довольно оживленные, порт обслуживает по два по три парома в день.
23. Ну да не о них наш рассказ. Вернемся к Приморскому бульвару.
24. Морскую сторону бульвара мы уже бегло посмотрели. С городской стороны открывается вид на проспект Нефтяников (или Нефтчиляр). Это пожалуй главная улица Баку. На най расположено множество важных объектов и достопримечательностей города. На фото запечатлен элемент Дворца Правительства.
25. Расположенная рядом гостиница Hilton на площади Свободы.
26. Довольно симпатичные здания, капитально перестроенные, внешне выглядят как дворцы. Уж не знаю что внутри, кто знает, — подскажите.
27. Собственно, Площадь свободы. Забавно Hilton смотрит на Marriott (Absheron), Marriott на Hilton,
28. а между ними Дом Правительства.
29. Вдоль бульвара курсируют такие вот славные паровозики, катающие счастливых детей и их несколько смущенных родителей.
30.А я наслаждаясь, лучами почти декабрьского (30 ноября) солнца, гоняюсь за тенями и солнечными зайчиками, кстати, ничуть не смущаясь )
31. Вечером Приморский бульвар одевается в сказочные одежды. Все привычно для Баку сверкает, светиться, мигает огнями.
32. Парашютная вышка играет огнями не хуже Эйфелевой башни.
33. Есть здесь и своя бакинская «венеция».Это такой городок, с красиво освещенными каналами, ажурными мостиками,
34. и естественно, бакинскими гондолами.
35. И надо сказать, по вечерам здесь довольно оживленно, и красиво.
36. Центром бакинской венеции служит два ресторана с западной и восточной кухнями.
37. Что еще сказать? Будете в Баку, непременно прогуляйтесь по вечернему, ярко освещенному Приморскому бульвару. Пожалуй с бульвара открываются лучшие виды на дневной и ночной Баку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *