Доха катар, где это?

Доха от А до Я: карта, отели, достопримечательности, рестораны, развлечения. Шоппинг, магазины. Фото, видео и отзывы о Дохе.

Доха — это современный Ближний Восток. В столице Катара проживает примерно половина всего населения страны, и практически все они очень богаты или, как минимум, зажиточны. Раньше у здешних берегов Персидского залива добывали жемчуг, а потом тут обнаружили огромные залежи нефти, и сегодня каждый житель страны получает с этого свою долю прибыли.

Туристы приезжают в Доху, чтобы увидеть удивительный город, в котором небоскребы и современный ритм жизни соседствуют с древними арабскими традициями. Здесь можно посетить роскошные торговые центры и парки аттракционов, а также увидеть как живут бедуины. Но любимое развлечение местных жителей и туристов — это верблюжьи бега, которые проходят здесь зимой и весной, когда спадает жара.

Как добраться до Дохи

В Дохе есть международный аэропорт. «Катарские авиалинии» осуществляют рейсы из Москвы в Доху несколько раз в неделю.

Поиск авиабилетов в Доху

Транспорт

По стране можно путешествовать на поездах, но для передвижения по городу лучше всего поймать такси или взять машину напрокат. Стоимость проезда на такси днем — 10 QAR за 200 м, ночью — 20 QAR.

Карты Дохи

Авто напрокат

Условия проката автомобилей в Дохе достаточно выгодные: цены низкие и первые десять дней можно пользоваться водительскими правами своей страны, по истечении этого срока необходимо оформить катарские временные права.

Самая низкая цена аренды авто в местоположении Доха аэропорт.

Мы просмотрели предложения от ВЕДУЩИХ компаний и хотим предложить вам отличные варианты аренды.

от

RUB 1272

в день

Популярные отели Дохи

Деньги

С банкоматами проблем нет, их можно найти в любой части города. Пункты обмена валюты расположены на юге Дохи.

Доха

Шоппинг

Доха может похвастаться большим количеством традиционных рынков, где можно купить практически все. На маленьких рынках, расположенных на окраине города, можно купить рыбу, специи и пряности, а также трюфели, финики, арабские духи, посуду, соломенные изделия и даже экзотические растения по доступным ценам (торг уместен). Золото следует искать на рынке «Сак Гоулд», а на местных «птичьих рынках» вам продадут даже верблюда.

Те, кому не по вкусу рыночная суета, могут посетить торговые комплексы «Хаятт Плаза» и «Лэндмарк», где можно купить одежду известных брэндов, сходить в кино и выпить кофе. Стоит также посетить самый большой на Ближнем Востоке и седьмой по величине в мире комплекс «Сити Центр Доха», в котором, помимо всего прочего, уместились аквапарк, два боулинга, два катка, бальный зал и спа. Женщины могут кататься на коньках только по понедельникам и средам.

Кухня и рестораны

В местных ресторанах готовят блюда из баранины, телятины, козлятины, птицы, риса, овощей и фруктов, свежих и консервированных. А вот свинина под запретом. Важное место на столе занимает рыба, яйца, сыр, а также лук, чеснок, перцы, ароматические травы и другие пряности. Особенность арабской кухни состоит в том, что мясо, как правило, готовится без применения жира.

Видео: Доха

Основные моменты

Небоскребы Дохи

Доха – древний город. Первое постоянное поселение на этом месте появилось в XVII веке. Побережье было известно благодаря искусным ловцам жемчуга, а также мастерам, которые изготавливали шерстяные ткани и одежду. Столичные функции Доха обрела в середине XIX века, ввиду выгодного географического положения, по решению первого эмира династии Аль-Тани.

В наши дни Доха – столица Катара, небольшой по размерам страны, занимающей площадь 11 571 км². В ней ведется масштабная добыча нефти, и каждый житель получает свою долю прибыли. Все без исключения катарцы богаты, потому что их социальные расходы полностью покрываются государством. Любопытно, что гражданство Катара имеет только 20% населяющих его людей. Остальные 80% – это эмигранты и наемные работники из других стран, большей частью из Южной и Юго-Восточной Азии. Они-то и строят катарскую столицу.

Доха – современный и красивый город. Над гладью Персидского залива в Даунтауне возвышаются ряды небоскребов. В столице находится резиденция первого лица страны – эмира Катара, административные органы, министерства, дипломатические представительства других государств, банки, страховые компании, туристические фирмы и многочисленные торговые центры.

Улицы Дохи

Путешественники приезжают в Доху, чтобы увидеть современный ближневосточный город, а также его исторические достопримечательности и памятники. Многих привлекает шоппинг на рынках и в крупных торговых центрах, столичные парки развлечений, сафари по пустыне, знакомство с жизнью бедуинов, верблюжьи бега и соколиная охота. Лучшим временем для посещения Дохи считается период с апреля по май и с сентября по октябрь, когда в городе не бывает изнуряющей жары.

Расположение и климат

Доха построена на востоке Катарского полуострова. Она занимает равнинную местность, лишь немного возвышающуюся над уровнем моря. Подавляющее большинство кварталов Дохи и территория международного аэропорта лежат на землях, подвергшихся мелиорации, а вокруг них простираются бесплодные пустыни.

В центре бухты Дохи красуется искусственный насыпной остров – Жемчужина (The Pearl-Qatar), где расположен элитный район с современными домами. Кроме него, в заливе, напротив города существует несколько небольших по размеру природных островов.

Жемчужина Катара

Климат Дохи мало чем отличается от климата, господствующего на всем Катарском полуострове. Здесь почти всегда жарко и сухо. В летние месяцы столбик термометра нередко поднимается выше +45°С, а с декабря по февраль средняя температура воздуха составляет +18…+20°С. Осадков в Дохе выпадает очень мало – всего 76 мм в год. Бывали годы, когда над катарской столицей не проливалось ни одного дождя.

История города Доха

По данным археологических исследований полуоседлые поселения на месте нынешней Дохи существовали со второй половины 5 тысячелетия до нашей эры. В 1686 году здесь появился арабский поселок Аль-Бида, где люди жили постоянно.

Аль-Бида в 1823 году Доха в 1904 году

С 1847 году Доха получила статус столицы, и во главе нее до 1913 года стояли шейхи из рода Аль-Тани. Потом в течение трех лет здесь правил независимый шейх Катара, пока арабские земли не попали под протекторат Великобритании. С сентября 1971 года Доха является главным городом независимого государства Катар.

Доха в 1980-хДоха в 2015 году

Достопримечательности Дохи

Большинство приезжающих в Доху путешественников старается побывать на набережной Эль Корниш (Corniche). Прекрасно оформленная прогулочная зона протянулась почти на 8 км вдоль живописного залива Дохи. Набережная начинается от Эмири Диван на юге и приводит к отелю «Шератон» на севере. Символ процветания современного Катара – небоскребы – отсюда предстают во всей красе. По городской набережной ходят пешком и ездят на роликах, а вот катание на велосипедах здесь запрещено.

Набережная Эль Корниш Фонтан напротив Спиральной мечети

Историческая часть города выглядит полностью обновленной. В 1980-1990-е годы большую часть старых построек снесли, чтобы освободить площади для современных кварталов. В Дохе даже родилось несколько общественных организаций и движений, призывавших власти не делать этого и сохранить старые здания.

На холме возвышается видная издалека старинная крепость Аль-Самрия, которую окружает стена высотой 6 м. Раньше в ней располагалась резиденция катарских правителей. Сейчас в крепости разместилась богатая музейная коллекция, основанная шейхом Фейсалем. Неподалеку можно увидеть высокую башню с часами. Часовой механизм отбивает каждые полчаса, и этот сигнал оповещает всех вокруг, что происходит смена дворцовой стражи.

Крепость Аль-Самрия (Музей шейха Фейсала) Большая мечеть Дохи

Доха – мусульманский город, где построено множество мечетей. Самая большая из них – красивый мусульманский храм Аль Ахмет, а самый высокий минарет возвышается над мечетью Шуюх.

На западе залива (West Bay Area) открыт парк развлечений Aladdin’s Kingdom – единственный во всем Катаре. На его территории существует 18 аттракционов, рассчитанных как на детей, так и на взрослых. Для посетителей здесь создана искусственная лагуна, открыт театр и две мечети – для мужчин и для женщин.

Многим нравится большой зоопарк, который находится в 20 км от Дохи. Добираются к нему по Salwa road. На территории зоопарка содержат большую коллекцию зверей, рептилий и птиц, а специально для детей открыт Луна-парк.

Парк развлечений Aladdin’s KingdomЗоопарк Дохи

Музеи

Самые большие музейные коллекции, рассказывающие об истории арабского государства, собраны в Национальном музее Катара. Он занимает красивый дворец, в котором с 1913 по 1951 год располагалась резиденция правителя Катара – шейха Абдаллы Бин-Мохаммеда. В музее экспонируется большой по размерам двухэтажный аквариум, где можно увидеть практически всех обитателей Персидского залива. Здесь есть даже редкие виды морских черепах, которых в наши дни практически невозможно встретить в естественной среде обитания. Особый интерес представляют традиционные одномачтовые арабские суда – дау.

Музей исламского искусства

Путешественники, попавшие на искусственный остров в заливе Дохи, могут посетить роскошный Музей исламского искусства, который часто называют символом современного Катара. От городской набережной к нему попадают через два автомобильных и один пешеходный мост. Необычное здание музея стилизовано под традиционные арабские дома. Огромные кубы нагромождены один на другой и декорированы типичными для арабской архитектуры оконными проемами. Одна из стен музея сделана полностью стеклянной, и через нее открывается живописный вид на Персидский залив. В залах музея можно увидеть древние рукописи, старинную керамику, текстильные изделия и предметы из металла, собранные с трех континентов и охватывающие период с VII по XIX век. Вход в этот музей свободный, билеты нужно покупать только для осмотра временных выставок.

Внутри Музея исламского искусства Башня ветра в Музее этнографии Катара

В Дохе есть интересный музей, основанный на личных коллекциях шейха Фейсаля. Он занимает старинную крепость Аль-Самрия. В наши дни здесь выставлено старинное оружие, более 30 исторических автомобилей, ювелирные изделия, предметы исламского искусства, ковры, антикварная мебель и изысканные вышивки.

История Катара до начала нефтяного бума представлена в городском Музее этнографии. Он располагается в традиционном катарском доме. Пожалуй, самый интересный музейный экспонат – «башня ветра». Так называют типичное жилище катарцев с уникальными системами вентиляции и кондиционирования, без которых невозможно обойтись при жарком климате.

С 2010 года в столице открыта Культурная деревня Катара (Katara Cultural Village). Это большой образовательно-развлекательный комплекс с собственными галереями, концертными залами и ресторанами национальной кухни.

Культурная деревня Катара

Кухня

Согласно обычаям мусульманской культуры в ресторанах Дохи не встретишь блюд из свинины. Но арабы очень любят мясную кухню, поэтому в городе можно попробовать много хорошо приготовленных угощений из баранины, козлятины, говядины и птицы. Интересно, что по традициям арабской кулинарии большинство мясных блюд готовят без использования масла или жира.

Уличное кафе в исторической части ДохиОчередь за яблоками

Теплый климат способствует обилию свежих фруктов и овощей. Свежевыжатые соки в катарской столице популярны круглый год. Ну, и конечно, в ресторанах Дохи, как и во всем арабском мире, используют большое количества пряностей и специй. Следует заметить, что всех заведениях принято оставлять 10-15% от суммы счета как чаевые.

Клаб-сэндвичСтейк из говядины Турецкая кухняИндийская кухня

Шоппинг и сувениры

В любой арабской стране покупки на рынках и в магазинах превращаются в настоящее приключение. Здесь любят и умеют торговаться, ради выгодного покупателя готовы к хорошим скидкам. Доха – не исключение. В этом городе есть много небольших традиционных рынков, на которых можно купить свежую рыбу, арабские духи, пряности и специи, красивую керамику, вкусные финики и восточные сладости.

Сук Гоулд

За изделиями из золота, серебра и жемчуга лучше отправляться на «Сук Гоулд». На этом рынке продают золото 18 и 22 карата, которое имеет характерный желтый блеск. Кроме ювелирных украшений, здесь торгуют подсвечниками, лампами, старинными монетами и бокалами.

Желающие посидеть в колоритных кофейнях, закусочных и ресторанах, а также приобрести благовония, национальные костюмы и предметы народных промыслов приезжают на рынок «Сук Вагиф». Его история начинается с тех времен, когда на месте Дохи стояла небольшая деревня, и торговать в нее приезжали бедуины. В местных ресторанах не продают спиртное, но практически везде гостям предлагают покурить кальян. По воскресным дням, помимо торговли, «Сук Вагиф» становится местом, где выступают музыканты и танцоры.

Сук Вагиф

Те, кому нравятся современные способы торговли, могут приятно и с пользой провести время в больших центрах «Лэнд Марк» и «Хаятт Плаза». Определенно заслуживает внимания торговый центр «Виладжио», который сделан в стиле Венеции. Слава самого крупного торгового комплекса в городе принадлежит «Сити Центр Доха». Этот мегамолл считается самым большим не только в катарской столице, но и на всем Ближнем Востоке. Внутри него разместились не только сотни магазинов, кафе и ресторанов, но и аквапарк, два больших катка и два боулинг-центра, бальный зал и спа-салоны. Примечательно, что для женщин местные катки открыты только в понедельник и среду.

City Center Doha MallVillaggio Mall

Спецпредложения на отели Дохи

Booking.com

Транспорт

Такси в Дохе

Центральные районы города и отдаленные уголки катарской столицы связаны сетью автобусных маршрутов. Специально для гостей Дохи по городу курсируют туристические автобусы. Билеты на них стоят 50 евро в сутки.

По городу удобно передвигаться на такси. Нужно только иметь в виду, что в ночное время тариф возрастает вдвое. Официальные машины такси имеют голубой цвет и обязательно оснащены счетчиками.

Часто приезжающие в Доху путешественники берут в аренду автомобили. Это удобно, так как стоит недорого, и первые 10 дней водителям разрешено ездить по правам, выданным на родине. Если есть желание водить машину более долгий срок, то необходимо будет оформить в Катаре временные права этой страны.

Панорама Дохи

Полезная информация для туристов

  • Рабочая неделя в стране начинается в воскресенье, а пятница и суббота объявлены выходными днями. Однако, торговые центры и бутики в Дохе в эти дни не закрываются.
  • Большинство населения свободно говорит на английском языке.
  • Банкоматы расположены в каждом уголке города, а вот пункты обмены валюты сосредоточены, в основном, на юге катарской столицы.
  • Отдыхая в Дохе, стоит считаться с мусульманскими традициями. Здесь не принято ходить по улицам с открытыми плечами и коленями. Кроме того, многие развлекательные заведения, центры и клубы имеют отдельное расписание для женщин и неженатых мужчин.

В Дохе есть собственный международный аэропорт Хамад. Он находится в пустыне и похож на оазис. Современный воздушно-транспортный узел заменил старый аэропорт Дохи и был открыт в 2014 году. Трижды в неделю из Москвы можно попасть в Доху на самолетах «Катарских авиалиний».

Для многих Доха — это остановочный пункт на пути в Юго-Восточную Азию: два-три часа ожидания в аэропорту, посадка на самолет и полетели дальше. А между прочим, Доха — очень впечатляющий арабский город. Здесь возвышаются небоскребы фантастических форм, ежегодно проходят спортивные соревнования, активно строят метро и готовятся принять Чемпионат Мира по футболу в 2022 году.
Доха является столицей и крупнейшим городом в Катаре. Он расположился в центрально-восточной части Катарского полуострова на побережье Персидского залива. Сам Катар компактно находится рядом с Саудовской Аравией и Арабскими Эмиратами. На месте города раньше была маленькая деревня, жители которой добывали жемчуг, вели рыбный промысел и занимались производством шерстяных тканей. Официально годом основания Дохи считается 1850 год. До этого город носил название Аль-Бида.
На улице не многолюдно, особенно в дневное время. Климат в Дохе сухой и жаркий, как и по всей стране. Средней температурой воздуха здесь считается +27°C. Но в обычный летний день на улице днем термометр может показывать +40°C, и это нормально. По-настоящему становится жарко с июня по август. В такой период туристу под открытым солнцем невозможно находиться. Осадки здесь бывают очень редко, лишь в феврале изредка кратковременные дожди. Комфортнее всего приезжать сюда в ноябре-декабре или в марте-апреле. В это время оптимальное соотношение температуры погоды и воды. Но солнце все равно палит, и значит с собой нужно всегда иметь головной убор и бутылку воды.
В Дохе проживает около миллиона человек и с каждым годом сюда переселяются все больше людей. Интересно, что основную массу населения Дохи составляют иностранцы.
Так как местные жители богаты и передвигаются в основном на личном автомобиле, пешеходные переходы здесь трудно найти. Бывалые туристы утверждают, что их там просто нет — негде перейти дорогу, приходится перебегать, рискуя жизнью.
Поэтому лучший вариант передвижения по Дохе — автомобиль. Более экономный вариант — автобус. Билет можно купить прямо у водителя. Кроме того, заканчивается строительство метрополитена. Этот грандиозный проект начался в 2013 году. Он обещает быть высокотехнологичным и ультрасовременным. Планируется построить 98 станций к 2026 году. Они будут находится на 4-х линиях: Красная, Синяя, Зеленая и Золотая. Уже в ближайшее время должны ввести в эксплуатацию 37 первых станций. Такое масштабное строительство связано с проведением здесь чемпионата мира по футболу в 2022 году. Линии метро будут соединять новый аэропорт Хамад, 12 футбольных стадионов, строящийся город Лусаил и современный район Дохи «Вэст Бэй».
Интересно, что при строительстве здесь не гонятся за высотой башен, как в соседних ОАЭ, архитекторы уделяют особое внимание формам небоскребов. Помимо футуристических высоток туристам будет интересно посмотреть и посетить некоторые главные достопримечательности катарской столицы.
Музей исламского искусства — внешне здание напоминает «сложение» из кубиков. Его дизайн разработал автор стеклянного строения французского Лувра. Залы музея выполнены в выдержанном роскошном стиле. Здесь хранятся старинные экспонаты со всего Ближнего Востока.
Рынок Вакиф — классический восточный рынок. Здесь можно познакомиться с работами местных мастеров, отведать арабские сладости, купить качественные специи.
Остров Перл Катар — это искусственно созданный жилой комплекс в Персидском заливе. На нем расположились бизнес-центры, рестораны, бутики известных брендов и люксовые отели.
Насладиться удивительной атмосферой жаркого города и почувствовать его особенный ритм, нагуляться вдоволь по современным магазинам и оценить роскошную жизнь местного населения, прикоснуться к неизведанному арабскому миру и многое другое можно успеть за незабываемый отпуск в Дохе. Не упускайте возможность побывать в настоящей восточной сказке на берегу Персидского залива!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *