Дом авиации и космонавтики

афиша, события и экскурсии

Полная афиша Центральный Дом авиации и космонавтики ДОСААФ России

Памятные даты и ежегодные мероприятия:
дата основания — 06.11.1924
дата открытия — 18.01.1927

9 мая — День Победы
23 февраля — День защитника Отечества
18 мая — Международный день музеев
8 марта — Международный женский день
12 августа — День Военно-воздушных сил
12 апреля — Всемирный день авиации и космонавтики

Описание:
Центральный Дом авиации и космонавтики ДОСААФ России является учреждением культуры музейного, историко-научного и информационного профиля. Пропагандирует и распространяет достижения отечественной авиации и космонавтики, содержит более 36 тыс. экспонатов, в т.ч. раритетов — 27 (силовая установка Уфимцева, винт «НЕЖ» для самолета «Ньюпор-IV», авиационные двигатели, кабина тренажера «Бурана», система жизнеобечения космонавтов, включающая предметы личной гигиены, питания, тренировки и средств спасения, скафандры, спускаемый аппарат и др.), действующие экспонаты (установки, демонстрирующие принцип действия вертолетов).

Занимается военно-патриотическим воспитанием и профориентацией молодежи. Проводит экскурсии, показ видеофильмов по авиационно-космической тематике для посетителей ЦДАиК, организует и проводит вечера и выставки, посвященные памятным датам и видным деятелям авиации и космонавтики, встречи с молодежью и ветеранами.

Экспозиции залов ЦДАиК постоянно обновляются и пополняются уникальными образцами отечественной авиации и космонавтики (натурными экспонатами и моделями)

Здание(я):
ЦДАиК расположен в старинном здании постройки начала XX века

Основные экскурсии:
История авиации и космонавтики

Дополнительные услуги:
киоск или магазин, лекторий или кинозал
Поблизости имеются:
места группового питания
Местные достопримечательности:
Военный учебный научный центр ВВС им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина
Стоянка самолетов и вертолетов на Ходынском поле
Памятник К.Э. Циолковскому
Петровский путевой дворец
Памятник Н.Е. Жуковскому
Площадь космонавта В.М. Комарова
Институт авиационной и космической медицины
Памятник собаке Лайке

профессионалу

Основные должностные лица:
Директор: Исаков Игорь Борисович, тел. (495) 612-73-01
Заместитель директора: Жебрун Михаил Викторович, тел. (495) 614-84-04
Главный хранитель: Яценко Валерий Александрович, тел. (495) 614-84-04
Тел. дирекции:
(495) 614-38-61
Адрес дирекции:
125167, Москва, ул. Красноармейская, 4
Даты открытия и основания:
основан: 06.11.1924
открыт: 18.01.1927
Бюджетный статус:
Общественная организация
Организационно-правовая форма:
некоммерческое учреждение
Тип организации:
культурно-массовая, исследовательская
Классификация организации:
историческая , науки, техники и отраслей н.х.
Площади организации:
экспозиционно-выставочная 1900м2
временных выставок 30м2
фондохранилищ 50м2
Количество сотрудников:
35, из них 7 научных
Среднее кол. посетителей в год:
18000
В структуре организации имеются:
архив, научная библиотека, экспертная группа
Вышестоящая организация:
Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) — R51

Членство в организациях:
Ассоциация музеев космонавтики (АМКОС) — R5
Единиц хранения:
36046, из них 2718 предметов основного фонда

Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
Модели практически всех авиационных и космических летательных аппаратов — более 300 ед. хр.
Натурные экспонаты авиационных двигателей — 10 ед. хр.
наиболее интересные предметы фондов

Виртуальные ресурсы:
см. выше сайт(ы) музея

информация от: 05.02.2020

История образования, становления и развития оборонного Общества Беларуси получила свое наглядное отражение в музейных экспозициях.

Ранее Музей истории ДОСААФ располагался в Республиканском Доме ДОСААФ по адресу: г. Минск, ул. Московская, 6. Однако, в декабре 2019 года в связи со сносом здания и ликвидацией Республиканского Дома ДОСААФ деятельность Народного музея истории ДОСААФ временно приостановлена. В настоящее время создана постоянная экспозиции «Страницы истории ДОСААФ» в Национальном историческом музее Беларуси (г. Минск, ул. Карла Маркса, 12).

Идея создания Музея принадлежала руководителю Дома Дома республики Павлу Мироновичу Машерову – брату Петру Мироновича Машерова. Итогом напряженной почти пятилетней работы стало торжественное открытие 12 октября 1982 года Музея истории ДОСААФ. По своему содержанию, специфике он являлся единственным на постсоветском пространстве.

До недавнего времени Музей размещался в 4-х залах, его экспозиция насчитывала более 2-х тысяч экспонатов, которые всесторонне раскрывали славную историю Оборонного общества Беларуси.

В 1990 году решением коллегии Министерства культуры БССР Музею истории ДОСААФ было присвоено звание «Народный». В постановлении отмечалась огромная работа музея по сбору и сохранению исторического наследия, его вклад в дело патриотического, гражданского и морально-политического воспитания молодого поколения.

Ежегодно Музей истории ДОСААФ посещали более 7 000 человек. Среди посетителей музея – граждане Беларуси, организованные группы школьников и студентов, гости нашей столицы из России и Украины, Таджикистана, Казахстана, Литвы и Германии. В залах музея регулярно проводились вручения членских билетов ДОСААФ, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, ветеранами труда и Вооруженных Сил Республики Беларусь, знаменитыми спортсменами; семинары-занятия, методические сборы, приемы в пионеры и октябрята, вручение билетов Белорусского республиканского союза молодежи.

Периодично в Музее оформлялись выставки, посвященные Дню защитника Отечества, годовщинам вывода войск из Афганистана, выдающимся людям Беларуси, важным датам в истории государства.

Решением коллегии Министерства культуры Республики Беларусь от 17 августа 2015 г. Музею истории ДОСААФ был подтвержден статус «Народный».

За время существования за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганду истории и деятельности ДОСААФ Музей неоднократно награждался Почетными грамотами, памятными призами и грамотами ряда министерств и ведомств Республики Беларусь, общественных организаций.

ПО ЗАЛАМ МУЗЕЯ

В первом зале были представлены материалы по созданию оборонно-патриотических организаций, их деятельности в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны.

Во втором зале были представлены материалы о деятельности ДОСААФ Республики Беларусь в послевоенный период.

Экспонаты третьего зала повествовали о работе ДОСААФ по подготовке специалистов для Вооруженных Сил, иных воинских формирований и для специалистов массовых профессий.

В четвертом зале музея можно было ознакомиться с достижениями спортсменов ДОСААФ на соревнованиях различного уровня, с техническими, авиационными и военно-прикладными видами спорта, развитием которых занимается оборонное Общество.

Вечером 11 марта, когда музей в Центральном доме авиации и космонавтики ДОСААФ России уже закрылся, к главному входу ЦДАиК стекались люди. Приветливо светились окна актового зала, приятный аромат кофе расплывался по музейному фойе. До начала мероприятия в зале активно переговаривались, вспоминали, шутили. Неудивительно, что незнакомые люди быстро нашли общий язык. Ведь практически все собравшиеся — соседи, жители самого авиационного района Москвы, где и расположен наш Дом.

Итак, 11 марта состоялась первая лекция из серии запланированных мероприятий под общим названием: «Ленинградский проспект – место силы русской авиации». В уютной, почти домашней обстановке жители района прослушали лекцию начальника Центрального музея АО «РСК «МИГ» Галины Чармадовой, посвященной 110-летию образования Московского общества воздухоплавания на Ходынском поле. Как много мы узнали о первых, дерзких, смелых, порой отчаянных летчиках. Поэтому не случайно, что лекция завершилась «Маршем энтузиастов», который исполнил один из участников мероприятия Антон Лиманов на старинном рояле, на котором когда-то играла легендарная летчица Валентина Гризодубова.

Дом авиации и космонавтики — старейший в России и один из старейших в мире музеев авиационно-космического направления.
Экспозиция 5-ти залов посвящена становлению и развитию воздухоплавания и авиации от первых полетов воздушных шаров до самых современных гиперзвуковых летательных аппаратов.
Среди экспонатов есть несколько уникальных: один из первых спускаемых аппаратов типа «Восток», который побывал в космосе еще до полета Ю.А.Гагарина, настоящая авиационная пушка ГШ-6-23 и ротативный авиационный двигатель марки «РОН» 1915 года.
В музее можно увидеть космические скафандры, в частности, для полета на космическом корабле «Союз» и для работы в открытом космосе типа «Орлан-М», а также кабину космического корабля «Буран».
Есть зал спортивной авиации и парашютного спорта, Возрожденный кабинет-музей первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, а также зал-ангар с авиационными двигателями, ракетами, бомбами, стрелковым и артиллерийским вооружением самолетов и вертолетов.
В музее проводятся экскурсии с показом тематических видеофильмов по истории авиации и космонавтики для взрослых и детей. 05.10.2020 13:12:53 OSD.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *