Египет сезон

Всем доброго времени суток! На связи с вами снова Кристина! Сегодня я отвечу на самый популярный вопрос, волнующий всех, кто оправляется в страну пирамид — когда сезон в Египте начинается и заканчивается? Сразу скажу, здесь пляжный отдых возможен всегда, независимо от сезона. И это вовсе не преувеличение!

Полезные ссылки

Туры в Египет от международного оператора TEZ TOUR с вылетом из России, Украины, Белоруссии, Казахстана.
Онлайн покупка туров из Украины
Виндсерфинг туры
Йога туры
Православные туры

Африканская страна неслучайно позиционирует себя тем, что у них неизменно теплый климат. Климатические и природные условия на самом деле идеальны для пляжного отдыха круглогодично. Правда, понятие это относительное. Кто-то предпочитает жару, другим больше по нраву освежающая прохлада. Давайте разбираться, когда вам лучше отдыхать в Египте, какая здесь погода по месяцам. Когда лучше ехать в экзотическую страну с ребенком, и в какой сезон это обойдется вам недорого.

Подробнее по месяцам чтобы выбрать лучший сезон для отдыха

Идеальное время для тех, кто предпочитает валяться на пляже – октябрь, ноябрь. Жара уже спадает, осенью комфортабельная температура и ночное время, и в дневное. Неслучайно в это сезон повышен спрос на египетское направление. Курорты страны привлекают туристов тем, что отдыхающих становится меньше, пляжный сезон закончен, невыносимая жара отступает. При этом морская вода все так же теплая, практически «парное молочко» (+27). Воздух днем прогревается до +30-32 градусов. И нет ужасных надоедливых комаров! Преимущественно в этот период спросом пользуется Шарм-эль-Шейх и Хургада. Многие родители отправляются на курорты с детишками во время осенних каникул.

Минус – в связи со спросом начинают подниматься цены. Но в середине ноября устанавливается средний уровень стоимости.

Весной в идеале отправиться сюда с середины апреля по конец мая. В отличие от осени, тут еще более свежо, но воздух успевает прогреться до +30 градусов. Отлично освежают морские бризы, температура моря +23-24. Преимущественно полностью заполнены отели, в связи с чем цены зачастую повышенные. Март на материке — время хамсина с сильнейшими ветрами, приносящими с Сахары пески. Погоду предсказать нелегко. Может резко похолодать из-за пронзительного ветра или быть достаточно тепло.

Если соберитесь отдыхать на Синае вам не почем песчаные бури, а ветер любителям активного отдыха только добавит удовольствия.

Многих волнует, стоит ли отправляться в Египет зимой? Вполне. Морская вода – до +24 градусов, а воздуха – до +25. Достаточно тепло, хотя и ветрено. Самым суровым месяцем является февраль, можно сказать, становится откровенно холодно. Днем погода резко меняется, температура колеблется от +16 градусов до +24, ночами – около +10. Море тоже холодное. Хотя загорать можно запросто, но вот морским купанием вряд ли вы насладитесь. Но есть отличная альтернатива – бассейны с морской водой с подогревами. Рекомендую прихватить легкие курточки, они вас выручат прохладными вечерами. Теплее всего в феврале в Шарме. Объясняется это мягким климатом и окружающими бухту горами.

Настоящая жара начинается летом. Высокие показатели температуры характерны и для морской воды (до +31 градуса), и для воздуха (свыше +35). Многие встают до восхода солнца, чтобы покупаться в море, после 10-11 становится невыносимо жарко. Особенно беспощадно палит солнце в августе, среднедневная температура достигает +40 градусов. На континенте ветра не приносят ожидаемого облегчения, пожалуй, даже наоборот, кажется, жара отпекает тело. Что касается ветров, то все зависит от места и с какой целью вы приехали летом в Египет. Если в Хургаде ветер череват пыльными бурями, то в Дахаб он приносит приятнейшую свежесть, которая сбивает летнюю жару и отдых здесь даже в самые знойные дни вполне комфортный – в море можно купаться сутки напролет, а в тенечке в мокром купальнике очень даже свежо, так что не забывайте взять сменную купальню одежду.

Любителям виндсерфинга и кайта такая погода придется по нраву.

Когда отдохнуть в Египте получится дороже?

Этот вопрос также часто задают. И ведь на самом деле, есть периоды, когда цены начинают подниматься буквально по дням. Давайте рассмотрим, когда вам отпуск может обойтись дороже.

  1. Начиная с 20 декабря, увеличивается поток туристов из России и европейских стран, жаждущих провести новогодние, рождественские праздники в экзотической стране. Туры пользуются огромным спросом и цены начинают взлетать до запредельных высот. Да и зачастую без предварительной брони попасть на морское побережье не удается. Опытные путешественники заказывают туры, начиная с августа—сентября. Их не останавливает даже то, что в стоимость включены новогодние банкеты ценой в 100-150 долларов.
  2. Аналогичная ситуация наблюдается в первой половине мая. В это время у нас много выходных дней, плюс – в Египте так же арабские каникулы. Цены повышаются из-за огромного наплыва в страну арабов. Заказывать туры на майские праздники лучше с февраля—марта.

Тем, кто жаждет попасть сюда на новогодние или майские праздники, но не хочет переплачивать, дам совет. Учитесь путешествовать самостоятельно. Это очень просто и выгодно. В помощь вам мои статьи:

  • что нужно брать с собой в Египет
  • сколько стоит билет в Египет
  • сколько стоит поездка в Египет

Когда самый дешевый отдых

  1. Самые доступные путевки – в сентябре и летом. Зимой – это начало февраля и декабря. Преимущественно в это время туристов немного, отели заполнены на половину. Зато погодные условия достаточно комфортные и отдых пройдет на «ура».
  2. После новогодних праздников стоимость понижается до цен начала декабря. Особенно выгодные горящие туры.

А когда лучше отдохнуть с детишками?

Если вы интересуетесь, когда лучше ехать в Египет с детьми, то ответ однозначный – конец апреля-начало мая либо с конца сентября по ноябрь. В любые эти периоды море прогрето до +26-28 градусов, температура воздуха и ночью, и днем идеальная, отсутствует изнуряющая жара.

Вообще я более подробно писала в статье «Отдых в Египте с ребенком»

Если вы планируете поехать зимой, лучше узнайте прогноз погоды заранее. Зимние поездки в последнее время всем семейством популярны, но могут случиться и сюрпризы. Хотя, похолодание не отпугивает наших соотечественников. Еще бы, куда ему до суровой русской зимы.

Относительного того, куда предпочтительнее ехать с малышами, то лучшее место – Хургада. Особенности курорта – пологие песчаные пляжи. Неплохие отели семейного типа есть в Табе, Нувейба, Дахабе. Хотя на всех курортах отличная анимация и множество увлекательных развлечений для детишек. Подросткам наверняка понравится прогулка по Нилу, ныряние с маской, посещение древних пирамид.

Подводим итоги. В целом Египет – это великолепный выбор для всех, независимого от времени года. Это не только пляжный отдых, но и посещение знаменитых достопримечательностей, удивительная морская флора, сафари в пустыне на джипах, посещение святых мест, разнообразный водный спорт. Добавьте к этому приятную ценовую политику, приветливость местного населения, замечательные сувениры на память.

В любом случае масса позитива гарантирована, независимо от выбранного периода путешествия. Смело пакуйте чемоданы, и вперед – навстречу незабываемым эмоциям!

Если у вас остаются вопросы, с радостью на них отвечу. Просто задайте их в комментария. Надеюсь, описание сезонов и мои советы помогли определиться с выбором, когда и где лучше всего отдохнуть в Египте именно вам. Я всегда стараюсь помочь туристам спланировать отдых так, чтобы он получился идеальным. Чтобы не пропустить новые публикации, интересные статьи, не забудьте подписаться на мой блог. Всем позитива, прекрасного настроения, потрясающего отдыха! До новых встреч. Благодарю за внимание. Крис.

Описание

Ветер является одной из особенностей климата Египта.

Дует он на протяжении всего года, периодически изменяя направление и интенсивность.

Весной ветер дует с начала марта и практически до начала мая.

Чаще всего приходит воздушный поток с юго-западного направления, приносящий с собой жаркое дыхание пустыни и песок.

Иногда случаются сильные песчаные бури.

У весеннего ветра есть свои названия: у европейцев «хасмин», у египтян – «шерд». Он провоцирует резкое повышение температуры воздуха.

В летние месяцы сильных ветров нет, но с моря постоянно дует легкий освежающий бриз. Он приносит лишь мнимую прохладу, поэтому нужно быть очень осторожным, чтобы не обгореть.

В осенние месяцы в Египте дует ветер с северо-востока. Вот он действительно приносит прохладу: в это время температура воздуха снижается до комфортных величин. Недаром октябрь и ноябрь считаются самыми комфортными месяцами в Египте с точки зрения температуры.

Начиная с середины ноября ветер усиливается, на вечерние прогулки у моря стоит одевать теплую кофту.

Самый холодный ветер дует в Египте в зимние месяцы. Обычно поток холодного воздуха приходит с востока, его называют «ле-вант». Иногда ветер меняет направление на северо-восточное, тогда погода становится похожей на осеннюю.

Сила ветра на курортах Египта зависит не только от времени года, но и рельефа местности. Пляжи западного побережья Красного моря расположены на равнине, поэтому более подвержены воздействию ветров.

В тоже время на курортах Синайского полуострова воздушные потоки менее сильные, при этом температура воздуха всегда на пару градусов отличается от побережья. Самое безветренное место в этой части Египта – Наама Бей.

Ветра Египта — настоящая удача для серферов, больше всего поклонников данного вида спорта приезжает в Дахаб.

Погода в Египте в августе все еще обжигающая. Зной стоит над всей территорией страны, днем солнечные лучи раскаляют воздух до +40°C, ночью температура снижается до сравнительно не жарких отметок (+27°C), Красное море встречает ценителей пляжного комфорта температурой 28-29°С выше ноля.

На отдыхе в Хургаде, Макади-Бей или Сафаге вас ждет +33°C под дневными лучами светила и +26°C и выше после его захода. Еще более горячие температуры держатся в Дахабе и Табе с Шарм-эль-Шейхом (курорты Синайского полуострова) — +36°C и +26°C соответственно.

Узнайте, какие страны мы рекомендуем для отдыха в августе Другие варианты отдыха в августе

Отдых в Египте в августе требует от туристов особой осмотрительности: невнимательные путешественники могут легко заработать тепловой удар или значительно опалить кожу без должной защиты от солнца. Особенно опасно отправляться в экскурсионные поездки вглубь страны – вдалеке от воды, в центральной части Египта, очень душно и высока влажность. В Александрии столбик доходит до +30°C, в Каире и Гизе — до +33°C, а в Асуане или Луксоре — до отметки +40°C. В августе лучше ехать на морские экскурсии, например, выбрать прогулку в открытое море и продолжительное путешествие в парк Рас-Мохаммед, недалеко от Шарм-эль-Шейха, где можно увидеть множество разнообразных кораллов и представителей морской флоры и фауны.

Самое комфортное с точки зрения погоды место в Египте в августе находится на глубинах Красного или Средиземного морей. Из-за этого отдых в Египте в августе так сильно по душе дайверам. Как правило, в отелях, которые предоставляют услуги дайв-центров, свободных мест в этом месяце нет. Августовский отдых внеобходимо бронировать заблаговременно.

Египет — это сказка, со своими мифами, пирамидами и тайнами, которые до сих пор разгадывают ученые всего мира.

Достоинства Египта известны каждому: качественный пляжный отдых круглый год на Средиземном и Красном морях, разбавленный отличным дайвингом, плюс разнообразная «экскурсионка»: пирамиды, Сфинкс и..Луксор.

Столица: Каир

Официальный язык: арабский

Валюта: Египетский фунт

Время: минус 4 часа Алматы

Религия: 90% — мусульмане, 8% — христиане, 2% — иудеи и др.

Климат Египта тропический и субтропический континентальный (побережье Средиземного моря). Зимой (с декабря по февраль) температура воздуха составляет +20…+25 °C, летом (с мая по сентябрь) +35…+40 °C. Зимой и весной часто дуют сухие горячие ветры «хамсин». Купальный сезон в стране длится весь год: средняя температура воды летом +26…+28 °C, зимой +20…+22 °C. Зимой нелишним будет захватить с собой в Египет теплые вещи, потому что после захода солнца температура может опускаться до +15 °C и ниже. Днем же можно без проблем загорать даже в феврале.

Туристу на заметку:

Музеи — в Египте закрываются зимой в 16,00, летом в 17,00 часов. За дополнительную плату в большинстве музеев разрешается делать фото без вспышки. Магазины — в зимний период открыты с 09,00-20,00 с перерывом на обед с 12,00-14,00. летом — как правило обед продолжается с 14,00-16,00. Многие магазины работают до 22,00. Если нет ценника — то , торгуясь , можно снизить цену на 10-20%. В Египте пользуются спросом изделия из кожи и хлопка, золотые и серебряные ювелирные изделия, ароматические масла. Из сувениров в первую очередь — это папирусы с цветными рисунками, а также в последнее время очень популярны кальяны (купив его, уточните правила перевозки — обычно его металлическую часть не разрешено провозить в ручной клади). Такси- удобный и недорогой вид транспорта. Чаевые — не обязательны, но желательны от 10% от сумы чека. Море — не рекомендуется купаться после 17,00, поскольку к берегу подплывают ядовитые и рыбы охотники. Т.К. в Египте сухой и жаркий климат, не рекомендуется находиться на солнце в полдень, велика вероятность получения солнечного и теплового удара. Время для загара — утром до 11,00. и после 16,00. Пища и вода — не рекомендуется пить воду из под крана, чистить ею зубы и употреблять в пищу немытые фрукты. В аптечке должны быть лекарства от кишечных заболеваний,а также жаропонижающие.

ЕГИПЕТ — Древняя империя, процветавшая с 3200 г. до н. э. почти до появления христианства, была одной из величайших мировых цивилизаций. Многовековая история Египта сквозит в каждом камне, уступе, памятнике его старинных городов. Жаркое дыхание пустыни овевает древние пирамиды, сквозит между руинами древних храмов, культовых сооружений и сфинксов, охраняющих покой предков.

Города-курорты Египта:

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

ХУРГАДА

Один из первых и до сих пор самый популярный курорт Египта. Туристический сезон здесь длится круглый год, а демократичные цены позволяют спланировать даже бюджетный отпуск. Купаться в южном море можно даже зимой, но ради пляжного отдыха ехать лучше все-таки летом. Впрочем, путешествие в Хургаду редко ограничивается купанием. Для семейных туристов здесь множество развлечений и прочих активностей, а для молодежи — ночных клубов и пляжных вечеринок. Побережье Хургады — настоящая сказка для любителей пляжного отдыха — чистый мелкий песочек, развитая инфраструктура и развлечения на любой вкус.

Яркий национальный колорит можно найти в старом городе Эль-Дахар, где есть несколько туристических объектов. Кроме того, Хургада находится не так далеко от других египетских «знаменитостей» — храма Эдфу и Долины царей.

Каир

Огромный город, столица Египта вся состоит из древних памятников. Знакомство с ними лучше начать, взобравшись на цитадель Салладина, откуда можно увидеть весь город. Недалеко стоят мечеть Мухаммеда Али и мечеть Султана Калауна с кружевными минаретами. Акведук, здание старейшего арабского университета Аль-Азар, поражает своими внушительными размерами. Отдельный день стоит выделить для посещения самого большого на Востоке базара — Хан эль-Халили.

ГИЗА Пирамиды

Почти каждый турист, попавший в Египет, считает своим долгом увидеть грандиозные пирамиды. Самой массивной является пирамида Хеопса в Гизе, высота которой составляет 137 метров. Главная загадка Сфинкса до сих пор не разгадана: есть версия, что это лицо фараона Хеопса, другая гласит, что это бог Гор, наблюдающий за восходом солнца, или бог Ра.

Гиза (al-Giza) — район на западной окраине столицы Египта, известный самым большим скоплением туристов на квадратный метр. Гиза находится на одноименном плато, строго на западе Каира по дороге Pyramids Road, которая соединяет крупный мегаполис с припорошенными пылью чудесами света — древними пирамидами. Именно здесь находятся одни из главных достопримечательностей Египта, если не всего мира.

Сегодня понятие «пирамиды Гизы» знает едва ли не каждый школьник, а немногим более столетия назад Pyramids Road представляла собой захолустную дорогу, которая проходила вдоль ирригационных полей к малюсенькой деревушке.

Луксор

Охватить все красоты Луксора, древнего города-музея под открытым небом, за один день невозможно. Несколько тысячелетий назад на этом месте шумели Фивы, столица Древнего Египта. Напоминают о ней экспонаты из коллекции Луксорского музея и удивительные архитектурные сооружения: Луксорский храм и ведущая к нему двухкилометровая Аллея сфинксов, Карнакский храм; в окрестностях находится «Город мертвых», где можно увидеть две огромные статуи фараона — колоссы Мемнона, храм Хатшепсут. Внутри древнеегипетского храма Луксора, посвященного богу Амону Ра, выстроена мусульманская мечеть Абу-л-Хаггага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *