Эль нидо

Эль-Нидо (El Nido) не зря называют жемчужиной Филиппин. На мой взгляд, Эль-Нидо – самое красивое место не только на Филиппинах, но и во всей Азии!

Эль-Нидо — самое красивое место, которое я видела в Азии!

Эль-Нидо это природный заповедник, состоящий из острова, с красивейшими бухтами, величественными скалами, белоснежными райскими пляжами, секретными лагунами, чистой бирюзовой водой и красивым подводным миром.

Именно с увиденной фотографии Эль-Нидо в одном из отчетов на форуме Винского и началась моя мечта об этой далекой стране. Помню, как осенью 2008 года, сидели мы с моей подругой Ирой в пустом офисе и мечтали, что когда-нибудь поедем на Филиппины и побываем на великолепных пляжах Эль-Нидо.

Великолепные пляжи Эль-Нидо

Тогда поездка на Филиппины казалось далекой и нереальной мечтой, грянул кризис 2008 года (кто помнит, рубль и гривна тогда сильно обесценились, похоже и сейчас нас ждет что-то подобное…), фирмы закрывались, зарплаты не выплачивались и все вокруг казалось серым, было очень грустно и безнадежно. Как то мы пережили ту тяжелую зиму, я даже съездила в Египет на Новый год, а в Киеве тусила с любимыми подружками в Виоле, в Докере и в 44, а потом пришла весна и вместе с ней жизнь постепенно стала налаживаться 😎

Прошли годы, за это время я посетила много других стран: Турцию, Индию, Чехию, Хорватию, опять Турцию, Шри-Ланку, Индонезию и наконец осуществила свою мечту – побывала на Филиппинах и доехала до Эль-Нидо, насладилась великолепной природой этого места, накупалась на пляжах, посетила известные лодочные туры, провела в раю 5 незабываемых дней!

Факты и полезная информация об Эль-Нидо

Эль-Нидо – природный заповедник из 45 островов, большинство из них необитаемые, передвигаться между островами можно на лодках.

Между островами и пляжами в Эль-Нидо перемещаемся на лодках

За посещения заповедника Эль-Нидо берется плата 200 песо с человека – eco fee (билет действует 10 дней).

Деревенька Эль-Нидо находится на северо-западе острова Палаван, в 230 км от его административного центра – города Пуэрто Принцесса.

Вид на деревню Эль Нидо с моря

Название Эль-Нидо произошло от слова «Нидо», что переводится как гнезда. Местные жители готовили вкусный суп из гнезд птиц.

Туризм в Эль-Нидо начал развиваться совсем недавно, но за последние два года количество желающих посмотреться на жемчужину Филиппин выросло в несколько раз. Спешите, пока Эль-Нидо не превратился во второй тайский остров Пхи-Пхи.

Бухта Эль-Нидо

Сезон в Эль-Нидо зимой и весной. Летом и осенью возможны дожди и тайфуны. Самыми сухими месяцами считаются апрель и май. Но мы отдыхали в мае и каждый день шли дожди! Вот и верь в эти сезоны 😎

В Эль-Нидо с 6:00 утра до 14:00 отключают электричество. Нет электричества – нет и горячей воды (а иногда и холодной!). Некоторые отели имеют свои генераторы.

С интернетом в Эль-Нидо проблема, WiFi если где-то и есть, то очень слабый.

В Эль-Нидо нет банкоматов (точнее есть банкомат только для филиппинских карт). Деньги можно обналичить или в АртКафе или на заправках под 5-8%.

Курс обмена валют в Эль-Нидо плохой, обменников мало. Лучше приезжать в Эль-Нидо с песо.

Мало где можно расплатиться картой, а если и можно, то возьмут дополнительный процент.

В Эль-Нидо очень много петухов – по утрам они мешают спать 😥

Жизнь в Эль-Нидо замирает рано, хотя слышала, что люди в пик-сезона находили бары, где пили-плясали до самого утра.

В Эль-Нидо нельзя провозить манго!

Здесь выращивают на экспорт орехи кешью.

В Эль-Нидо приезжают насладиться природными красотами, сплавать на лодках в туры по островам. Существует четыре тура по островам, бухтам и лагунам, которые обозначены буквами А, В, С и D.

Один из лодочных туров в Эль-Нидо

А еще в Эль-Нидо великолепные закаты!

Легендарные филиппинские закаты в Эль-Нидо

Как добраться до Эль-Нидо

Добраться до Эль-Нило не просто! Ведь дорога в рай не бывает простой 😎 Существует три варианта, как добраться до Эль-Нидо:

1. Самый быстрый, но и самый дорогой способ добраться в Эль-Нидо – на самолете. Рейсы осуществляет компания ITI из Манилы в Эль-Нидо трижды в день

Эль-Нидо — Манила 9:00, 13:00, 17:00
Манила — Эль-Нидо 7:00, 11:00, 15.00

Стоимость билета 150 долларов в один конец на человека. Бесплатно можно провезти только 10 км багажа (учитывается весь багаж, включая ручную кладь, вплоть до мелочей!) Вас взвешивают вместе с багажом 😎

НО: эти перелеты изначально задумывались, что бы перевозить постояльцев дорогих отелей, а места, которые останутся в самолете, распродавать другим желающим. Билеты нельзя купить на сайте авиакомпании. Билеты Манила – Эль-Нидо или Эль-Нидо – Манила можно купить или в офисе ITI в Маниле или в АртКафе в Эль-Нидо. Советую связаться с Арт-Кафе заранее и выкупить билеты, заплатив через PayPal.

Рейс осуществляют маленькие самолетики: в не сезон на 18 мест, в сезон на 48 мест. Рейсы часто отменяют, переносят, аэропорт в Эль-Нидо периодически то открывают, то закрывают.

Если вам все же удалось прилететь на самолете в Эль-Нидо, то до самого поселка можно добраться на трицикле за 100 – 150 песо.

2. Самый распространенный вариант добраться в Эль-Нидо на минивене или автобусе из Пуэрто-Принцесса.

Сперва надо прилететь в Пуэрто-Принцесса из Себу или Манилы. Билеты можно купить или на сайтах авиакомпаний. А затем воспользоваться одним из способов:

2.1. Частный минивен (удобно, если вы путешествуете компанией или семьей) – 5000 -8000 песо за машину.

2.2. Минивен на 14 мест, отправляются из Пуэрто-Принцесса с 5:30 до 18:00 примерно каждый час – полтора. Сейчас перевозки осуществляют три компании: Fortwally Shuttle Company, Eulen Joy, Lexus Shuttle Company. Стоимость 600 песо. Время в пути 5-6 часов. Минивены (кроме минивенов компании Fortwally.) отправляются от терминала Сан-Хосе.

2.3. На автобусах компании RoRo (483 песо за автобус с кондиционером и 295 без кондиционера), Cherry Bus (465 песо автобус с кондиционером). Отправляются автобусы из Пуэрто-Принцесса с 5 утра и до 21:00 примерно каждые два часа от терминала Сан-Хосе. Время в пути 7-8 часов.

Мы же ехали на минивене из Сабанга за 900 песо с человека. Время в пути составило чуть больше 6 часов. Самый плохой участок дороги почти возле самого Эль-Нидо: много поворотов и раздолбанная дорога – за последние пол часа меня очень сильно укачало, берите обязательно таблетки от укачивания. Хотя дорогу строят и я думаю, что совсем скоро добираться до Эль-Нидо будет проще и быстрее.

От автостанции до отеля можно доехать на трицикле за 50 песо.

3. На лодке из Бусанги (Корон). Сперва надо прилететь в аэропорт Coron (Busuanga), а затем плыть 8 часов на лодке до Эль-Нидо. Но лодки плавают не каждый день, часто ломаются и даже пару раз тонули! Мы воспользовались этим способом в обратном направлении – из Эль-Нидо уплыли на лодке в Корон, провели там 2 дня, а затем улетели в Манилу (кстати, нам очень повезло, и мы попали на лодку, которая идет не 8 часов, в всего 4! Но об этом я еще напишу).

Пляж на одном из островов рядом с Эль-Нидо

На сегодня все, подпишитесь на обновления блога, что бы получать анонсы новых статей на почту. А в следующих статьях я расскажу про пляжи Эль-Нидо, где лучше всего поселиться и какой отель выбрать в Эль-Нидо, ну и конечно про еду, кафе и туры по островам и бухтам. Оставайтесь на связи!

Поездка на минивене из Пуэрто Принцесса в Эль Нидо обычно занимает 5 — 6 часов. Есть несколько компаний, которые ежедневно отправляются из аэропорта Пуэрто Принцессы. Обычно они ожидают пассажиров в терминале аэропорта. Если Вы предпочитаете комфортную и безопасную поездку, мы рекомендуем — DaytripperPalawan. Они отправляются ежедневно в 10:00 и могут также подобрать Вас в Вашем отеле. Заказать билеты можно он-лайн. По пути в Эль Нидо минивен делает остановку на обед в одном из лучших вьетнамских ресторанов во всем Палаване.

Другие три компании выполняют регулярные маршруты в Эль Нидо, отправляясь от автостанции Сан-Хосе в Пуэрто Принцеса. С октября 2015 тарифы на поездку в минивене из Пуэрто Принцеса в Эль Нидо составляют 500 песо с бесплатной доставкой в отель. Время в пути 5 часов, с двумя остановками по 20 минут. Билеты могут быть приобретены в городе и непосредственно в билетных кассах перед отправлением. Расписание ПП — Эль Нидо: 05:00, 07:00, 9:30, 11:00, 13:30, и 18:30.
Поездка на автобусе — хороший способ разделить Ваше путешествие с местными жителями и по пути получить хорошие советы. Каждый день две компании выполняют автобусные рейсы из Пуэрто Принцеса в Эль Нидо. Мы рекомендуем Cherry Bus. Автобус более удобен чем регулярные минивены, и более дешев. Время в пути до Эль Нидо примерно 6-8 часов, в зависимости от числа остановок. Обычные и автобусы с кондиционером регулярно отправляются от автовокзала Сан Хосе находящегося в 4 км от аэропорта Пуэрто Принцесы, и рынка Эль Нидо в обратном направлении. Расписание в Эль Нидо: 05:00, 09:00 A/C, 11:00, 13:00 A/C, 15:00, 21:00 A/C. Из Эль Нидо в Пуэрто Принцеса: 07:00, 09:00 A/C, 11:00, 13:00 A/C, 21:00 A/C. Цена — P550 с кондиционером (A/C) и P450 без кондиционера. Время в пути примерно 7 часов, учитывая многочисленный остановки по пути.
В Пуэрто Принцеса есть много компаний предлагающих в аренду транспортные средства. Поездка в Эль Нидо на арендованном авто или мотобайке — фантастический способ открыть Северную часть Палавана. Вы можете делать остановки в местных деревнях, исследовать достопримечательности, увидеть руины старой испанской крепости в Tay-Tay, вкусно пообедать во вьетнамском ресторане Pho Hoa Noodle House в Рохасе или прекрасно отдохнуть в Порт Бартон. Тем не менее будьте готовы к длительному путешествию (больше чем 280 км) и различным дорожным сюрпризам (коровы, собаки, буйволы, выбоины, и т.д.).

Эль-Нидо от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов об Эль-Нидо.

Эль-Нидо — это нетронутые цивилизацией островки и впечатляющие скалы, возвышающиеся над лазурной морской гладью. В их расщелинах живут стрижи-саланганы, гнезда которых (по-испански nido) считаются кулинарным деликатесом во многих азиатских странах. А еще это — белоснежные дикие пляжи, окаймляющие чистейшие лагуны с покачивающимися на них рыбацкими лодками, и относительно небольшое количество туристов.

Дело в том, что дорога сюда протяженна и трудна, и север Палавана остается местом со слаборазвитой инфраструктурой: электричество подают с перебоями, интернет очень медленный, банкоматов нет. К тому же, Эль-Нидо сложно назвать бюджетным курортом — большинство обеспеченных путешественников селятся в роскошных отельных комплексах, часто занимающих целые острова.

Как добраться до Эль-Нидо

В Эль-Нидо есть собственный аэропорт, но из Москвы прямых рейсов нет, лететь придется через Манилу. Из аэропорта Манилы в Эль-Нидо выполняет рейсы «Эйр Свифт», билет стоит 7200 PHP, в пути 1 час 05 минут. Аэропорт Эль-Нидо находится в 4 км от города. Поездка на трицикле займет 15 минут и обойдется в 250 PHP. Цены на странице указаны на октябрь 2018 г.

Некоторые добираются сначала до Пуэрто-Принсесы. Прибыв в главную авиагавань Палавана, нужно взять трицикл за 65 PHP до автовокзала Сан-Хосе. Оттуда в Эль-Нидо каждые 2 часа отправляются автобусы компании Roro (с кондиционером 370 PHP, без — 280 PHP, время в пути 6-8 часов).

  • Как добраться из Манилы до Эль-Нидо и острова Корон
  • Можно ли на Себу купить тур в Эль-Нидо

Поиск авиабилетов в город Манила (ближайший а/п к Эль-Нидо)

По самому Эль-Нидо курсируют трициклы, выполняющие здесь роль такси. В пределах городка стоимость проезда 10 PHP с человека. Самостоятельные путешественники могут арендовать мотороллер на несколько дней. Сутки стоят от 500 PHP. Топливо потянет еще 100-150 PHP в день.

Отели Эль-Нидо

Отелей в Эль-Нидо полно, каждый выберет подходящий по местонахождению и цене вариант. Самые простые обойдутся в 500 PHP (двухместный номер в небольшом гестхаусе) или 440 PHP за койку в хостеле до 10 000 PHP и выше за стильный номер с балконом и видом на море.

Большинство вариантов проживания расположены параллельно прибрежному шоссе, в нескольких десятках метров от моря. Самые дорогие находятся на островах, в распоряжении туристов — небольшой, но практически необитаемый кусочек земли. Например, на Лагене и Минилоке работают отели Lagen Island Resort и Miniloc Island Resort соответственно.

В Эль-Нидо нет банкоматов, так что лучше приезжать с наличными (обменять или снять с карты в Маниле или Пуэрто-Принцессе). Неофициально обналичить деньги можно на заправках и в турагентствах.

Пляжи

В Эль-Нидо более 10 пляжей. Все они песчаные и очень мелкие, из-за чего не очень подходят для купания. Практически на всех сдают в аренду каяки (700-800 PHP в день), а шезлонг можно занять бесплатно, или взяв недорогой (100-150 PHP) коктейль в баре. Одним из самых популярных считается расположенный к западу от Эль-Нидо-Таун пляж Каалан (координаты GPS: 11.188686, 119.394965). Он тоже мелкий и с каменистым дном. Вдоль пляжа проходит променад, по которому можно передвигаться пешком или на мотороллере.

Пляж Барангей-Коронг-Коронг длиной около 2 км тоже мелкий. Зато для детей глубины хватает с лихвой. На протяжении первых 50-100 м в море наблюдаются камни и водоросли, лучше надевать специальную обувь. Пляж популярен, так как расположен в 200 м от автостанции, поэтому основная часть его посетителей — это местные жители, которые, помимо купания, здесь же ловят рыбу.

Пляж Коронг-Коронг — одно из лучших мест для наблюдения за закатами.

Береговая линия пляжа Севен-Коммандос-Бич (в 2 км от Коронг-Коронга) позволяет наслаждаться купанием даже во время отлива. Здесь есть лежаки (бесплатно при покупке напитка), беседки, бары. На северной оконечности есть отель с неплохим рестораном. Чуть южнее расположены Маримегмег и Лас-Кабанас (координаты GPS: 11.147792, 119.397151). Маримегмег считается одним из лучших пляжей курорта. Здесь есть ресторан с доступными ценами, работает прокат каяков. Лас-Кабанас — фактически дикое побережье — для романтиков и любителей спокойного отдыха.

Из Эль-Нидо до пляжа Коронг-Коронг можно доехать за 10-20 PHP, до Лас-Кабанаса — за 120-150 PHP.

Кухня и рестораны

Кафешки Эль-Нидо очень похожи друг на друга: практически все они расположены на берегу, со столиками на террасе или прямо на песке. Есть и несколько европейских ресторанов, самый популярный из которых — El Nido Boutique & Artcafe. Типичная еда — запеченная рыба с овощами или мясо с чесноком и уксусом. Также в тренде паста из креветок. Самый популярный десерт, как и везде в Палаване — «хало-хало», традиционная сладость из смеси толченого льда с фруктами и сгущенным молоком.

Стоимость ужина на двоих — 400-500 PHP с алкоголем. В Эль-Нидо хватает и простых фастфудных забегаловкок с блинчиками с «нутеллой» и бананами за 90-100 PHP.

Чем заняться

Помимо пляжей, в Эль-Нидо влекут туристов захватывающие пейзажи. Главные достопримечательности — лагуны с чистой водой и прекрасными коралловыми рифами, «незагруженными» пляжами. И, конечно, острова заливов Бакуит и Эль-Нидо. Их лучше всего исследовать с помощью наемной лодки. За день судно, вмещающее 8-15 человек, посещает 4-5 островов.

Вообще, курорт и его окрестности можно изучить, проехав по одному из 4 маршрутов: A, B, C, D. Каждый трип стоит 1400-1600 PHP, в эту сумму входят ланч, трансферы и оборудование для снорклинга. Тур можно забронировать заранее онлайн на сайтах турагентств или купить на месте: в туристических офисах или прямо у пирса, уточнив у лодочников, есть ли свободные места.

  • Тур A: Малая лагуна, Большая лагуна, Секретная лагуна, остров Шимицу, пляж Севен Коммандос.
  • Тур B: Змеиный остров, остров Пинагбуютан, пляж Энтанула, пещера Кудуньон.
  • Тур C: остров Хеликоптер, святыня Матинлок, Секретный пляж, пляж Стар, Скрытый пляж.
  • Тур D: пляж Ипил, лагуна Кадлао, пляж Парадайз, пляж Пасандиган, пляж Натнат, пляж Букал.

На главном городском пляже Эль Нидо в Buena Suerte — плавать не рекомендуется из-за грязной воды, благодаря растущей инфраструктуре на берегу, включая отели, рестораны и лодки в бухте.
Самые лучшие пляжи Эль Нидо находятся западнее и южнее города в живописных бухтах и заливах окруженных высокими скалами. Отличный способ добраться к этим пляжам — арендовать каяк, мотобайк, трицикл или купить экскурсионный тур.
Пляжи Ипил Ипил (Ipil beach): Два пляжа близнеца расположены на западной стороне мыса к западу от Эль Нидо. Пляжи совершенно дикие, однако здесь много тенистых деревьев где можно спрятаться от палящего зноя. Добраться к пляжам Ипил-Ипил можно только на лодке или каяке.
Пляж Севен-Коммандос-Бич (Seven Commandos beach): Широкий пляж с белым песком, чистой водой, отличными условиями для плавания и плотной кокосовой растительностью, Севен-Коммандос обычно включен в некоторые лодочные туры. Также сюда можно дойти самостоятельно на каяке. В глубине пляжа есть несколько киосков продающих закуски и напитки, включая пиво.
Пляж Папайя Бич (Papaya beach): Следующий пляж, сразу к югу от ‘Seven Commandos’ носит название Папайя Бич. Не удивляйтесь если не обнаружите на берегу деревья Папайи, однако плотная зеленая растительность с кокосовыми пальмами восполняет этот недостаток. Частный пляж действительно красив, с белым и мягким песком, чистой водой цвета аквамарин и кораллами недалеко от берега, и открыт для посещения. Пляж Папайя Бич имеет несколько киосков с закусками и напитками. Добраться можно на каяке или лодке.
Пляж Лапус-Лапус (Lapus Lapus beach): Частный пляж Лапус-Лапус-Бич находится к югу от Эль Нидо между пляжами Папайя Бич и Йога Бич. Чтобы сойти на белый песчаный берег нужно получить разрешение хозяина, так как пляж охраняется собаками.
Пляж Йога Бич: Находится по пути к пляжу Коронг Коронг. Yoga beach — красивый частный пляж с чистой водой, и составленный из двух полос белого песка разделенных большим черным камнем. Посетителей пляжа Йога-Бич просят соблюдать тишину и чистоту, так как место используется для проведения йога-тренингов.
Пляж Коронг Коронг (Corong Corong beach): Один из самых длинных пляжей Эль Нидо, Коронг Коронг расположен южнее города в широком заливе. Плавать здесь не удобно из-за мелководья, лодок и камней. Коронг Коронг Бич совершенное место на закате.
Пляж Маримегмег Бич (Marimegmeg beach) зажат между пляжами Лас-Кабанас и Коронг-Коронг Бич в 5 минутах на трицикле из Эль Нидо (P150). Считающийся оним из самых лучших и красивых пляжей в области, Маримегмег Бич бесплатен для посещения. На пляже вы найдете варианты размещения, ресторан и средства для пляжного отдыха.
Пляж Лас Кабанас Бич — самый южный пляж Эль Нидо, с несколькими отелями, ресторанами и барами, вдоль песчаной полосы и с видами близлежащих островов.
Пляж Каалан Бич (Caalan beach): Относительно разработанный Каалан Бич — живописный и мирный пляж расположенный к северу от города Эль Нидо Таун, и фактически полностью не подходит для плавания из-за мелководья и каменистого дна. На пляже есть большой выбор отелей на любой бюджет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *