Этнопарк ыб

Финно-угорский этнокультурный парк (Республика Коми, Россия): подробное описание, адрес и фото. Возможности для спорта и отдыха, инфраструктура, кафе и рестораны в парке. Отзывы туристов. Предыдущая фотография Финно-угорский этнокультурный парк

Посещение Финно-угорского этнокультурного парка — увлекательное приключение для всех, кому интересны быт и культура финно-угорских народов и жителей Республики Коми, в частности. Стилизованные постройки, участки нетронутой природы — все это воссоздает атмосферу настоящей жизни в этих краях. В комплексе хорошо продумана инфраструктура, поэтому посетителям здесь не только интересно, но и комфортно.

Что посмотреть и чем заняться

Сразу же при входе на территорию расположены билетные кассы, сувенирные магазины, кафе и детская комната. Здесь же находится зал, где проходят временные тематические выставки.

Основная часть комплекса — это коми-подворье, включающее три стилизованных постройки: избу, баню и дровяник. В избе гостей встречает хозяйка, которая показывает жилище, рассказывает о его особенностях. Все в доме можно трогать и даже поиграть на национальных музыкальных инструментах. В парке проходят мастер-классы, на которых учат делать игрушки из подручных средств, печь ржаные шанежки. Детям интересно будет пройтись по тропе сказок — она находится между подворьем и конгресс-холлом. Не ожидайте увидеть здесь диснеевских героев — сказки тут тоже оживают финно-угорские.

В кафе этнопарка подают традиционные блюда финно-угорской кухни: оленину, салат с редькой, грузди, семгу по-коми, но все они готовятся в авторском исполнении местных поваров. Все только из экологически чистых продуктов.

Любители активного отдыха оценят веревочный парк «Ворса туй», самый большой и увлекательный в Коми, с маршрутами разной сложности и продолжительности. На площадке «Повелитель Пармы» все желающие под руководством инструктора учатся стрелять из арбалета и лука, используя настоящие стрелы. Есть здесь и пейнтбол, лазертаг, скандинавская ходьба, зимой — лыжи, коньки, катание на «ватрушках».

Тем, кто предпочитает уютные посиделки, понравятся отапливаемые беседки с мангалом и удобными лавочками. В каждой из них легко размещается 10-15 человек.

Беседки выгоднее арендовать на сутки, это обойдется в 5000 RUB на всех, тогда как за 3 часа придется отдать 3000 RUB с доплатой за каждый следующий час по 500 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2019 г.

В этнопарке есть конгресс-холл для деловых и культурных мероприятий высочайшего уровня, гостиница с конференц-залом, поэтому многие компании организуют здесь выездные семинары, тренинги. Сюда можно приехать на уикенд с семьей или друзьями. Гостиница рассчитана всего на 22 места, поэтому о приезде больших компаний владельцы парка просят предупреждать заранее.

Практическая информация

Адрес: Республика Коми, Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд, 19/1. Веб-сайт.

До парка удобно добираться, так как расположен он недалеко от федеральной трассы Р-176 «Вятка». Дорога от Сыктывкара займет около часа, примерно на 50-м км нужно повернуть налево и проехать еще 5 км. Если двигаться со стороны Кирова, то поворачивать надо будет направо приблизительно в 26 км от с. Визинга. По выходным из Сыктывкара в парк ходит фирменный автобус, или же можно воспользоваться обычным рейсовым, который курсирует между городом и Ыбом.

Как всегда, обман! Приехали с детьми в 6.30. Ни обещанных полётов, никого из персонала! Тоскливо ходящие по огромной пустой территории родители с детьми. Случайный прохожий сказал, что надо было приезжать к 10.00. Оказывается полёты, назначенные на 6.00, вообще отложили из-за какого-то ветерка. Перед детьми стыдно! Организаторам — позор!. Естественно, что из-за такого кидалова никогда в этнопарк больше не приедем. И друзей, знакомых будем отговаривать.Берут 250 руб за вход НИ ЗА ЧТО! и еще за все остальные «аттракционы» отдельная плата. Вот впечатление после сегодняшнего посещения: убогость объектов, отсутствие интересных мероприятий (кроме 2-х выставок картин), никакого запуска воздушных змеев не было, никаких летальных аппаратов при наименовании события «Живой воздух»! Смотреть НЕ НА ЧТО!. Уже зарекались, но поверили программке. Названия красивые: контактный зоопарк (2 собаки и 2 кролика платно), планткроссинг – обмен растениями (дюжина убогих растений в пластиковой таре в рассыпающийся лодке ждал тех, кто захочет их взять, но желающих, просто удивительно!, не было). Кошмар! неужели нельзя сделать парк нормальным и, действительно, интересным для посещения?! В этом этнопарке по ходу всегда так- Фестиваль шанег весной был БЕЗ шанег, А нынче Фестиваль воздушных шаров- без воздушных шаров, Давно пора его закрывать, только трата государственных денег, и ничего больше…

Финно-угорский этнопарк — уникальная территория отдыха, где можно погрузиться в атмосферу старины и прикоснуться к культуре финно-угорских и самодийских народов.

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Это единственный этнокультурный парк в республике, однако его территориальное расположение делает его доступным как для жителей Коми, так и гостей из других регионов. Этнопарк действует в 60 километрах от Сыктывкара и вблизи федеральной трассы «Вятка». Туристы из Кировской и Архангельской областей здесь — частые гости. И, конечно же, в этнопарке любят проводить выходные и праздники сами сыктывкарцы и жители республики. Тем более, что для каждой красной даты в календаре сотрудники этнопарка разрабатывают эксклюзивную культурно-развлекательную программу.

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Любое мероприятие этнопарка — это погружение в традиционную культуру финно-угорских и самодийских народов. Этнокомпонент является отличительной чертой деятельности парка, инструментом мягкого, интерактивного обучения и популяризации культуры финно-угорских и самодийских народов. Для гостей этнопарка проводятся кулинарные мастер-классы, национальные игры и забавы, спортивные развлечения и квесты. Любители живой природы будут рады знакомству с питомцами лосефермы.

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Также туристы учатся играть на народных инструментах и осваивают азы традиционных национальных танцев. В игровой форме гости легко знакомятся с особенностями повседневной жизни северных народов. В насыщенном календаре мероприятий ярко выделяются грандиозные события: Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух» и Международный гастрономической фестиваль финно-угорской кухни «ШаньгаФест».

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Магистральная тема этнопарка находит продолжение в оформлении номеров гостиницы «Финноугория». Каждый номер носит название одного из 24 финно-угорских и самодийских народов, дизайн комнат позволит гостям составить общее представление о культуре этносов. Для туристов действует услуга «завтрак в номер», но при желании можно сытно поесть в кафе «Финноугория». Меню кафе включает блюда национальной и европейской кухни.

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Этнопарк предлагает широкий спектр дополнительных услуг: свадьбы, корпоративы, выпускные, юбилеи и деловые мероприятия. Для официальных съездов, конгрессов и семинаров идеально подойдет конгресс-холл, где есть два зала — на 500 и на 70 человек. В большом зале установлено современное мультимедийное и световое оборудование. При аренде большого зала гостям дополнительно предлагают микрофоны, интерактивную доску или проектор с экраном. Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Два года назад Финно-угорский этнопарк получил статус туроператора по внутреннему и международному въездному туризму, благодаря чему сотни россиян и иностранцев открыли для себя природные памятники, национальные праздники и достопримечательности одиннадцатого региона. Вся информация о турпродуктах представлена в Туристском информационном центре Республики Коми, который действует в центре Сыктывкара. Туристский информационный центр — еще одно направление работы Финно-угорского этнопарка. За три года работы ТИЦ РК посетили тысячи туристов с различных уголков России и зарубежья.Финно-угорский этнопарк всегда рад гостям!

Фото предоставлено Финно-угорским этнопарком

Автор статьи: Алиса Козлова,
специалист по связям с общественностью
ГАУ РК «Финно-угорский этнопарк»

Адрес этнопарка: Сыктывдинский район, село Ыб, местечко Сёрд.

Телефон этнопарка: 8(800)20-10-396. Звонок по России бесплатный.

Официальный сайт http://www.ethnopark-rk.ru/

группы в социальных сетях:

Туристский информационный центр Республики Коми действует по следующему адресу: г. Сыктывкар, ул. Карла Маркса, дом 229. Телефон: 8(212)255-449.

Интересно? Расскажи друзьям! Нам нужна ваша помощь! Проект «Наш Урал» долгое время существовал на деньги от продажи наших книг. К сожалению, бумажные книги пользуются с каждым годом все меньшим успехом. Если вам хочется, чтобы в регионе был такой портал, как «Наш Урал», поддержите нас финансово. Любая помощь от вас будет ценной, а из капелек дождя сначала образуются ручейки, а потом мощные реки, которые впадают в моря. Спасибо Вам!

Финно-угорский этнокультурный парк – многофункциональный туристический комплекс (ядро туристского кластера), отличительной особенностью которого является широкое практическое использование этнического компонента — культурного наследия 24 родственных финно-угорских и самодийских народов в туристских продуктах и услугах парка.
Его деятельность охватывает все виды туризма. Объекты парка, и, соответственно, турпродукты с их использованием, предназначены для познавательного, рекреационного, развивающего и развлекательного времяпровождения, длящегося от нескольких часов до нескольких дней.
Сквозной темой любого мероприятия этнопарка является погружение в природу и традиционную культуру финно-угорских и самодийских народов. Этнокомпонент является отличительной чертой деятельности парка, инструментом мягкого, интерактивного обучения и популяризации культуры финно-угорских и самодийских народов.
В настоящий момент в парке построены и действуют 16 объектов основной и вспомогательной инфраструктуры (конгресс-холл, гостиница, кафе, коми подворье, административное здание, изба охотника, чум оленевода, верёвочный парк, площадки для проведения мероприятий и др.), посетителям парка предложены ежедневно и по выходным с праздниками более 20 познавательно-развлекательных, спортивных, обучающих программ пребывания. На территории парка проводятся этнокультурные мероприятия, такие как: «Финно-угорская масленица», «Туйвеж», «Живая земля», «Люди леса», «Эко-этно», «Ыбица», «Ёж», «Кöрт Айка», «Иван Лун», «Экотуризм 2:0», «Наследники Перы-богатыря», «Кöчан лун», «СурРок», «Шондiбан» и многие другие.
Запланировано строительство еще многих объектов. В их числе этнодеревня, хостел, кино-концертный зал, зоопарк, банно-оздоровительный комплекс и др.

Смотреть все фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *