Финляндия карта

Финляндия – унитарное государство, расположенное на севере Европы. Карта Финляндии показывает, что страна граничит с Россией, Норвегией и Швецией, а также омывается Балтийским морем. Площадь страны – 338 430 кв. км. Более 25% территории страны находятся за полярным кругом. Финляндию нередко называют «страной тысячи озер».

Страна разделяется на 19 провинций. Крупнейшие города Финляндии – Хельсинки (столица), Эспоо, Тампере, Турку и Вантаа. Форма правления в стране – смешанная республика. Финляндия входит в состав ЕС, Северного совета и Шенгенского соглашения.

На сегодняшний день Финляндия является одной из самых развитых стран мира, особенно среди малых стран. В 2010 году страна возглавила список лучших стран мира по версии журнала Newsweek.

Экономика Финляндии ориентирована на экспорт. В стране развиты лесообрабатывающая и целлюлоза-бумажная промышленность, сектор развитых технологий, рыбная промышленность, а также производство высококачественной стали. Среди минусов экономики можно отметить большой внешний долг страны и быстро стареющее население.

Историческая справка

В 1150-1809 годах территория современной Финляндии принадлежала шведам. В 1595 году было создано Великое Финляндское герцогство. С 1809 по 1917 год регион входит в состав Российской империи под названием Великое княжество Финляндское. В 1917 году образуется независимое государство Финляндия.

В 1918 году в стране бушует гражданская война. В 1920-22 и 1939 годах происходят финско-советские войны. Страна сильно пострадала во время Второй мировой войны.

Must Visit

Подробная карта Финляндии со спутника показывает самые крупные города страны: Хельсинки, Турку, Тампере и Куопио. Рекомендуется побывать в Порвоо, Кеми, Оулу, Лаппеенранте и увидеть многочисленные достопримечательности.

Финляндия славится уникальной природой. Стоит увидеть озера Сайма, Оулуярви и Инари, гору Аавасакса, природу Карелии и Аландских островов. В Лапландии располагается деревня Санта-Клауса, в Кеми находится «Ледяной отель», в Турку — старинный замок, в Лаппеенранте и Савонлинне – крепости, а в Котке – ланшафтный парк «Йсопуйсто».

Кроме того, стоит побывать в музее «Долина Мумми-троллей» в Тампере, музее искусств в Турку, национальном музее и зоопарке в Хельсинки, в церквях и соборах Финляндии, отличающихся интересной архитектурой.

Подробная автодорожная карта Финляндии на русском языке с картами проезда по крупнейшим городам. Регулярно обновляемое издание. Показана вся сеть дорог общего пользования с делением магистралей на классы и категории, приведена маршрутная нумерация дорог. Города и населённые пункты показаны в соответствии с их населением и занимаемой территорией.

Все географические названия даны на языках оригинала; крупные объекты подписаны таже на русском языке в транслитерации, позволяющей даже человеку, не владеющему даже основами финского или шведского языка, без труда их произнести. Индекс названий населённых пунктов Финляндии, обозначенных на карте – более 4500 наименований. Отдельный индекс названий населённых пунктов, подписанных на русском языке. Административно-территориальное деление. Железнодорожные линии и станции, паромные переправы; аквапарки и лыжные курорты.

Издательство: «Дискус Медиа». Год издания: 2014. ISBN: 978-5-940-59008-8.

Формат: 113х248 мм. Формат разворота: 680х990 мм.

Масштаб: 1:850000; регион Хельсинки, Турку, Тампере — 1:280 000

Где находится Финляндия на карте мира. Подробная карта Финляндии на русском языке онлайн. Спутниковая карта Финляндии с городами и курортами. Финляндия на карте мира – северная европейская страна, население которой всего 5,5 млн. человек. При этом в столице Хельсинки проживает лишь 600 тыс. жителей.

Карта Финляндии с городами на русском языке:

Финляндия — Википедия

Население Финляндии: 5 509 717 чел. (2017 г.)
Столица Финляндии: город Хельсинки
Крупнейшие города Финляндии: Хельсинки, Турку, Тампере, Оулу, Вантаа, Эспоо
Телефонный код Финляндии: 358
Национальный домен Финляндии: .fi, .ax

Достопримечательности Финляндии:

Что посмотреть в Финляндии: Крепость Свеаборг, Сенатская площадь в Хельсинки, Озеро Оулуярви, Водоскат Иматранкоски, Парк Пююникки, Долина Муми-Троллей в Наантали, Обсерватория в Пююникке, Аквапарк Серена в Хельсинки, Крепость Олафсборг, Водный парк Сапокка в Котке, Музей Арктикум в Рованиеми, Озеро Инари, Успенский собор в Хельсинки, Озеро Сайма, Собор Святого Николая в Хельсинки, Парк Эспланады, Деревня Санта Клауса в Рованиеми, Памятник Сибелиусу, Темппелиаукио, Парк скульптур Вейё Рёнккёнена, Художественный музей Атенеум, Музей современного искусства Киасма, Музей кукол и костюмов, Крепость Суоменлинна, Остров Сеурасаари, Остров Коркеасаари, Национальный парк Коли.

Климат Финляндии: несмотря на то, что Финляндия – северная страна, климат здесь относительно мягкий, климатический пояс – умеренный. Средняя температура зимой – 15-20 С ниже нуля, в некоторых регионах может опускаться до – 20 С. Средняя летняя температура — + 18 С, иногда достигает и +25 С. Часть Финляндии расположена за полярным кругом, где солнца не бывает около 70 дней в году.

В Финляндии два государственных языка – шведский и финский, которые широко используются во всех сферах. Большинство населения хорошо владеет английским, на котором ведется обучение в вузах страны, в некоторых регионах жители говорят также на немецком и саамском.

Финляндия считается самой экологически чистой европейской страной. Богата она и озерами, почему и была названа озерным краем. Всего в Финляндии насчитывается более 180 тыс. озер. Большая часть страны – это холмистая или равнинная местность со Скандинавскими горами на севере.

Отдых в Финляндии — страна ассоциируется с зимним отдыхом, чем и привлекает туристов. Большинство зимних курортов и национальных парков располагается в Лапландии. Этот же регион особенно еще знаменит и тем, что именно здесь живет европейский Санта-Клаус. Благодаря этому Финляндия – это еще и страна семейного отдыха. Самые популярные финские развлечения – катание на собачьих и оленьих упряжках и посещение финской бани.

Не обделена Финляндия и достопримечательностями. Начать знакомство со страной лучше с Хельсинки. Удивительная архитектура старых зданий, Сенатская площадь и Кафедральный собор – все это отражение прошлого страны. Особенно примечателен и старый город Турку с его сохранившимися культурными мероприятиями, традиционными праздниками и выставками.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *