Где гавр?

Экскурсия в Нормандию с дегустацией кальвадоса
В ходе экскурсии Вы увидите:

Нормандия – это удивительный северный регион Франции, в котором есть все: рыбачьи деревушки (Онфлер) и элитные курорты Атлантического побережья (Довиль), живописные луга и изгибы Сены, воспетые художниками-импрессионистами, старинные города (Руан), всемирно известные сыры (Камамбер) и напитки (сидр и Кальвадос – любимый напиток героев романа «Триумфальная арка» Ремарка), свежайшие морепродукты… Вы желаете увидеть и попробовать все это за один день? Это возможно! Поездка в Нормандию поразит Вас богатством своих пейзажей, стариной своей столицы-города Руана и вкусовым разнообразием местных продуктов. Прогуляйтесь по берегу пролива Ла-Манш, вдыхая свежий морской воздух под крики чаек!

Набор посещаемых достопримечательностей может быть скорректирован в соответствии с вашими пожеланиями и интересами.

  • В экскурсию включено: услуги русскоговорящего гида, трансфер;
  • Рекомендация: Загляните в кондитерскую «Biscuits calvados» на живописной rue du Dauphin
  • Дорога занимает: 20 минут в одну сторону;
  • Трансфер: индивидуальная машина;
  • Экскурсия может начинаться и заканчиваться: в порту или у вашего отеля;
  • Входные билеты по программе: не входят в стоимость;
  • Питание по программе: не входит в стоимость
  • Стоимость указана за группу: от 1 до 4 человек;
  • При желании можно продлить экскурсию: из расчета 110 евро час для всей индивидуальной группы;
  • В среднем такая поездка обойдется каждому участнику: от 220 до 300 евро;
  • Указана среднесезонная цена на данную экскурсию. Если вас заинтересовала данная экскурсия, обратитесь к нашим менеджерам. Мы рассчитаем стоимость с учётом ваших дат поездки и индивидуальных пожеланий.

Париж

Париж — это город — жемчужина в короне Франции и столица страны, место, куда стремятся все путешественники. Они приезжают с широко распахнутыми глазами, в ожидании впечатлений от великолепия достопримечательностей, романтических прогулок вдоль Сены и посещения маленьких кафе, где практически ни одно блюдо не обходится без чеснока. Этот город встретит Вас Триумфальной Аркой, 23 мостами, самый красивый из которых был подарен городу русским царским домом, Елисейскими полями и исторической набережной д?Орсэ. В ходе экскурсии Вы увидите Лувр, площадь Звезды, Эйфелеву башню, а также знаменитейший Собор Парижской богоматери Нотр Дам де Пари.

  • Дорога из Гавра до Парижа занимает около 3 ч. в одну сторону.

Довиль и Онфлер

Эта экскурсия дает уникальную возможность познакомиться с самыми известными городами французской провинции Нормандия. Из порта Гавр Вы отправитесь в городок Довиль, который по праву называют двадцать первым районом Парижа. Это место является излюбленным среди французской кинобогемы. Здесь выстроены роскошные отели, рестораны, казино, театр, ипподром, гольф-клубы, бутики известных торговых марок, придающие ему особый аристократический шик, а также производят знаменитые мягкие французские сыры, пьют легкий яблочный сидр и лакомятся мидиями. Далее Ваше знакомство с Нормандией продолжится в романтичном городке Онфлер, превратившимся из крошечной рыбацкой деревушки в колыбель французского импрессионизма. От берегов этого городка ушла в XVI веке первая экспедиция открывать Америку. Во время прогулки по городу Вы сможете полюбоваться Vieux Bassin — старой живописной гаванью, основанной в 17 веке, старинными воротами в город и церковью Святой Екатерины.

  • Дорога из Гавра до Довиля занимает около 1 ч. 15 мин.

Экскурсия из Гавра в Онфлер, Руан, Довиль
В ходе экскурсии Вы увидите:

Нормандия — вечно-зеленый по-истине чудесный яблоневый край, сочетающий в себе палитру цвета, вкуса, природы и истории. И недаром, этот регион включен в маршруты многих морских круизов! Если Вы решили отправиться именно в такое путешествие и у Вас предстоит остановка в порту Гавр, Шербург, то у Вас есть прекрасная возможность совершить первое свое знакомство с Нормандией. И я Вам в этом помогу! Обычно, морские круизные лайнеры причаливают в порт Гавр около 8ч.утра и совершают остановку до 19-21ч. За такой непродолжительный промежуток времени (7-9ч.) конечно, невозможно объехать всю Нормандию — на сегодня она, пожалуй, не только одна из самых больших, но и самых богатейших провинций Франции. Но, все же, частичку Нормандии вполне можно увидеть. ЧТО МОЖНО УВИДЕТЬ В НОРМАНДИИ ЗА ОДИН ДЕНЬ? Существует множество вариантов программы, которые можно Вам предложить. Все зависит от того, что именно Вы захотите увидеть и на чем акцентировать свое внимание. Руан — столица Средневековой Нормандии. «город 100 колоколов», которым особенно дорожил Виктор Гюго, сохранил ауру Средневекового города с маленькими узенькими улочками. Прогуливаясь по этим улочкам, знаменитым своими фасадами с деревянными каркасными стенами фахверкового стиля, Вы познакомитесь с поистине архитектурными сокровищами, увидите своими глазами место, где когда-то сожгли Жанну Д’Арк… Этрета — берег меловых скал Ламанша Расположенная на отвесных прибрежных скалах над морем, Этрета всегда привлекала своими мощными белыми скалами причудливой формы. Созданные самой природой морские ворота «Тройная Арка» и знаменитая «Игла Этрета» предстанут перед любителями скалистых берегов и практически нетронутой природы! Онфлер — один из самых живописных портов Средневековой Франции. Это город-колыбель импрессионизма, запечатленный на полотнах Клода Монэ, Жоржа Сера, воспетый в музыке Эрика Сати и произведениях Бодлера, и по сей день сохранил очарование старинного портового городка с живописными улочками, соляными амбарами XVII в., а так же старинным портом с белоснежными яхтами. Довиль-Трувиль — гламурный рай для истинных любителей богемной роскоши… И конечно же, Вы сможете отведать прекрасную гастрономическую нормандскую кухню: свежайшие море-продукты, рыбу, нормандские сыры, говяжьи стейки, деревенскую утку и фуа-гра, и продегустировать нормандские напитки: сидр, кальвадос и многое другое…

Набор посещаемых достопримечательностей может быть скорректирован в соответствии с вашими пожеланиями и интересами.

  • В экскурсию включено: услуги русскоговорящего гида, трансфер;
  • Рекомендация: взять фотоаппарат, удобную обувь, одежду по-сезону, зонтик на случай дождя
  • Дорога занимает: 1 час в одну сторону;
  • Трансфер: индивидуальная машина;
  • Экскурсия может начинаться и заканчиваться: в порту или у вашего отеля;
  • Входные билеты по программе: не входят в стоимость;
  • Питание по программе: не входит в стоимость
  • Стоимость указана за группу: от 1 до 4 человек;
  • При желании можно продлить экскурсию: из расчета 40 евро час для всей индивидуальной группы;
  • В среднем такая поездка обойдется каждому участнику: от 60 до 80 евро;
  • Указана среднесезонная цена на данную экскурсию. Если вас заинтересовала данная экскурсия, обратитесь к нашим менеджерам. Мы рассчитаем стоимость с учётом ваших дат поездки и индивидуальных пожеланий.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг 5.00. Голосов: 1

Гавр – это портовый город и коммуна на севере Франции, в регионе Нормандия, супрефектура в департаменте Сена Приморская. Гаврский порт является одним из крупнейших во Франции.

Большинство пассажиров парома, приезжающих в порт Гавра так быстро покидают его, что даже не успевают взглянуть на него. Это происходит отчасти из-за того, что большинство написанных путеводителей мрачно описывают этот французский город.

Французский город Гавр (регион Нормандия) действительно не самое живописное и спокойное место в провинции, однако это не такой уж и бездушный растянувшийся населённый пункт, таящий в себе бесконечные опасности. Гавр (Le Havre) – это второй по величине порт во Франции после Марселя, занимающий половину устья реки Сена.

Его строительство было начато по приказу Франсуа I в 1517 году, дабы заменить древние порты Арфлёр и Онфлёр. Впоследствии его первоначальное название было изменено с Францискополиса на Гавр, то есть «гавань» – и он стал главной торговой точкой на всём северном побережье Франции.

Во времена Второй мировой войны Гавр был практически полностью разрушен, и на его месте в 1946-1964 годах появился современный город, возведённый по проекту архитектора Огюста Перре. То, что было сделано, будоражит. Памятники, пропитанные драматичной и всепобеждающей уверенностью, сохранившиеся и восстановленные церкви, и другие реликвии старого города были объединены в единое целое.

В то же время жилые дома, построенные наспех и на весьма скромные средства, как этого требовало послевоенное время, действительно выглядят несколько удручающе. Тем не менее, линию горизонта преднамеренно сохранили на низком уровне, так что море видно почти с каждой улицы и открытого общественного места. Туристы же, несогласные с изречением Перре «бетон красив», могут насладиться прогулкой вокруг города.

Краткая история Гавра

Французский город Гавр (регион Нормандия) является одним из самых молодых населённых пунктов Франции. При основании адмиралом Гуфье в 1517 году он был наречён Францискополисом (Franciscopolis) в честь монарха Франциска I. Вскоре его переименовали в Гавр-де-Грас («благодатная гавань», слово havre в буквальном смысле означает гавань). В 1562 году гугеноты передали город британцам, однако уже через 2 года он вернулся под юрисдикцию французского государства.

К 1572 году город стал значительным торговым центром, откуда отправлялись суда к Ньюфаундленду и Шпицбергену для ловли трески и китов. К XVIII веку порт Гавра стал вторым по величине во Франции. Старый порт изображён на картине Моне «Впечатление. Восходящее солнце», которая дала название движению импрессионистов.

Во время Второй мировой войны город был практически стёрт с лица земли. После войны по проекту Огюста Перре он был заново застроен современными постройками характерного белого цвета. Жилые дома Перре послужили одним из источников проекта советской «хрущёвки».

Прибытие, сведения о городе и размещение в Гавре

Три раза в день прибывают паромы P&O из Портсмута на терминал Великобритания (Grande Bretagne – Bassin de la Citadelle). На самом терминале летом для туристов работает информационный киоск. Имеется также автобусное сообщение с железнодорожным вокзалом, что в 1,5 километрах на восток от здания муниципалитета в переулке республики (cours de la Republique), и с автовокзалом, откуда отправляются как местные, так и международные рейсы.

Здание, в котором расположено туристическое бюро Гавра (186 boulevard Clemeceau), ничем не примечательно. На почте (62 rue Jules Siegfried) вы можете получить доступ к интернету, так же как и в Cybermetro (15 cours de la Republique), которое находится напротив железнодорожного вокзала.

Отели в Гавре сконцентрированы около железнодорожного вокзала и недалеко от паромного терминала. Ближайший кемпинг – удивительно привлекательный Foret Montgeon – расположен на севере от городского центра в лесу (добраться до него можно на автобусе № 1, который отправляется от муниципалитета или железнодорожного вокзала в направлении Jacques Monod).

  • Отели Гавра

1). Отель Celtic – Комфортабельный отель, разместившийся в длинном здании. Есть доступ в интернет. Дружелюбный персонал. Адрес гостиницы: 106 rue Voltaire;

2). Отель Faidherbe – Гостеприимный семейный отель рядом с паромным портом в старом городе предлагает скромные номера (окна некоторых из них выходят на море). Адрес гостиницы: 21 rue General-Faidherbe;

3). Отель Parisien – Находится напротив железнодорожного вокзала в удобном оживлённом месте. Управляется семьёй. Во всех номерах есть душ и телевизор. 25%-ная скидка предоставляется в пятницу и субботу с декабря по март. Адрес гостиницы: 1 cours de la Pepublique;

4). Отель Vent d`Ouest – Отель размещается в простом, отштукатуренном бетонном здании, рябом с церковью Святого Иосифа. Все комнаты отремонтированы и оснащены телевизором, душем и ванной. Адрес гостиницы: 4 rue de Caligny;

5). Отель D`Yport – Расположен напротив железнодорожного вокзала в относительно спокойном месте, вход в отель со двора. Необыкновенно гостеприимная гостиница. За парковку велосипеда взимается дополнительная плата в размере 3 евро. Адрес гостиницы: 27 cours de la Republique.

Достопримечательности Гавра

Одной из главных причин, по которым большинство туристов не уделяют надлежащего внимания Гавру, – это то, что, приезжая или уезжая из города на поезде, автобусе или личном транспорте, они упускают из вида центральную часть города. Таким образом, у многих создаётся впечатление, что Гавр – это одна сплошная индустриальная зона.

Тем же, кто бы хотел познакомиться с настоящим Гавром, необходимо посмотреть на спроектированное архитектором Перре здание Ратуши (Hotel de Ville), она же мэрия длиной более 100 метров, над которой возвышается 17-этажная башня, окружённая крытыми аллеями из вьющихся растений, цветниками и множеством фонтанов. Это очень привлекательное, живое место в стиле хай-тек, где часто проводятся разнообразные развлекательные мероприятия.

Другое яркое творение Перре – это церковь Святого Иосифа (Eglise Saint-Joseph). В плане церковный храм имеет форму креста. Однако это не традиционный крест вытянутой формы – все четыре конца данного креста одинаковой длины. Алтарь размещается строго по центру, а прямо над ним возвышается 100-метровая колокольня. Простоватые витражи распределены вокруг церкви и на башне, фокусируя, таким образом, игру цвета и света на алтаре.

Наиболее смелый из последних архитектурных проектов Гавра – это культурный центр Вулкан (Le Volcan Havre), спроектированный бразильским архитектором, в честь которого прилегающую территорию назвали площадью Оскара Нимейера. Он представляет собой ассиметричный, гладкий белый конус, который несколько возвышается над близлежащими зданиями.

Вход скрыт под белым проходом чуть дальше на открытой площади. Рядом с площадью Оскара Нимейера находится центр Бассин ду Коммерс (Bassin du Commerce). Чтобы ознакомиться с этой территорией, можно нанять лодку или теплоход. Если у вас будет желание и возможность, то посетите один из плавучих клубов и ресторанов, где можно неплохо провести время.

Прямо у входа в гавань расположен современный музей Мальро, который занимает ведущее место среди лучших картинных галерей Франции. Здесь для освещения творений французских художников XIX-XX веков используется естественный свет. Основными шедеврами музея являются более двухсот холстов Эжена Будена, в том числе пейзажи нормандского побережья, с видами на Трувиль, Онфлёр и Этрета, а также целая коллекция миниатюр с изображением коров. Кроме того, здесь представлены прекрасные работы Рауля Дюфи, который превратил Гавр в сияющий город, независимо от погоды.

Если у вас есть свободное время, вы можете составить для себя представления о том, каким был старый город в довоенное время, где Жан-Поль Сартр (в 1930-х годах он в течение 5 лет преподавал в местной школе философию) написал знаменитое произведение «Тошнота».

Немного осталось от того города, который знал Сартр, но картины и некоторые другие найденные предметы выставлены на обозрение в одном из немногих зданий, не пострадавших во время Второй мировой войны, где сейчас находится Музей старого Гавра (1 rue Jerome-Bellannato).

Некогда огромный порт Онфлёр, а ныне по размерам не больше пригорода Гавра. Он находится в 6 километрах вверх по течению из центра города и заслуживает того, чтобы его посетить, так как завоевал себе бессмертное место в истории: будучи в 1415 году местом дислокации английской армии Генриха V, Онфлёр стоял на пути к победе под Азенкуром. Осаждённый порт Онфлёр сдался лишь в конце сентября, что спровоцировало последние нападения англичан, если верить Шекспиру, по призыву Генриха «напролом, друзья…».

Где поесть и выпить в Гавре

В Гавре есть несколько нашумевших ресторанов. Большинство же баров, кафе и закусочных сосредоточено вокруг железнодорожного вокзала, а всевозможные блинные и разные национальные закусочные – североафриканские, южноамериканские, карибские – на маленьких улочках в квартале Сен-Франсуа.

Если вы хотите купить продукты питания, то лучшее для этого место – рынок, где продаются все свежие продукты. Он находится на западе площади Гамбетты (Place Gambetta). Самый большой из двух супермаркетов «Ашан» (оба работают понедельник-суббота 8.30-22.00) расположен в торговом центре на Мон Гайар (Mont Gaillard), а второй – в Монвилье (Montvilliers) на выезде из города по дороге в Транкарвиль.

  • Рестораны и бистро Гавра

1). Ресторан L`Hutriere – Специализируется на блюдах из морепродуктов. Расположен в историческом квартале Сен-Франсуа. Самое простое блюдо за 14 евро включает моллюсков, креветки и лангустов, а блюда за 115 евро на двоих надо видеть, чтобы поверить в их изобилие. Есть также филиал в Этрета. Адрес ресторана: 12 quai Michel Fere;

2). Ресторан L`odyssee – Первоклассный морской ресторан, расположенный недалеко от паромного причала в старом городе и предлагающий обеды за 21 евро в будние дни. Поужинать же здесь можно за 27 евро. Время работы: закрыто по субботам на обед, воскресным вечерам, а также по понедельникам в первые три недели августа. Адрес ресторана: 41 rue General-Faidherbe;

3). Бистро La Petite Brocante – Оживлённое бистро в центре, где наборы блюд достаточно дороги, от 25 евро и выше, но здесь превосходные блюда дня. Время работы: закрыто по воскресеньям и в первые три недели августа. Адрес бистро: 75 rue Louis Brindeau;

4). Заведение La Marine Marchande – Это место предназначено для тех, кто хотел бы сэкономить. Оно расположено в 5 минутах ходьбы на восток от железнодорожного вокзала. Здесь вы можете воспользоваться формулой «съешь, сколько сможешь», куда входит основное блюдо, десерт и вино. Стоит это 10 евро. Время работы: закрыто по субботам на обед и воскресеньям. Адрес заведения: 27 boulevard Mouchez.

Больше фотографий достопримечательностей французского города Гавр тут: Фотогалерея

В галло-римский период в окрестностях Гавра жили кельтские племена. При римлянах здесь проходил путь, связывающий устье Сены с берегом Ла-Манша. В 9 веке было основано аббатство Гравиль, а через два столетия портовая деревня Лёр. В 15 веке Гийом Мале построил Гравильский замок, который был разрушен в ходе Столетней войны и пришёл в запустение.

Панорама Гавра

Фактически Гавр был основан в 16 веке в период правления короля Франциска I. Причиной этому послужило заиливание бухт традиционных портов северо-западной Франции, поэтому французский монарх был вынужден подписать указ о строительство нового порта. Новый город был назван сначала Францискополис, а затем Le Havre-de-Grâce, что переводится как «Гавань благодати». Гавр сравнительно быстро превратился в морские ворота Франции. В период религиозных войн город был разграблен гугенотами. После этого в 16 веке были усилены его оборонительные сооружения.

Гавр

В 17 — 18 столетиях город процветал благодаря торговле. В 19 веке Гавр был украшен многие новыми зданиями и бульварами, а также приобрёл статус морского курорта. В 1940 году город был оккупирован немецкими войсками. В 1944 году в результате бомбардировок был практически разрушен исторический центр и порт. После войны Гавр был восстановлен по проекту Перре. Многие его решения были использованы в типичной советской застройке 60-х — 70-х годов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *