Где пентагон?

Название этого здания известно многим, постройка, повторяющая форму правильного пятиугольника и есть знаменитый во всем мире Пентагон. Его занимает Министерство обороны Соединенных Штатов Америки. Расположено здание 1943 года постройки вблизи Вашингтона, штат Виргиния.

Примечательно, что все стороны здания равны. Пентагон был спроектирован архитектором из Америки – Джорджем Бергстромом.
Постройка состоит из двух этажей под землёй и пятью над землёй. Каждый этаж располагает пятью концентрическими пятиугольниками, а также десятью коридорами, сообщающимися между собой. Данная конструкция позволяет добраться до любого из удалённых мест здания ровно за семь минут!
Не менее интересным фактом можно считать строительство в 1942 году туалетов, которые были разделены для работников негроидной и европеоидной рас. В этой связи общее количество туалетных комнат было превышено в 2 раза. Таблички с разделением на расы так и не повесили, произошло это благодаря президенту Рузвельту, который вмешался в данный процесс.
В Пентагоне находится внутренний двор, на котором расположен магазин продуктов для сотрудников. Оставшаяся площадь засажена дубами. Существует легенда, что под этим продуктовым магазинчиком скрыт бункер. Этот вывод сделан на основании данных, которые транслировали спутники-шпионы. Согласно этим данным, было замечено немало людей, покидающих предполагаемый бункер и попадающих в него.
В вестибюле Пентагона расположено множество различных магазинов, офисов банков и других компаний, которые необходимы сотрудникам Министерства обороны.
В сентябре 2001 года, а именно 11 числа, произошел террористический акт. Под управлением террориста, пассажирский Боинг врезался в часть здания, где находился штаб командования Военно-Морских сил США. В отремонтированном крыле после теракта установили мемориал памяти погибшим работникам Министерства обороны, а также пассажирам разбившегося самолета.
Здание Пентагона в цифрах:

  • Длина строения рана 281 метрам, а периметр – 1405 метрам.
  • Площадь пяти этажей составляет 604 000 м².
  • Количество окон: 7754 шт.
  • Число работников здания составляет порядка 26 тысяч человек.

Пентагон (США) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео. Предыдущая фотография Мемориал Пентагона, Вашингтон

Пентагон — одно из важнейших зданий Америки, являющееся символом высшей власти страны, было построено в первой половине XX века. В нем размещается Министерство обороны США, которое также именуют Пентагоном.

Само название означает переводится с греческого как «пятиугольник», именно в форме этой фигуры было построено здание. Проектируя Пентагон военные архитекторы хотели создать не небоскреб, являющийся легкой мишенью для террористов, а, наоборот, приземленное здание — с пятью этажами над землей и еще двумя под ней.

На сегодняшний день Пентагон — крупнейшее офисное здание в мире. Он располагается неподалеку от Вашингтона. Пентагон был построен в январе 1943 года, на его создание ушло всего около полутора лет. Простое, монолитное, выполненное в неоклассическом стиле, это строение имело принципиальное значение в условиях Второй мировой войны.

Пентагон возведен из простых, но надежных материалов — песка, железобетона и более сорока тысяч бетонных свай, в качестве облицовочного материала использовался индианский известняк, а вот от итальянского мрамора отказались по политическим причинам — Италия в те годы являлась союзником фашистской Германии.

Раньше любители военного дела и стиля милитари могли легко попасть в Пентагон на экскурсию. Однако после террористического акта 9/11 стали допускаться лишь строго запланированные экскурсии в весьма ограниченном количестве.

Экскурсии в Пентагон проводятся только по предварительному заказу с понедельника по пятницу с девяти до 15:00. Они, к нашему удивлению, совершенно бесплатны. Единственное, что вам понадобится для того, чтобы попасть на «секретный» объект, так это паспорт.

Экскурсии по зданию водят нарядные кадеты. Стены увешаны фотографиями. Любимая тема — американский солдат помогает мирным жителям одной из восточных стран. Завершается экскурсия по Пентагону обычно посещением мемориала в память погибших во время терактов 11 сентября 2001 года. Он расположен на том самом месте, где в здание врезался Боинг-757. Мемориал скромен: черная мраморная плита с именами погибших молча напоминает о трагедии, унесшей жизни как сотрудников Пентагона, так и пассажиров рейса 77.

Цифры и факты

Каждая сторона пятиугольного Пентанога равняется 281 метру, периметр здания — около 1405 метра. Если сложить длину всех коридоров Пентагона, получится около 28 километров, а площадь всех этажей здания составит 604 тысячи квадратных метров. В высоту Пентагон (если не считать нижние этажи) около 23 метров.

В здании 7754 окна, 131 лестница, 13 лифтов, 19 эскалаторов, а для того, чтобы попасть из одного угла здания в противоположный, вам понадобится всего около 7 минут — если пойдете по кратчайшему пути по одному из многочисленных коридоров.

В здании работает 26 тысяч человек, а еще в нем имеется множество ресторанов и кафетериев, в том числе и известных мировых сетей — Starbucks, KFC, McDonald’s, Subway и мн. др, где ежедневно служащие Пентагона выпивают около 800 литров молока, 7 тысяч бутылок прохладительных напитков и 5 тысяч чашек кофе. Также в Пентагоне работают магазинчики, кондитерские, фитнес-центр, имеются комнаты для отдыха — все это для того, чтобы военные офисные работники могли скрасить одиночество своих жен, пока сами пропадают на работе. Ежедневно в здание Пентагона поступает 200 тысяч звонков и 1 миллион 200 тысяч сообщений.

15 января 1943 года завершили строительство Пентагона – здания, в котором разместилось министерство обороны США. Строение спроектировали в форме пятиугольника, отсюда и его название, заимствованное из греческого языка. Мы расскажем еще несколько любопытных фактов о Пентагоне

Территория.

Идея построить здание, которое бы приютило министерство обороны США под одной крышей, появилась в 1941 году. 2 сентября президент Рузвельт дал официальное согласие на постройку в районе аэропорта Гувер в Арлингтоне, хотя в Европе уже вовсю бушевала Вторая мировая война. Интересно, что соседствующие трущобы, а также ломбарды, фабрики, сто пятьдесят домов и другие здания просто снесли, чтобы расчистить территорию для Пентагона. Позднее 1,2 кв. км земли были переданы Арлингтонскому национальному кладбищу и Форту Маер, а для Пентагона остался 1,1 кв. км.

Параметры сооружения.

Здание Пентагона является равносторонним. Длина каждой из сторон одинакова и равна 281 метру 5 сантиметрам, а периметр составляет полтора километра. Если сложить общую длину коридоров сооружения, то получится весьма внушительная цифра – 28 км. Площадь пяти надземных этажей Пентагона составляет 604 тысяч кв. метров. Примечательно, что здание не заканчивается надземной частью, высота которого равна 23,5 метра, под землей расположились еще два этажа.

Самое эргономичное здание.

Несмотря на то, что со времен постройки Пентагона прошло больше полувека, оно до сих пор считается самым эргономичным в мире. Дело в том, что попасть в любую точку сооружения по периметру можно всего за семь минут. Само здание пересекают 10 коридоров по центру, которые объединяют 5 пятиугольников, идущих от центра.

Пентагон славится большим количеством туалетов.

С самого начала в проекте Пентагона было предусмотрено больше туалетов, чем было необходимо. Загадка кроется в расовом разделении, которое существовало в те времена. Это сегодня мы можем видеть, как американские солдаты разных рас сражаются бок о бок, но в далеком 1943 году до этого было еще далеко. Поэтому строили отдельные туалеты для белых и афроамериканцев. Хорошо еще, что не повесили на дверях соответствующие таблички. Только в 1948 году расовую сегрегацию армии отменили.

Стоимость постройки.

Строительство Пентагона длилось примерно шестнадцать месяцев и стоило американским налогоплательщикам 83 миллионов долларов — огромные деньги на тот момент. Если перевести сумму на сегодняшние деньги, все равно получится прилично – примерно 300 миллионов долларов США.

Количество работников.

Размеры Пентагона впечатляют, но работают в нем не так много людей, как могло бы показаться, – около 26 тысяч. Примечательно, что на среднем китайском заводе трудится больше сотрудников. Тем не менее из Пентагона ежедневно по телефону звонят более 200 тысяч раз и отправляют более 40 тысяч писем.

«Эпицентр».

В Пентагоне есть внутренний двор, где располагается продуктовый магазин, обслуживающий сотрудников ведомства. Именно вокруг него стали слагать легенды, причем связанные с русскими. Во времена холодной войны советские военные аналитики предполагали, что под этим небольшим зданием находится бункер. Вывод они такой сделали потому, что по показаниям спутников через него проходило большое количество людей. Вот и сложилась байка, мол, советские военные нацелили ядерные ракеты прямо на продуктовый магазин. Из-за этого он получил зловещее название «эпицентр».

Магазины.

В вестибюле здания расположено множество магазинов, офисов банков и других организаций, обслуживающих работников министерства. Здесь есть цветочный, кондитерский и ювелирный магазины, кафе и рестораны всемирно известных сетей: McDonald’s, Starbucks, Subway, Sbarro, KFC, Panda Express, Pizza Hut и другие. Как шутят американцы, это для того, чтобы задабривать недовольных жен военных разными вкусностями, украшениями, ведь, как известно, военные часто задерживаются на работе.

Еще несколько цифр.

— Для удобного подъезда к Пентагону было построено более пятидесяти километров дорог.

— Чистая площадь офисов и складов составляет 320 тысяч квадратных метров.

— Между концентрическими кольцами Пентагона построен 21 мост.

— В здании Пентагона 131 лестница, 19 эскалаторов, 13 лифтов.

— В пяти надземных этажах Пентагона насчитывается 7754 окна.

— В здании минобороны США 672 пожарных щитка, 284 туалета, 691 фонтанчик для питья.

Хакеры.

Официальный интернет-сайт Пентагона имеет несколько зеркал. Это связано с тем, что на интернет-сайт и компьютерную сеть министерства обороны США постоянно проводятся атаки хакеров, около шести тысяч в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *