Где в якутске?

Закрытие двух самых популярных заграничных курортов добавило немало хлопот для россиян. Перед теми, кто собирался провести отпуск в Египте и Турции, встал вопрос: куда поехать? Некоторая часть моментально поменяла свой маршрут и отправилась отдыхать на курорты Юго-Восточной Азии, но большая половина поспешила сдать билеты. Чтобы не проводить долгожданный отпуск в четырех стенах, ИА YakutiaMedia предлагает подборку пяти мест в Якутии, которые не только можно, а даже нужно посетить в зимний период.

Якутия пользуется особой популярностью среди любителей экстремального туризма. Здесь туристам предлагаются различные виды сплавов и этнотуров, кроме того можно приобрести ювелирные украшения с бриллиантами, встретить якутский новый год – Ысыах, освежиться на леднике Булуус и воочию увидеть главное достояние республики — природный парк «Ленские столбы». Однако всем этим в основном можно заняться в летний период. Мало кто знает, но зимой в Якутии, несмотря на морозы, открываются невероятные возможности и появляются еще больше интересных видов активного отдыха.

Природный парк «Ленские столбы»

Пять мест, которые стоит посетить этой зимой в Якутии. Фото: Парникова Марина

Скалы, которые растянулись на многие километры вдоль реки Лены все также актуальны зимой. Как ни странно, но с ноября по март природный парк, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, посещают множество гостей. Помимо подъема на скалы, туристы могут полазить по пещерам, найти древние писанины и насладиться величественным видом на белоснежную реку Лену.

Туристические компании предлагают туры от 5 до 13 тысяч рублей. Туда входит плата за проезд, питание, катание на снегоходе и вход.

Посетить главное достояние республики можно без особых затрат на своей машине. Деньги нужны только на бензин и на вход (350 рублей). Можно взять с собой еду и лишние деньги на бураны.

Как добраться: Нужно ехать прямо по региональной дороге «Умнас», в народе известной как Покровский тракт. Ленские столбы расположены напротив села Булгунняхтах и села Тиит-Эбэ. На дорогу уходит примерно 3 часа.

База отдыха «Нахот»

Пять мест, которые стоит посетить этой зимой в Якутии. Фото: Nahot.com

База отдыха «Нахот» расположена в Нерюнгринском районе Якутии в 18 км юго-восточнее поселка Чульман и в 30 км восточнее города Нерюнгри в долине ручья Малый Нахот.

Турбаза славится своими оборудованными бассейнами с природной термальной минеральной водой из артезианской скважины. Один находится в закрытом помещении, другой – под открытым небом. Температура воды не опускается ниже 32º С даже зимой, а вода в бассейнах постоянно обновляется.

База отдыха «Нахот» работает круглый год. На ее территории расположены деревянные домики общей вместимостью до 120 человек, обогреваемые раздевалки, кафе-бар, охраняемая автостоянка, площадки для мангалов.

Часовое пребывание взрослого человека оценивается в 120 рублей. Цена на домики в первые три часа варьируется от 1350 рублей до 3 тысяч рублей. Снять домик на сутки обойдется от 8 до 13 тысяч рублей.

Для экономии денег, можно снять квартиру в самом Нерюнгри или остановиться в гостинице.

Полюс Холода – Оймякон

Пять мест, которые стоит посетить этой зимой в Якутии. Фото: thebeautifulplaces.info

Приехав в Якутию зимой, в обязательном порядке стоит посетить самое суровое место на Земле, где постоянно проживают люди — Оймякон. После визита в легендарный Полюс Холода, никакие холода и морозы впредь Вам будут не страшны. В феврале 1933 года в Оймяконе была зарегистрирована температура -67,7С.

Провести время в одном из самых холодных мест в мире можно абсолютно по-разному: от сафари на оленьих упряжках до проведения экспериментов на морозе – заморозить в воздухе водку, постиранную одежду и взорвать кипяток.

Пять мест, которые стоит посетить этой зимой в Якутии. Фото: Sakhaja

Туристы также могут прийти в гости в резиденцию Деда Мороза, встретить сказочного персонада якутской мифологии Чысхаана, посетить стеллу «Полюс Холода» с Быком зимы и получить сертификаты о посещении самого холодного населенного пункта на Земле.

Стоит отметить, что в Оймяконе нет гостиниц, поэтому все туристы проживают у семьи в частном деревянном доме.

Добраться до Оймякона можно наземным путем, по знаменитой федеральной трассе «Колыма», которую в народе называют «дорогой смерти». Трасса была проложена буквально на костях жертв политических репрессий.

Стоимость тура от 20 тысяч рублей.

Школа каюра в Якутске

Пять мест, которые стоит посетить этой зимой в Якутии. Фото: Lanveng.ru

Если на экстремальную поездку в улус не хватает времени, а желания — хоть отбавляй, то можно и в городе подружиться с голубоглазыми якутскими лайками и научиться управлять самой настоящей собачьей упряжкой. Школа каюра предлагает не только тренировки по вождению упряжками, но и различные экскурсии, а также двухдневную экспедицию по реке Лене с ночевкой в якутском балагане.

Стоимость рассчитывается индивидуально.

Подледная рыбалка

Пять мест, которые стоит посетить этой зимой в Якутии. Фото: Сергей Попов

Ощутить все прелести якутской рыбалки можно только зимой, на льду реки Лены. С собой нужно взять палатку, печку, рыболовные снасти и теплую одежду, так как во время рыбалки температура воздуха может колебаться между -20 и -55 градусами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

5 советов, как не замерзнуть зимой в Якутии

Пять правил профилактики гриппа и простуды

Поездка в Якутию будет особенно интересной тем, кто любит активный отдых во всех смыслах. Интересно узнавать историю региона, погружаться в новую для себя культуру и, конечно, наслаждаться красотой суровой природы. Особенно впечатляют Ленские столбы, тулуканы и другие достопримечательности. Зимой популярностью пользуется рыбалка. Из увлекательной поездки всегда хочется привезти домой что-нибудь необычное. «Весь Туризм» расскажет, на какие сувениры стоит обратить особое внимание.

Рыба

В Якутии можно приобрести вкуснейшую рыбу: муксуна, омуля, нельму и множество других видов. Из местной замороженной рыбы готовят настоящий деликатес — строганину. Привезти с собой такое угощение будет непросто. Важно, чтобы рыба не успела разморозиться. Однако попробовать самим обязательно стоит. В качестве вкусного презента также хорошо подойдет копченая рыба. Правда, цены нельзя назвать низкими.

Мясо и мясные деликатесы

В первую очередь в Якутии популярна оленина и жеребятина. Кроме цельных кусков мясо можно приобрести в виде прессованных брусков и струганины. Если правильно перевезти деликатесы, получится отличный вкусный подарок. Кстати, лошадей в Якутии выращивают в основном именно на мясо.

Алкоголь

Фото: fapkyakutia.ru

Особой популярностью (особенно у иностранцев) пользуется якутская водка. Среди самых популярных наименований можно выделить следующие: Yakutia Premium, «Ленские зори», «Байанай Люкс», «Якутская крепкая» и другие.

Сладости

В Якутии особенно любят конфеты «птичье молоко». Обязательно обратите внимание на коробки с названием «Сказки Туймаады» Якутского хлебокомбината. Этот продукт отличается не только великолепным вкусом, но и высоким качеством, за что получил награду в 2016 году.

Сувениры из костей и бивней мамонта

Фото: currenttime.tv

От съедобных сувениров переходим к памятным подаркам. Многие местные умельцы создают настоящие шедевры из необычного материала. Выбор действительно огромен: от небольших брелоков до эксклюзивной мебели. Сувениры из мамонтового бивня стоят гораздо дороже, чем из обычной кости.

Талисманы из медвежьего когтя

Фото: rezbaderevo.ru

Фигурки и украшения из медвежьего когтя многие считают сильными талисманами. Согласно местным поверьям, такая вещь может защитить своего хозяина от многих бед и придать ему силу.

Изделия из конского волоса

Фото: secondstreet.ru

Конская грива служит материалом для создания истинно якутских сувениров, таких как панно, коврики и даже стельки для обуви. Оригинально выглядят украшения — браслеты и серьги с замысловатыми переплетениями и «кисточками». Особенно полезным подарком станут щетки из конского волоса.

Национальная одежда и обувь

Самой большой популярностью среди туристов пользуются унты — меховые сапоги, рассчитанные на очень низкие температуры. Такой подарок насыщен колоритом Якутии, однако в большинстве случаев не находит практического применения.

Ювелирные украшения

Самыми ценными подарками из Якутии можно с уверенностью назвать серебряные или золотые изделия с бриллиантами. Именно в этом регионе производится добыча большого объема драгоценных камней. На протяжении многих лет и по сей день якутские алмазы считаются эталоном. Покупать дорогие изделия следует только в официальных точках продаж.

сувениры Якутия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *