Каталог стран Беларусь
Логойск (широта 54o12′ , долгота 27o51′)
Схема движения маршрутного такси в Минске, Белоруссия.
(3250×2505 178Kb)
Карта Минской области, Белоруссия.
(1265×1600 751Kb)
Свято-Духов собор, Минск, Белоруссия.
Площадь Независимости, Минск, Белоруссия.
фото | карты | погода | рассказы | обманы |
ОПИСАНИЕ
Информация по ценам
Беларусь, Логойск
Отели | |||||
|
Город Логойск расположен в 40 км севернее Минска. Его окрестности называют «Белорусской Швейцарией» за живописные холмы, покрытые лесами. История Логойска ведётся с 11 века.
В городе и его окрестностях сохранились остатки детинца 11 — 13 веков, два древних городища, остатки земляных валов и рвов, парк и церковь Святого Николая 1845 года. В 19 веке в Логойске проживали браться Тышкевичи, принадлежавшие к великому роду русско-литовского происхождения. Они построили здесь шикарный дворец, от которого после Великой Отечественной войны сохранились лишь руины. В 1842 году братья Тышкевичи создали в Логойске музей древностей, на основе которого в 1855 году был создан Виленский археологический музей. Также Логойск известен тем, что в этих местах жил и рос белорусский поэт Янка Купала.
В 8 км от Логойска расположился горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск». С 2004 года комплекс работает по европейским стандартам обслуживания горнолыжников-любителей и сноубордистов и является самым популярным местом для катания в стране. Основной склон «Логойска» оснащён кресельной канатной дорогой и имеет четыре трассы, которые освещаются в тёмное время суток. Также здесь есть учебный склон высотой 11 м и длиной 120 м с бугельным подъёмником. Над учебным склоном расположился сноуборд-парк с бугельным подъёмником. В парке установлены четыре фигуры для джибинга. Недалеко от основного склона проходят 5 трасс для беговых лыж общей протяженностью 13 км с суммарным перепадом высот около 550 метров. Для любителей биатлона здесь установлено стрельбище на 14 мишенных установок. Посетителям комплекса также предлагаются развлекательный аттракцион сноутюбинга «Весёлая ватрушка», услуги опытных инструкторов, прокат горнолыжного и сноубордического снаряжения, гостиница с рестораном, сауной и банями, тренажёрный зал, крытые теннисные корты и охраняемая стоянка. Кроме того, горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Логойск» открыт и в летнее время. К услугам отдыхающих предлагаются квадрациклы, мини футбольное поле, настольный теннис, роликовые коньки, лыжеролерная трасса, велосипеды, горные велосипеды, детский городок, специально оборудованный пляж, пейнтбол, страйкбол, батуты, рыбалка, прокат лодок и катамаранов и верховая езда.
Под Логойском находится ещё один горнолыжный центр — «Силичи». Перепад высот на склонах центра достигает 100 м. Здесь имеются два склона для взрослых и один детский, оснащенный бугельным подъёмником. В общей сложности горнолыжный центр располагает семью горнолыжными трассами, к которым ведут канатные дороги. Все трассы освещены и подходят для катания в тёмное время суток. Помимо этого имеются трасса для тюбингов и беговых лыж. В «Силичах» находится единственный в Белоруссии тренажёр-симулятор, создающий полную имитацию прохождения трассы. Среди посетителей также очень популярен крытый каток. Для проживания в горнолыжном центре были построены гостиница на 80 мест и 12 гостевых домиков. Инфраструктура центра включает в себя 2 ресторана, 3 бани, пункт проката горнолыжного снаряжения, кафе, медпункт, мини-маркет, спортивный зал и бесплатную автостоянку на 850 мест. В летнее время «Силичи» работают, как развлекательный комплекс, где отдыхающим предлагаются игровые и спортивные залы с боулингом, бассейном, спортзалом, пейнтбольный полигон и прокат квадроциклов и мини-баггов.
В Логойском районе находится одна из главных достопримечательностей Белоруссии мемориал Хатынь, открытый в 1969 году в память о сотнях белорусских деревень, уничтоженных фашистами за годы Великой Отечественной войны. Небольшая деревня Хатынь была полностью сожжена в 1943 году нацистами вместе с жителями. Погибли 149 человек, из них 75 детей. Ныне на этом месте расположен мемориал площадью в 50 га. Центральное место здесь занимает скульптура «Непокорённый человек», изображающая единственного оставшегося в живых хатынца Юзефа Каминского, несущего на руках убитого фашистами сына. Также на территории мемориала находится символическое «Кладбище Деревень» и «Деревья Жизни», «Хатынский набат», «Дымы Хатыни» и «Стена Памяти» с мемориальной плитой и Вечным огнём.
Беларусь — что ещё можно посмотреть?
Беларусь — другие города
КЛИМАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Логойск от А до Я: карта отелей и зоны катания, склоны и трассы, подъемники и скипассы. Яркие фото и видео. Отзывы туристов-горнолыжников о Логойске.
Белоруссию нередко сравнивают со Швейцарией благодаря схожести природы и климата. Кусочки альп буквально разбросаны по всей стране. Но есть одно место, которое, если можно так сказать, самая-самая Швейцария.
Это Логойск — горнолыжный курорт недалеко от Минска. Экология, природа, инфраструктура курорта практически не уступают лучшим европейским образцам. Здесь находится первый в истории страны горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс.
Как добраться до Логойска
Логойск расположен в 35 км от Минска. На авто доехать до комплекса очень просто: выехав из Минска по трассе М-3 и спустя 30 км съехать на развязке. Также через курорт ходят маршрутки Минск — Логойск. Отправление каждые 20 минут со стоянки у ТЦ «Дана-Молл» (ул. Петра Мстиславца, 9) напротив Национальной библиотеки, проезд 2,50 BYN. Цены на странице указаны на декабрь 2018 г.
Еще рядом с комплексом останавливаются пригородные автобусы №№ 251 и 350 (ост. «ГСОК «Логойск»»).
Поиск авиабилетов в город Минск (ближайший а/п к Логойску)
Транспорт
Как такового постоянного транспорта на курорте нет. Туристы одолевают расстояния пешком. Кому в гору — на подъемниках. Правда, можно вызвать такси, которое отвезет как в любую точку поселка, так и в другой город.
Гостиницы Логойска
С отелями на курорте дела обстоят так: есть одна гостиница и 9 домиков-шале. Гостиница рассчитана на 24 номера — от стандартных двухместных до полулюкса. Номера оснащены всем необходимым, включая интернет.
Домики-шале — это более интересный вариант. Они сочетают белорусский колорит и повышенный комфорт. Шале создают своеобразную домашнюю атмосферу, когда вы чувствуете себя уютно-преуютно. В мягких тапочках и со спутниковым телевидением.
Стоимость проживания в Логойске следующая: двухместный номер в гостинице стоит от 30 BYN за ночь, шале (на 4 человек) — 67 BYN.
Ски-пассы и трассы
В Логойске 5 освещенных трасс общей протяженностью более 3,5 км, рассчитанных на разный уровень подготовки. Перепад высот — 82 м. Крайние трассы №№ 4 и 5 подойдут для начинающих, №№ 1—3 — для более продвинутых любителей. Все спуски обслуживает кресельный подъемник. Рядом с трассой № 4 находится учебный склон с бугельным подъемником.
Трассы поддерживаются в отличном состоянии с помощью снежной пушки. Новички, привыкающие к горным лыжам, могут побарахтаться на учебном склоне. Особую радость туристам доставляет аттракцион тюбинг «Веселая ватрушка» — вы несетесь в по склону на огромной скорости в надувной шине. Среди других развлечений — веревочный городок, пейнтбольная и волейбольная площадки, мини-футбольное поле.
В ски-пасс входят услуги кресельного подъемника, пользование трассами, сноу-парком, сноуборд-кросс трассой и учебным склоном. В стоимость включена страховка.
1 подъем стоит 5 BYN. Ски-пасс на 1/2/3 часа обойдется в 12/15/18 BYN в будни и 18/25/30 BYN в выходные. Ски-пасс на целый день стоит 35 BYN в будни и 50 BYN — в выходные. Для детей до 12 лет цена в 2 раза ниже.
Вечерние покатушки в пятницу и субботу с 22:00 до 2:00 стоят 22 BYN.
Горнолыжный комплекс «Логойск»
Прокат и инструкторы
В Логойске можно арендовать как комплекты для катания (лыжи, ботинки, палки или сноуборд плюс ботинки), так и отдельные элементы экипировки. За полный набор просят 9/11/13 BYN за 1/2/3 часа и 20 BYN за целый день. На выходные — на 3—5 BYN дороже. Экипировка для ночных катаний обойдется в 16 BYN за комплект.
Час индивидуальных занятий с опытным инструктором стоит 25 BYN, в группе из 4 человек — 19 BYN.
Кухня и рестораны Логойска
На территории курортного комплекса работает один ресторан. Он называется «Гасцiнны Маёнтак». Владельцы делают ставку на белорусскую кухню. В самом деле, не кормить же туристов гамбургерами.
Столик можно выбрать как внутри ресторана, так и на открытой террасе. Отсюда, как на ладони, отлично виден курорт. Интерьер ресторана выполнен в народном стиле с национальной утварью, что создает атмосферу белорусской самобытности.
Сюда можно прийти семьей, компанией или вовсе заказать большой корпоратив. В ресторане есть 3 зала: непосредственно сам зал-ресторан, банкетный зал и бистро. В бистро приготовят быстрее и возьмут немного.
Развлечения и достопримечательности
Эти достопримечательности относятся к городу Логойск, частью которого является известный курортный комплекс.
Костел Св. Казимира
Это католический храм, построенный на месте разрушенного в середине 20 века храма святого Казимира. Он находится на левом берегу реки Гайны.
Церковь святого Каземира была основана в начале 17 века. На протяжении трех веков действовал костел, пока его не разобрали во времена советской власти. В 90-х годах прошлого века городские власти передали земли, где находилось здание, Римско-католической церкви. Таким образом, церковь удалось восстановить.
3 вещи, которые необходимо сделать в Логойске
- Прокатиться по ночной трассе — это особое удовольствие. В темное время суток обостряются органы чувств, поэтому ощущения от катания будут совсем другие. Конечно, вы не будете спускаться в кромешной темноте, но все равно видимость будет значительно снижена.
- Попасть на ночной дрифт — летом 2012 года в Логойске прошли гоночные соревнования, а также выставка спортивных автомобилей. Интересное шоу с купанием в водоеме и шашлыками.
- Отметить народный праздник — например, в Логойске с размахом встречают Масленицу. Народные гуляния захватывают весь курорт. На всю неделю хватает снега, зрелищ и блинов.
Свято-Николаевская церковь
На правом берегу Гайны находится православная Свято-Николаевская церковь, построенная в середине 19 века. Это довольно вместительное строение — храм может одновременно посетить 700 человек. В церкви хранится древняя икона Логойской Божьей Матери. Стены храма расписаны известными мастерами-иконописцами из Сергиева Посада.
Логойская астроблема
Оказывается, недалеко от Логойска упал метеорит, а энергия от его взрыва превысила мощность атомной бомбы в 10 тысяч раз. Это произошло примерно 40 миллионов лет назад. На месте падения образовался кратер диаметром 15 км.
Ученые установили, что падение метеорита по времени совпадает с глобальным вымиранием на Земле морских видов. Получается, что белорусы косвенным образом повлияли на эволюцию. На земле кратер увидеть невозможно. Его очертания могут показать только фотографии из космоса.
Погода
- Сегодня
- Завтра
- 5 октября, понедельник Облачно, небольшой дождь +19 °С днем+15 °С ночью
- 6 октября, вторник Облачно, небольшой дождь +17 °С днем+15 °С ночью
- 7 октября, среда Малооблачно, небольшой дождь +18 °С днем+14 °С ночью
- Погода на 2 недели
Cреднемесячная температура, °C днеми ночью
Расположение, административное деление, население г.Логойск и Логойского района:
Логойский район расположен на севере Минской области и занимает территорию в 2,4 тыс.кв.км. Граничит со Смолевичским, Борисовским, Докшицким, Вилейским и Минским районами. Создан 17 июля 1924 года. В составе — городской поселок Плещеницы, 319 сельских населенных пункта, 16 сельсоветов. Административный центр — город Логойск с населением 10.3 тыс.чел. Находится на реке Гайна, в 40 км на север от Минска, в 31 км от железнодорожной станции Смолевичи.
История развития г. Логойск:
Впервые в летописях Логойск упоминается с 1078 года в составе Полоцкой земли. Приблизительно с 12 века, как центр Логожского княжества. С 13 века Логойск входит в состав Великого Княжества Литовского. В разные периоды времени он являлся владением Ягайло, Скригайло, Витовта, князей Чартарыйских, а также графов Тышкевичей. В 1505 году, в войне с Крымским ханством город был захвачен татарами, разграблен и сожжён. Во время Северной войны 1700—1721 годов был захвачен шведскими войсками. Тогда же был разрушен Логойский замок, на месте которого в 1765 году был построен монастырь Базилианского ордена. В результате третьего раздела Речи Посполитой в 1793 году, оказался в составе Российской империи. В 1814—1819 годах в Логойске построен дворец Тышкевичей, который был разрушен во время Великой Отечественной войны. По некоторым данным, в 1842 году братья Константин и Евстафий Тышкевичи основали в городе археологический музей. Его коллекция послужила основой при создании в 1855 году Виленского археологического музея. В 19 веке Логойск имел статус местечка. В 1897 году становится центром волости Борисовского повета. С 1924 года — центр Логойского района, городской посёлок. В 1998 году присвоен статус города.
Природные и климатические условия Логойского района:
Большая часть района расположена на Логойской и Плещиничской возвышенностях. Наивысшая точка — 333 м — возле д.Большие Беседы. Из полезных ископаемых есть торф, песчано-гравийный материал, мел, глины, минеральная вода.
Средняя температура января -7 С, июля 17.6 С. В год выпадает 630 мм осадков. По территории протекают реки Вилия с притоками Двиноса и Илия, Гайна с Цной, Вяча. На Двиносе создано водохранилище Плещеницы. Есть озера Дикое и Терехово.
Лесистость района более 50%. Здесь находится биологический заказник республиканского значения Антоново, часть ландшафтного заказника Купаловский. Созданы биологические микрозаказники месного значения Козырский и Паненская гора.
Хозяйственная деятельность г.Логойск и Логойского района:
Предприятия района выпускают деловую древесину, столярные изделия, продукцию для предприятий связи, хлебобулочные, колбасные, кондитерские изделия.
Основная отрасль сельского хозяйства — мясо-молочное животноводство, свиноводство, выращиваются зерновые и кормовые культуры, лен, картофель.
Транспортные коммуникации г. Логойск и Логойского района:
Логойск находится на реке Гайна в 40 км от Минска, в 31 км от железнодорожной станции Смолевичи на линии Минск — Орша. От Логойска отходят автотрассы на Плещеницы, Бегомль, Смолевичи, Минск. Возле города проходит автодорога республиканского значение М3 Минск-Витебск. В районе функционируют 2 автостанции «Плещеницы» и «Лагойск», транспортное сообщение осуществляется по 38 пригородным маршутам и 2 городским.
Туристический потенциал г.Логойск и Логойского района:
Логойщина располагает богатым историко-этнографическим, архитектурным и литературно-культурным наследием, привлекательными живописными пейзажами и природными ресурсами, прекрасными условиями для отдыха, оздоровления испорта. Логойский парк культуры и отдыха «Логойская криница» является памятником садово-паркового искусства, он был создан в первой половине 19 века при дворе графов Тышкевичей. В центре Логойска возле Свято-Николаевской церкви находится родник, рядом с которым построена купальня, куда приезжают паломники со всей Беларуси, из России и Украины, а также гости из дальнего зарубежья, чтобы искупаться в святом источнике и испить чистой воды. Познакомиться с историей и культурой края можно в Логойском историко-краеведческом музее им. К. и Е. Тышкевичей.
На месте сожженных во время войны деревень Хатынь и Дальва построены мемориальные комплексы.
Неподалеку от города расположены два горнолыжных комплекса – «Силичи» и «Логойск», которые привлекают посетителей и зимой, и летом. Идеальные условия для занятий зимними видами спорта созданы на лыжно-биатлонной трассе «Заячья поляна».
На оздоровление и отдых приглашают пансионат «Рудня», база отдыха «Плещеницы», туркомлексы и усадьбы района.
Полезные ссылки:
Логойский районный исполнительный комитет
Отдел образования, спорта и туризма Логойского райисполкома
Спортивный комплекс «Логойск», расположенный в 35 км от столицы — это настоящий адреналиновый рай для всех почитателей зимних видов спорта. Одной из «изюминок» комплекса является оригинальная архитектура в скандинавском стиле, которая вкупе с живописной холмистой местностью и развитой инфраструктурой притягивают сюда коренных белорусов и иностранных гостей.
Горнолыжный комплекс «Логойск» — это уникальное место. Здесь каждый сможет найти развлечение по душе. Если Вы только начинаете приобщаться к горным лыжам и сноуборду – к Вашим услугам учебная трасса протяженностью всего 11 метров – идеальный вариант для новичков. А чтобы чувствовать себя более уверенно на склонах, Вы можете воспользоваться услугой обучения катанию с инструктором. Для тех, кто не может представить себе зимний отдых без экстрима предусмотрена профессиональная трасса с огромным перепадом высоты – 82 м. Кроме того, есть трасса для детей, где можно покататься с ребенком на сноуборде, тюбинге или лыжах без риска столкнуть с несущимся на большой скорости профессионалом.
Со всех сторон комплекс окружен лесным массивом, он находится вдали от промышленных зон и автомобильных магистралей. Если Вы хотите отдохнуть от городской суеты – то Вам сюда. Для подъема на склон предусмотрено сразу три подъемника, чтобы гости экономили силы для спуска.
Не теряйте времени! Берите напрокат снаряжение в Affecta Sport и вперед за адреналином и зимними приключениями в «Логойск».
Адрес: ГСОК «Логойск», Логойский район, Минская область.
Как добраться
Общественным транспортом: автобусы № 250, 251, 350, 351 «Минск–Логойск» с ДС «Славинского»; маршуртное такси № 1198 «Минск–Логойск».
Автомобилем: по МКАД поворот в сторону Витебска — трасса М3. Затем по трассе М3 в сторону Логойска, затем по указателям ГСОК «Логойск».
Координаты GPS: 54.183309,27.810261
(Карта проезда)
От AffectaSport: по МКАД поворот в сторону Витебска — трасса М3. Затем по трассе М3 в сторону Логойска, затем по указателям ГСОК «Логойск».
Характеристики трасс
ГСК «Логойск» оснащен пятью трассами, общая протяженность которых составляет 3679 км (средняя длина склона — 700 м). Самая крутая профессиональная трасса имеет перепад высоты — 82 м, учебная трасса для новичков — всего 11 м. Те, кто только начинают приобщаться к экстриму, могут взять уроки приватного инструктажа. Также на территории комплекса предусмотрен пункт проката, где можно арендовать все необходимое снаряжение: от костюма до лыжных палок, но мы рекомендуем арендовать оборудование заранее у нас: сноуборд, лыжи, тюбинги в избежании очередей.
Хорошее состояние трасс обеспечивается современной техникой и снежными пушками, отвечающими за нужное количество снега.
Для удобной доставки спортсменов на склоны предусмотрены:
- четырехкресельная канатная дорога, способная доставить к вершине до 2 тыс человек за час при скорости подъема 5 минут;
- бугельный подъемник.
Рядом с комплексом располагается известная база «Заячья поляна», территория которой стала «плацдармом» для тренировок профессиональных биатлонистов, лыжников, сноубордистов. База располагает пятью трассами общей протяженностью 13 км.