Город куса Челябинская область

Куса – небольшой город в Челябинской области, славящийся красивейшей природой в своих окрестностях. Куса окружена живописными горами, здесь течет одна из самых популярных среди туристов-сплавщиков рек – река Ай.

Координаты для GPS-навигатора

55.33953374561744, 59.434851999999964

Город Куса на карте

Название города произошло от реки Куса, на которой он возник. Краеведы предполагают, что жившие здесь в прошлом тюркские племена называли реку «Кучеу» — кочевать, то есть по ней было удобно передвигаться. Также существует предположение, что топоним возник от иранского слова «куча» — поселок.

Современная история Кусы началась в 1778 году, когда близ слияния рек Куса и Ай началось строительство Кусинского чугуноплавильного и железоделательного завода. Для строительства сюда переселили 50 крепостных крестьян из Златоустовского завода. Завод принадлежал тульскому купцу Иллариону Лугинину.

В 1789 году здесь начала работать молотовая фабрика, на которой изготовлялись железные скобы, гвозди, крючья, обручи, засовы, топоры и т.д.

В 1798 году Кусинский завод перешел казне, а в 1811 вошел в состав образованного казенного Златоустовского горного округа.

В 1850-60-е годы Кусинский завод стал выпускать печное литье и чугунную посуду.

А с 1883 года здесь занялись чугунным художественным литьем, которое очень ценилось как в нашей стране, так и за ее пределами. За художественное литье Кусинский завод получал награды на всемирных выставках в Копенгагене, Чикаго, Стокгольме, Париже, Милане, Глазго, Льеже, Санкт-Петербурге.

Кусинское художественное литье куда менее известно широким массам, чем раскрученное каслинское, но ничуть ему не уступает.

Продолжилась выплавка художественных изделий из чугуна и в советское время. Так, только в 1937 году кусинцы отправили для московского метрополитена 900 тонн архитектурного литья.

Кусинский литейно-машиностроительный завод и в наши дни помимо всего прочего изготавливает отличное художественное литье из чугуна.

Еще одно крупное предприятие в современной Кусе – завод точных технических камней. Он был эвакуирован в Кусу в военный 1942 год из Петергофа и так тут и остался. До Великой Отечественной войны это было единственное в стране предприятие, выпускавшее камни для часовой и приборостроительной промышленности.

К сожалению, Куса – это единственный город Челябинской области, в котором нет краеведческого музея. Хотя экспонатов для музея – хоть отбавляй. Пока они хранятся в одной из комнат местного Дома Культуры. Для музея никак не могут подыскать подходящее помещение.

Самое подходящее место для размещения музея – старинный дом управляющего Кусинским заводом. Однако в 1997 году в нем произошел пожар и в настоящее время дом нуждается в капитальном ремонте и реставрации. Между тем, это самое красивое здание Кусы. Дом управляющего является памятником истории и культуры.

Также стоит отметить действующую церковь Казанской иконы Божьей Матери, построенную в 1882 году. Она является памятником истории и архитектуры XIX века.

Интересно, что в Кусе целых два памятника Ленину. Один величественно стоит напротив Дворца культуры, а другой спокойно сидит среди деревьев.

Недавно в Кусе появился свой Арбат – пешеходная улица. Такой пешеходной зоной стала улица Бубнова. Асфальт здесь заменен тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, фонари, построен детский городок.

В Кусе красивейшие места, город окружен живописными горами, покрытыми лесом. Куса славится прекрасной природой, отличной экологией, чистым воздухом.

В городе есть хороший пруд, на котором можно отдохнуть, искупаться и порыбачить.

Одна из главных природных достопримечательностей в Кусе – высокая, живописная скала Аргус на берегу реки Ай.

В непосредственной близости от города октрылась также горнолыжный комплекс «Евразия». Безусловно любителям зимних видов спорта посетить его крайне рекомендуется!

От Кусы начинаются сплавы по реке Ай — красивейшей реке Южного Урала.

Как доехать города Куса?

Город Куса находится в 180 километрах от Челябинска. На автомобиле нужно ехать по трассе М5 Челябинск-Уфа, повернуть на Златоуст, проехать через город и следовать далее до Кусы. Также можно доехать на автобусе из Челябинска или Златоуста.

Через Кусу проходит одноколейная железная дорога Бердяуш – Михайловский завод. Раз в сутки по ней курсирует пригородный поезд из одного, максимум двух вагончиков.

Автор фотографии: LuchMakAr Автор фотографии: r.zamaleev Автор фотографии: ut.wlad Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: sergej.denisov2013 Автор фотографии: sergej.denisov2013 Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: ИриSка Автор фотографии: LuchMakAr Автор фотографии: LuchMakAr Автор фотографии: LuchMakAr Автор фотографии: LuchMakAr Автор фотографии: LuchMakAr Автор фотографии: Sweetlana.Ru Автор фотографии: Sweetlana.Ru Автор фотографии: Sweetlana.Ru Автор фотографии: Sweetlana.Ru Автор фотографии: vladimir-shpak

Полезные телефоны и контакты для путешествия:

Интересно? Расскажи друзьям! Нам нужна ваша помощь! Проект «Наш Урал» долгое время существовал на деньги от продажи наших книг. К сожалению, бумажные книги пользуются с каждым годом все меньшим успехом. Если вам хочется, чтобы в регионе был такой портал, как «Наш Урал», поддержите нас финансово. Любая помощь от вас будет ценной, а из капелек дождя сначала образуются ручейки, а потом мощные реки, которые впадают в моря. Спасибо Вам!

Центр активного отдыха «Евразия»

Мы рады приветствовать любителей активного отдыха в нашем экологическом парке — самом динамично развивающемся горнолыжном центре Южного Урала!

ЦАО «Евразия» находится в рекреационной зоне на границе с заповедниками «Таганай» и «Зюраткуль» всего в 20 минутах от города Куса, в 1,5 часах — от Челябинска и 4 часах — от Екатеринбурга и Уфы. Комплекс работает 12 месяцев в году, предоставляя уникальные возможности для массовых занятий спортом и современного отдыха на природе.

Для гостей курорта открыты 12 самых интересных и разнообразных горнолыжных трасс общей протяженностью более 10000 метров с перепадом до 240 метров. Опытные инструкторы научат правильной технике катания и покажут самые интересные места для внетрассового катания. Самых маленьких гостей всегда с радостью ждут в детском клубе с отдельным детским склоном и в детском лагере «Горная семейка».

Приезжайте на легке, в службе проката Вам подберут современное горнолыжное и сноубордическое оборудование.

Удобный 4-х местный кресельный подъемник быстро доставит Вас на вершину горы, где открывается вид сразу на 2 хребта национальных парков «Таганай» и «Зюраткуль».

Остановиться гости курорта могут в комфортной гостинице «Евразия» в двухместных, одноместных и спортивных номерах.

У подножья склона в административном здании работает кафе «Евразия» с ресторанной зоной и баром.

Для любителей иного загородного отдыха работает скалодром, батутный зал, тюбинговая трасса, каток и мангальные зоны.

Уральская природа, чистый воздух и современные технологии составляют гармоничный союз, создавая каждый раз новые ощущения от отдыха в Центре активного отдыха «Евразия».

Добро пожаловать в центр активного отдыха «Евразия»!

С уважением, команда ЦАО «Евразия»

Свяжитесь с нами

Куса: районы, отдых, экскурсии, музеи и церкви, кухня и рестораны, шоппинг и магазины, достопримечательности Кусы.

Небольшой городок Куса вряд ли поразит воображение туристов обилием достопримечательностей. Собственно, главная из них по факту — это металлообрабатывающий завод, который сделал Кусу известным уральским центром художественного литья (хоть и не столь раскрученным, как расположенный севернее Касли). Однако не так давно близ города открылся крупный горнолыжный комплекс, что существенно прибавило Кусе туристической привлекательности. Вдобавок к той, которой городок уже пользовался у любителей рафтинга: река Ай, на которой он стоит, отлично подходит для сплавов, а природа вокруг — почти нетронутая и очень живописная.

В 2011 г. примерно в 7 км от Кусы открылся центр активного отдыха «Евразия». В первую очередь это горнолыжный курорт, хотя центр работает круглый год.

Как добраться

На автомобиле либо на автобусе из Челябинска (180 км) или Златоуста.

Поиск авиабилетов в город Челябинск (ближайший а/п к Кусе)

Немного истории

История нынешнего города Куса началась в 1778 г., когда в месте встречи двух рек, Кусы и Ая, был основан металлообрабатывающий завод. С тех пор изделия местного производства прославили Кусу на всю Россию и получили немало зарубежных наград. В особенности отличилось художественное литьё (из чугуна), которое вполне успешно соперничало со знаменитым каслинским литьём.

В 1942 г. в Кусу из Петергофа эвакуировали единственный в стране завод точных технических камней (производивший камни, в частности, для часов и технических приборов). После окончания войны завод так и остался в Кусе и до сих пор работает.

Развлечения и достопримечательности Кусы

В Кусе сохранилось несколько памятников советской эпохи. Наиболее старый обелиск был установлен в 1927 г. в память о расстрелянных в 1918 г. борцах за советскую власть. Он представляет собой колонну на постаменте общей высотой около 9 м. Похожий памятник можно увидеть на могиле красногвардейцев, расстрелянных в 1919 г. Ещё один памятник-колонна стоит в сквере имени Героя Советского Союза Н. А. Ванина и посвящён ему же. Объединяет все три то, что они были отлиты из чугуна на местном машзаводе.

Кусинцы огорчены тем фактом, что их город пока единственный в Челябинской области, где нет краеведческого музея.

Другие монументальные скульптуры Кусы — это бетонный Ленин высотой более 4,5 м в сквере Ванина; второй, чугунный, почти шестиметровый, на площади его же имени; третий (тоже из чугуна) — у здания администрации района; чугунная восьмиметровая скульптура в память о погибших во Второй мировой войне у входа на машиностроительный завод и внушительная композиция «Дружба» близ стадиона «Труд».

Одним из самых красивых зданий Кусы считается исторический дом управляющего заводом. Правда, после пожара 1997 г. здание, причисленное к историческим и архитектурным памятникам, никак не могут окончательно отреставрировать. Другой памятник 19 в. — церковь Казанской иконы Божьей Матери 1882 г. постройки, ныне действующая.

Наиболее приметная природная достопримечательность Кусы — скала Аргус на берегу реки Ай.

Ещё одна виртуальная достопримечательность близ Кусы, которую невозможно «пощупать», но которая тем не менее есть — это граница, условно отделяющая Европу от Азии. Граница проходит по вершинам Уральских гор примерно в 10 км от города. На курорте «Евразия», что в 20 минутах езды от Кусы, граница отмечена специальным указателем.

Кусинское литьё

В 19 в. Урал вообще славился замечательными и искусно выполненными литыми изделиями из металла. Соперничая друг с другом, здешние умельцы изготавливали почти ювелирно тонкие и изысканные вещицы: цепочки для часов, миниатюрные скульптурные изображения, шкатулочки и предметы столовой сервировки. Многочисленные кусинские изделия тех времён сегодня можно увидеть в музеях крупнейших городов России.

Литейно-машиностроительный завод Кусы до сих пор выпускает помимо «полезных в хозяйстве» вещей и художественные изделия.

Окрестности Кусы

Окрестности Кусы очень живописны: путешественников ждут здесь холмистые пейзажи, горы, сосновые леса и прекрасные возможности для речного туризма — в частности, занятий рафтингом. Особенно привлекательна в этом смысле река Ай. Скорость речного потока здесь в среднем — 13—14 км/ч, а перепад высот на протяжении 550 км составляет 715 м. И вдоль всего русла во время сплава можно любоваться прекрасными пейзажами скал, пещер и даже гейзеров.

Близ Кусы начинаются территории двух национальных парков: «Таганай» и «Зюраткуль».

В 2011 г. примерно в 7 км от Кусы открылся центр активного отдыха «Евразия». В первую очередь это горнолыжный курорт, хотя центр работает круглый год — здесь есть баня на реке, скалодром, батут в помещении, кафе с музыкой/танцами и т. д. Конкретно любителям горных лыж центр может предложить четыре трассы разных уровней сложности, от учебной до красной, средняя длина которых составляет 1500 м, кресельный подъёмник и ночное освещение в зонах катания.

Погода в Кусе

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +5 °С днем-3 °С ночью
  • 6 октября, вторник Пасмурно +7 °С днем0 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно, небольшой дождь +5 °С днем+5 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Скоро на «Тонкостях»: Бюджет не треснет: экономный гид по Нижнему Новгороду Оформить подписку Конфиденциальность данных гарантируется, от подписки можно отказаться в любой момент Спасибо! Теперь вы будете получать (не чаще, чем раз в неделю) наш фирменный дайджест. Осталось только подтвердить подписку по ссылке в письме, которое мы вам отправили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *