Город york

Хотя Йоркшир давно разделен на четыре округа, Йорк по-прежнему считается столицей этого прекрасного уголка Северной Англии. Это также церковная столица Англиканской церкви, архиепископ Йоркский занимает второе место в церковной иерархии сразу после архиепископа Кентерберийского. Лорд-мэр этого средневекового города пользуется тем же статусом, что и его коллега в Лондоне, а титул герцога Йорка отдается второму старшему сыну британского государя. Главной достопримечательностью Йорка является Йоркский собор, крупнейшая средневековая церковь в Англии, город также может похвастаться самым длинным контуром средневековых городских стен, длиной более 4 километров и откуда открываются замечательные виды на город. Настенная прогулка на самом деле является отличным способом избежать обычно переполненных улиц.

Достопримечательности Йорка

Йоркский собор (York Minster)

Церковь Святого Петра в Йорке, широко известный как Йоркский собор, является одним из крупнейших в своем роде в Северной Европе. В соборе располагается резиденция архиепископа Йоркского, второго по величине прихода англиканской церкви в Англии. Собор стоит на том месте, где принял крещение нортумбрийский король Эдвин. Строительство Йоркского собора началось в 1220 году, освещение храма состоялось спустя 250 лет в 1472 году.

Самый большой готический собор в Европе, это впечатляющее здание открыто для публики, и путешественники могут насладиться тишиной и красотой интерьера церкви и его многочисленными витражами, в том числе хорошо известным окном Роуз. Собор славится самыми большими витражными окнами средневековой Европы, всего их количество составляет 128 витражей изготовленных с 12 по 18-й век. Йоркский собор — это главная достопримечательность Йорка.

Официальный сайт: www.yorkminster.org

Художественная галерея Йорка (York Art Gallery)

Художественная галерея Йорка открыла свои двери в 1879 году, но в последнее время она была на реконструкции и снова была открыта только в 2015 году. Она расположена в роскошном двухэтажном здании, построенном в итальянском стиле. Здесь собрана обширная коллекция живописи, скульптуры и керамики, в диапазоне с XIV века по настоящее время. Также галерея знаменита своим центром керамики, благодаря которому считается, что в галереи Йорка лучшая коллекция керамики в Великобритании.

Башня Клиффорда (Clifford’s Tower)

Башня Клиффорда стоит как гордый символ власти средневековых королей Англии. Первоначально построенная Уильямом Завоевателем, чтобы покорить повстанцев на севере, она была дважды сожжена дотла, прежде чем Генри III в 13-м веке не перестроил ее. Башня берет свое название от одного из многочисленных событий в своей долгой истории, когда Роджер де Клиффорд был казнен за измену против Эдуарда II и повешен в цепях на стенах башни. С башни Клиффорда открывается потрясающий панорамный вид на Йорк и окружающую местность, не трудно понять , почему башня Клиффорда играла такую ​​важную роль в контроле северной Англии.

Крепостные стены Йорка (The City Walls)

Прогулка по средневековым городским стенам Йорка оставляет неизгладимое впечатление от этого прекрасного города. Построенные в основном в 14-м веке, стены включают некоторые из оригинальных римских структур города общей длиной около трех километров. В Йорке были сохранены в отличие от большинства городов Англии старые городские ворота, представляющие из себя целые миниатюрные крепости, это Walmgate Bar, Monk Bar, Bootham Bar и Micklegate Bar с тремя рыцарями. Между городскими воротами Bootham Bar и Monk Bar с крепостной стены открываются восхитительные виды на Йорк и его окрестности. Советуем для осмотра крепостных стен Йорка взять отдельную экскурсию.

Официальный сайт: www.richardiiiexperience.com

Национальный железнодорожный музей (National Railway Museum)

Национальный железнодорожный музей — это по настоящему уникальный музей. Для взрослых и детей, которые любят железную дорогу Национальный железнодорожный музей, это как попасть в сказочную страну. Такого количества локомотивов нет нигде в мире. Здесь можно познакомится с поездами начиная с Викторианского почтового поезда 1838 года и заканчивая суперсовременными скоростными локомотивами.

Официальный сайт: www.nrm.org.uk

Церковь Святого Мартина (St Martin Le Grand)

Церковь святого Мартина на Кони-стрит, одна из самых красивых церквей Йорка, это очаровательная смесь средневековой и современной архитектуры. Церковь датируется 11-го веком. Башня была построена в 15-м веке. Часы на восточном фронте были добавлены ​​в 1856 году, а вырезанная фигурка «Маленького адмирала» в 1778 году.

Церковь святого Михаила (St Michael Le Belfrey)

Церковь святого Михаила является Англиканской церковью в Йорке, она расположена в непосредственной близости от Йоркского собора в центре города. Настоящее здание церкви было построено между 1525 и 1536 годами на месте более старой церкви, история которой восходит к 12-у веку. Церковь святого Михаила как и церковь святого Мартина, это исторические достопримечательности Йорка.

Торговый квартал (Stonegate)

Область между Кони-стрит и площадью Короля возле Йоркского собора является оживленной торговой улицей. Она славится своими узкими мощеными улочками и очаровательными магазинами и кафе. Это место, где вы найдете старую церковь Святой Елены, названный в честь матери императора Константина, с ее 15-го века витражами.

Шамбле (the Shambles)

Одна из самых атмосферных достопримечательностей Йорка — Шамбле, старая улица с нависающими деревянными зданиями, некоторые из которых относятся к четырнадцатому столетию. Улица когда то называлась «Великая битва», вероятно, от англосаксонских » Fleshammels» (буквально «полки из плоти»), которые мясники использовали для отображения своего мяса. Еще в 1872 году на улице было расположено двадцать пять магазинов мясников, но теперь их не осталось. В настоящее время здесь расположено множество закусочных, бутиков и сувенирных магазинов. В Шамбле также можно найти пять очаровательных, небольших улиц и извилистых пешеходных дорожек, соединяющих старый город.

Центр викингов Йорвик (Jorvik Viking Centre)

Центр викингов Йорвик в Коппергате документирует повседневную жизнь викингов в Йорке в IX веке. Участок включает реконструкцию жилых домов викингов и средневековых мастерских, центр построен над останками 1000-летних деревянных домов в которых когда то жили викинги, остатки домов были найдены при строительстве торгового центра. Во время археологических раскопок было найдено более 40 000 предметов связанных с жизнью и бытом викингов на британских островах.

Официальный сайт: www.jorvik-viking-centre.co.uk

Касл-Ховард (Castle Howard)

В 30 минутах езды на северо-востоке от Йорка находится величественный замок Говард. Расположенный среди 1000 акров парковой зоны, это богато обставленный антиквариатом и сокровищами, семейный замок английского аристократического семейства Говардов, несомненно, является одним из самых впечатляющих загородных имений Англии. Этот великолепный дворец, известный как фон для знаменитой английской телевизионной драмы «Brideshead Revisited», был построен для третьего графа Карлайла поверенным архитектором Джоном Ванбругом. В его многочисленных элегантных номерах во время экскурсии вы найдете картины и резьбу по дереву, старинную мебель и костюмы, а также ценные вазы, статуи и скульптуры. И, конечно же, не пропустите впечатляющий фонтан в передней части особняка.

Официальный сайт: www.castlehoward.co.uk

Йоркширский музей (Yorkshire Museum)

Йоркширский музей — это место нахождения знаменитого меча Cawood, музей имеет четыре постоянные коллекции по биологии, геологии, археологии и астрономии.

Музей был основан Йоркширским Философским обществом, чтобы приспособить свои геологические и археологические коллекции. В 1828 году общество получило королевский грант, десять акров земли, ранее принадлежавших аббатству Святой Марии для строительства нового музея. Главное здание музея было разработано в стиле греческого возрождения. Он официально был открыт в феврале 1830 года, что делает его одним из старейших музеев в Англии.

Для знакомства с достопримечательностями Йорка возьмите экскурсию с гидом.

Одним из красивейших и старинных городов Англии является город Йорк. Это главный город и унитарная единица графства Северный Йоркшир. York – один из древнейших европейских городов: некоторые дома в городе являются самыми старинными зданиями Европы.

Город многое значил в английской истории. Многие поворотные события Англии разворачивались здесь. Сейчас многочисленные достопримечательности вызывают неподдельный интерес у туристов, эта сфера является важной статьей дохода для местного бюджета.

Название York происходит от латинского Эборакум или Эборак, как назвали столицу римской провинции Британия. В VII веке город носил название Эофорвик (в переводе – город дикого кабана). В IX веке поселение переименовывают в Йорвик. Когда эти земли завоевали норманны, город стали называть сокращенно – York.

Йорк расположен в месте впадения реки Фос в реку Уза. Прилегающая территория называется долиной Йорка. Расположение города на полпути между Лондоном и Эдинбургом предопределило его огромное значение в транспортной системе Англии.

Одной из главных достопримечательностей Йорка является Кафедральный собор, который есть на многих фото из этого города. Он был воздвигнут на месте христианской церкви. Строительство его длилось более четырех веков, поэтому в нем сочетаются разные стили, что и вызывает особый интерес.

Кафедральный собор

Можно прогуляться вдоль старой городской стены, ранее защищавшей город. Уцелевшие фрагменты этой стены тянутся на 3,5 км – это самая протяженная из сохранившихся средневековых городских стен. Также сохранились до наших дней четверо городских ворот.

Старая городская стена

Музейный центр «Йорвик» позволит узнать о временах эпохи викингов. В музее точно воспроизведены не только внешний вид поселений, но и звуки, и даже запахи той эпохи. Посетители Викинг-центра могут услышать шум, разговоры, плач, гвалт, характерный для викингов, почувствовать запах кожи, навоза и потрошеной рыбы.

Йорк Викинг Центр

Йорк Викинг Центр

Стоит отдельного посещения и крепость-башня Клиффорд. Со стен крепости открывается неповторимый вид на York. Здесь также расположен музей истории города.

крепость Клиффорд

Пользуется популярностью у туристов местная Художественная галерея, где представлены работы английских художников, а также известных мастеров Италии и Северной Европы.

Художественная галерея

Приехавшим сюда следует побывать в музее Йоркского замка, где можно увидеть камеры, в которых содержали разбойников. Особенно интересна история Дика Турпина, о котором сложено множество легенд.

Музей замка Йорк

Музей замка Йорк

Обязательно стоит посетить Национальный железнодорожный музей, который расположен рядом с городским вокзалом. Среди его экспонатов старинные локомотивы, а также известный «Летучий шотландец» — самый быстрый в мире паровой локомотив.

Национальный железнодорожный музей

Национальный железнодорожный музей

В завершение насыщенной экскурсии погуляйте по узким улочкам Шамблз, где всегда можно приобрести много сувениров от местных ремесленников.

Шамблз — самая узкая улица Англии

Недалеко от Йорка расположены Йоркширский музей авиации, замок Касл-Ховард и Йоркширский музей сельского хозяйства, которые также входят в число туристических объектов.

Замок Касл-Ховард — самый пышный замок Великобритании

Если ваша поездка в Англию планируется летом, посетите Йоркский лабиринт, который расположен недалеко от города. Каждый год его выстригают на огромном кукурузном поле, которое по площади в 10 раз больше футбольного. Маршрут лабиринта, естественно, каждый год меняется. Сезонный лабиринт можно увидеть на фото.

Йоркский лабиринт

Кому интересны развлечения, стоит знать, что в Йорке ежегодно проводятся самые разнообразные фестивали и зрелищные мероприятия. Одним из таких фестивалей является фестиваль старинной музыки, на котором слышны произведения, созданные еще до XIX века.

Множество людей собирается город Йорк в сентябре, когда проводится гастрономический фестиваль. Широко известна йоркская ветчина – продукт местного сельскохозяйственного производства. Факультет кинематографии и телевидения в Йоркском университете каждый год устраивает фестиваль студенческих работ.

York славится своими шоколадными фабриками, поэтому привезите своим родным и близким в подарок местный шоколад.

Тем, кто планирует посетить Великобританию, обязательно стоит включить в свою программу город Йорк, который окунет вас в атмосферу Средневековья и романтики. Добраться до города можно самостоятельно на поезде, автобусе или прямо из Лондона, причем дорога займет всего около двух часов.

Гриль – бар «Старый Йорк» обрел новое лицо. Уютный небольшой ресторан с прекрасной летней площадкой, маленькими индивидуальными домиками и беседками открыл свои двери после ребрендинга в новом изысканном обличии.
Несмотря на то, что гриль – бар находится в самом центре микрорайона Вишенка, придя в ресторан, гости попадают в умиротворенность загородного пикника. Несколько залов, каждый из которых оборудован камином, большая детская комната для маленьких озорников, изысканное европейское меню — все создает особую домашнюю атмосферу и комфорт для любого гостя. Когда после тяжелого рабочего дня, шумного города хочется оторваться от урбанизированной суеты, «Старый Йорк» манит звуками гитарных аккордов, ароматом жареного мяса, сиянием солнечных улыбок детей и вежливым гостеприимством персонала.
Но главной изюминкой ресторана, безусловно, является гриль–меню от лучших поваров города. Сочный шашлык, рыба на углях, перепела в апельсинах и курица под кисло-сладким грузинским лечо уже полюбились многим поклонникам мясных блюд и знатокам хорошей кухни. Разнообразие меню, в котором каждое блюдо – настоящий шедевр поварского искусства, искусно подчеркнуто достойным букетом винной карты, представляющей лучшие вина пяти континентов. Обслуживание банкетов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *