Хиккадува шри ланка отзывы

Мечтаете провести активный отпуск на Шри-Ланке? Отправляйтесь отдыхать в один из самых популярных курортов на острове для серферов и дайверов — Хиккадуву! Узнайте об особенностях погоды, отелях, развлечениях, ценах на туры и отзывах туристов.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Погода в Хиккадуве

На Шри-Ланке муссонный климат. С начала лета по октябрь почти каждый день идут дожди. С ноября по апрель наступает высокий сезон: ливни прекращаются, и влажность воздуха становится меньше. Днем температура поднимается до +31…+32°С, а по ночам опускается до +24…+25°С. Осадки бывают редко, и на море почти не штормит.

В середине апреля погода меняется. Наступает недолгий период межсезонья, когда над Шри-Ланкой почти не бывает ветров. Воздух нагревается до +34…+35°С, и из-за повышенной влажности отдых в Хиккадуве становится некомфортным.

  • Новый год на Шри-Ланке: погода, туры, отзывы
  • Погода на Шри-Ланке: температура по месяцам

В низкий сезон с июня по октябрь в Хиккадуву приезжают ценители безлюдных пляжей, серферы и те, кто хочет отдохнуть недорого. Выгода очевидна — по сравнению с высоким сезоном цены на туры, отели и экскурсии снижаются почти на треть.

Погода в Хиккадуве на Шри-Ланке в сезон отдыха

t воздуха днем, °С t воды, °С
ноябрь +31 +29
декабрь +31 +28,5
январь +31 +28
февраль +31,5 +28
март +32 +29
апрель +32 +30

Совет. В низкий сезон из-за штормов на пляжах часто устанавливают предупредительный красный флаг. Чтобы гарантированно купаться каждый день, выбирайте отель с бассейном.

Карта курортов и пляжей Шри-Ланки

Пляжи в Хиккадуве

История курорта началась в 1960-е годы с пляжного отдыха хиппи. За это время Хиккадува на Шри-Ланке превратилась в современный город, который обладает отличной инфраструктурой для пляжного отдыха.

Сегодня здесь два главных пляжа. Хиккадува-Бич — один из самых застроенных на Шри-Ланке. Вдоль узкой полосы песка сплошной стеной стоят отели, рестораны и магазины. Из-за каменистого дна море прозрачное и имеет приятный голубоватый цвет.

  • Курорт Бентона: пляжи, отели, отзывы
  • Курорт Унаватуна: пляжи, отели, отзывы

Многие выбирают покрытый песком широкий пляж Наригама с пологим входом в воду. Волны в Хиккадуве есть всегда, так как курорт находится не в защищенной от ветров бухте, а на открытом берегу океана.

Совет. Сходите к небольшой пляжной лагуне рядом с отелем Hikka Tranz by Cinnamon 4*. Ежедневно с самого утра до 15:00-16:00 сюда приплывают большие черепахи, их можно бесплатно покормить и сфотографировать.

  • 11 курортов и пляжей Шри-Ланки: описание и фото
  • Отдых на Шри-Ланке с детьми: лучшие отели и курорты

(Фото: booking.com / Sapphire Seas Beachfront Hotel)

Цены на отдых в Хиккадуве

По отзывам, стоимость отдыха в Хиккадуве — одна из самых демократичных на Шри-Ланке. Путевка на двоих на 7 дней с вылетом из Москвы обойдется от 76 тысяч рублей, а при размещении в отеле 4* и 5* — от 106 тысяч рублей. Цены на туры «всё включено» начинаются от 146 тысяч рублей, поэтому большинство отдыхающих выбирает более дешевые варианты с завтраком.

Ближайший к курорту аэропорт находится в 127 км в Коломбо. Авиабилеты на 1 человека из Москвы и обратно стоят от 25 тысяч рублей. Двухместный номер в отеле 1* и 2* — 10-12$, а в отеле 5* — от 130$.

Цены на еду на Шри-Ланке вполне доступные. Обед на двоих в заведении для ланкийцев обойдется в 2-4$, а ужин в ресторане для туристов без учета стоимости напитков — от 15-20$.

Совет. Покупайте овощи и фрукты на местных рынках, где цены на 20-30% ниже, чем в супермаркетах. Только не забывайте торговаться!

  • Отдых на Шри-Ланке: цены на туры, еду, перелет
  • Лучшие отели Шри-Ланки: 3, 4 и 5 звезд
  • Сколько стоит еда в кафе на Шри-Ланке

(Фото: unsplash.com / @freestockpro)

Отели Хиккадувы на Шри Ланке

Ищите отели со скидками на Румгуру. Вот главные правила поиска отелей.

На курорте есть жилье разного уровня комфорта — от крупных гостиничных комплексов до небольших семейных отельчиков, которые рассчитаны на 5-10 номеров. По отзывам, отели Хиккадувы, как и на других курортах Шри-Ланки, чистые. Персонал вежлив, предупредителен и всегда готов откликнуться на просьбу постояльцев. Рядом с отелями 4-5* всегда есть рестораны, кафе, магазины и сувенирные лавки.

Туристы рекомендуют неплохие отели в Хиккадуве:

Совет. Внимательнее выбирайте бюджетное жилье. Если апартаменты находятся рядом с проезжей улицей, в номере будет шумно.

Найти тур →

Искать отель →

(Фото: booking.com / Villa Paradise)

Экскурсии и развлечения в Хиккадуве

Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Большинство туристов прекрасно проводят время на пляжах. Они гуляют вдоль моря, кормят черепах, совершают покупки в магазинчиках и весело отдыхают в ночных барах и клубах. В нескольких сотнях метрах от побережья находится коралловый заповедник, где произрастает более 70 видов разноцветных кораллов. Это — мекка дайверов.

В Хиккадуве популярна морская рыбалка. Чтобы отправиться на нее, достаточно договориться с местными жителями и уплыть за рифы на моторной лодке. Особенно уловистым на тунца и барракуду бывает время с 6:00 до 9:00 утра.

Ценители тишины и местной экзотики заглядывают в буддистские храмы, чтобы послушать мантры монахов. Отдыхающим нравятся прогулки по водной глади большого озера Хиккадува, где гнездится множество видов водоплавающих птиц.

Узнайте: Что привезти из Шри-Ланки.

(Фото: booking.com / Cool Beach Hotel)

По отзывам туристов, из Хиккадувы популярны экскурсии по природным и историческим памятникам Шри-Ланки:

Те, кому по душе активный отдых, выбирают:

  • подводные погружения — от 70$;
  • речное сафари на моторной лодке — 50$;
  • серф-школы, занятие — 12-25$;
  • йога, занятие 1,5 часа — 10$.

Совет. Отдыхающие рекомендуют не переплачивать турагентствам, а съездить в Коломбо на общественном транспорте или такси и самостоятельно осмотреть достопримечательности ланкийской столицы.

Узнайте: Что посмотреть на Шри-Ланке.

(Фото: unsplash.com / @sanderdon)

Отзывы туристов об отдыхе в Хиккадуве — 2019

Практически все отдыхающие положительно отзываются о курорте. Они рекомендуют его своим друзьям и стремятся вернуться на Шри-Ланку снова. По отзывам туристов, отдых в Хиккадуве в 2019 году имеет немало плюсов:

  • До города удобно добираться из аэропорта Коломбо.
  • Курорт хорош в любое время года и ориентирован на туристов с разными потребностями.
  • В Хиккадуве прекрасная инфраструктура. На месте легко решить любые проблемы — есть магазины, мастерские, ателье и учебные центры.
  • Отличные условия для любителей дайвинга и серфинга.
  • Можно понаблюдать за морскими черепахами и даже поплавать с ними.

Почитайте другие отзывы туристов о Шри-Ланке.

Минусы:

  • Через всю застройку вдоль берега проходит оживленная автодорога, которая связывает Коломбо и Галле.
  • Много назойливых торговцев и зазывал на пляжах.
  • Частые гости на улицах городка — полунищие бродяги и попрошайки.
  • Отдых в Гоа: советы, пляжи, отзывы
  • Курорты Таиланда: описание, фото и отзывы
  • Курорты Вьетнама: 10 лучших курортов

Дмитрий, Санкт-Петербург
По правде говоря, ожидал чего-то другого. Не скажу, что Хиккадува мне не понравилась, но просто думал, что буду отдыхать на красивом пляже с хорошим уровнем сервиса. На деле все было иначе: купались только в бассейне, так как на океане были волны, шезлонгов на пляже у нашего отеля не было. Сильно пожалели, что взяли систему питания «все включено», так как уже на третий день питание приелось, и мы ходили в наш ресторан только на завтрак, а на обед и ужин ходили в местные кафешки. Там очень вкусно готовят, а блюда стоят очень дешево. Если бы знал, что так будет, то лучше бы взяли только завтраки и не переплачивали за все включено.
Если не учитывать пляж, то курорт Хиккадува это довольно приятное место. Хотя говорят, что в этом курорте шумно, у нас под окнами не было никакой музыки и шума. Но вообще бары с громкой музыкой здесь есть.
Вообще гулять по Хиккадуве не очень приятно. Вечером все вроде красиво, огни везде горят, но много народу, транспорта. Нужно постоянно смотреть в оба, чтобы тебя не сбили или ты ни в кого не врезался. Днем движение не столь интенсивное, а туристов на улицах вообще почти нет, но по такой жаре гулять тоже не очень приятно.
Особо хочу отметить экскурсии. Мы съездили на сафари в парк Яла, посмотрели китов в Мириссе, посетили Канди и Сигирию. Все экскурсии очень понравились, хоть и были утомительными. Планировали поехать на экскурсию по Культурному треугольнику, но все же отказались, так как пришлось бы ездить еще намного больше.
В целом, отдыхом в Хиккадуве довольны, но, думаю, больше не вернемся сюда, как и на Шри-Ланку в целом. Все-таки пляжи здесь похуже, чем в Доминикане, на Кубе и на Пхукете, да и отели слабенькие.

Хиккадува безусловно является одним из лучших курортов в Шри-Ланке. Мы нисколько не пожалели, что прожили в Хиккадуве 5 прекрасных дней. Мы сразу прониклись этой деревушкой и не хотелось уезжать в какое-либо другое место. Городок вытянут вдоль пляжа, трудно сказать, где именно он заканчивается, а где начинается, всё рядом, красиво и удобно для отдыхающих.


Хиккадува фото пляжа

Пляж Хиккадува (Hikkaduwa beach)

Пляж в Хиккадуве огромный и красивый. Это один из лучших пляжей Шри Ланки. Состоит из нескольких условных частей, которые можно обозначить, как центр и юг. На пляже можно купаться, но далеко не везде, потому что в южной части всегда большие волны, радость для серферов, а где-то стоят рыбацкие лодки. Начну описывать пляж по порядку с северной части, которая ближе к авто и ж/д вокзалу. В этой части пляжа практически нет шезлонгов для туристов, все лежат или на песочке или на полотенце.

Отели в Хиккадуве

  • Hikka Tranz by Cinnamon
  • Coral Sands Hotel
  • Refresh Hotel
  • Star Holiday Resort


Фото в самом начале пляжа

В этой части пляжа отдыхают в основном местные
Hikkaduwa beach Sri Lanka

Северная часть пляжа

В этой части пляжа практически нет туристов, большинство отдыхающих ланкийцы. Хотя, рядом есть пара отелей на первой линии. Все русские и европейские туристы ходят купаться ближе к отелю Hikka Tranz Hikkaduwa. Там самое удобное место для плавания.

  • Читайте также: Как добраться до Хиккадувы из аэропорта >


Идём купаться в лагуну к отелю Хикка Транз

Пляж отеля Chaaya Tranz — самое удобное место для купания в Хиккадуве

Пляж отеля Hikka Tranz by Cinnamon бесплатный, здесь можно свободно загорать и плавать без волн всем желающим, даже если вы из другого отеля. Это самый удобный уголок на пляже, так как здесь маленькие волны, можно купаться даже с детьми. Лежаков нет, но в тени пальм и на полотенце комфортно полежать. На территорию отеля по идее заходить нельзя, но мы ходили в туалет и в переодевалку. А однажды совсем обнаглели и легли на отельные лежаки возле пляжа.

Так выглядит пляж в уголке возле отеля Хикка Транс (раньше назывался Чая Транс)Фото с территории отеля Chaaya Tranz
Пляж от отеля отделяют небольшие пальмы
Море в Хиккадуве наиболее спокойное именно в этом месте

Хиккадува видео

Посмотрите небольшое видео с этой части пляжа, где лучше всего купаться:

Южная часть пляжа Хиккадувы

Мы с удовольствием купались каждый раз, когда приезжали сюда. Поплавали, позагорали, теперь можно пойти погулять дальше по пляжу. Как я уже говорил, пляж состоит из нескольких частей, две из них мы уже посмотрели, теперь переходим к следующей части, которая начинается сразу после отеля Чая Транс.

Промежуточный некупабельный участок пляжа

Итак, если пройти дальше на юг в сторону Галле, то пляж кардинально меняется. Появляется множество кафешек и лежаков. Волны в этой части станут гораздо больше, на них что-то пытаются изобразить серферы. Купаться здесь мы не рискнули, но виды шикарные.

Южная часть пляжа Hikkaduwa beach
Пляж широкий и пустынный в этой части
Дальняя южная часть побережья
Когда вечереет, появляется больше туристов в кафешках
Серфинг в Хиккадуве
Вечер на берегу океана

Смотрите видео с южной части Хиккадувы

Короткое видео с живописными видами пальмового пляжа и большими волнами:

Красивые закаты

Хочу упомянуть про закаты, в Хикке они есть. Может быть, не такие красивые, как в Гоа, но все же есть, в отличие от Унаватуны.

Встречаем закаты на берегу океанаПосле заката небо красиво подсвечивается

Отдых в Хиккадуве

В отличие от Бентоты и Унаватуны, в Хиккадуве как-то всё по-домашнему и атмосфера больше располагает к спокойному отдыху. По пути к пляжу не нужно каждый раз проходить раздражающую извилистую пешеходно-автомобильную дорогу, уворачиваясь от бесконечно сигналящих тук-туков и машин. Местные люди ведут себя не так нагло и назойливо. Торговцы не так часто пытаются затянуть тебя в свои лавки, но некоторые все равно выкрикивают словечки на русском («здравствуйте, как дела, завтра на водопад?»), тук-тукеры не надоедают своим вечным «тук-тук? тук-тук?». Однако, дорогу всё равно придется перейти, если будете жить не на пляжной стороне.

Банки, магазины и прочая инфраструктура

В северной части курорта в районе автовокзала много различных банков, во всех есть банкоматы. Снять деньги с рублевой карты Сбербанка можно в Hatton National Bank (точка на карте). Комиссия 300 рупий (1,75$). Без комиссии можно снять только в HSBC, но его нет в Хикке, ближайший в Галле. Подробнее о том, как снять наличные с карты в Шри Ланке.

Фото улицы в северной части города. Вдалеке автостанция, банк и стоянка тук-туков

Есть несколько супермаркетов сельского типа. Выбор продуктов не очень широкий, но все основное найти можно. Самый крупный — Sandagiri Food City, находится напротив отеля Citrus. Вдоль дороги есть маленькие ларечки, но там совсем все скудно, кроме воды, газировки, печенек, дошираков нормальной еды не найти. Кто живет со своей кухней, за продуктами можно съездить на автобусе в Галле.

Алкоголь продается в отдельных магазинах — Wine Stores. В Хикке 3 винных магазина. На севере, в центре возле отеля Хикка Транз и напротив отеля Цитрус в одном здании с супермаркетом Сандагири. Пиво, вино, водка, арак и любое другое спиртное можно купить только в этих магазинах. Так выглядит алкошоп:

Кафе и рестораны: голодными не останетесь

Рестораны и кафе для туристов в городе нам пришлись по вкусу, ни разу не отравились, с удовольствием употребляли всё, что заказывали. Кафешек полно по главной дороге. Особенно нам полюбилась пицца в ресторане Sea View, которую в нем действительно умеют готовить.

У нас на двоих средний счет в кафе получался примерно 2500 рупий (15$ / 950 руб). Хозяин заведения поведал нам, что 3 года проработал шеф-поваром в Италии. Наши друзья, как раз недавно побывавшие в Италии, подтвердили, что пицца приготовлена чисто по-итальянски. На следующем фото наш счет в ресторане на пятерых с алкоголем составил около 8000 рупий (50$).

В 2018 году мы снова заходили в этот ресторанчик, он все такой же классный, все так же быстро и вкусно готовят. Работают 2 скромные женщины и никто с улицы вас не зазывает. Есть русское меню. Рекомендуем. Кафе на карте.

Жилье в Хиккадуве — отели, гестхаусы, дома

Это довольно раскрученное место отдыха на Шри-Ланке. На побережье есть множество отелей 3-5 звёзд, чуть дальше, за дорогой, на второй и третьей «линиях», находятся бюджетные гестхаусы.

Мы останавливались в Хикке дважды. Отели у нас заранее были забронированы на Букинге. Первый раз жили в недорогом гестхаусе Star Holiday Resort. Бюджетный вариант. Кто соберется остановиться на какое-то время — рекомендуем. Хоть гест и именуется как 1 звезда, но тянет он на хорошую тройку и цены очень адекватные. Еще и с бассейном. За 5 дней пребывания мы заплатили около 100$.

Второй раз мы останавливались в Kai Hikkaduwa Hotel. Это новый отель, открывшийся в 2018 году. Находится через дорогу от отеля Citrus, в паре минут от океана. За 65$ в сутки с завтраком жили в современном номере. В отеле бассейн на крыше. Так что, Кай отель тоже можем рекомендовать по своему опыту. Другие отели с хорошими отзывами:

Отели в Хиккадуве хорошего уровня

Рекомендуем бронировать отель как можно быстрее, так как все нормальные варианты очень быстро разбирают, за 3-4 часа буквально может уйти хороший номер.

Hikka Tranz by Cinnamon (Chaaya Tranz)
Один из лучших отелей. Номера с видом на океан. Находится на первой линии.
Рейтинг booking.com 8 из 10

Coral Sands Hotel
Еще один отличный отель прямо возле моря.
Рейтинг 7,9

Refresh Hotel
Отель с бассейном на крыше в 5 минутах ходьбы от океана.
Рейтинг 8,9

Недорогие отели и гестхаусы

Star Holiday Resort
Приличный недорогой отель. Останавливались в нём на 5 дней. Есть бассейн!
Рейтинг 8,2

Hotel Apollo
Отличное расположение на первой линии, общий балкон с видом на море.
Рейтинг 7,2

Nippon Villa Beach Resort
Недорогой отель с бассейном прямо возле моря.
Рейтинг 7,1

Аренда жилья помесячно

Если вы хотите задержаться на долгий срок, то в Хиккадуве без проблем можно снять дом с помесячной арендой. В городе много вариантов жилья, которые с радостью сдают комнаты или целый дом туристам. Цены от 300$ в месяц. Найти дом в аренду можно сразу на месте или забронировать заранее. Воспользуйтесь Airbnb — www.airbnb.ru/c/5ef305 (по этой ссылке скидка 2000 руб)

Аренда такого дома обойдется вам в 350$ в месяц

Как добраться до Хиккадувы

  • Hikkaduwa находится в 115 км от Коломбо на юго-западе острова Шри-Ланка. Чтобы добраться из аэропорта самостоятельно, придется доехать автобусом до Коломбо и там пересесть на автобус в Хикку. Также можно доехать поездом. Подробнее обо всех вариантах в статье: Как доехать из аэропорта Коломбо.
  • Заказать трансфер из аэропорта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *