Индонезийские деньги

Перед любым путешествием нас одним из первых волнует денежный вопрос. И от него действительно многое зависит. Сегодня я расскажу о том, какие деньги водятся на острове, где их снимать, в какой валюте можно рассчитываться и принимают ли на Бали карты.

Какая валюта на Бали

Национальная валюта Индонезии, в том числе и Бали — индонезийские рупии (IDR или Rp). Расчёт на территории страны производится именно в них. Бумажные банкноты бывают номиналом 1000, 2000, 5000, 10000, 20 000, 50 000 и 100 000 рупий. Также в ходу монеты номиналом 100, 200, 500, 1000. Существуют и более мелкие монеты, но они почти не встречаются.

Курс рупии к рублю

Первое время русским может быть очень непривычно обращаться с таким количеством денег. А нули на бумажках так вообще заставляют чувствовать себя миллионером.
1 российский рубль = 220.28 индонезийская рупия (на момент написания материала). Чтобы быстрее вычислить, сколько стоит товар или услуга в рублях, просто умножайте сумму тысяч рупий на 4,5. То есть 10 тысяч рупий равны 45 рублям.

Фото: avatars.mds.yandex.net

На самом деле, после нескольких дней на Бали вы привыкнете и уже в уме начнёте прикидывать, сколько стоит экскурсия или блюдо в кафе. Например, паста карбонара за 40 000 рупий — это недорого, всего-то 180 рублей.
Актуальный курс валюты можно узнать на официальном сайте .
Курс индонезийской рупии по отношению к рублю, доллару и евро представлен ниже:

FreeCurrencyRates.com

С какой валютой ехать на Бали

Говорят, что в туристических районах можно рассчитываться и рупиями, и долларами, но последние примут по невыгодному курсу. Хотя мы живём на Бали уже две недели, я пока не встречала где-то расчёт в долларах, так что лучше всё-таки менять их на местные деньги.
С собой можно привезти и доллары, и евро. Предпочтение отдают немятым банкнотам 50 и 100 долларов, купюры меньшим номиналом принимают по менее выгодному курсу.

Фото: s1.1zoom.ru

Некоторые обменные пункты могут не принять доллары 2001 и 2003 года или обменять их по заниженному курсу. Евро также лучше везти с собой в крупных купюрах, но на них курс может быть не таким выгодным, как на американскую валюту.

Где и как обменять деньги на Бали

  • Лучшее место для обмена — банки. Они, как правило, работают с 08:00 до 15:00. Здесь вас не обманут, а после сделки выдадут чек.
  • Официальный обменный пункт, работающий при банке или от банка.
  • Неофициальный обменный пункт. Но здесь велик риск быть обманутым. Даже если вам назвали очень выгодный курс, в сделку также могут включить комиссию, о которой туристу не скажут. Или же просто постараются обсчитать его при выдаче денег. Так что проверяйте сумму не отходя от обменщика, и сверяйтесь с собственным калькулятором.

Фото: viajeroscallejeros.com

Каждый обменный пункт должен выдать чек. Обязательно просите его после проделанной операции, так как они понадобятся при выезде.

Использование банковских карт

На Бали расчёт по картам достаточно распространён: Visa и MasterCard принимают и в магазинах, и в ресторанах. Однако некоторые кафе не сразу предупреждают, что оплата чека только наличными, так что их обязательно нужно иметь при себе. Заранее предупредите свой банк об операциях за границей. Иначе карта может быть заблокирована после первой покупки.

Фото: onlyway.ru

Мы снимаем деньги в банкоматах ATM Mandiri. Здесь комиссию за снятие не берут. Кстати, часто на банкоматах указаны купюры, в которых вам выдадут нужную сумму. Например, 50 и 100 тысяч индонезийских рупий. Так что если хотите получить меньше бумажек, идите в тот, на котором стоит метка 100 тысяч. Обычно за одну операцию вы сможете снять от 1,5 до 3 миллионов рупий.

Особенности обращения

Официально здесь нет чаевых, но, как и в России, вы можете отблагодарить человека за его хорошую работу дополнительно. Например, в ресторане вы можете оставить от 5 до 10 % от суммы счёта. Гиду можете оставить от 4-5 тысяч рупий, в такси округлить сумму счётчика в большую сторону.

Валюта Индонезии

Денежная единица Индонезии — Индонезийская рупия (IDR). 1 Индонезийская рупия равна 100 сенам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1 000, 2 000, 5 000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 рупий.

В туристических районах, в столице и других крупных городах к оплате принимают, также, доллары США. Во многих туристических районах принимают к оплате евро (европейскую валюту обменивают обычно по более устойчивому курсу, чем доллары США). На Ломбоке, Флоресе и других маленьких островах предпочтение отдаётся местной валюте или долларам США.

Валюту можно обменять в аэропорту, в специализированных обменных пунктах в банках, а также, в гостиницах и на рынках (курс достаточно невыгодный). Но, не стоит менять деньги в аэропортах, в морских портах и в туристических местах. Курс всегда будет невыгоден для меняющего, и примерно, на 20% ниже. В крупных банках, отелях и магазинах к оплате принимаются основные кредитные карты и туристические чеки. На Бали безналичные средства оплаты можно использовать, даже, в небольших частных заведениях, торговых центрах и ресторанах. Во внутренних районах применение безналичных форм расчёта, практически, невозможно, а у большинства изолированных племён, до сих пор, в ходу натуральный обмен. В стране достаточно высокая инфляция, поэтому, разница в курсе обмена может доходить до 10% даже в соседних заведениях.

Курс обмена Индонезийской рупии:

Индонезийская рупия (IDR). / Доллар США (USD)

1 USD = 13 298 IDR

1 000 IDR = 0,075 USD

Индонезийская рупия (IDR). / Евро (EUR)

1 EUR = 14 932 IDR

1000 IDR = 0,066 EUR

Современные деньги в Индонезии

Старые деньги в Индонезии 1992 – 1999 гг.

Старые деньги в Индонезии 1982 – 1991 гг.

Валюту можно обменять в обменном пункте, банке или отеле. В некоторых из них у вас могут не принять купюры долларов США, выпущенные до 1996 года и серий CD и CB. А если примут, то могут посчитать по заниженному курсу. Банки работают с 08:00 до 15:00. Это самое лучшее место для обмена – честно и спокойно. Если вам нужно поменять деньги в обменном пункте, прислушайтесь к нашим предостережениям:

  • Те пункты, которые предлагают неожиданно высокий курс – взимают комиссию, если не взимают – будьте внимательны, здесь может быть подвох.
  • Проверьте сумму на калькуляторе в пункте или пересчитайте на своем.
  • Когда получаете деньги в руки, пересчитайте их на глазах меняльщика, не кладите их преждевременно в кошелек. После вашего подсчета, если все верно, не отдавайте деньги обратно меняльщику — якобы для «проверки». Если отдали, потом пересчитайте опять.
  • Каждый пункт должен дать вам чек. Если не дают – просите. Так будет спокойней для вас.
  • сли вы хотите поменять сразу большую сумму, то это лучше сделать в банке. Если банка рядом нет, то лучше менять деньги небольшими суммами – 100-300 долларов. Рекомендуем вам пользоваться лицензированным обменным пунктом от компании «PT.Central Kuta». Вот их адреса в разных районах:
    В Сануре Jl. Danau Tamblingan тел.282-549
    В Куте Jl. Raya Kuta 168 тел.762-970
    В Нуса Дуа Jl. By Pass Ngurah Rai тел.771-921

Кредитные карточки
Кредитные карточки American Express, Visa, Diners, Visa Electron, Master Card, JCB достаточно широко используются по всему острову. Отели, рестораны и магазины с удовольствием их примут.
Основная валюта
Денежная единица страны — индонезийская рупия (RP), именно её предпочитают во многих ресторанах и магазинах. Хотя от долларов США никто не откажется, правда поменять могут по невыгодному для вас курсу, поэтому всегда лучше иметь с собой местную валюту. 1 доллар США примерно равен 9.000-10.000 рупий. В обращении находятся банкноты достоинством 1.000, 5.000, 10.000, 50.000 и 100.000. Монеты 5, 10, 25, 50, 100, 500, и 1.000. Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, а вот рупий – ограничен, не более 100 миллионов.

Государственная валюта на Бали — индонезийская рупия (IDR). Внутри страны на ценниках она обычно обозначается как Rp, а местные жители называют деньги «перак», что переводится, как серебро.

Государственная валюта на Бали — индонезийская рупия (IDR). Внутри страны на ценниках она обычно обозначается как Rp, а местные жители называют деньги «перак», что переводится как серебро.

Обычно используются бумажные банкноты номиналом 1000, 2000, 5000, 10000, 20 000, 50 000 и 100 000 IDR, а также монеты по 100, 200 и 500 IDR. Существуют и более мелкие, но на практике встретить их практически нереально. Одна рупия равна 100 сенам, однако выпуск сенов был прекращен из-за инфляции.

Предыдущая фотография 1/1Индонезийская рупия

Какие деньги брать с собой

В туристических районах можно расплачиваться как рупиями, так и долларами, но курс в этом случае будет крайне невыгодным. Лучше привезти иностранную валюту с собой и уже в Индонезии приобрести местную.

Выгоднее всего взять с собой доллары, с ними тут будет проще. Котировка может меняться несколько раз в день, но обычно колеблется незначительно. Особой популярностью пользуются свежие, чистые и немятые купюры по 50 и 100 USD, выпущенные после 2004 г.

В некоторых обменных пунктах настороженно относятся к банкнотам 2001 и 2003 гг., принимают их по менее выгодному курсу или вовсе отказываются от них.

Евро также можно поменять повсеместно, но их курс обычно чуть менее выгодный по сравнению с американской валютой. А вот с рублями могут возникнуть сложности, поэтому лучше заранее подготовиться и ехать с иностранной валютой.

Где менять валюту

Самое надежное место — банки, за ними следуют официальные пункты обмена, а вот неофициальным точкам и тем более уличным менялам доверять не стоит. В туристических местах на Бали обменников очень много, есть они и в аэропорту, но там обычно не самый выгодный курс, поэтому для начала нужно купить лишь немного рупий, чтобы добраться до места назначения.

В банке никто не будет пытаться обсчитать путешественников, вместе с деньгами выдадут чек, который нужно сохранить до выезда из страны. Комиссию обычно не берут, либо ее размер указан рядом с курсом валют, обычно это небольшая сумма примерно в 200 IDR независимо от суммы. Банки, как правило, работают с 8:00 до 15:00.

В авторизованных пунктах обмена тоже все легально, а вот если зайти в случайную кассу, то риск оказаться обманутым очень велик. Некоторые подобные заведения насчитывают сверху комиссию до 30 %, другие пользуются тем, что купюры в Индонезии похожи между собой и не особо знакомы туристам.

При обмене нельзя давать деньги вперед, даже если их якобы просят для проверки на фальшивость, нужно внимательно пересчитывать полученную сумму и сверяться с калькулятором.

Предыдущая фотография 1/1

Иногда путешественники предпочитают снимать деньги с кредитки. Это особенно удобно, если есть долларовая карта. Курс при снятии наличных в офисах банка обычно такой же, как и при обмене в кассе, но взимается небольшая комиссия в 50–100 IDR. Уличными банкоматами пользоваться не стоит, так как соотношение валют там может быть непредсказуемым.

Почти везде есть ограничение по сумме на снятие денег за одну операцию: 1 500 000 IDR, что составляет чуть больше 100 USD.

Во многих магазинах и кафе можно расплатиться картой: принимают Visa и MasterCard. В крупных торговых точках обычно обходятся без комиссии, а в маленьких могут дополнительно снять 3 % от суммы покупки. Кроме того, перед поездкой нужно уточнить в своем банке, нет ли у него комиссии при транзакциях за границей.

Курс обмена индонезийской рупии

Средняя стоимость одного рубля равна 250 рупиям. Для быстрого пересчета в уме суммы в рупиях в рубли просто умножайте сумму тысяч рупий на 4,6 (точнее на 4,58). Например: 10 тысяч рупий * 4,6 = 46 рублей.

Курс обмена валюты (индонезийская рупия) на сегодня (05/10/2020)

100 000 рупия (IDR) = 526,48 рублей (RUB) 1 евро (EUR) = 17 402,00 IDR 100 рублей (RUB) = 18 994,00 IDR 1 доллар США (USD) = 14 851,90 IDR Калькулятор валюты*

Сумма: 10 100 1000 10000 100000 1000000
из
в
Результат:

⇅ * Калькулятор пересчитывает суммы исходя из официальных мировых курсов валют. При обмене валюты в обменных пунктах курс будет незначительно отличаться в зависимости от комиссии обменного пункта Включить виджет валюты*

* — При включенном виджете, курс обмена выбранной валюты будет отображаться в правом сайдбаре на каждой странице сайта, пока вы его не отключите сами.

Валюта Индонезии

Фото купюр Индонезии

Денежная единица страны — индонезийская рупия (Indonesia Rupiah, код валюты IDR). На ценниках, банкнотах и монетах обозначается как Rp.

1 Индонезийская рупия = 100 сенам

Международное обозначение : IDR, внутри страны — Rp.

Номинал банкнот в обращении: 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 рупий.

Номинал монет в обращении 500, 100, 50, 25, 10.

Монеты Индонезии

В туристических районах можно рассчитаться долларами США, но примут их у вас по не совсем выгодному курсу, поэтому всегда лучше иметь с собой местную валюту. Предпочтение отдается стодолларовым купюрам выпуска после 2000 года, однако стодолларовые банкноты серии AB и CB выпуска 2001 года практически не принимаются, а серии CА, CD и CF (2001 г), а также DХ и DH (2003 г) принимаются по заметно менее выгодному курсу (из-за опасения получить подделку). На купюры номиналом менее 50 долларов, или имеющими следы долгого использования, курс также заметно ниже, чем на новые банкноты. Выгоднее всего везти с собой 50 или 100 долларов или евро, т.к. курс на них выгоднее чем на «мелочь».

Евро могут вообще отказаться принять к оплате (но не к обмену). Обменивают европейскую валюту повсеместно, так же, как и доллары.

Где менять валюту на Бали?

Проблем с тем, чтобы обменять доллары или евро на Бали да и в других туристических местах Индонезии не возникнет. Обмен предлагают банки, официальные обменные пункты, а также неофициальные обменники во всяких лавках.

Самый выгодный реальный курс обмена (чтобы без обмана) — в банках. Банки обычно работают с 08:00 до 15:00. Чтобы не быть обманутыми (вернее, свести вероятность обмана к минимуму), рекомендуем менять деньги в банке или официальных обменных пунктах, работающих при или от банков.

Очень популярен обмен валюты в официальных или неофициальных обменных пунктах, которые можно встретить почти на каждом шагу. Но в таких местах всегда есть шанс быть обманутым, причем он очень большой. Если вы меняете деньги в неофициальном обменнике, то там вас почти наверняка попытаются обмануть. Предпосылками к обману является завышенный курс обмена. Обычно в такой завышенный курс включают комиссию, которая может достигать 30%, но она не объявляется туристу, пока ваши деньги не окажутся в руках менялы. После этого отменить обмен и вернуть ваши деньги уже практически невозможно. Но даже если вы убедитесь, что никаких скрытых комиссий в курсе обмена нет, вас попытаются обмануть при самом процессе передачи денег. Здесь популярны традиционные «заламывания» денег, а иногда встречаются даже калькуляторы, которые считают неправильно, разумеется, в пользу менялы.

Чтобы свести обман к минимуму в обменниках, никогда не давайте свои деньги вперед даже для якобы проверки на фальшивость, пересчитывайте полученные деньги на глаза у менялы прямо на столе, перепроверяйте сумму обмена на своем калькуляторе.

Каждый обменный пункт должен дать вам чек. Если не дают, просите. Чек понадобится при выезде для обратного обмена.

Банковские карты

Перед поездкой в Индонезию необходимо уведомить ваш банк, что вы будете использовать карту в Индонезии, иначе она может не работать, или будет заблокирована после первой же операции. Уведомить банк можно по телефону горячей линии, указанному на карте, или посетив офис.

Пластиковые кредитные карточки American Express, Visa, Diners, Visa Electron, Master Card, JCB используются достаточно широко. Их принимают отели, рестораны, супермаркеты и магазины. Деньги при оплате картой списываются без комиссии.

Снятие денег с пластиковой карты по «выгодности» не сильно уступает обмену наличным долларам или евро, если снимать наличные в банкоматах в банках, но небольшую комиссию чаще всего вы все же потеряете: от 15 000 до 100 000 рупий удержит банк, которому принадлежит банкомат + будет удержана комиссия вашего банка за снятие наличных в стороннем банке. В идеале стоит снимать деньги в банкомате международного банка с выпущенной им же карты, например Citibank. В таком случае комиссии не будет вообще. Также в банкоматах Citibank самая маленькая комиссия при снятии с других карт. Список и адреса банкоматов Citibank — http://www.citibank.co.id. Еще хорошие банкоматы, где комиссия минимальная или отсутствует вообще: Bank Negara Indonesia (BNI) и Bank Central Asia (BCA).

Банкоматы довольно распространены (особенно в крупных городах и на Бали), но лучше все же воспользоваться банкоматом в офисе большого международного банка. В банкомате небольшого и неизвестного банка деньги лучше не снимать, так как можно попасть на грабительскую комиссию. Обычно за одну операцию вы сможете снять от 1 500 000 до 3 000 000 рупий. Выгодней снимать максимальную сумму, так как комиссия банкомата удерживается за операцию а не за сумму.

Дорожные чеки

Дорожные чеки довольно распространены и вы можете смело использовать их в поездке, особенно в туристических зонах, в т.ч. на Бали. Самые распространенные, «American Express», принимаются почти везде. Кур по ним немного менее выгоден, чем при обмене наличных, зато безопасность выше.

Чаевые

Официально в Индонезии чаевых нет, а плату за обслуживание почти всегда включают в счет. Но традиционно, если обслуживание вам понравилось, принято благодарить чаевыми обслуживающий персонал, оставлять немного больше сверх счета в ресторане или кафе, оставлять вознаграждение таксисту.

Обычно в ресторанах сумма чаевых может составлять от 5 до 10 процентов от суммы счета, но не стоит оставлять больше 3 долларов. Носильщику можете дать 500 — 2000 рупий, водителю 3 000 рупий, гиду 4000 — 5000 рупий. В такси при поездке по счетчику можете округлить плату до тысяч в большую сторону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *