Испания марбелья

Где находится Марбелья?

Марбелья — один из самых крупных испанских курортов, расположенных в провинции Малага. Еще 5–6 лет назад здесь с большой долей вероятности можно было встретить местных селебрити или даже членов королевской семьи Испании (сегодня курортная пальма первенства перешла к Альмерии).

С учетом элитных пригородных поселков (где в основном проживают состоятельные иностранцы) Марбелья протянулась почти на 30 километров вдоль побережья Средиземного моря. Население Марбельи составляет около 140 тысяч человек, однако в «высокий сезон», когда пристань заполняется роскошными яхтами, эта цифра увеличивается до 200 тысяч.

Национальная валюта — евро (EUR).

История города Марбелья

Сложно представить, но еще сто лет назад Марбелья была небольшим рыбацким поселением — одним из десятков на побережье. Едва ли не единственными достопримечательностями считались остатки римских терм III века (Марбелью основали римляне), а местное население занималось сельским хозяйством и рыбным промыслом.

Однако после Второй мировой войны ситуация кардинально изменилась — местная знать в лице Рикардо Сориано и Альфонсо де Гогенлоэне оказала Марбелье неоценимую услугу. Аристократы пригласили в свои виллы богатых друзей — это оказалось лучшей рекламой местным красотам! За считанные годы земли Марбельи были раскуплены и застроены роскошными виллами.

Ну, а модным курортом городок стал в 50-х годах прошлого века — именно в это время в Марбелью начали стекаться сотни респектабельных иностранцев. Кстати, не всегда законопослушных — поскольку Испания не принимала участия в экстрадиции преступников, сюда бежали от правосудия европейские богачи и мафиози всех мастей, например, легендарный торговец оружием Монзер Аль-Кассар.

Город Марбелья – роскошный курорт Испании, расположен на южном побережье Коста дель Соль. Это один из самых дорогих и престижных курортов Испании, который круглый год является центром паломничества туристов благодаря благоприятному климату и развитой туристической инфраструктуре.

Марбелья относится к региону Андалусия и расположена между Малагой и Гибралтарским проливом. Город вытянут вдоль побережья на 27 км и занимает один из склонов горного массива Сьерра Бланка. Благодаря такому размещению город имеет большую разницу высот между северной и южной частями. Типичный вид Марбельи – горный массив с одной стороны и побережье Средиземного моря – с другой.

Город закрыт от северных ветров горами Сьерра Бланка, что создает в этом месте привилегированный микроклимат. Средняя годовая температура составляет 18 градусов. В году насчитывается 320 солнечных дней, осадки выпадают чаще в декабре и январе.

В 1940 году Марбелья была небольшой деревушкой с населением менее тысячи человек, сейчас Марбелья считается одним из самых фешенебельных курортов Испании. Артисты и состоятельные аристократы, бизнесмены и многие знаменитости избрали этот город местом своих резиденций или отдыха. В городе и его окрестностях расположено множество гольф клубов или престижных школ тенниса. В Марбелье в 2010 году провела свои летние каникулы жена президента США – Мишель Обама.

Участок побережья между Марбельей и портом Банус протяженностью 6 км носит название Золотая Миля — это место роскошных особняков, здесь же находится летний дворец короля Саудовской Аравии и аристократический поселок Нуэва Андалусия.

В четырех километрах от Марбельи находится фешенебельный порт Пуэрто-Банус – мекка гламура и роскоши. Дорогие бутики престижных марок, ночные клубы и вечеринки на яхтах, самые дорогие автомобили и яхты в мире, рестораны, цены в которых выше, чем на остальном побережье — не потому, что здесь вкуснее, а потому, что это – Пуэрто-Банус.

Исторические достопримечательности Марбельи

Марбелья, тем не менее – не только курорт для самых богатых и знаменитых людей. Первые следы проживания человека на территории Марбельи относятся к древнекаменному веку. Город имеет исторический центр, который хранит архитектурные памятники средних веков.

Исторический центр Марбельи занимает район внутри арабской городской стены и два прилегающих предместья – Баррио Альто и Баррио Нуево. Центр города образует Апельсиновая площадь, где расположена мэрия города в окружении белоснежных переулков. В центре также расположена церковь XVII века Санта Мария де ла Энкарнасьон, выполненная в стиле барокко, капелла Сан Хуан де Дьос или древний госпиталь Басан.

От старого города к побережью ведет живописная аллея Пасео де Аламеда и авенида де Мар, где расположены десять оригинальных скульптур Сальвадора Дали.

Культура и праздники Марбельи

Кроме национальных праздников Андалусии, в Марбелье проходят собственные культурные мероприятия. Выделяются международный фестиваль оперной музыки в Марбелье, проводимый в августе, фестиваль регги-музыки (в июле), международный фестиваль кино в Марбелье или фестиваль независимого театра. Международный фестиваль джаза проводится в июне в историческом центре города, на открытых площадках на набережной или на яхтах в городском порту.

В летние месяцы многие районы города проводят свои локальные праздники, когда улицы Марбельи превращаются в театральные и музыкальные площадки. Каждый год в июне отмечается городской праздник в честь покровителя Марбельи – Святого Варнавы. Кроме того, в городе отмечаются другие религиозные и национальные праздники, как, например, ромерия Девы Марии.

Традиционная гастрономия Марбельи обусловлена ее месторасположением и основана на блюдах из рыбы и морепродуктов. Одним из самых типичных блюд региона является простая жареная рыба в оливковом масле в панировке из муки. Другие типичные блюда в Марбелье – гаспачо или его «родственник» ахобланко, а также некоторые сладости, как, например, лепешка с оливковым маслом, похожие на пончики роскос де вино или сладости чуррос.

Наряду с традиционной гастрономией в Марбелье существуют рестораны кухонь многих стран мира или, например, «новой кухни» nouvelle cuisine.

Теперь самые популярные статьи о жизни в Испании и полезные лайфхаки от инсайдеров вы сможете прочитать на нашей странице в «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь!

Марбелья – один из самых популярных курортов Испании, и это можно объяснить одним словом. Пляжи. Это настоящее эльдорадо любителей золотого песочка и прибрежной волны. 23 пляжа ошеломляющей красоты на 27 км береговой линии.

В 2012 году курорт заполучил три новых голубых флага, дополнив общее число звездных пляжей в непосредственной близости от Марбельи до семи.

Столькими победами не может похвастаться ни один другой прибрежный город Андалусии.

Лучшие пляжи Марбельи

Но опустим голубые флаги. Какие из пляжей Марбельи действительно заслуживают посещения, и что же в них такого особенного.

О вкусах не спорят, однако, мы постарались выбрать десять лучших: до них точно стоит добраться, если вы будете отдыхать в Марбелье.

Для вашего удобства, мы расположили их в следующем порядке: сначала те, что к востоку от Марбельи, затем — те, что к западу.

Все пляжи находятся в радиусе 20 км от центра города.

Bounty Beach

Самый хипповый и молодежный пляж побережья Коста-дель-Соль.

Если искали что-то недалеко от города, с отличной чилл-аут музыкой, расслабленной атмосферой и адекватными ценами – дальше можно не читать: Баунти – то, что нужно.

Подробнее о пляже Баунти Бич (или Плайя-дель-Кабла).

Playa de Rio Real

Красавец Рио Реаль — всего в пяти минутах от пляжа Баунти.

Еще один фантастический пляж прямо на подъезде к Марбелье. Он приютился в самом начале Лос-Монтерос (Los Monteros) – побережья, на котором расположены также пляжи Аликате (Alicate) и Костабелья (Costabella).

Подробнее о пляже Рио Реаль.

Playa de Alicate

Пляж Аликате – один из самых популярных в Марбелье.

Протяженный, с песчаным берегом и всеми возможными удобствами, Alicate – любимое место отдыха как туристов, так и местных.

Подробнее о пляже Аликате.

Playa Hermosa

Еще в нескольких километрах к востоку, рядом со съездом на Rosario, расположился пляж, который полностью оправдывает свое название.
Плайя-Эрмоса (в переводе с испанского — «красивый пляж”) – действительно приятное место. И в менее чем 15 минутах от центра Марбельи.

Подробнее о пляже Эрмоса.

Playa Real de Zaragoza

Пляж Реаль-де-Сарагоса – настоящая находка.

Чистый, с золотистым песочком, прозрачной водой и отличными пляжными барами, которые испанцы называют chiringuitos. О чем еще можно мечтать?

Подробнее о пляже Реаль-де-Сарагоса.

Nikki Beach

Пляж Никки Бич не нуждается в долгом представлении.

Он и так известен на весь мир: гламурные вечеринки, блеск, закаты и шампанское… – ставки здесь, определеннно, высоки.

Подробнее о пляже Никки Бич.

Cabopino Beach

Популярность этого места растет на глазах.

Кабопино граничит с красивейшим одноименным портом и охраняемым заповедником Дюнас-де-Артола (Las Dunas de Artola). Еще одно отличное место, где можно провести весь день.

Подробнее о пляже Кабопино.

Playa Fontanilla

Самый достойный из пляжей в черте города.

От центра Марбельи пляж Фонтанилья отделяет неспешная пятиминутная прогулка. Неплохое место для тех, кто хочет немного понежиться на испанком солнышке.

Подробнее о пляже Фонтанилья.

Playa Nagüeles

Пляжа роскошнее, чем Нагуэлес, кажется, и быть не может.

Он расположен в золотой миле Марбельи, и выражение «лучше один раз увидеть” точно про него.

Абсолютно прозрачная вода, чистый песток и самые громкие имена Коста-дель-Соль.

Подробнее о пляже Нагуэлес.

Playa de Nueva Andalucía

К западу от роскошной марины Пуэрто-Бануса начинаются пляжи Новой Андалусии.

Атмосфера здесь заметно отличается от пляжей Марбельи. И, конечно, они занимают самые высокие строчки в чьих бы то ни было чартах.

Подробнее о пляжах Новой Андалусии.

Марбелья от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Марбелье.

Марбелья (Marbella) — популярный курорт в прибрежной зоне Коста-дель-Соль. Современная Марбелья (с исп. «прекрасное море») — один из самых изысканных, фешенебельных и модных курортов на всём побережье Испании. Вместе с пригородами — элитными жилыми посёлками, в которых проживают богатые иностранцы, Марбелья вытянулась на 28 км вдоль побережья. Великолепные пляжи обрамлены величественной семикилометровой мраморной набережной, украшенной пальмовой аллеей, а над всем этим великолепием возвышаются пики Сьерра-Бланка.

Марбелья — один из самых изысканных, фешенебельных и модных курортов во всей Испании.

Население городка с 85 тыс. жителей в обычное время возрастает до 200 тыс. в «высокий» сезон, когда прибрежная марина заполняется самыми дорогими яхтами. Именно в Марбелье расположены самые престижные отели Испании, а вдоль самого берега до соседней Эстепоны простирается «Золотая миля» — фешенебельные виллы, владельцами которых являются и члены королевских семей, и мировые знаменитости, и просто богатые люди из разных стран.

Как добраться

Марбелья находится всего в 59 км от Малаги, где располагается крупный международный аэропорт с регулярными рейсами из многих стран мира, включая Россию. Из аэропорта до побережья можно добраться на рейсовом автобусе — станция находится по адресу Avenida del Trapiche в северной части города. Стоимость проезда из аэропорта Малаги — 4,30 EUR, кроме того, местные автобусы совершают регулярные рейсы по всей Андалусии, в Мадрид, Португалию, Францию и т. д. Ещё один способ добраться до Марбельи из аэропорта Малаги — на такси (50 EUR).

Впрочем, многие отдыхающие прибывают сюда на собственных яхтах и автомобилях — концентрация Роллс-Ройсов, Ламборгини, Бентли, Феррари и других дорогих автомобилей в курортный сезон здесь максимальная.

Поиск авиабилетов в город Малага (ближайший а/п к Марбелье)

Немного истории

Еще 100 лет назад Марбелья представляла собой рыбацкую деревушку, каких на побережье было множество. Становление курорта началось в период до и после Второй мировой войны, когда маркиз Рикардо Сориано и принц Дон Альфонсо де Гогенлоэне стали первыми богатыми землевладельцами на побережье. Пригласив в свои загородные поместья богатых друзей, они здорово разрекламировали само побережье, местный климат и великолепные морские пейзажи, благодаря чему окрестные земли оказались быстро раскуплены под дорогие виллы. Так за Марбельей закрепилась слава места отдыха аристократической и деловой элиты. Сегодня здесь отдыхают известные политики, бизнесмены, актеры и даже арабские шейхи, посещающие побережье огромными делегациями.

Сегодня в Марбелье отдыхают известные политики, бизнесмены, актеры и даже арабские шейхи.

Отели и апартаменты Марбельи

Несмотря на славу самого дорогого и фешенебельного курорта Коста-дель-Соль, да и всего средиземноморского побережья Испании, в Марбелье есть где остановиться не только по самому высшему разряду (роскошные виллы, 4-5* отели и комплексы класса суперлюкс с собственными бассейнами, спортивными клубами, изысканными ресторанами, модными бутиками и картинными галереями). В городе достаточное количество и более скромных, но вполне комфортабельных 3* гостиниц.

Пляжи и морские развлечения Марбельи

Лучшими пляжами курорта считаются пляжи Кариуэлья и Сан-Педро-де-Алькантара. Среди бесплатных пляжей наибольшей любовью туристов пользуются пляжи Бабалу, У Виктора, Дон-Карлое, Кабопипо и Лас-Дюна.

В Марбелье действуют три спортивных порта и один рыболовецкий. Кабо-Пино в восточной части, спортивный Пуэрто-Марбелья у центрального пляжа, а также самый известный из них — Пуэрто-Банус — крупнейший спортивный порт на Средиземном море. Здесь можно увидеть роскошные яхты богатейших людей планеты, а также посетить лучшие магазины и рестораны, центры развлечений, шикарные казино, и все это в традиционном стиле средиземноморского порта.

Своё название Пуэрто-Банус обрёл благодаря испанскому бизнесмену Хосе Банусу, который в 1970 г. презентовал здесь свою марину (стоянку для яхт) и проект целого района дорогой недвижимости для обеспеченных судовладельцев. Невероятная по своей пышности вечеринка оправдала ожидания — вся земля в округе была выкуплена и стала самым пафосным местом на всём побережье Коста-дель-Соль.

В центре Пуэрто-Бануса возвышается медно-бронзовый исполин — подарок городу от Зураба Церетели, установленный здесь в 1993 году. Это «Победа» — громадная стела, увенчанная бронзовой фигурой человека, смотрящего в открытое море и воздевшего руки к небу. Впрочем, у местных жителей «Победа» обрела иное шуточное название — «русского, который впервые увидел море».

Карты Марбельи

  • Побережье Марбельи

Развлечения и достопримечательности Марбельи

В память о провинциальном прошлом у Марбельи остался Старый город — исторический центр, вокруг которого вырос фешенебельный курорт. Здесь о давнем владычестве мавров напоминают неплохо сохранившиеся величественные Королевская и Воровская башни крепости Алькасаба, воздвигнутой в 10 в. на основании римских укреплений. А от самой римской эпохи сохранились мозаики в Вилья-де-Рио-Верде и термы (бани) 3 века в окрестностях городка Сан Педро неподалёку от Марбельи. Рядом с этим местом находится Палеохристианская базилика в Вега-дель-Мар, образец искусства 3-4 вв.

Узкие улочки Старого города приводят гуляющих на живописные площади — plazas. Пожалуй, самая красивая из них — Апельсиновая площадь Plaza de los Naranjos с фонтаном 16 в., часовней Эрмита-де-Сантьяго (Ermita de Santiago) 15 в., величественными зданиями Муниципалитета и Дома Коррехидора 16 в. постройки. Дом Коррехидора (королевского наместника) выделяется необычной аркадой в стиле готика-мудехар, красивым балконом с железным орнаментом и галереей в стиле ренессанс.

5 вещей, которые надо сделать в Марбелье

  1. Завистливо выдохнуть, взирая с берега на поблескивающие на солнце белоснежными бортами роскошные яхты.
  2. Присвистнуть от восхищения, любуясь фешенебельными виллами, выстроившимися вдоль берега.
  3. Справедливо рассудить, что не в деньгах счастье, прогуливаясь по Ботаническому саду.
  4. Окончательно восстановить утраченный было покой, любуясь коллекцией бонсай.
  5. С умиротворением в душе пройтись по мраморной набережной, прислушиваясь к шуму волн.

В здании Муниципалитета, или городского Совета (Casa Consistorial), сегодня располагается Муниципальный музей (Museo Municipal), в коллекции которого можно увидеть различные археологические находки региона. Часть экспозиции размещается также в Археологическом музее, который находится в здании Оспиталь Базан XVI в. постройки — одной из примечательнейших архитектурных достопримечательностей города. Здесь же размещается Музей современной испанской гравюры, где выставляются произведения Пикассо, Миро, Дали и Тапьеса.

Расположенная неподалёку площадь Иглесиа представляет собой религиозный центр города. Именно здесь возвышается церковь Иглесиа-де-Санта-Мария-де-ла-Энкарнасьон (Iglesia de Santa Maria de La Encarnacion) 17 в., крупнейшее культовое сооружение города. Здесь же находится небольшой храм 16 в. и одна из башен некогда величественной мусульманской крепости 9 в.

Парки Марбельи

А для желающих отдохнуть от морских развлечений в Марбелье есть несколько живописных парков. Например, Тополиная аллея La Alameda — один из старейших парков курорта. Здесь находится небольшой ботанический сад с великолепными образцами фикусов, сосен и других образцов флоры Средиземноморья.

Отдельного упоминания стоит ботанический сад и парк Арольо де ла Репреса, спускающийся к самой набережной Марбельи. Здесь находится Музей бонсай — одна из лучших в Европе коллекций миниатюрных деревьев бонсай.

Виды Марбельи

Прогулка по тенистой улице Avenida del Mar принесёт знакомство с уникальным собранием скульптур Сальвадора Дали. Подлинники скульптур, купленные на средства из городской казны, красуются прямо на улицах без приставленной к ним охраны. Разумеется, их не раз пытались украсть, но безуспешно.

В целом что касается безопасности — она в Марбелье на высоте, благодаря стараниям бывшего мэра Хесуса Хиля. Действовал он, конечно, довольно радикально, выселяя за пределы города-курорта всех «сомнительных личностей», зато теперь показатели краж на самом дорогом курорте Испании самые низкие.

События

В Марбелье, как и во всей Испании, любят и умеют веселиться. В июне здесь отмечают день покровителя города — святого Барнабе. Празднование представляет собой неделю бурного веселья, концертов под открытым небом и песен севильяны. Всё это великолепие традиционно называют ферией (Feria de Marbella). Торговые кварталы украшают шарами и флажками, на каждом углу красуются прилавки с пивом, вином и традиционными андалузскими закусками тапас.

Погода в Марбелье

Статусом «лучшего на побережье» курорт Марбелья отчасти обязан возвышающейся прямо над городом горе Ла-Конча, благодаря которой здесь образовался уникальный микроклимат. Температура воздуха здесь мягко меняется в течение всего года без холодной зимы и душного лета. Среднегодовая температура в Марбелье составляет 19 °C, причём летом она редко поднимается выше 27 °C, а зимой вряд ли опускается ниже 15 °C. Солнце на курорте светит 320 дней в году.

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Ясно +24 °С днем+17 °С ночью
  • 6 октября, вторник Ясно +23 °С днем+20 °С ночью
  • 7 октября, среда Ясно +24 °С днем+21 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *