Израиль гид

Древнее государство Израиль или, как многие его называют, Земля Обетованная — это не только религиозные святыни Иерусалима, но и Мертвое море, красивые улицы Тель-Авива и, наконец, отличные пляжи, на которых грех не отдохнуть в разгар курортного сезона. Однако при всем при этом Израиль все равно остается страной, куда в основном приезжают ради его многочисленных исторических памятников. Частный гид в Израиле в данной ситуации может оказаться как нельзя кстати.
Все многообразие мест, которые можно посетить, только укрепляет мысль о том, что свой гид по Израилю будет куда полезней, чем обычные групповые туры, а информированность о достопримечательностях за счет индивидуального подхода только возрастет. К примеру, экскурсии по старому городу Иерусалима в составе группы могут быть чересчур сумбурными и хаотичными, так что многие моменты просто проходят мимо глаз и ушей. Индивидуальные туры позволяют избежать подобных ситуаций, а доступная информация на родном языке всегда под рукой, ведь русский гид в Израиле – это отнюдь не редкое явление, учитывая, сколько бывших граждан СССР и России сегодня проживает на территории этой до ужаса интересной ближневосточной страны.

Арье Парнис, экскурсовод в Израиле, веду индивидуальные туры и
групповые экскурсии по Израилю на русском языке,
показываю Израиль «еврейскими глазами».

Я родился в Москве, в Израиль приехал в 1989 г. в возрасте 15 лет.
Служил десантником — парашютистом. Образование – степень
Магистра по истории Израиля от Еврейского университета в Иерусалиме.
Дипломированный экскурсовод Министерства туризма, и ведущий
гид Города Давида в Иерусалиме на русском языке.
Женат, отец троих детей, живу в поселении Ткоа
на краю Иудейской пустыни, недалеко от Иерусалима.



До 13 лет я рос в обычной советской семье. Двор и школа, шахматы и самбо. Да, была маца в Песах и другие проявления еврейской кухни. Была 5-я графа в классном журнале, которая проявлялась в школьных драках. Однако, принадлежность к еврейскому народу не занимала центрального места в моей жизни.

Все это изменилось, когда мы всей семьей начали изучать иврит и посещать первые уроки Торы. Потом союз обрезания, в подпольной квартире с закрытыми шторами. В 14 лет начал преподавать иврит в воскресной школе для детей отказников. Сионистская деятельность в СССР была еще запрещена, но за нее уже не сажали.

Естественным продолжением этого процесса стала алия в Израиль. Быть на своем месте, жить со своим народом и заниматься своими проблемами. Эта страна стала для меня настоящей родиной.

После окончания школы я 8 лет учился в израильских сионистских йешивах. Служил в десантных войсках. Закончил первую степень по преподаванию Торы и вторую степень по истории еврейского народа.


Экскурсовод по Израилю

Связь с экскурсиями в Израиле появилась у меня практически сразу. Мой классный руководитель был профессиональным гидом, а один из школьных кружков был «Экскурсии по Иерусалиму». Потом, по этим же местам я водил всех наших родственников из-за границы. После школы начались пешие походы по стране, в небольших компаниях, с рюкзаком за спиной.

В 2000-м году хобби превратилось в профессию. Окончив курсы экскурсоводов по Иерусалиму, я начал вести экскурсии от Яд-бен-Цви и от Города Давида, ведущих израильских туристических организаций в Иерусалиме. Набрал большой опыт работы гида со школьными и армейскими группами, с израильскими семьями и с новыми репатриантами из стран СНГ. В 2006 г. с отличием окончил школу экскурсоводов от министерства туризма Израиля, при институте Ландер. Для меня гид в Израиле это не только работа, но и призвание.

Со временем, я все сильнее начал ощущать недостатки русскоязычного туризма в Израиле. В отличие от широкого культурного диапазона групповых экскурсий на иврите и на английском, на русскоязычной улице в основном представлена только христианская тематика. Еврейского туризма, за небольшим исключением, практически не существует.



Потребительский рынок влияет и на поставщиков. Большинство русскоязычных гидов в Израиле хорошо разбираются в христианстве, но имеют лишь поверхностное понятие о еврейской культуре. Поэтому, большинство индивидуальных экскурсий в Израиле на русском языке имеют тот же христианский оттенок.

Многие русскоязычные израильтяне и туристы из-за границы, которые интересуются историей еврейского народа и хотят ощутить Израиль изнутри, часто затрудняются найти, к кому обратиться. Именно этим людям и адресованы мои экскурсии и деятельность этого сайта.

Я предлагаю вам частные и групповые экскурсии по Иерусалиму (особенно люблю Подземный Иерусалим), индивидуальные туры по всему Израилю (включая Иудею и Самарию), частные туры по Иордании из Израиля.

Приглашаю записаться на рассылку новостей моего сайта.

Буду рад показать Вам нашу страну!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *