Кадис Испания

Самый древний город в Испании Кадис (Cádiz) расположен на узком скалистом полуострове, далеко выдающемся в воды Атлантического океана. Среднегодовая температура летом +23°C, зимой — до +14°C.

Пляжи Кадиса

Крупнейший в Кадисе природный пляж Cortadura-Torregorda представляет собой цепочку небольших дюн. Важно учитывать, что не все участки побережья хорошо оборудованы. Длина пляжа — около 4 км, ширина — 60 м.

Протянувшийся на три километра пляж La Victoria — самый популярный в Кадисе. На побережье расположены площадки для волейбола и футбола, круглосуточные бары и рестораны, а также детские зоны и водные горки. Начиная с 1987 года, La Victoria ежегодно получает престижную награду «Голубой флаг». Кроме того, пляж считается самым оборудованным и наиболее комфортным для отдыха на южном побережье Европы. Ширина пляжа — 200 м.

Пляж Santa María del Mar оборудован душевыми и кабинками для переодевания; доступна аренда зонтиков и шезлонгов. Его длина — 850 м, ширина — 35 м.

Песчаный пляж La Caleta расположен в северной части Старого города; с побережья открываются лучшие в Кадисе виды на закат. Вокруг сосредоточены старые крепостные форты, часть которых открыта для посещения. Длина пляжа — 450 м.

Отели в Кадисе

В высокий сезон — с мая по октябрь — размещение в Кадисе необходимо бронировать заранее. Гостиницы на курорте преимущественно сосредоточены вдоль южного побережья, неподалеку от пляжа La Victoria. Аренда апартаментов возможна, как правило, на любой срок.

Достопримечательности Кадиса

Кадис — классическая Андалусия, с белоснежными домами и тропической растительностью; курорт полон испанского южного очарования. Старый город расположен на длинной косе, выступающей в море на 9 километров, и визуально отделен от остального города Воротами Земли (Puerta de la Tierra). В Кадисе обязательно стоит посетить барочную церковь Oratorio de San Felipe Neri, подняться на купол Кафедрального собора, который строился в течение ста лет и был закончен в начале XIX века, а также прокатиться в конном экипаже по старинным извилистым городским улочкам.

Как добраться до Кадиса

Ближайшие к Кадису аэропорты расположены в Малаге, Севилье и Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera). Добраться до них можно на такси и рейсовых автобусах. Время в пути до Севильи и Херес-де-ла-Фронтера — около часа, до Малаги — два часа.

Добраться из Кадиса до Мадрида возможно на поездах Talgo, которые курсируют два раза в час, время в пути — пять часов..

Финикийцы основали Кадис примерно в 1100 г. до н. э., что делает этот город старейшим в Европе. Расцвет его наступил в XVIII веке, когда севильский порт на Гвадалквивире заилился, и Кадис стал главным портом для торговли с Новым Светом. В 1812 году, в краткий период действия республиканской Конституции, город ненадолго стал столицей Испании.

Пройдя через внешние кварталы современной архитектуры, вы попадаете в старинный центр с барочными церквями и элегантными особняками.

Что посмотреть

В Кадисе нет крупных достопримечательностей или памятников архитектуры, но сеть узких улочек напоминает о временах арабского владычества, а силуэты океанских лайнеров в порту навевают романтическую атмосферу. Летом, когда стихают ветры, приходит время прекрасных пляжей на западном побережье полуострова, покрытых белым песком.

Единственное место, которое нельзя пропустить, — Музей Кадиса. Здесь представлено богатейшее собрание археологических редкостей и памятников изобразительного искусства. В зале 2 находятся два финикийских мраморных саркофага V в. до н.э. Эти величественные усыпальницы в полный человеческий рост, несущие на себе следы влияния Древнего Египта, были найдены 100 лет назад. Их окружают прихотливые терракотовые статуэтки, амфоры и этрусские реликвии. Рядом, в залитом светом зале 4, выставлены римские памятники. Лучшим из них является изображение императора Траяна 98—117 гг. н.э. В зале 7 обратите внимание на необычный бронзовый торс воина. В коллекции живописи на верхних этажах — свои сокровища: прежде всего, серия портретов монахов кисти Сурбарана, каждый из которых отличается ярко выраженной индивидуальностью. Другие помещения этого здания середины XIX века занимают работы Мурильо, Ван-Дейка, Рубенса, а также художников XX века, от Хуана Миро до Чемы Кобо (род. в 1952 г. в Тарифе).

Перейти в раздел:

  • Как добраться до Кадиса
  • Отели Кадиса
  • Достопримечательности Кадиса

Кадис – небольшой живописный город на берегу Атлантического океана в провинции Андалусия. Кадис считается старейшим городом Европы с присущим ему колоритом и атмосферой. Здесь сохранилось множество исторических достопримечательностей, главная из которых Кадисский собор. Помимо этого Кадис, благодаря своему расположению на берегах Атлантики, считается городом курортным. Здесь прекрасно развита инфраструктура, начиная от транспортной системы и отелей и заканчивая одними из самых чистых на побережье песчаными пляжами, променадами и зонами для отдыха.

Кадис находится на юге Андалусии, поэтому, чтобы добраться до него, необходимо совершить перелет до ближайших крупных городов – Мадрида или Малаги. Далее на поезде или автобусе можно добраться до самого Кадиса. Андалусия является одним из самых живописных регионов Испании, поэтому часто туристы и путешественники совмещают посещение Кадиса с соседними городами.

Как добраться из Мадрида в Кадис

Расстояние между столицей Испании – Мадридом и Кадисом внушительное – порядка 650 км. Однако благодаря развитой транспортной системе добраться до города-курорта не представляется сложным. По маршруту курсируют скоростные поезда.

На поезде

Начиная с 7 утра из мадридского вокзала Пуэрта Аточа начинают курсировать поезда до Кадиса. Большая их часть едет с пересадкой в Севилье, но есть и прямые маршруты, правда, ходят они значительно реже. Время в пути на пересадочных поездах составляет 4,5 часа, на прямых – чуть больше 4-х часов. Поезда курсируют каждые 1-2 часа, в зависимости от времени суток. Последний поезд отходит в половине десятого вечера. Купить билет на поезд можно либо на ж/д вокзале Мадрида, либо заранее на ж/д сервисе Raileurope.

Как добраться из Малаги в Кадис

Расстояние между Малагой и Кадисом составляет около 240 км. Малага находится на побережье Коста-дель-Соль (Средиземное море), тогда как Кадис на побережье Коста-де-ла-Луз (Атлантический океан). Добраться из одного курортного города в другой можно на поезде.

Прямого железнодорожного сообщения между Малагой и Кадисом нет, необходимо делать пересадку в Севилье или Кордобе, время в пути при этом составит от 3,5 до 5 часов, в зависимости от длительности пересадки. Поезда начинают курсировать с 7 утра, последний поезд отходит в 8 вечера. Узнать расписание и купить билет на поезд можно либо на ж/д вокзале Малаги, либо заранее на ж/д сервисе Raileurope.

TJ DeGroat/Кадисский залив

Как добраться из Севильи в Кадис

Расстояние между Севильей и Кадисом составляет всего 120 км, поэтому именно из Севильи удобнее всего добираться до этого курортного городка.

С 7 утра с железнодорожного вокзала Санта-Хуста в Севилье начинают курсировать прямые региональные поезда типа IR с периодичностью в 1 час. Время в пути при этом составляет порядка 1 часа 40 минут. Последний поезд отходит в 10 вечера. Узнать расписание и купить билет на поезд можно либо на ж/д вокзале Севильи, либо заранее на ж/д сервисе Raileurope.

На автобусе

Добраться из Севильи в Кадис можно и на автобусе, правда, времени это займет чуть больше – 2 часа. Автобусы отправляются один раз в день, в 13.00 с остановки Est.Prado и прибывают в Кадис в 15.00. Перевозку осуществляет национальный автобусный перевозчик Alsa. На сайте Alsa можно уточнить актуальное расписание, а также приобрести билеты заранее. Билеты также продаются в кассах автобусной станции Севильи.

Добраться из Мадрида или Малаги в Кадис можно и на арендованном авто, для этого достаточно иметь водителськое удостоверение международного образца и банковскую карту для оплаты услуг. Аренда авто в Мадриде имеет гуманный ценник, а офисы проката можно найти повсеместно в городе и в аэропорту прибытия. Прокат машин в Малаге также достаточно дешев в сравнении с другими городами Европы, а путешествие на авто из Малаги в Кадис проходит по живописным местам и курортным городкам, поэтому при желании автомобильное путешествие можно продлить, заезжая в каждое из этих мест.

Отели Кадиса

Все отели Кадиса делятся на городские и пляжные. Городские отели находятся в центре Кадиса, поблизости от основных достопримечательностей. Такие отели выбирают туристы, приезжающие в Кадис с экскурсионными целями. Чаще всего, это 3-х звездочные отели семейного типа. В городе нет высотных построек и, соответственно, отсутствуют сетевые отели. Пляжные отели находятся на побережье, это более шикарные отели, чаще всего, 4-х звезд, и рассчитаны они на туристов, приезжающих в Кадис за отдыхом пляжным. В среднем, в Кадисе стоимость проживания в отелях более демократичная, чем на других европейских курортах, но для поездки в «высокий» сезон лучше бронировать место проживания заранее.

Hotel Monte Puertatierra, 4 звезды

Этот изящно оформленный отель расположен в нескольких минутах ходьбы от пляжа Кадиса Санта-Мария-дель-Мар и в 20 минутах ходьбы от центра города. Железнодорожный вокзал также находится в пешей доступности. На территории отеля есть свой ресторан. Поблизости находится платная общественная парковка (требуется предварительный заказ). Вай-фай предоставляется бесплатно на всей территории Monte Puertatierra.

Отель располагает одно, двух и трёхместными номерами. В каждом из них можно найти бесплатный вай-фай, сейф, телевизор, телефон, мини-бар, фен. Завтраки могут быть включены в стоимость, а могут оплачиваться отдельно, в зависимости от типа номера. Завтраки подаются по типу «шведский стол». Лучшие отзывы отель получил за работу персонала, чистоту и комфорт в номерах.

Имеется камера хранения багажа. Стойка регистрации работает круглосуточно. Заезд осуществляется с 14.00, выезд – до 12.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.

Hotel Playa Victoria, 4 звезды

Этот четырехзвездочный отель расположен прямо на пляже Плая-де-ла-Виктории. До центра города можно добраться на общественно транспорте, остановка расположена прямо у отеля. В отеле есть свой открытый бассейн, терраса с видами на океан, ресторан. Поблизости находится платная общественная парковка (требуется предварительный заказ). Вай-фай предоставляется бесплатно на всей территории отеля.

В отеле почти 200 номеров, каждый из них оборудован телевизором, кондиционером, мини-баром, феном, сейфом, бесплатным вай-фаем. Можно выбрать номер с фронтальным или боковым видом на океан. В каждом номере имеется балкон в виде ракушки. Завтраки могут быть включены в стоимость, а могут оплачиваться отдельно, в зависимости от типа номера. Лучшие оценки гости отеля оставляли за месторасположение (на берегу океана) и работу персонала.

В отеле имеется камера хранения багажа. Стойка регистрации работает 24 часа в сутки. Заезд осуществляется с 14.00, выезд – до 12.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.

Hotel Spa Cádiz Plaza, 4 звезды

Этот четырехзвездочный отель также находится напротив пляжа Плая-де-ла-Виктория. В его распоряжении имеются спа-салон с бассейном, терраса, вай-фай предоставляется бесплатно. Парковку для автомобилей можно найти поблизости, она платная общественная, предварительный заказ не требуется.

В отеле имеются стандартные и улучшенные номера. Из многих комнат открывается вид на океан. Внутри номеров можно найти чайник, сейф, кондиционер, телевизор, телефон, фен, мини-бар. Завтраки могут быть включены в стоимость, а могут оплачиваться отдельно, в зависимости от типа номера. Лучшие оценки отель получил за месторасположение и работу персонала.

В отеле можно воспользоваться камерой хранения багажа. Стойка регистрации принимает гостей круглосуточно. Стандартный заезд осуществляется с 14.00, выезд – до 12.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.

Hotel La Catedral, 3 звезды

Отель находится в непосредственной близости от Кафедрального собора Кадиса, в историческом центре города, именно поэтому он имеет такое название. На крыше отеля можно найти панорамную террасу с видами на собор. Также в отеле имеется небольшой открытый бассейн и свой ресторан. Вай-фай предоставляется на всей территории бесплатно. Поблизости имеется платная общественная парковка.

В отеле можно выбрать номер с видом или без вида на собор. В номерах есть телевизор, телефон, сейф, кондиционер, фен, мини-бар. Континентальные завтраки включены в стоимость номера. Лучшие отзывы отель получил за месторасположение и чистоту в номерах.

В отеле работает камера хранения багажа. Стойка регистрации обслуживает гостей круглосуточно. Стандартный заезд осуществляется с 14.30, выезд – до 12.00. Узнать подробнее о наличии мест и стоимости проживания в отеле на конкретные даты можно на сайте бронирования Booking.com.

TJ DeGroat/Кадис, вид сверху

Кадис – старинный и красивый южный городок, расположенный на побережье Коста-де-ла-Луз, или Берег Света, в провинции Андалусия. Считается, что Кадис – один из самых древних городов Европы. Издавна он привлекает своими сохранившимися историческими объектами, местным андалузским колоритом, прекрасными чистыми пляжами (помеченными отличительным знаком Голубого флага) и водами Атлантики, омывающими побережье города.

Кадисский собор и другие исторические места

Самой внушительной исторической достопримечательностью Кадиса считается Кадисский Кафедральный собор, иначе его называют Кафедральный собор Святого Креста. Это монументальное архитектурное произведение выполнено с элементами барокко, рококо и неоклассицизма. Строительство собора относится ещё к началу 18 века постройки. Сегодня это сооружение можно увидеть практически с любой точки Кадиса, но самыми эффектными видами считаются виды с набережной.

Ещё одной исторической достопримечательностью, расположенной на набережной, считается крепость Святого Себастьяна. Построенная в начале 18 века, она расположилась на отдельном островке, который позже был соединен с набережной. В 20 веке крепость была объявлена культурным объектом.

Помимо этого, в Кадисе также можно посмотреть руины Римского театра, бастион Канделария, небольшую, но красивую церковь Кармен, выполненную в барочном стиле, а основная часть построек города представляет собой небольшие, выкрашенные в белый цвет домики. Кадис не то место, где можно встретить высотные здания, и даже отели, которыми застраивается новая часть города, выдержаны в определенной разрешенной этажности, поэтому-то городу и удается сохранить свой традиционный колорит.

Если осматривать архитектурные достопримечательности Вам надоело, то можно отправиться на осмотр достопримечательностей ландшафтных, и лучшего места, чем Генуэзский парк в Кадисе, Вам не найти. На территории парка каждое растение или дерево имеет свою диковинную форму, и всё благодаря дизайнерской задумке. Помимо растительности (во многом завезенной из Америки), здесь можно найти фонтаны, водопады, мостики, а в вечернее время всё это ещё и подсвечивается. Генуэзский парк считается одним из лучших мест для неспешных прогулок по городу.

richard tweney/kafedralnyj sobor kadisa

Пляжи Кадиса

Пляжи Кадиса считаются одними из самых чистых и ухоженных на всем побережье Коста-де-ла-Луз. В отличие от Коста-дель-Соль, побережье Коста-де-ла-Луз омывает уже не Средиземное море, а Атлантический океан. Однако, несмотря на то, что воды океана, в целом, холоднее, чем морские, здесь, в отличие от Коста-дель-Соль, нет холодных подводных течений, поэтому купание в летние месяцы довольно комфортное. Большая часть пляжей расположена в новой части города. К таковым, в частности, относятся протяженные песчаные пляжи Плайя Санта-Мария-дель-Мар, Плайя Виктория и Плайя Кортадура.

Все эти пляжи общественные, но при этом ухоженные (следят за этим муниципальные власти и отели, расположенные на берегу). В плане ухоженности пляжи Кадиса дадут фору многим другим пляжам, неспроста они помечены знаком Голубого флага. Качество пляжей – мелкий золотистый песок. В старой части города также есть один протяженный песчаный пляж такого же хорошего качества – это пляж Калета. Пляж Калета оборудован лежаками, зонтиками, имеются смотровые вышки, в воде расположен волнорез, который ограничивает территорию пляжа от больших океанских волн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *