Какая зима в Китае температура

Климат в разных районах такой большой страны, как Китай, неодинаков.

Так, в январе в Харбине, столице северо-восточной провинции Хэйлунцзян, температура — 20 °С, а в Гуанчжоу в это же время + 15°С.

Летом перепад температур не столь велик. На северокитайской низменности, несмотря на близость моря, господствует континентальный климат.

Зимой, с октября по март, здесь дуют ледяные ветры из Сибири. Они достаточно сухие, благодаря чему мороз переносится легче. Зиму сменяет короткая весна, а в апреле на город обрушиваются песчаные бури. Летом здесь жарко, куда жарче, чем в Москве. В августе и сентябре золото листвы означает наступление осени. Особенно живописны в эту пору горы Сишань.

В Шанхае же климат не столь привычен для европейцев. Зимой здесь довольно тепло и столбик термометра редко опускается ниже нуля. Но высокую влажность воздуха (она составляет круглый год от 85 до 95%!) переносить достаточно трудно. Очень жарко и влажно здесь летом, с июня по август. На эти месяцы приходится основная доля осадков.

Еще дальше к югу, в Гуанчжоу, господствует субтропический приморский климат. Средняя зимняя температура здесь составляет 13°С, но влажность воздуха тоже весьма высока. Летом здесь душно и влажно. С июня по сентябрь идут сильные дожди. Нередко возникают тайфуны, вызывающие в этих местах ливни и ураганы.

Идеальное время для поездок в Китай — поздняя весна, особенно май, или осень, с сентября по октябрь, а на юге и ноябрь — декабрь.

В Пекине можно побывать и зимой, когда Летний дворец так романтично покрыт снегом.

Погода в Китае по месяцам. Остров Хайнань.

Погода в Китае по месяцам. Пекин.

Месяц Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сен Окт Ноя Дек
Максимум воздуха C 1 3 10 19 26 30 30 29 25 19 9 2
Средний минимум C -10 -8 -2 6 12 17 21 20 13 6 -2 -8
Дождь (mm) 5 5 20 35 75 205 180 15 5

Погода в Китае по месяцам. Шанхай.

Должны же быть какие-то причины для поездки в другую страну. Хотя нет, не всегда. Ну ладно, все равно расскажу о тех моментах, из-за которых мне нравится Китай.

  • много и разнообразно освещенные улицы во всех городах, что создает ощущение праздника

  • непосредственность жителей: проявляется в том, что каждый второй со мной всегда здоровается хэллоу или здравствуйте – в зависимости от того, за кого меня принимают
  • высотные здания. Просто люблю смотреть на высотки. Каменные джунгли – моя стихия
  • города-миллионники – люблю, когда много народу, гул, многоголосье и т.д.
  • отсутствие аварий, как и правил движения. Да, вот такая загадка. Пешеходы и автомобилисты спокойно сосуществуют.
  • молодая нация — демографический взрыв дал свои результаты. Расцвет этой нации уже совсем скоро.
  • жесткие черные волосы, из которых можно делать любые резные челки без укладки – безумно завидую
  • много дешевых такси – благодаря им выучила счет до 15 (самый-самый максимум за поездку по городу, обычно 9-10, с учетом того, что при посадке на счетчике уже стоит 8)
  • Расцвет малого бизнеса – используют каждый метр для чего-нибудь. Пока не расплатится по кредиту, не платит налоги.
  • а, да, чуть не забыла – пиво Харбин. Обычно всем нашим нравится. Я не любительница этого напитка, но оценила

Чем мне не нравится Китай:

  • иероглифический мир сводит мой мозг с пути истинного. Непривычно, когда абсолютно все непонятно. Надо учить язык. Уже сделала первые шаги этом направлении. Нихао и сеси – главные слова. Плюс счет до ста.

  • понятие «гигиена» там, похоже, напрочь отсутствует. Вилки в кафе обычно грязные, хорошо, что я ем палочками – они одноразовые. Магазинчики так близко к друг другу, что в одном могут резать мясо и разбросать фрукты, а рядом разлить машинное масло. И это норма.
  • каждый второй китаец хочет либо сфотографировать, либо сфотографироваться вместе. Все из-за светлых волос. Прячусь под капюшоном или хожу в сопровождении.

Почему-то все время казалось, что я в Японии. Несколько раз ловила себя на мысли : вот здесь хорошо, а в Китае бы сейчас наверное…. И перебивала себя – ты же в Китае. Не могу объяснить.

Группа у нас подобралась отличная: разновозрастная и разнохарактерная, но дружная и человечно-привлекательная. Первым делом посетили все стандартные заведения:

  • чайный дом, где опять поучаствовали в чайной цермонии, а потом я дофига денег потратила на разные чаи (в екате не всегда можно найти нужный сорт настоящего китайского зеленого чая)

  • фарфоровый дом, где стояла куча всяческой посуды из лучшего прозрачного и звенящего фарфора. Не хотела ничего покупать, но случайно из всего белого пенного окружения глаз выцепил что-то темное и абсолютно негламурное. Поняла, что это моя вещь, куплю ее за любые деньги. Какая-то непонятная не сильно объемная статуэтка, изображающая двух львят, играющих в мяч. Сказали, что это старинный узор. У них там перед входами везде львы. Переводчица сказала, что это символ силы и власти, а также оберег. Вот теперь они стоят у меня на столе, оберегают

  • шелковый дом – посмотрели, как делают шелковую нитку. Исполнила маленькую мечту – приобрела настоящее китайское платье. Причем такое, которое можно носить и сегодня.
  • жемчужный дом. Выловила из аквариума ракушку – жемчужницу. А больше ничего интересного.

Везде девочки говорили по-русски, но где-то через минуту понимаешь, что ничего не понимаешь из-за их акцента. Все стояли кивали, а потом друг друга переспрашивали, что она сказала. Думается, у наших китайскоговорящих еще больше проблем с акцентом )))

Ну потом высотная телевышка с крутящимся рестораном.

Говорят, самая высокая башня в Азии. Смотровая площадка со стеклянным полом.

В крутящемся ресторане, наверное, все едят не так много. Вестибулярный аппарат все равно восстает и говорит – «тут что-то не так, мне кажется, меня дурят». Когда поднимались на сверхскоростном лифте, кто-то из наших спросил : А что будет, если отключится свет? Переводчица пояснила, что здесь никогда такого не бывает, потому что есть автономная станция. Мы благополучно все посмотрели, облазили все музейные и смотровые уголки, а когда пришли в ресторан, свет погас. Может, и правда не бывает, потому что персонал очень сильно растерялся. А мы не растерялись. Потому что зачем теряться, когда ты находишься на такой высоте, перед тобой замечательная панорама многомиллионного города в огнях, а за тобой шведский стол со всякими вкусностями?! Ну вскоре все починили и возвратили на круги своя.

Потом был северный океанариум.

Всяческие купающиеся пингвинчики

и белые медведики весом в несколько тонн.

Выступление котиков

и подводный танец белуги с человеком… красота. Хоть какие хорошие условия, но животных в неволе всегда жалко.

Зато было не жалко тигров в заповеднике во время сафари. Их там около 800 полосатых и не очень штук. Там в основном все виды тигров, но есть немного львов, лигров, пантер, леопардов и т.д. Короче, все самые красивые большие кошечки нашей планеты.

Обязательно огроменный буддийский храм.

И известный ледяной город.

Фейерверки у них продают только перед новым годом по особой лицензии. Поэтому праздник на самом деле настает за неделю до нового года, когда каждая семья может купить сколько хочет и какой хочет салют и запускать его в любое время. Везде грохот и взрывы. Кроме этого, у них есть обычай перед новым годом жечь костры на перекрестках — поминовение умерших предков. Для этого мероприятии специально продаются рулоны бумаги с иероглифами.

Когда окончательно достала китайская еда и надо было праздновать крещение, отправились в русский ресторан «12 стульев». Его знают, наверное, все русские, которые туда приезжают. Как и владельца Юру.

На удивление вкусная и настоящая нашенская еда, хотя готовят китайцы. Фото президентов и Алибасова с Юрой (президенты без Юры). А еще фото оооочень полной обнаженной женщины. Видимо, для поднятия аппетита и снятия комплексов неполноценности у дородных дам.

А по вечерам, когда не ходили в сауны (об этом нужен отдельный рассказ), ходили в русский бар. Сначала притопали во что-то, что нам посоветовала переводчица. Оказалось чисто китайское заведение какого-то не столичного размаха. Посидели немного и уехали в русский бар, где были афроамериканцы, корейцы, китайцы, индусы и т.д., а из русских оказались только мы. Играла такая раскачка, что мы со входа потащились на танцпол. Почему-то нам сразу дали вип-комнату и от заведения принесли бутылку водки с закуской и запивкой. Хотя, народ принял нас за американцев. Но потом мы начали подпевать какой-то песне и спалились )) Спасибо владельцам бара за бонусы. Меня это как-то не особо затронуло, но все равно приятно.

Еще мы там познакомились со студентами харбинского универа из разных стран. Ребята из Нигерии и Франции, Индии.

p.s.: граница через Амур у нас закрывается на обед с 13.30 до 14.00.

Мы в телеграмм — Путешествия News Travel Как сейчас там — зарубежом?

При планировании поездки в Китай нужно учитывать главный факт: страна лежит в трех климатических поясах.

Считается, что лучше всего в Китай лететь весной и осенью. Однако, различие рельефа, географического положения отдельного региона создает и неодинаковые погодные условия по всей стране. Это значит, что в стране в одно и тоже время в разных уголках Китая погода разная.

На северо-востоке в районах Харбин, Цзинань и Пекине летом очень жарко и преимущественно сухой воздух. А вот зимой здесь не всегда комфортно, а все потому, что дуют ветра из Монголии и Сибири. И даже если зимой холодно -9 градусов, то чувствуется погода, как в -20 градусов.

Когда лучше ехать в Пекин

Лучше всего в Пекин ехать весной с апреля по май или осенью с сентября по октябрь. В это время в городе как раз довольно умеренная температура воздуха до +20°С, а дождей практически нет.

А вот летом в Пекине будет некомфортно туристам так, как сильно сухой воздух в жаркий день будет смешиваться с общей загазованностью города.

К слову, именно летом ровно половину месяца идут дожди.

В Циндао и других городах поблизости ситуация с погодой аналогичная.

Районы, которые приближены к морю такие, как Шаньдун, Хэнань и Цзянсу больше подвержены муссонам. Зимой здесь холодно до -5 °С, а летом жарко до +31 °С. Однако, здесь также в июле и августе выпадают большое количество осадков.

Плюсы этих городов в том, что зимой здесь можно кататься на лыжах в горах, весной в марте можно посещать музеи, а летом и осенью спокойно и комфортно загорать.

Когда лучше ехать в центральные районы Китая

В городах Хуаншань, Сиане, Ухане в мае и по октябрь температура воздуха в среднем до +28 °С. В некоторых городах таких, как Сиань и Хуаншань более дождливое лето, чем в остальных городах и еще местами прохладнее.
Но что не сказать про Ухань -летом здесь настоящий зной. Зимой в городах центральной части Китая теплее, чем на севере — температура воздуха держится до + 12 °С.

Пустынные районы Китая: когда можно посетить

Районы, которые находятся в пустынных зонах — Синьцзян- не всегда подходят для летнего путешествия для туристов. А все потому, что здесь довольно сухо и жарко, иногда даже можно застать песчаные бури. А вот зима здесь холодная по здешним меркам: температура воздуха опускается до -17 °С.

Когда можно поехать в Тибетский район

Сюда лучше приезжать в мае и июне или в октябре. однако, стоит учитывать, что район находится в горах: температура и давление воздуха в совокупности с его сухостью не всегда благоприятно скажется на здоровье человека. Не советуем сюда приезжать людям с повышенным артериальным давлением и с хроническими заболеваниями сердца.

Юньнаь и Гуйчжоу

Эти города находятся на нагорье в южной части страны, а это значит, что здесь мягкий климат. Многие даже отметили эти места как самые лучшие в Китае.

Кратко по плюсам Юньнаь и Гуйчжоу:

  • Мало выпадает дождей

  • Практически не бывает заморозков или очень редко

  • Температура воздуха даже зимой не опускается ниже нуля

Стоит отметить, что дожди идут только летом и именно в июне и августе. Однако, большинству туристов это не мешает комфортно отдыхать, ведь у дождей есть свойство заканчиваться, а дальше — можно наслаждаться хорошей погодой.

Юго-восточные районы Китая

Города Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян находятся в субтропическом поясе, а это значит, что иногда здесь возможны тайфуны, сильные ветра и перепады температуры.

В период с июня по июль в эти города не имеет смысла приезжать так, как во-первых, дуют сильные ветра, а во-вторых, идут сильные и проливные дожди.

В августе и по октябре в районах жарко, до +31 °С.
Зима здесь короткая, но прохладна, до +15 °С.

Когда лучше ехать на Хайнань

По сравнению с другими районами Китая, на Хайнань с погодой все более менее равномерно. Дожди идут, в основном, с мая по октябрь. Вы можете выбрать подходящее для себя время для поездки на Хайнань: планировать отпуск на весну, когда на курортах жарко и немного сыро или осенью, когда устанавливается более сухая погода, но при этом по-прежнему тепло.

Туристы, будьте внимательны! На восточной части острова нередки тайфуны, поэтому всегда обращайте внимание на штормовые предупреждения.

Прогноз погоды в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае, на Хайнане

Погода в Китае сейчас

Климат Китая

На огромной территории Китая климат весьма разнообразен: от субтропиков на юго-востоке страны до резко континентального пустынного климата в северо-западных регионах. В результате разница температур зимой может достигать 50 градусов: в то время, как в северной провинции Хэйлунцзян случаются морозы под -30 °С, а в Урумчи -8 °С, на Хайнане тропические +20 °С. Летом различия уменьшаются.

Для равнинных территорий определяющими являются три климатические зоны: умеренная, субтропическая и субэкваториальная. Основная территория страны располагается в области умеренного климата, но даже в центральных регионах Китая погода может сильно отличаться, так как остается широкий разброс по широте и долготе, влияют ландшафтные особенности.

В горах Китая климат формируется в соответствии с высотной поясностью, для горных районов и особенно Тибета характерны самые резкие суточные перепады температур.

Климат побережья Китая складывается под влиянием муссонов: они приносят дожди летом, в то время как зимой на курортах наступает сравнительно сухой, комфортный сезон. Действие муссонов дает о себе знать не только на берегу: ветра с океана во многом определяют количество и распределение осадков по стране.

Наиболее дождливо в Китае летом: ливни идут в зоне субтропиков и на южных склонах гор Циньлин. Количество осадков постепенно уменьшается по направлению к северо-западу, где располагаются пустынные районы, испытывающие дефицит влаги в течение всего года.

Природные катаклизмы в виде тайфунов и наводнений возможны в южных и восточных прибрежных регионах, а северную часть страны весной накрывают желтые пыльные бури.

Пекин в ноябре © Юлия Кузина

Погода в Китае по месяцам и регионам

Погодные различия в регионах в основном приводят к тому, что наиболее благоприятным временем для путешествий по Китаю считается межсезонье — весна и осень. Зимой очень холодно на севере, а летом — дождливо на юге.

Китай зимой

По-настоящему зимняя погода в Китае характерна для северных и северо-восточных регионов, где зима начинается в конце ноября или в декабре и завершается в марте или даже в апреле. В городах, расположенных к северу от Великой китайской стены, ощутимо холодает: температура воздуха опускается ниже 0 °С вплоть до -40…-30 °С на самом севере. Снег иногда выпадает и в Пекине.

В городах на побережье Восточно-Китайского моря прохладно и ветрено, +7…+10 °С. У берегов Южно-Китайского моря до +17 °С, но из-за особенностей климата сильно ощущается прохлада с моря.

На тропическом острове Хайнань с декабря до февраль тепло, но не жарко: днем +20…+22 °С, ночью около +16 °С, температура воды на курортах Китая (Санья, Хайкоу) в это время около +25 °С.

Весна в Китае

Наступление весны в марте ощущается в центральных регионах, в столице уже около +10 °С, в то время как в субтропиках и субэкваториальной климатической зоне по температурным показателям уже практически лето. На севере весна запаздывает: в Урумчи днем чуть больше нуля, а ночью морозно.

В апреле по-летнему жаркая погода в Китае устанавливается лишь на юге страны, в провинции Гуандун и на острове Хайнань. В это время в курортной Санье от +21 до +24 °С, в промышленном Гуанчжоу до +30 °С.

В мае заметно теплеет даже в самых северных регионах: в частности, в Харбине температура воздуха днем достигает +20 °С. В Пекине уже +25 °С, в Шанхае +23 °С.

Хайнань в мае © Ирина Королева

Лето в Китае

Летом в северных и северо-западных регионах страны жарко и сухо, в среднем около +30 °С. Такая погода в Китае держится примерно с мая по август.

В центральных провинциях и городах, включая Шанхай, лето является далеко не самым благоприятным временем года для путешествий. Погода стоит жаркая (до +36…+40 °С) и одновременно влажная, из-за чего жара переносится еще тяжелее. Знойный сезон длится долго: в среднем, с апреля по октябрь.

На юге и на юго-восточном побережье летом наступает сезон дождей, его пик приходится на июль и август, хотя влажность воздуха заметно возрастает еще в июне, достигая 84% в Гуандуне и 85% в Даляне. В это время прогноз погоды в Китае часто сообщает о ливнях и грозах.

Китай осенью

Погода в Китае осенью, с сентября до первой половины ноября благоприятствует экскурсионному туризму, шопингу, путешествиям по стране по большинству направлений.

В октябре становится комфортным отдых на Хайнане: погода стабилизируется после сезона дождей.

В ноябре заметно холодает в полосе континентального климата — до +8 °С днем в Пекине, на севере чувствуется приближение зимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *