Каппадокия Турция отзывы туристов

Параллельная реальность

Каппадокия – это совсем нетипичная Турция. Здесь нет моря, нет отелей all inclusive, нет аниматоров с полноценной программой развлечений на целый день. Здесь совсем другое: безумной красоты причудливый ландшафт, каньоны, пещерные города, полеты на воздушных шарах, конные прогулки, культура и история, вкусная еда и традиционный кофе. Поездка в эти края не про безудержное веселье и курортный угар, зато – про умиротворение, созерцание, вдохновение и полный восторг. Я слишком долго хотела оказаться здесь, и всё, что я увидела — превзошло мои ожидания!

Центром притяжения в Каппадокии считается Гёреме – это крохотный пещерный городок и одновременно национальный парк. Именно отсюда ежедневно взлетают к рассвету сотни разноцветных воздушных шаров. Здесь лучше всего и остановиться – будет максимально колоритно и очень удобно с точки зрения передвижения по достопримечательностям. Рядом крупные города Невшехир (в 20 км) и Кайсери (60 км) с одноименными аэропортами. Всего в области еще порядка 5 крупных городов, включая Аксарай, и пара десятков небольших деревушек. Район богат на природные красоты, поэтому объездить его вдоль и поперек – отличная идея.

Как сюда добраться:

На самолете

Маршрут сюда — не самый простой. Прямых рейсов нет. Нужно выбрать аэропорт прилета и дополнительно на местном автобусе добираться до нужного города. Если конечная точка – Гёреме, то путь будет выглядеть так:

  1. Сначала летим из Стамбула (или из другого крупного города Турции) в Невшехир или Кайсери. Как правило, перелеты в Кайсери стоят дешевле. Цены 2018 года: Стамбул-Кайсери-Стамбул = 3500р, Стамбул-Невшехир-Стамбул = 7500р.
  2. Потом из аэропорта на маршрутке добираемся до автобусного вокзала в городе (Невшехир или Кайсери).
  3. На автовокзале покупаем билет на автобус до Гёреме. Если билетов в Гёреме нет, можно смело брать билет до города Аванос (это 8 км от Гёреме, отсюда можно проехать на такси, стоить будет около 30 лир/450р). Автобусы ходят до 23.00.

Если останавливаться в самих Невшехире или Кайсери, то из аэропорта лучше добраться на автобусе до ближайшей точки к месту проживания. Также по прилету можно взять в аренду машину, дороги в регионе отличные.

На наземном транспорте
  • Из Анкары и Стамбула в Каппадокию курсируют комфортабельные рейсовые автобусы. Расстояние до Гёреме от Стамбула – 750 км, автобус едет около 11 часов (можно выехать ночью). От Анкары — 300 км, автобус едет около 4 часов.
  • Если позволяет время, можно арендовать машину и проехать по Турции: идея отличная, виды вокруг полностью оправдают поездку. По пути можно останавливаться в крупных городах и углубляться в культуру страны.

Про воздушные шары:

Тысячи туристов съезжаются сюда именно для того, чтобы полетать на воздушном шаре и полюбоваться пейзажами с высоты. Интересно, что традицию полетов сюда привезли британцы 25-30 лет назад, до этого местные, разумеется, и не планировали такой туристической заманухи. На мой взгляд, сам полет переоценен, т.к. вид с высоты не настолько завораживает. Волшебство не в полете, а в моменте, когда сотни шаров вокруг и ты среди них внизу. Но если решились, вот несколько фактов:

1. Взлетают шары только на рассвете, около 5.20-5.30 утра в летний период.

2. Один полет длится около 1 часа, шар поднимается на высоту 900 метров. Шар не летит вокруг, а слегка дрейфует в зависимости от ветра, то есть, по сути, он просто поднимается вверх, а затем опускается вниз.

3. Стоимость полета в летний период 150 евро (175 долларов) на человека (2018 год). В шар заходит группа 15-16 человек.

4. В выходные дни в Гёреме очень много туристических групп и полетать на шаре может быть проблематично (все места могут быть забронированы на пару дней вперед), имейте это в виду, планируя время пребывания здесь.

5. Забронировать полет можно в любом туристическом киоске (здесь отлично говорят на английском языке, так же есть и русскоговорящие ребята). Также можно забронировать полет в отеле. Если не повезло, вы можете уточнить о возможности полетать в любом полусвободном кафе, местные жители 100% знают людей, кто занимается полетами и есть вероятность немного скинуть ценник.

Альтернатива

Если вы хотите сделать красивые фотографии среди шаров или просто огромного количества шаров вокруг, это невозможно совместить с полетом в один день. То есть, необходимо минимум 2 дня: один — для полета, второй – для фотосессии. А фотографировать здесь действительно есть что.

Я бы посоветовала встретить рассвет под воздушными шарами в рамках конной прогулки в небольшой группе – утроите свои впечатления. На лошади появится возможность забраться поглубже в долину, откуда отправляются шары и посмотреть то, что закрыто для других. Прогулка на лошади в 2018 году стоит 175 лир (2600р) за 2,5 часа. Можно найти дешевле.

Что еще можно посмотреть:

Каппадокия – большой регион, удобнее всего по нему передвигаться на автомобиле. Средняя стоимость легковой машины на дизеле в аренду – 140 лир в сутки. Здесь огромное количество достопримечательностей на любой вкус, расскажу о том, что больше всего запало мне в душу:

1. Каньон Ихлара

Это очень живописная местность, куда немногие доезжают. Помимо того, что стоит полюбоваться на каньон сверху, через город можно пройти в саму долину и ощутить всю высоту образовавшихся скал.

2. Соленое озеро Tuz

Во-первых, это необычно. Здесь вместо пляжного песочка – соль, что очень напоминает снег. Вокруг даже целые сугробы из соли. Во-вторых, это красиво. За счет того, что вода очень соленая, кажется, что ты ходишь прям по поверхности. А еще вода отражает небо. А какая здесь красота на закате! В-третьих, здесь есть настоящие розовые фламинго. Вот кого-кого, а их здесь увидеть совсем не ожидаешь.

3. Подземный город Каймаклы

Это 5 этажей лабиринтов на глубине 20 метров совсем недалеко от Невшехира. Побродить по этим лабиринтам и представить себя очень древним жителем – довольно интересно.

4. Крепость Учхисар

Ну как крепость, это больше похоже на безумно высокий муравейник, откуда открывается потрясный вид.

5. Горы и вулкан Эрджияс

Именно благодаря извержению этого вулкана долина Гёреме приобрела те очертания, которые мы видим сегодня. Подняться на высоту 3900 – непередаваемые ощущения. А у подножия работает горнолыжный курорт, если вдруг захотелось еще больше разнообразить поездку.

Я оказалась в полном восторге от всего, что увидела. Если вам хочется чего-то нового от отдыха, красивых фотографий и вдохновения – Каппадокия станет отличным местом для следующей поездки.

Каппадокия – одно из самых необычных мест на планете. Планируйте провести в Каппадокии минимум 3-4 дня, чтобы познакомиться с её главными достопримечательностями: прогуляться по живописным долинам, изучить пещерные монастырские комплексы Гёреме, Зельве, пещерные церкви долины Ихлара и подземыне города в районе Аксарая, посетить гончарные астерские Аваноса и винодельню Юргупа и познакомиться с обычаями и традициями жителей Каппадокии.

Национальный парк Гёреме и пещерные постройки Каппадокии

Национальный парк Гёреме расположен вокруг одноименного городка Каппадокии на территории порядка 300 кв.км. Каппадокия по праву является одним из самых необычных и загадочных мест планеты. Совершенные ландшафты, необычные формы скал и каменных образований, целая радуга оттенков делают этот регион необычайно красивым. Обязана Каппадокия такой красотой трем вулканам — Эрджиес, Гюллюдаг и Хасандаг, которые в течение многих миллионов лет извергались и заполняли пространство огромной долины пеплом и лавой. Дальше природа с помощью ветра, снега и дождя миллионы лет лепила свои шедевры.

Meskendir valley, Каппадокия. Photo: maios, Flickr

Позже в долину пришли люди, которых привлекла мягкость скальной породы — туфы, которую можно было обрабатывать руками. Каппадокия стала родиной цивилизации Хатти, одной из древнейших цивилизаций мира, которая оставила следы своего пребывания повсюду в долинах Каппадокии. Хатти высекали свои пещеры высоко в горах, защищаясь таким образом от врагов.

Пещерные жилища первых христиан. Photo: Maria Luisa Fercia, Flickr

Через несколько тысячилетий, в самом начале нашей эры покинутые пещеры Каппадокии становятся приютом для первых христиан, которые спасаются от гонений Римской империи. Но, золотой эрой Каппадокии, можно назвать период иконоборчества в Византии (8-9 век), когда тысячи верующих монахов, художников и меценатов покинули Константинополь для того, чтобы сохранить исскуство иконописи и святые образы для последующих поколений. Церкви Византийского периода, высеченные в скалах и потрясающей красоты росписи и фрески на стенах церквей, дошли до нашего времени, благодаря уникальности пещер.

Национальный парк Гёреме и пещерные постройки Каппадокии внесены Юнеско в список всемирного наследия, как шедевр человеческого гения.

Жизнь в пещерах Гёреме

Маленький очаровательный городок Гёреме – одно из немногих мест в мире, где люди до сих пор живут в жилищах высеченных в скалах. Сегодня пещерные дома, сохраняя свою аутентичность и необычность, стали приспособленными к современной жизни. Огромное количество пещерных отелей, гостиниц и пансионов Гёреме привлекают туристов со всего мира.

Когда-то этот уникальный природный регион привлек сюда человека, благодаря мягкой породе туфы, в которой можно было легко высечь пещеру для жизни. Прошли тысячелетия, мир изменился до неузнаваемости, а в Гёреме люди по прежнему высекают себе жилища в скалах. По словам местных жителей приобрести пещеру в Гёреме дороже, чем обычную постройку, так как считается, что пещера более приспособлена для жизни в климате Каппадокии, она сохраняет прохладу летом и тепло зимой.

Жилые дома в Гёреме. Photo: Yayoi, Flickr

Кроме того, что проживание в пещере само по себе является уникальным и интересным опытом, вас порадуют также и великолепные ландшафты пещерного города, открывающиеся из окон и террас пещерных домов. Кроме того, ну где еще по соседству с пансионом можно обнаружить жилище в котором жили люди тысячу лет назад…

Уровень цен на пещерные отели Гёреме варьируется в зависимости от класса отеля: кровать в студенческом хостеле обойдется порядка 5-7 евро за ночь, комната на двоих в пансионе около 30-35 евро за ночь, номер (дабл) в отеле порядка 70-90 евро за ночь, сьют от 150 евро за ночь.

Смотрите подроднее: Гостиницы и пансионы Гёреме

Музей под открытым небом Гёреме

Музей под открытым небом Гёреме является самой известной и самой посещаемой достопримечательностью Каппадокии. Это монастырский комплекс, который отстраивался, начиная с первых веков нашей эры, когда Каппадокия стала прибежищем для первых христиан, спасающихся от гонений Римской империи и до смутного для Христианства периода иконоборчества 8-9 веков, когда Каппадокия снова стала убежищем для верующих.

Музей под открытым небом Гёреме. Photo: LoveYouPlanet

Комплекс состоит из церквей, монастырский келий и хозяйственных помещений, которые формируют представление о быте и буднях древних христиан. Музей под открытым небом Гёреме построены в 9 веке и известны своими уникальными росписями и фресками на стенах, которые хорошо сохранились благодаря природным особенностям каппадокийских пещер. Именно здесь в музее под открытым небом Гёреме находится церковь с фресками, которые сохранились лучше всего. Это Темная церковь (Karanlik Kilise), единственная церковь на территории музея, в которую отдельно оплачивается вход. Стоимость входа в церковь – 10 лир. Обычно в ней немного народа, т.к. за дополнительный вход готовы платить только истинные ценители искусства.

Древние фрески в церквях Гереме. Photo: Timothy Neesam, Flickr

Музей находится в 15 минутах ходьбы от Гёреме и является обязательным пунктом во всех туристических экскурсиях по Каппадокии, поэтому здесь всегда много экскурсионных групп. Если вы хотите осматривать музей индивидуально, то лучшее время для посещений – раннее утро или ближе к закрытию. В это время есть шанс спокойно и почти в одиночестве осмотреть изнутри великолепные церкви и пещерные жилища.

Музей открыт ежедневно с 8.30 до 19.00 в летнее время и до 17.00 – зимой. Вход в музей стоит 10 лир. В стоимость входит также посещение Церкви с пряжкой (Tokali Kilise), самой крупной из пещерных церквей Каппадокии. Она находится не на территории музея, а немного ниже по дороге в направлении Гереме.

Скальный город Зельве

Скальный город Зельве – сегодня музей под открытым небом. Здесь нет церквей с такой потрясающей росписью как в Гёреме, но зато здесь гораздо больше возможностей понять и прочувствовать жизнь и быт древних христиан, исследуя пещерные жилища и туннели. Кроме того, виды Зельве завораживают…

Зельве служил монастырем с 9 по 13 века. Вплоть до 1952 года на город был заселен. Поселенцы ушли из Зельве, так как здесь стало слишком опасно жить. Со временем эрозия вредит скальным образованиям, поэтому многие места монастыря закрыты для посещения. Но, тем не менее, здесь довольно много укромных мест, куда можно забраться и осмотреть их в одиночестве, без толп туристов.

Скальный город Зельве. Photo: Ciro Miguel, Flickr

Зельве находится в 10 км от Гёреме, в 10 км от Юргупа, и в 5 км от Аваноса.

Музей Зельве открыт с 8.30 до 19.00 в летнее время и до 17.00 – зимой. Вход 10 лир.

До Зельве можно добраться автобусом, который совершает рейс Юргуп-Гереме-Чавушин-Аванос. Автобус ходит раз в час и едет в Зельве по запросу (3 лиры). Возвращаясь с Зельве, вам придется дойти пешком либо до трассы Аванос – Гереме (порядка 3,5 км), либо до трассы Аванос-Юргуп (порядка 4 км). В направлении трассы Аванос-Гёреме, в километре от Зельве можно посетить фото-пойнт Пасабаги, место с совершенно потрясающими каменными образованиями, сувенирными лавками и маленькой интересной церквушкой, которая находится в высокой пещере. В направлении трассы Юргуп – Аванос можно посетить потрясающую долину Деврент (Devrent), которую называют Долиной Волшебных существ.

Дневной тур из Гёреме с посещением Зельве, долины Деврент, фото-пойнт Пасабаги, с остановками в городах Юргуп и Аванос обойдется порядка 50 лир с человека. Аренда автомобиля на день – от 120 лир.

Долины Каппадокии

Трекинги и прогулки в Долинах Каппадокии — это, собственно, то, ради чего здесь стоит задержаться.

Розовая Долина – один из самых популярных пешеходных маршрутов Каппадокии. Свое название долина получила благодаря розовому цвету скал и каменных образований, которые особенно очаровательно смотрятся на закате. Практически все местные гест-хаузы предлагают 3-х часовой вечерний трек в долину в сопровождении гидов, но, в принципе, от Гереме сюда можно добраться пешком. В долине Волшебных существ (Devrent Valley) скалы приняли форму различных животных. Эта долина тянется вдоль трассы Ургюп – Аванос и доступна только при наличии транспорта. В пустынной и безлюдной долине Монастырей можно найти интересные постройки периода раннего христианства. Ну и самая, пожалуй, недооцененная долина Каппадокии — очаровательная тополиная Долина-Ручей (Zemi Valley).

Смотрите подробнее: Долины Каппадокии

Винодельня в Юргупе

Плодородная вулканическая почва Каппадокии и щедрое солнце дают возможность выращивать здесь вкусные сорта винограда. Еще со времен Османской империи в Каппадокии сохранились свои традиции виноделия.

Вино, которое производится здесь на маленьких винокурнях, имеет свой, совершенно неповторимый вкус. Попробовать и сравнить различные сорта каппадокийских вин можно в винодельне Ургупа, где для этого создан специальный дегустационный зал. Вам предложат винную карту, расскажут о каждом сорте вина, предложат несколько сортов продегустировать. Здесь же можно приобрести понравившееся Вам вино.

Винодельня в Юргупе. Photo: willsonworld, Flickr

Стоимость за бутылку от 12-25 лир, в зависимости от сорта вина. Особый интерес туристов всегда вызывают сувенирные керамические бутылки каппадокийского вина в традиционной для Каппадокии форме скал. Если Вы не владеете ни английским, ни турецким языком, то лучше, конечно, посещать винодельню с русскоязычным гидом, который поможет разобраться в разнообразии, предлагаемых на дегустацию вин.

Полет на воздушном шаре над Каппадокией

Полет на воздушном шаре над Каппадокией — это невероятный опыт, доступный в любое время года.

В регионе Каппадокии работает порядка 20 операторов, которые выполняют полеты на воздушных шарах. Полет длится порядка часа и стоит 100-150 евро. Забронировать полет можно повсеместно в Каппадокии — все гостиницы, пансионы и турагентства предлагают их своим гостям.

Когда лучше ехать в Каппадокию

Я уже писал отдельную статью о погоде в Турции, но она по большей части полезна тем туристам, которые собираются отдыхать на курортах Средиземного и Эгейского морей. Теперь же немного подробнее расскажу о погоде в Каппадокии.

Полезные ссылки:

  • Путеводитель по Каппадокии
  • Как самостоятельно поехать в Каппадокию
  • Как добраться до Каппадокии
  • Когда в Каппадокии туристический сезон. Туристический сезон в Каппадокии начинается в апреле и длится до первой половины ноября.
  • Когда лучше всего ехать в Каппадокию. Лучшие месяцы для посещения Каппадокии – май и сентябрь. В мае всё в зелени, а в сентябре созревает виноград. Причем не безумно жарко, что очень важно для различных экскурсий, прогулок и всяческих дневных развлечений. Загореть тоже получится. Цены, особенно в сентябре, несколько ниже, легче торговаться в сувенирных магазинах (см. Сувениры в Каппадокии) и в офисах по продаже экскурсий (см. Экскурсии в Каппадокии). Количество туристов в мае больше, чем в сентябре.
  • Когда в Каппадокии пик сезона. Самый пик сезона в Каппадокии по традиции в августе. Но очень жарко и высокие цены.
  • Пара слов про март. Март непредсказуем: сегодня может быть солнечно и тепло, завтра пасмурно и снежно. Но чаще всего в марте снега уже нет.

В целом в Каппадокию туристы ездят круглогодично. Даже зимой их катают на воздушных шарах и организуют популярные экскурсии – Красный и Зеленый туры. Однако в это время туристический поток совсем маленький. Вместо нескольких десятков шаров, которые взлетают летом, зимой всего несколько штук. По долинам (см. Список долин) особенно не прогуляешься: снег и скользко. Хотя туристы, конечно, ходят, только это не комфортно, да и световой день короткий – много не увидишь. В отелях централизованного отопления практически нет – могут предложить несколько теплых одеял и поставят в номер обогреватель.

Надо знать, что зимой днём может пригревать солнышко, а ночью становится резко холодно: температурные перепады порой достигают 15-20 градусов в сутки. К тому же зимой, ранней весной и поздней осенью об экскурсиях и прогулках на квадроциклах и велосипедах по долинам можно забыть – не сезон (см. Развлечения в Каппадокии).

Однако ещё раз напомню, туристическая жизнь зимой всё же не замирает! Из России туристы едут зимой в основном на новогодние каникулы (и даже с маленькими детьми).

Погода в Каппадокии по месяцам

Количество солнечных дней в Каппадокии по месяцам
Янв.
Февр.
Март
Апр.
Май
Июнь
Июль
Авг.
Сент.
Окт.
Ноя.
Дек.
14
16
16
20
25
27
30
31
29
24
19
20

Какая погода в Каппадокии сейчас

Делюсь! Как дешевле снять отель в Стамбуле.
Россияне привыкли бронировать на Booking, но привычка играет дурную шутку. Ищите на RoomGuru или Hotellook. Там дешевле! У них поисковая база больше, и тот же Букинг в нее включен. Если на Букинге будут предложения дешевле, то их тоже покажут в выдаче на поиске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *