Каркассон город

В Каркасоне два самых интересных квартала — средневековый город-крепость Сите (La Cité Médiévale) в Верхнем города и Бастида (La Bastide Saint Louis) в нижнем городе. Их разделяет квартал Триваль (Trivalle), включающий Старый мост (pont Neuf) через реку Од.

Между Сите и Бастидой курсирует экскурсионный поезд — Petit Train.

  • Фотоотчет из поездки в Каркасон
  • Château Comtal de Carcassonne

La Cité Médiévale

Cité — это средневековая укрепленная крепость, ядро Каркасона. Сите послужил декорациями к фильму «Робин Гуд — приц воров». Считается также, что именно Сите стал прообразом «Замка Спящей Красавицы» Уолта Диснея.

  • Château Comtal de Carcassonne

Cité находится немного на возвышении и окружен крепостными стенами. Войти можно через одни из 4 ворот крепости. Porte Narbonnaise (Нарбоннские ворота) являются главным входом, через который туристы, приехавшие на машине, попадают в Сите.

Cité — очень красивое место, где можно прогуляться по старинным узким улочкам с симпатичными маленькими домиками рядом с монументальными постройками типа Базилики Сен-Назар, погрузившись в атмосферу прошлых веков.

Достопримечательности Сите

Basilique St-Nazaire

Базилика Сен-Назар.

Первая церковь на этом месте была построена в 6 веке во время правления Теодориха, регента королевства Вестготов. Впервые церковь упоминается в официальных документах в 925 году. В четверг, 12 июня 1096 года папа Урбан II посетил Каркасон и освятил камни, которые использовались для постройки кафедрального собора Сен-Назар. Постройка завершилась в первой половине 12 века. От первоначального романского собора, который также включал клуатр, сохранились только главный и боковые нефы. Часть готического трансепта и хоры были построен на месте романских хоров уже после 1269 года. Готические изменения здания завершились в 14 веке во время епископства Пьерра Рокфора (1300 — 1321) и Пьера Родье (1323 — 1330). Со временем были сделаны еще многочисленные изменения церкви, которая потеряла статус кафедрального собора в 1803 году в пользу церкви Сен-Мишель, расположенной внутри городских стен.

В 1898 году Папа Лев XIII присвоил церкви статус базилики.

Время работы:

  • лето: 9 — 12 и 14 — 19
  • зима: 9 — 12 и 14 — 17.
  • Службы: по воскресеньям в 11 утра.

Château Comtal

В конечном итого крепостной замок был построен в 12 веке Тренкавелем, виконтом Каркасона, и с тех пор много раз менялся. В 13 веке был достроен комплекс крепостных стен. Они постоянно дополнялись круглыми башнями, сторожками, барбаканами и рвами.

Ранее на месте нынешнего замка, а точнее ворот Narbonnaise, находился замок виконта. В начале 12-го века Виконт Бернер Атон Тренкавель начал постройку нового замка. Так называемый «palatium» был возведен на западной части отрога скалы, дополненный стеной старого города и ее тремя башнями: часовенной, пороховой и пинтовой. Со временем эти башни были увеличены в высоту.

Замок Каркасона включает в себя два здания и квадратной цитаделью. Одно из зданий расположено на западной стороне, второе было построено под прямым углом к нему и обращено фасадом на восток.

  • Подробнее…
  • Замки Франции
  • Все замки Франции по алфавиту

Porte Narbonnaise

Название Porte Narbonnaise переводится с французского как «Нарбоннские ворота». Они названы в честь французского города Narbonne, расположенного на востоке от Каркассона, у берега Средиземного моря, недалеко от Безье.

Ворота были построены примерно в 1280 году, во время правления Филиппа III Смелого. Они состоят из двух огромных башен и контрфорса. В 19-м веке Виоле-ле-Дюк реконструировал ворота, восстановив зубцы и черепичную крышу, а также сделав псевдо-подъемный мост, которого там не было изначально.

Dame Carcas (Каркасонская Дама)

Начиная с 16 века, город-крепость Сите постепенно терял свою власть в пользу нижнего города (Бастиды), что объясняет появление легенды о Каркассонской даме, призванной вернуть былой престиж Верхнему городу. Этот бюст у Нарбонских ворот является каменной репродукцией оригинальной статуи, которая теперь хранится в археологическом музее Каркасона (Musée Lapidaire).

Porte d’Aude

На западе Порт-д’Од обращен к реке с тем же названием. Ворота расположен недалеко от замка Комталь. Они были расгирены бароном Оде и частично разрушенны в 1816 году для постройки церкви Святого Гимера. Остается только скат, окруженный зубчатыми стенами. Эти ворота, с ее типично средневековым обликом, послужили фоном для многих съемок фильма, таких как «Посещения», «Робин де Буа: Принц де волеер» или «Корнио».

Théâtre Jean Deschamps

Театр, который находится внутри средневекового города, был создан в 1908 году на месте старого монастыря Сен-Назер. В нем было около 6000 мест (чуть более 3000 человек сегодня), а публика сидела на скамейках или простых стульях. В 1957 году Жан Дешам, актер и режиссер, создал знаменитый Фестиваль де ла Сите, который с тех пор проводится каждое лето. Театр был изменен в 1972 году. В честь Жана Дешама, Большой театр Сите получил название «Театр Жана Дешама» 15 июля 2006 года.

Les lices

Это пространство между двумя валами, чуть более 1 км в окружности, было выровнено в 13 веке, когда была возведена 2-ая стена. В 18 веке самые бедные каркассонцы построили здесь свои дома, однако их разрушили во время восстановления средневекового города Виолле ле Дюком в 19 веке. Сегодня променад Les lices позволяет полюбоваться образцами военной архитектуры и прекрасным видом на Бастиду Сент-Луи, Пиренеи и Черную гору. Каждое лето здесь проводятся рыцарские турниры.

Крепостная стена Каркасона

Средневековый город Каркасона окружен двойной крепостной стеной длиной 3 км с 52 башнями. Внутренняя стена состоит из частей галло-римских валов (III-IV вв.), отличающихся небольшим размером и увенчанными кирпичной клажкой. В течение 13-ого столетия короли Франции заказали строительство второго внешнего защитного кольца вокруг Cité, дополненного сухим рвом. Внутренний вал был перестроен по большей части в последней четверти 13-го века, в начале 14-го.

Большой колодец

Из 22 скважин, которые снабжали город, этот колодец в Сите Каркасона считается самым старым. Его стенки относятся к 14 веку, а его колонны и украшения были сделаны в период Ренессанса. Легенда гласит, что вестготы, напуганные прибытием Атиллы, спрятали там сокровища храма Соломона. Колодец обыскивали много раз, но всегда тщетно.

Достопримечательности La Bastide Saint Louis

Хотя Бастида Каркасона сильно уступает его знаменитому Сите с графским замком, но все-таки и здесь можно полюбоваться красивыми особняками, так называемыми Hôtels particuliers. Большинство домов в Бастиде построено в 18-м веке.

Особняки Бастиды Каркассона:

Hôtel de Murat (XVIII) — 5 rue Aimé Ramond

С XVII в. до революции он принадлежал семье де Мурат, магистратам. Конфискованный в 1792 году государством, дом стал епископской резиденцией с 1826 по 1906 год. В настоящее время здесь находится Торгово-промышленная палата.

Красивый фасад с видом во двор, большие каретные двери, выходящие на улицу.

Hôtel de Rolland (XVIII) — 32 rue Aimé Ramond

Построенный с 1746 по 1761 год Жаном-Франсуа Кавайелесом, бывшим торговцем листами, дом был выкуплен в 1815 году семьей Роллан, которая оставалась его владельцем до 1924 года. Сегодня здание служит мэрией Каркасона и является наиболее представительным для архитектуры 18-го века.

Монументальный фасад с резной отделкой, фасад во дворе, парадная лестница.

Maison du Sénéchal (XIV) — 70 rue Aimé Ramon

Построенный в 14 веке, дом Сенешаля в Каркасоне чудом избежал огня Черного принца в 1355 году.

Maison Vines (XVIIè) — 26 rue Courtejaire

Построенный потомками Пьера Вина, главы епархии Каркасона в семнадцатом веке, он представляет собой большой трехэтажный дом уменьшающейся высоты, третий этаж которого занят чердаками. Два одинаковых горгульи направляли поток воды, одна на углу, другая на пешеходной улице. Прямоугольные окна с ручками, а также французские потолки.

Hôtel Bourlat (XVIIIè) — 81 rue de Verdun

Построенный в начале 18-го века Гийомом Бурлатом, особняк был последовательно куплен несколькими фабрикантами или бывшими драпировщиками, включая семью Кастель в середине 19-го века. Простые фасады характерны для особняков на этой улице, а также широкие арочные двери для кареты и благородный пол. Коридор выходит во внутренний двор, закрытый тремя зданиями, в западной части с красивой лестницей с перилами из кованого железа.

Hôtel Besaucèle — 87 rue de Verdun

Гийом Бесаучеле, принадлежащий к семье судебных чиновников и священнослужителей, купил это здание в 18 веке. Отсюда он управлял процветающим текстильным бизнесом вплоть до своей смерти в 1781 году. После этого владельцем дома стал Жан-Батист Маррагон (1741-1829).

Hôtel Roux d’Alzonne ( XVIè et XVIIIè) — 73 rue de Verdun

Большая часть здания, по всей видимости, восходит к концу средневековья или началу 16-го века. С эпохи Возрождения до 18-го века, различные члены семьи Ру владели этим особняком, который был продан в 1743 году Роху Давиду де ла Фаджоллу, торговому производителю, а затем был продан в 1758 году швейной фабрике. В конце 19-го века Hôtel стал школой-интернатом для девочек, а затем первым женским государственным колледжем в Каркассоне, названным в честь Андре Шенье в 1921 году.

Памятники и монументы Каркасона:

Ворота Якобинцев (Le Portail des Jacobins ( XVIII век))

Последний остаток четырех открытых дверей в стенах укреплений, окружавших нижний город, построенный с 1355 по 1359 год. Дверь была восстановлена в своем нынешнем состоянии на своем первоначальном месте в 1779 году.

На правой стороне двери находится бастион.

Les Halles (XVII -XIX вв) – Rue de Verdun и Place Eggenfelden

Построенные в 1768 году на месте Officialité (церковного двора) и церкви Святой Марии, это здание теперь представляет из себя крытый рынок города. В центре площади был установлен столп.

В бывшем зерновом зале, в котором раньше была торговля зерном, сейчас находится медиатека Grain d’Aile.

Place Carnot и фонтан

Популярное место встречи Каркассонна и некоторых известных гостей, таких как Бальзак или Стендаль, которые восхищались его рынком, его тенистой площадью и фонтаном Нептуна из мрамора, созданным итальянским семейством Барата, отцом и сыном, в 18 веке.

Со времен средневековья на этой площади находился главный рынок Каркассона. Сечас на площади Карно прорводится овощной и фруктовы рынок (по вторникам, четвергам и субботам утром).

Старый Мост Каркасона (Le Pont Vieux (XIV век))

Типичный средневековый мост 14 века. До 19 века это была единственная связь между Бастидой Сент-Луи и Средневековым городом Каркасона. Его большие размеры обусловлены изменчивостью русла реки. У входа на мост часовня Нотр-Дам-де-ла-Санте является единственным остатком старейшей городской больницы.

Мост предназначен исключительно для пешеходов, он обеспечивает быстрый доступ к средневековому городу Сите.

Каркассон расположен на юге Франции, всего в часе езды от Тулузы и в трех часах от Барселоны.

Средневековый город был построен на руинах древнеримской крепости, в XIII веке служил центром крестовых походов против альбигойцев. После разрушения городских окраин в 1245 году король Людовик IX Святой приказал построить новый город. Так появилась крепость Сен-Луи. Крупный центр суконной промышленности , В XIX веке Каркассон активно развивал винную торговлю.

Что посмотреть

Средневековый город с 52 башнями и крепостной стеной протяженностью 3 км. С развитием военной архитектуры многовековая крепость претерпевала многочисленные изменения.

Базилика Сен-Назер (XI-XIII вв.) с витражами (XII-XVI вв.) сочетает в себе романский и готический стили и считается одной из самых красивых на юге Франции.

В музее Графского замка ( XI-XIII вв.) проходят временные выставки и кинопоказы, посвященные истории города. Отсюда открывается потрясающий вид на крепость Сен-Луи.

Старый мост, некогда связующее звено между двумя частями города – лучшая точка для обзора средневекового города.

Крепость Сен-Луи (XIII в.): многочисленные бастионы, особняки XVII-XVIII веков, собор Сен-Мишель, готическая церковь Сен-Винсен и площадь Карно, где по вторникам, четвергам и субботам открывается любимый местными жителями рынок.

Южный канал, сооруженный Пьером Полем Рике во времена Короля-Солнца, соединил Средиземноморье и Атлантику. Круизы по каналу берут начало в порту Каркассона.

В окрестностях Каркассона находятся многочисленные винодельни, открытые для посещения.

Абонемент City Pass

Абонемент включает в себя экскурсию по городу, прогулку по Южному каналу, скидки в музеях, ресторанах и магазинах города. Полный список беслатных услуг и скидок от партнеров можно найти .

Главные события

Фестиваль Каркассона (июнь-август), признанный французской федерацией международных музыкальных фестивалей, охватывает театр, цирк, оперу, классическую музыку, танец и другие виды искусства.

Феерия Каркассона (конец августа – начало сентября): праздничное шествие с танцорами сальса, фламенко, танго.

Рождество (три последние недели декабря): традиционные ярмарки и представления.

Как добраться

На поезде: вокзал Монпарнас в Париже – вокзал Каркассона (5 часов)

На машине: трасса двух морей A 61, RN 113 – D 118.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *