Карта достопримечательностей калининграда

Карта России → Калининградская Область → Калининград г.

Подробная карта Калининграда



Город Калининград на карте России. Карта Калининграда с улицами и номерами домов. Спутниковая карта Калининграда с достопримечательностями города. Изучайте подробные карты со спутника сервисов «Яндекс Карты» и «Гугл Карты» онлайн. Найдите нужный адрес, улицу или дом на карте города Калининграда. Увеличивайте или уменьшайте масштаб карты с помощью прокрутки мыши или жестов на сенсорной панели. Переключайтесь между схематической и спутниковой картой Калининграда. Возможно Вам будет интересна подробная спутниковая карта Калининградской области.

Карты крупных городов России:

Архангельск Барнаул Белгород Брянск Владимир
Волгоград Волжский Вологда Воронеж Геленджик
Екатеринбург Иваново Ижевск Иркутск Казань
Калининград Калуга Киров Кострома Краснодар
Красноярск Курск Липецк Мурманск Набережные Челны
Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск
Омск Оренбург Пенза Пермь Петрозаводск
Псков Рязань Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург
Саранск Саратов Севастополь Сочи Ставрополь
Сургут Сыктывкар Тамбов Тверь Тольятти
Томск Тула Тюмень Ульяновск Уфа
Хабаровск Чебоксары Челябинск Череповец Ярославль

Спутниковая карта г. Калининград

Переключение между спутниковой картой города Калининград и схематической производится в нижнем левом углу интерактивной карты.

Город Калининград — Википедия

Население города Калининград: 467 289 человек
Дата основания г.Калининград: 1255.
Телефонный код города Калининград: +7 4012
Автомобильный код города Калининград: 39, 91
Почтовый индекс города Калининград: 236xxx

Калининград – крупный транспортный центр России из-за множество шоссейных дорог, а также административный центр Калининградской области. В стране он также известен как город машиностроения с такими развитыми отраслями в производстве, как рыбная и легкая промышленность, а также металлургия.

Калининград находится неподалеку от берегов Балтийского моря на реке Преголя. В Калининграде множество водных объектов, таких как ручьи, реки, пруды и искусственные водохранилища. Современный Калининград – это нечто среднее между типичной Россией и Западной Европой, так как в нем смешались русская и немецкая культуры, находя свое отражение в памятника культуры и истории, а также в архитектуре. Многие достопримечательности были уничтожены в годы ВОВ, однако историческое наследие города по-прежнему велико.

Достопримечательности Калининграда: Замок Кёнигсберг, Кафедральный собор в Калининграде, Бранденбургские ворота, Борющиеся зубры, Крепость Фридрихсбург, Кирха Святого Семейства, Калининградский зоопарк, Крестовоздвиженский собор, Башня Врангеля, Храм Христа Спасителя, Королевские ворота, Кирха Розенау, Калининградская областная филармония, Новая Либеральная Синагога, Бастион Грольман.

Калининградская область находится в Северо-Западном федеральном округе. Это самая западная точка страны. Карта Калининградской области со спутника позволяет рассмотреть, что этот регион не граничит Российской Федерацией на суше, а соединен с ней Балтийским морем. Сухопутные границы область имеет с Польшей и Литвой.

Увеличивая масштаб карты, и передвигаясь по ней, можно получить полное представление о регионе, найти крупные города и небольшие населенные пункты, рассмотреть различные объекты. На карте Калининградской области со схемами можно увидеть, что по территории протекает 2 крупные реки – Преголя и Неман. Всего же в области насчитывается около 140 рек, среди которых такие, как:

  • Писса;
  • Лава;
  • Шешупе;
  • Инструч;
  • Анграпа.

В регионе находится 38 озер, большая часть которых принадлежит юго-западным районам. А если рассматривать карту Калининградской области по районам, то на востоке можно найти самое крупное озеро – Выштынецкое. Самые значимые водоемы региона – Куршский и Калининградский заливы. Вода в них пресная, а от моря заливы отделяют длинные, песчаные косы.

Районы Калининградской области на карте

Онлайн сервис позволяет получить представление и о территориальном разделении региона. Площадь области невелика, это самый маленький по величине занимаемой территории субъект РФ – он занимает всего 15 тыс. км2 и разделен на 11 районов. Вы можете рассмотреть каждый район на карте Калининградской области более подробно, найти города, дороги, мосты через реки и водохранилища.

Большая часть населения региона (более 70%) проживает в крупных городах. Самый густо населенный – Черняховский. Здесь проживает более 38 тыс. человек. А самый большой по площади – Зеленоградский район.

Для передвижения по области и за ее пределы жители региона могут воспользоваться железнодорожным и автотранспортом, но большая часть населения предпочитает передвигаться на автомобилях. На подробной карте дорог Калининградской области обозначены главные трассы А-216 и А-229, а также автобан «Приморское кольцо», которое связывает Калининградс такими городами, как:

  • Зеленоградск;
  • Светлогорск;
  • Пионерский;
  • Балтийск;
  • Светлый.

По этой современной трассе можно быстро добраться до аэропорта Храброво, который является единственными региональными «воздушными воротами».

На подробной карте Калининградской области можно найти небольшой, но очень примечательный район – Балтийский. Здесь расположена одна из крупнейших военно-морских баз Российской Федерации. Также здесь находится множество достопримечательностей, базы отдыха, судостроительные и судоремонтные доки.

Карта Калининградской области с городами и селами

Населенные пункты региона отличаются малой численностью проживающего в них населения. В самом крупном городе Калининграде живет всего лишь около 500 тыс. человек. Карта Калининградской области с населенными пунктами позволяет рассмотреть любой из 22 городов региона, а также села и деревни.

В Калининграде расположены многочисленные музеи, достопримечательности, парки. Кроме того, это крупный экономический центр, в котором находятся:

  • вагоностроительный завод;
  • судоверфь;
  • порт;
  • предприятия по обработке янтаря.

На карте Калининградской области с городами и селами легко рассмотреть расположение второго по количеству проживающих, населенного пункта – Советска. Он находится на границе с Литвой, привлекает туристов сосновыми лесами, тихими пляжами, чистым воздухом и уникальной архитектурой.

Еще один курортный город – Зеленоградск. Он находится на северо-западе области на берегу Куршского залива. Многие приезжают сюда не только для того, чтобы прогуляться по галечным пляжам и тихим улочками, полюбоваться мостами и немецкой архитектурой, но и в лечебных целях. Если вы подробно рассмотрите карту Калининградской области с селами, то увидите поблизости от Зеленоградска множество маленьких поселков, в которых расположены санатории, специализирующиеся на лечении грязями и водами из минеральных источников.

Экономика и промышленность Калининградской области

Экономика области основывается на добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах. Главные отрасли в регионе:

  • мебельная;
  • электротехническая;
  • деревообрабатывающая;
  • пищевая.

На территории области ежегодно добывается несколько сотен тонн янтаря, который идет на экспорт и используется в российском ювелирном производстве. Также имеется небольшое нефтяное месторождение, добывающая платформа которого находится в балтийском море не далеко от Куршской косы.

Традиционно в регионе активно развивается промышленное рыболовство. Яндекс карты Калининградской области помогут найти рыбные порты, которые находятся в городах Светлый и Пионерский, а также другие промышленные зоны на территории региона.

Калининграду вполне справедливо отводится роль одного из самых интересных для туристов городов России. Здесь есть не мало интересных мест, ведь областная столица расположена в близи от соседних стран, на ее территории есть не мало курортов и санаториев, бутиков, ресторанов и кафе.

Особенность города в том, что он вроде российский, но в то же время и европейский город. Следует помнить, что до того, как Кенингсберг приобрел современное название, он занимал центральное место на востоке Пруссии. Калининград поразит Вас многообразием достопримечательностей. Прежде всего, хочется отметить Музей океана и янтаря. Именно в этом крае хранится более 90% запасов смолы. У многих город ассоциируется с творчеством Канта, поэтому можно посетить его могилу. Рыбацкая деревушка – этнографическая инсталляция.

Увидеть старый немецкий район, который более менее сохранился до наших дней можно в области Растхов.

Также внимания достоин район Марауненхоф, застройка которого началась в самом начале 20 века.

На местных улочках до сир пор лежит брусчатка, а украшением становятся старые деревянные или кирпичные домишки того времени. Вспомнить былые тяжкие военные годы можно в музее «Форт №5». С детьми можно посмотреть на братьев меньших в городском зоопарке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *