Карта Узбекистан

Узбекистан

Расположившись в междуречье Амударьи и Сырдарьи, Узбекистан является древнейшим государством, привлекающим туристов со всего мира. Его можно назвать сокровищницей исторических памятников и древних строений, бывших ранее свидетелями эпох Тамерлана, Чингисхана и Александра Македонского. И, несомненно, здесь можно прикоснуться к истории Великого Шелкового пути, проходящего в древности через города этих земель.

Примерно треть территории страны занимают горные и предгорные районы, между которыми находятся долины и равнины. Крупнейшая из них — Ферганская. Климат страны весьма благоприятен для проживания и сельского хозяйства ( здесь выращиваются многие фрукты и овощи, зерновые культуры ). Однако большую часть страны занимают малопригодные для проживания районы — горы и пустыни. К ним относятся знаменитые пустыни Кызылкум и Каракум.

По численности населения Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ, после России и Украины ( около 30 млн. человек ). Хотя большинство населения — узбеки (80%), здесь проживают также десятки народностей и национальностей Средней Азии, а также этническое меньшинство — славяне. Столица страны – Ташкент. Крупными городами также являются Самарканд, Бухара, Наманган и Фергана.

Площадь из трех медресе Регистан в Самарканде

История развития Узбекистана

Первые поселения на территории современного Узбекистана появились задолго до нашей эры. В VI веке до н. э земледельческие оазисы на юге Средней Азии были завоеваны царем Киром, основателем персидской державы Ахеменидов, владычество которых сменилось греческими правителями с приходом армии Александра Македонского. Культура и экономика в Греко-Бактрийском государстве достигли высокого уровня, развивались ремесла, земледелие, торговля, городостроительство, чеканились монеты. Несмотря на бурное развитие, Греко-Бактрийское царство раздирали междоусобицы и в итоге — оно распалось. Произошло это в середине II в. до н.э., после чего эти земли ждала новая веха развития в составе нового государства – Кушанского.

После того, как кушанский правитель принял буддизм, по всей территории древнейшего государства начали строиться буддистские храмы, а города превратились в развитые центры ремесла и торговли. Но самым важным достижением той эпохи стало появление нового сухопутного торгового пути, названного впоследствии Великим Шелковым Путем. Путь протянулся от Китая до западных стран через огромную территорию. Центральная Азия, а именно территория центрального Узбекистана и Ферганской долины, стала важным звеном этой магистрали.

В VII веке н.э. на плодородные земли Центральной Азии начали активно вторгаться арабы. Они называли эти земли Мавераннахр («по ту сторону реки»). Впоследствии Узбекистан и практически вся Центральная Азии в период раннего средневековья оказались в составе Арабского халифата. Арабы принесли с собой ислам и насильственно обратили в него жителей завоеванных земель. Арабский язык стал государственным.

После покорения Китая в 1215 году Чингизхан стал готовиться к походу на Мавераннахр. В результате их вторжения монголы полностью разрушили Самарканд и столицу государства Гургандж (Ургенч). Однако грандиозная империя Чингизхана просуществовала недолго, и после смерти его сыновей в период средневековья по сути распалась на мелкие, соперничавшие друг с другом владения.В роли объединителя этих разрозненных земель выступил воинственный завоеватель Амир Темур (Тамерлан). В 1363 он завладел Самаркандом, который впоследствии превратил в столицу своей огромной империи, и в период средневековья был призван стать самым красивым городом на земле. Лучшие зодчие создавали новые и новые шедевры архитектуры средневековья: дворцы, мечети, мавзолеи, которые до сих пор поражают воображение красотой и размахом.

В середине XIX века территория Узбекистана была представлена Хивинским, Кокандским ханствами и Бухарским эмиратом, которые были типично феодальными государствами. В результате вооруженного вторжения Российских войск в 60-е годы XIX века Кокандское ханство было ликвидировано, а вместо него было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. Бухарский эмират и Хивинское ханство получили статус протектората. Новое правительство сделало акцент на аграрный сектор экономики Узбекистана: здесь стали выращивать хлопок для нужд российской промышленности. Были построены хлопкоочистительные и маслобойные заводы, началась добыча полезных ископаемых, построена Закаспийская железная дорога, связавшая Среднюю Азию с европейской частью России. Осенью 1917, несмотря на сопротивление местного населения, здесь была провозглашена Советская власть. Туркестан получил статус Советской республики в составе РСФСР. В связи с распадом СССР, 31 августа 1991 г. была провозглашена независимость Узбекистана.

Исторические и культурные достопримечательности

Среди наиболее интересных в историческом смысле городов — Бухара, Самарканд и Хива, а также заслуживают внимания Ташкент, Андиджан и Шахризабз.

Самарканд прежде всего известен усыпальницами Тимура и его потомков, а также Регистаном — красивейшим ансамблем из трех медресе и мечети, построенным в период с 15 по 17 в. Здесь также находится Биби Ханым — гигантская соборная мечеть, когда-то самая большая мечеть в Исламском мире, а ныне — самое большое здание старого Самарканда.

Цитадель Арк в Бухаре

Минарет Калян — один из символов Бухары. Это невероятное сооружение высотой 47 метров почти за 900 лет своей истории ни разу не реставрировалось. Крепость Арк — древний «город в городе», место проживания царствующих семей, с которого собственно начиналось строительство Бухары. Также немало исторических памятников сосредоточено и вокруг Бухары.

В Хиве сохранился древний внутренний город Ичан-Кала, дворец Таш-Хаули и минарет Кальта-Минар. В Фергане стоит увидеть дворец Худаярхана, а в Термезе посетить крепость Кирк-Киз.

Горы Чимган, расположенные всего в 80 км северо-восточнее Ташкента, являются одним из популярнейших мест отдыха как местных жителей, так и гостей из других стран. Невысокий горный хребет в западной части Тянь-Шаня,он известен как один из лучших зимних курортов Азии. Из других природных достопримечательностей интересны высыхающее Аральское море, Угам-Чаткальский и Зааминский национальные парки, Сурханский заповедник и Ферганская долина.

Экономика страны

Во времена Советского Союза Узбекистан был весьма узкоспециализированным производством — в 80-х гг выращивание и переработка хлопка составляло 65 % ВВП страны, и в этой отрасли было занято около 40 % трудоспособного населения. После получения страной в 1991 г. независимости, правительством было принято решение о сокращении производства хлопка.Сейчас в сельском хозяйстве важное значение имеет также выращивание пшеницы, кукурузы, риса, фруктов и овощей. Однако несмотря на увеличение производства продовольственных продуктов для обеспечения собственных нужд населения, в стране существует потребность в импорте зерновых.

Весьма значительна добыча газа и нефти, которая является основным источником энергоресурсов страны а также государственной статьи экспорта. По запасам золота в мире Узбекистан занимает 4-е место и 9-е место по его добыче. Также значительна добыча урановой руды, которая полностью идет на экспорт.

После распада Советского Союза экономические реформы не были проведены на достаточном уровне. В настоящее время весьма успешно развивается автомобилестроение: создано несколько крупных совместных предприятий, созданных при участии автомобилестроительных компаний, в частности, с такими всемирно известными концернами, как General Motors, MAN, «КЛААС», «Иточу». Но в целом развитие крупнейших предприятий промышленности (тяжелых и цветных металлов, золотодобычи, энергодобычи) тормозит бесконтрольное вмешательство администрации в иностранный бизнес, рейдерство и высокий уровень коррупции. Значительна безработица, которая по статистике составляет не менее 20%. В результате чего значителен отток экономически трудоспособного населения (мигрантов) в Россию и Казахстан.

Национальная культура и традиции

Культура узбекского народа тесно связана с многовековой историей, и является результатом слияния традиций, культур многочисленными народов, проживавших в разное время на его территории. Наиболее сильное влияние на нее оказали арабы, принеся с собой ислам. Кроме ислама, в стране также исповедуют христианство (как католичество, так и православие), а также иудаизм. Несмотря на то, что в стране много крупных городов, около 60% населения — сельские жители. Узбекские семьи как правило многодетны, особенно, в сельской местности. Именно с семейными событиями связаны большинство праздничных узбекских традиций, на которые принято приглашать многочисленных родственников.

Самобытна кухня Узбекистана, которая формировалась веками. В отличие от кочевых народов, узбеки в приготовление пищи используют большое разнообразие фруктов, овощей, орехов. Мясные блюда, как правило, приготовлены с использованием масла, специй, зелени, а поэтому высококалорийные. По традиции первыми к столу подаются чай, сладости, орехи и сухофрукты, и лишь затем главное блюдо — плов, манты, лагман и т.д. Достойно принять гостей в своем доме — это дело чести для узбекской семьи, поскольку гостеприимство и почитание старших — основа узбекской культуры. Уважаемых гостей хозяева встречают у ворот, здороваются. Как правило, с мужчинами здороваются за руку, а женщин принято приветствовать легким поклоном, прижав правую руку к сердцу.

С получением независимости в Узбекистане стали вновь возрождаться национальная культура и обычаи, получили развитие народные ремесла. Были объявлены государственными: праздник Навруз, Рамазан Хаит, празднуемый по мусульманскому календарю, а также День независимости.

Особенно любим и почитаем узбеками Навруз, который возрожден из глубины веков как праздник обновления природы (Среднеазиатский новый год или День весеннего равноденствия 21 марта). Главным ритуалом на этот праздник считается приготовление в ночь традиционного блюда из пророщенных ростков пшеницы, которым на следующих день принято угощать родственников, соседей, знакомых. Поскольку этот праздник связан с новыми надеждами и ожиданиями, то принято прощать своих врагов, не ссориться, помогать окружающим людям. Считается, что это приносит в дом удачу. Интересны гуляния в этот день в селах, где проводятся традиционные конные состязания «купкари», борьба джигитов, а также народные ярмарки с ремесленными поделками, сувенирами и всевозможной выпечкой.

Где находится Узбекистан на карте мира. Подробная карта Узбекистана на русском языке онлайн. Спутниковая карта Узбекистана с городами и курортами. Узбекистан на карте мира — одна из самых красивых стран Средней Азии с богатой историей и культурой. Столица — город Ташкент, официальный язык — узбекский, но многие жители, особенно в больших городах, понимают и отлично говорят по-русски.

Карта Узбекистана с городами на русском языке:

Узбекистан — Википедия:

Население Узбекистана — 33 085 200 чел. (2018 г.)
Столица Узбекистана — Ташкент
Крупнейшие города Узбекистана — Ташкент, Самарканд, Бухара, Фергана, Андижан, Наманган, Нукус
Телефонный код Узбекистана — 998
Интернет домены Узбекистана — .uz

Климат Узбекистана континентальный и весьма засушливый. Четко выражены зимний и летний сезона. Зимой в Узбекистане холодно, но без существенных морозов. Температура воздуха в самом холодном месяце январе варьируется в пределах -7…+ С. В горных регионах случаются заморозки и даже сильные морозы до -16. Лето в Узбекистане очень жаркое, со средними температурами по стране +25…+32 С. В некоторых областях в июле наблюдается жара до +42 С.

Узбекистан — это страна городов Шелкового пути, поэтому туристы приезжают сюда, чтобы прежде всего познакомиться с древней культурой государства, увидеть красивые величественные дворцы и мечети, познать незнакомые традиции. В первую очередь стоит посетить Ташкент. В Ташкенте находятся такие интересные места, как Ботанический сад, многочисленные музеи, рассказывающие об истории страны и даже настоящий Японский сад.

Обязательно следует отправиться также в Самарканд, чтобы увидеть мавзолей Гур-Эмир 15 века. Также в Узбекистане огромное количество небольших городов и местечек с сохранившимися архитектурными комплексами. Например, Хива, Бухара и многие другие. Памятники в этих местах считаются легендарными.

Несмотря на то, что в Узбекистане нет выхода к морю, туризм здесь достаточно развит и интересен для многочисленных туристов. Понравится здесь и любителям природы и активного отдыха. Будучи страной гор, Узбекистан предлагает летом туристам совершить пешие и конные прогулки, занятие альпинизмом, рафтингом и другими видами спорта. Зимой же отдыхающих приветствуют горнолыжные курорты, самые посещаемые из которых — Бельдерсай и Чимган.

Что посмотреть в Узбекистане:

Мечеть Хазрет-Хызр в Самарканде, Минарет Кальта-Минар, Мечеть Магоки-Аттари в Бухаре, Мечеть Биби-Ханум, Мавзолей Юнус-хана в Ташкенте, Мавзолей Пахлаван Махмуда, Мавзолей Шахи Зинда, Статуя Амира Темура, Национальный музей истории, Дворец хивинских ханов, Дворец Романовых, Дворец искусств Истиклол, Крепость Арк, Город-крепость Хива, Комплекс Ляби-Хауз, Телебашня, «Башня смерти”, Базар Чорсу.

Посмотрите другие популярные карты стран мира:

Карта России Карта Италии Карта Германии Карта Израиля
Карта Испании Карта Турции Карта США Карта Армении
Карта Польши Карта Греции Карта Болгарии Карта Чехии
Карта Казахстана Карта Китая Карта Великобритании Карта Швейцарии

Интерактивная карта Узбекистана со спутника — города и области (2020), спутниковая карта Узбекистана в высоком разрешении от Google Maps. Схема дорог и рек, на русском языке

Узбекистан: Узбекистан со спутника | Ташкент | страны соседи | Карши | Бухара | Андижан | Коканд | Термез | Фергана | Наманган | Нукус | Самарканд | Чирчик

Спутниковая карта Узбекистана от Гугл Мапс

Наблюдаем на спутниковой карте Узбекистана (Uzbekistan), как именно размещены территории по областям. Возможность увидеть в режиме реального времени все границы страны, дороги, реки, озера

С 13 мая 1925 года — Узбекская ССР (Узбекская Советская Социалистическая Республика, УзССР) в составе СССР. С августа 1991 г. стала независимой страной, после распада Союза Советских Социалистических Республик

Представленная здесь в режиме онлайн карта государства Узбекистан со спутника содержит снимки зданий и фото домов из космоса. Воспользовавшись интерактивным поиском, вы найдете нужный город и область. Советуем изменять масштаб схемы +/- и перемещать её центр в нужную сторону

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *