Колесо обозрения Дубай

С ростом технического прогресса список чудес света постепенно теряет актуальность – появляются новые архитектурные шедевры, поражающие красотой и величием. Значение пирамид в Гизе или развалин древнего Колизея трудно переоценить, его никто и не умаляет. Однако строения, вырастающие среди пустынных дюн, на родине эмиров и шейхов – в роскошном Дубае, также не обделены вниманием жителей планеты. Вскоре перечень рукотворных чудес пополнит новый объект – колесо обозрения Ain Dubai.

«Глаз Дубая»: подарок к Ехро-2020

Эмират Дубай тяготеет не только к золотым «Ламборгини» и яхтам, стоящим целое состояние – этим городом давно и прочно овладел вирус неудержимой гигантомании. Одного взгляда на величественную Башню-Парус, невероятный небоскреб Бурдж-Халифа или, возводимый километровый шпиль Creek Tower, достаточно, чтобы доказать этот очевидный факт. Но власти Дубая останавливаться не собираются – к открытию Всемирной выставки «Экспо-2020» в городе откроется новый аттракцион – самое высокое колесо обозрения в мире, символично названное «Глаз Дубая».

Оно оставит далеко позади огромное, 135-метровое колесо в Лондоне, 160-метровую китайскую «Звезду Наньчана», а также сингапурский аттракцион Singapore Flyer и американский High Roller – самые большие объекты этой категории на данный момент. Чем же порадуют человечество восточные инженеры-кудесники?

Жемчужина острова Голубых Вод: где возведут Ain Dubai

«Глаз Дубая» расположен на одном из рукотворных островов. Помимо титанического аттракциона, на территории Bluewaters Island построено несколько многоквартирных домов и таунхаусов, стоимость апартаментов в которых исчисляется десятками миллионов долларов. На острове Голубых Вод вскоре оживет элитный район, соединенный с не менее престижной локацией Дубай Марина мостом 300-метровой длины. Вокруг колеса обозрения разместятся торговые центры, бары, концептуальные кафе и рестораны, бутики мировых брендов, мечеть и два шикарных пятизвездочных отеля. Здесь же вырастет новое рукотворное чудо – сверкающие Dubai Super Trees. Они напоминают разноцветные стеклянные сады Сингапура.

Непосредственно возле аттракциона откроют канатную дорогу, разобьют комфортабельный пляж и обширную развлекательную зону. На волшебном арабском острове, омываемом лазурными водами Персидского залива, будет все, необходимое для безбедной и веселой жизни в сказочной роскоши.

Размеры впечатляют

Невероятное колесо строится на протяжении шести лет. В его возведении задействовано два самых высоких в мире башенных крана, возвышающихся на 180 метров. Это неудивительно, ведь «рост» Ain Dubai составляет 210 метров, что эквивалентно 57-этажному небоскребу. Масса аттракциона – 7 500 тонн, то есть он весит, как 40 синих китов – самых больших млекопитающих на планете, или 16 лайнеров Airbus A380!

Чем еще способен удивить Ain Dubai?

  • При строительстве использовано на четверть больше стали, чем при возведении Эйфелевой башни – 9 тыс. тонн.
  • Общая длина 192 тросов, использующихся в конструкции кольца, составляет 2 400 км.
  • К Ain Dubai вмещает 48 обтекаемых 31-местных кабинок футуристического дизайна. Элитные капсулы, оснащенные баром и удобными мягкими диванами, одноразово смогут перевезти не более 12 экскурсантов.
  • Единовременно аттракцион способен вместить 1 400 пассажиров.
  • В центре колеса установят 80-метровый жидкокристаллический экран – самый крупный на планете.
  • На один оборот колеса затрачивается ровно полчаса.

Безумно богатое арабское государство рассчитывает на ежегодный поток посетителей колеса, доходящий до 3 млн человек. Вполне вероятно, что эти надежды оправдаются.

Взгляд с высоты или что увидят туристы с Ain Dubai

Учитывая немыслимую высоту, посетители аттракциона насладятся незабываемыми видами побережья наиболее знаменитого эмирата на планете и отчетливо разглядят следующие достопримечательности:

  • Самое высокое здание в мире – шпиль Бурдж-Халифа, разрезающий небеса на высоте 828 метров.
  • Единственный семизвездочный отель – Бурдж-аль-Араб. Уникальная гостиница отличается запредельной стоимостью номеров и неповторимым дизайном.
  • Огромный насыпной остров Пальма Джумейра протяженностью 11 км. Именно на нем разместились виллы знаменитостей, а также лучшие пляжи и курорты в Дубае.

Всё вышеназванное совместно с соседним районом Дубай Марина особенно завораживающе выглядит ночью, когда зажигаются факелы гигантских небоскребов, оживают миллилионы пестрых огненных теней, мерцающих с высоты «Глаза Дубая», словно звезды, упавшие на землю.

Сады кораллово-розовых ажурных деревьев, «растущих» у подножья колеса, с высоты будут похожи на крошечные неоновые грибы, спрятавшиеся среди листвы. В целом радиус обзора Ain Dubai – около полусотни километров. Это значит, что в дневное время туристы смогут лицезреть бескрайние просторы безводной, иссушающей пустыни Руб-аль-Хали, держащей город в жарких объятьях.

Мы на месте – как добраться?

Желающим прокатиться на современном чуде света – всевидящем «Глазе Дубая», непременно придется посетить Bluewaters Island. Доехать до острова можно несколькими способами.

Такси. Транспортные службы в ОАЭ находятся под эгидой государства, поэтому правительство напрямую влияет на ценообразование и контролирует безупречное качество сервиса. Вызвать такси можно возле любого магазина, ТРЦ, остановки транспорта или вокзала. В Дубае действует также мобильное приложение RTA Dubai.

Ветка метро. Следует выйти на станции Jumeirah Lakes Towers, а потом пешком по мосту.

Автобус или трамвай. Придется встать на остановках Jumeirah Beach Residence Station 2 и Jumeirah Beach Residence 2 соответственно, и совершить пешую прогулку около 3 км.

Автомобиль. Неважно, личный он или арендованный – геолокационные координаты острова неизменны – 25.079633, 55.122455. В районе Джумейры требуется свернуть с главной трассы имени шейха Зайда в сторону залива.

Ain Dubai – объект, аналогов которому еще долго не будет на Земле, поэтому увидеть его собственными глазами хотя бы раз в жизни должен каждый!

Колесо обозрения «Глаз Дубая» в Объединенных Арабских Эмиратах высотой 210 метров находится в стадии завершения строительства. Ожидается, что это будет самое высокое в мире колесо такого типа. Оно будет выше, чем самое высокое на сегодняшний момент колесо обозрения High Roller в Лас-Вегасе (168 метров). Предполагается, что количество посетителей, которые будут посещать новую достопримечательность Дубая, будет достигать 3 млн человек в год.

На колесе обозрения «Глаз Дубая» смогут кататься одновременно до 1400 человек в 48 шикарных вместительных кабинках с защитой от яркого солнца, наслаждаясь шикарными видами на Дубай и Персидский залив. С такой высоты радиус обзора будет составлять около 50 километров, а время, затраченное на полный круг, займет около 30 минут. В основании колеса обозрения «Глаз Дубая» планируется установка огромного 80-метрового светодиодного экрана, на котором будет транслироваться различная интерактивная информация, телетрансляции и, конечно, реклама.

Остров голубых вод

Строится колесо обозрения «Глаз Дубая» на искусственном острове, так называемом острове голубых вод (Bluewaters Island), находящегося возле элитного микрорайона Дубая Jumeirah Beach Residence. Примерная стоимость проекта строительства и обустройства острова — 1,6 млрд долларов. Из них, только на строительство колеса, будет потрачено 272 млн долларов.

В рамках проекта на острове построен элитный жилой район из 10 многоквартирных домов, стоимость апартаментов в которых начинается от 40 млн рублей. Предусмотрена создателями обширная торговая зона, включающая в себя около 200 различных точек на всем острове, как в жилом квартале, так и в зоне развлечений. Также планируется открытие традиционного восточного рынка. Здесь будет, естественно, развита и гостиничная зона, в составе которой будет открыто два пятизвездочных отеля. Непосредственно возле колеса будет оборудована зона развлечений, канатная дорога и собственный пляж. Соединять остров с «большой землей» будут 2 моста — автомобильный с монорельсовой железнодорожной дорогой и 265-метровый пешеходный. Будет обустроена парковка вместимостью 4500 мест для жителей нового района и посетителей острова.

Строительство колеса

Строительство проекта Bluewaters Island началось в апреле 2013 года. В рамках этого проекта планировалось завершение строительства колеса обозрения в 2015 году.

По состоянию на январь 2020 года строительство колеса «Глаз Дубая» продолжается. Новая дата — 20 октября 2020 года.

В строительстве колеса задействованы 2 самых больших крана в мире высотой 180 метров, с помощью которых монтируются огромные части колеса обозрения. Общий вес сооружаемой конструкции — примерно 7500 тонн. Вместимость каждой кабинки аттракциона — 31 человек, а элитной кабинки с баром — 12 человек.

Достопримечательности и виды

Огромная высота новой достопримечательности Дубая предполагает, что во время катания на ней посетителям откроются великолепные виды на окружающие окрестности. Взглядам откроется во всей своей красоте Персидский залив и удивительная береговая линия Дубая.

Кроме естественных красот можно будет полюбоваться на чудеса, созданные человеческими руками:

  • Бурдж-эль-Араб (Burj Al Arab) — уникальный знаменитый отель-парус высотой 321 метр, один из самых высоких в мире. Вестибюль в отеле — самый высокий в мире (180 метров). Считается единственным в мире семизвездочным и самым дорогим отелем.
  • Пальма Джумейра (Palm Jumeirah) — искусственный остров в виде пальмового дерева, состоящего из ствола, 16 листьев и полумесяца вокруг острова длиной 11 километров.
  • Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) — небоскрёб высотой 828 метров, являющийся самым высоким в мире,
  • район Дубай Марина со множеством небоскребов на берегу канала, особенно красивый в вечернее время.

Как добраться до колеса обозрения «Глаз Дубая»

Одним из лучших способов добраться до колеса обозрения — доехать на такси, которое в Дубае находится под контролем государства. Найти такси можно возле любого торгового центра, станции метро или других больших парковках. Кроме этого, можно воспользоваться приложением RTA Dubai (доступно и для Android и для iOS).

Кроме этого удобного способа есть несколько других:

  • доехать на метро (станция «DMCC»), на трамвае (остановка «Jumeirah Beach Residence 2»), на автобусе (остановка «Jumeirah Beach Residence Station 2»), далее идти довольно далеко пешком — около 3 километров,
  • доехать на личном или арендованном автомобиле — построить маршрут.

Планируется, что монорельсовая дорога свяжет метрополитен с развлекательной зоной острова. Также будет построена канатная дорога.

Колесо-рекордсмен появится в Дубае, его открытие будет приурочено к старту Всемирной выставки Expo 2020. Объект получил название Ain Dubai.

Представители эмиратской компании Meraas, отвечающей за возведение объекта, сообщили, что установка последней спицы колеса успешно завершена. Таким образом впервые с начала строительства конструкция приобрела форму завершенного колеса.

Ain Dubai в цифрах:

  • 5 тонн — вес каждой спицы, которая поддерживает обод колеса;

  • 2400 км — суммарная длина всех проводов и кабелей внутри спиц, если связать их друг с другом. Это сопоставимо с расстоянием между Дубаем и Каиром;

  • масса 16 самолетов Airbus A380 — равняется весу обода колеса Ain Dubai;

  • более 250 метров — высота Ain Dubai (высота нынешнего рекордсмена, High Roller в Лас-Вегасе, составляет 167 метров;

  • 126 метров — длина опор, поддерживающих конструкцию;

  • 15 лондонских автобусов могут поместиться внутри каждой опоры каждой «ноги» колеса;

  • 9000 тонн стали использовано при возведении Ain Dubai, что на 25% больше, чем при строительстве Эйфелевой башни.

После открытия Ain Dubai станет самым высоким колесом обозрения в мире с видом на недавно созданный остров Bluewaters Island, панораму Дубая и Арабского залива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *