Коренной пустыни

25 сентября 2019. /46ТВ/. Сегодня в Курске состоится Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Святыня, привезенная из-за границы, уже находится на территории региона — в монастыре Коренная Пустынь. В 10 утра она отправится в зимнюю резиденцию — Знаменский собор областного центра. Поэтому в центре города будет перекрыто движение транспорта. Крестный ход начнется от монастыря Коренная Пустынь и вплоть до железнодорожного переезда около села Жерновец. Затем паломники на автотранспорте направятся в Курск к Введенскому храму.
Крестный ход возобновится в областном центре в 15:30. Верующие пройдет к центру города по улице Дубровинского.
— В 15:45 на площади Перекальского процессию встретят руководители области и города. Они пронесут святыню по улице Ленина до Знаменского собора, на площади перед которым будет совершен молебен, — сообщают в администрации Курской области. — Затем подход к иконе будет организован круглосуточно.
Итак, напомним, как будут перекрывать движение транспорта в областном центре.
С 14:30 и вплоть до окончания хода верующих движение транспорта будет приостановлено по улицам Маяковского (на участке от пересечения с улицей Октябрьской до улицы Дубровинского), Дубровинского и Перекальского. После того, как люди пройдут, движение будет возобновлено.
Движение по улице Ленина будет перекрыто с 15:00 и вплоть до пяти часов вечера. Автомобилистам необходимо выбирать пути объезда.
— Во время прибытия участников хода к Знаменскому собору закроется движение всех видов транспорта через Красную площадь и улицу Сонина, — поясняют в администрации города.
Что касается городского пассажирского транспорта, то он будет курсировать по обычному для подобных случаев графику. От Центрального рынка автобусы и маршрутки будут отправляться в сторону Северо-Западного микрорайона и Сеймского округа, а от площади Перекальского – в сторону СХА и Железнодорожного округа.
По улице Радищева пустят кольцевые маршруты автобусов №№ 83, 93, 280. Микроавтобусы №№ 227, 228, 273, 274 будут двигаться до остановки «Ул. Почтовая» по улице Радищева и обратно.
Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная покинет свою историческую родину 4 октября.

В целях информационного продвижения регионального туристского продукта в СМИ и сети Интернет на базе ОБУ «Областной центр туризма» действует туристско-информационный центр Курской области. Главная цель работы регионального ТИЦ – создание условий для комфортного пребывания и отдыха на территории региона всех гостей, самостоятельных туристов и местных жителей. Задачи ТИЦ: оказание информационно-консультационных услуг, взаимодействие с субъектами туристической деятельности и другими организациями, сбор и обработка контента, размещение его на информационных площадках, анализ информации о туристской активности, подготовка презентационных материалов, участие в выставочной деятельности. На сайте Центра предоставлена развернутая и структурированная информация о туристских возможностях Курской области, о турпредприятиях региона, гостиницах, санаториях, музеях, театрах; описаны наиболее интересные достопримечательности г. Курска. Посетители сайта могут получить профессиональную помощь по вопросу туристского обслуживания в Курской области в режиме online.

Курская Коренная пустынь – одно из чудеснейших мест средней полосы России, и каждый возьмет от этого места свое:

кто-то прикоснется к святыням (в 13 веке здесь была обретена икона «Знаменье», почитаемая в православии), кто-то насладится живописными видами, прогулкой по лесу, купанием в реке и источниках.

Место, действительно, уникальное. Недаром Коренную пустынь называют главной достопримечательностью Курской области.

Немного истории

Честно сказать, на данном месте просто напрашивается величественный храм. Неудивительно, что как раз здесь была обретена одна из самых значимых икон православной России – икона Богородицы с младенцем «Знамение».

Случилось это в 13-м веке: местный житель нашел в лесу под деревом икону. Стоило ему ее поднять, как из места, где она лежала, забил родник. Икона оказалась чудотворной. Впоследствии чуть выше этого места была построена часовня, потом церковь.

С годами возник мужской монастырь – Курская Коренная пустынь.

Во время набегов татаро-монгол икону перенесли в более укрепленный Курск. И после этого пустынь, так долго до этого противостоявшая врагам, была сожжена.

А в Курске специально для иконы «Знамение» построили огромный Знаменский собор на Красной площади.

Много чудес и исцелений сотворила она со времени своего появления на Курской земле. После восстановления Курской Коренной пустыни ежегодно из Курска шел крестный ход с иконой «Знамение» до Коренной пустыни. Это событие изобразил Репин на картине «Крестный ход в Курской губернии».

Как добраться

Находится Коренная пустынь в 30 км северней Курска. Сам поселок называется Свобода, Золотухинского района.

Обычно описывают, как ехать до пустыни от Курска. Однако, если вы едете на поезде из Москвы, то можно, не доезжая Курска, выйти на станции Золотухино. Оттуда каждые четверть часа до Свободы ходят маршрутки.

После Золотухино поезд еще делает остановку на станции Свобода. На самом деле, возле станции находится деревня Будановка, а до поселка Свободы от станции Свобода – 7 км. Маршрутки ходят, но редко, примерно раз в два часа. Так что, если собираетесь в Курскую Коренную пустынь, то выходите либо на Золотухино, либо уже в самом Курске.

В Курске от вокзала на маршрутке или автобусе надо доехать до остановки «Железнодорожная больница» или «Улица Дубровинского». Ехать минут 5. Пешком – 15 минут. Стоимость билета в автобусе – 14 рублей. Стоимость маршрутки – 15 рублей.

Выходите на улице Дубровинского. Прямо по курсу – голубо-белая церковь Никиты-мученика (почему-то в Курске и окрестностях большинство церквей покрашено именно в голубой цвет с белой отделкой). Идете на церковь, сворачиваете направо и оказываетесь около скопления маршруток и автобусов. Спрашиваете, какая из маршруток пойдет на Свободу.

Билет от Курска до Свободы стоит 50 рублей. Ехать – полчаса.

Посещение Курской Коренной пустыни

Свобода – довольно большой поселок. Преобладают двухэтажные каменные дома.

Из местной застройки выделяется гостиница для паломников. Стоит она у самой дороги, и это первое здание, которое бросается в глаза, когда выходишь из маршрутки.

Вот такой вот центр для паломников:

Далее идем по улице, отходящей от остановки

пока не упираемся в перпендикулярную ей большую улицу, в конце которой виднеются купола.

Местность разительно преображается. Это уже туристическое место. Отели, магазины, рестораны – все новехонькое, с иголочки.

Здесь же и большая автостоянка. В нашу бытность на ней стоял одинокий автобус.

Выходим к крытому зданию Коренной ярмарки. Прежде Коренная ярмарка была третьей по значению после Макарьевской и Ирбитской.

На открытой площади – памятник-фонтан, посвященный обретению иконы. Вокруг памятника выложены плиты, на каждой плите отражен эпизод из летописи Коренной пустыни.

На площади — лежбище котов. Коробейники раскладывают на прилавках сувениры.

Вход в Курскую Коренную пустынь. Первые ворота:

Проходим в ворота и попадаем на небольшую площадь, от которой дорожка спускается вниз, к следующим воротам.

И вот тут настигает первый удар красоты. Вы видите ворота, а за ними в глубине выстроились купола. К сожалению, солнце светило прямо в объектив, и ни одной фотографии толком не получилось.

Спускаемся ко вторым воротам.

Слева на склоне горы видна пасека.

Вид на монастырь сбоку

Проходим через вторые ворота и оказываемся на территории мужского монастыря – Курской Коренной пустыни.

Небольшой сквер перед торжественной площадью. На площади два храма: собор Вознесения Богородицы и церковь Вознесения Богородицы.

Большая площадь выложена концентрическими кругами.

Собор Вознесения Богородицы выстроен недавно, внутри еще идут отделочные работы.

Церковь Вознесения Богородицы чудо, как хороша! Нарышкинское барокко во всей красе.

Дивные оконца. Барабан-восьмерик, да еще какой нежно-розовой расцветки.

Внутри церковь похожа на шкатулку с драгоценностями, вся горит изнутри от росписей. И формой похожа на сундучок, только в центре, где барабан-восьмерик, — небольшой купол. Шла служба, снимать было нельзя.

Вообще все выглядит только-только сделанным. Чувствуются щедрые денежные вливания.
Посмотреть отели в Курске
Booking.com
А мы обходим собор и оказываемся фактически на смотровой площадке. Впереди расстилаются дали необозримые. Вроде все время спускались и неожиданно оказались на вершине горы!

У заднего фасада собора – скульптура Прохора Мошнина, получившего впоследствии известность под именем Серафим Саровский.

Прохор родился и жил в Курске. Родители его попечительствовали строительству Сергиево-Казанского кафедрального собора. Как-то раз Прохор был сильно болен, фактически при смерти. Мимо шел крестный ход – несли икону «Знамение». И мать Прохора умолила зайти с иконой к умирающему сыну. Действительно, вскоре сын пошел на поправку.

Так что памятник Серафиму Саровскому, стоящего на коленях в месте обретения иконы, здесь как нельзя кстати.

Вниз по склону до самой реки спускается лестница.

Река Тускарь и источники

Река Тускарь небольшая, и можно только подивиться, как такая, в общем-то, невидная река имеет такие высокие берега и соединяет два высоченных кряжа – на одном из этих кряжей стоит Курск, на другом – Курская Коренная пустынь.

Лестница по склону горы спускается к купальням: слево — женская, справо — мужская:

Напротив купален — образ иконы «Знамение»:

На месте обретения иконы выстроена церковь Знамения

Набережная вдоль Тускарь обихожена, выложена плиткой, вдоль нее установлены лавочки.

Есть спуск в воду и места для переодевания.

С обеих сторон от набережной отходят тропы. Обязательно пройдитесь вдоль берега и в левую сторону, и в правую.

И с левой, и с правой стороны обустроены по три источника. С правой: «глазной», «кожный» и Иоанна Крестителя. С левой – Николая Угодника, Пантелеймона Целителя и Серафима Саровского.

Мы пошли сначала направо (по течению реки). Местность здесь открытая. Вдоль реки – кусты.

«Глазной» источник еле сочится. Но мимо не пройдешь – напротив него дерево с разноцветными лоскутами.

Источники «кожный» и Иоанна Крестителя следуют друг за другом. Струи сильные. От источников отходят ручьи.

За третьим источником вдоль склона поднимается лестница. Наверху – хороший сосновый лес.

Возвращаемся назад к купальням и идем вдоль берега против течения.

Замечательный вид на монастырь.

Первый источник – Николая Угодника. При нем – небольшая купальня.

Купальня

Входим в лес. По лесу проложены деревянные мостки.

Лес пронизан ручьями.

Второй источник – Святого Пантелеймона-Целителя.

Деревянные мостки заканчиваются у третьего источника – Серафима Саровского. Там же – небольшая часовенка.

Возвращаемся.

Народ меж тем прибывает. Уже стоит очередь у купален и у источников.

Поднимаемся к монастырю.

Блиндаж Рокоссовского

Выйдя из ворот Коренной пустыни, идите вдоль забора налево. Вскоре вы окажетесь около мемориального комплекса.

Летом 1943 года здесь располагался командный пункт и штаб Центрального фронта под руководством Рокоссовского. Для Рокоссовского в этом месте был выстроен блиндаж, откуда он руководил действиями наших войск во время Курской битвы.

Проходим сквер, идем мимо военной техники тех времен.

Справа находится музей, слева – блиндаж Рокоссовского.

После войны бревна из блиндажа были разобраны местными жителями. Сейчас блиндаж восстановлен. Это, можно сказать, полноценная рубленая изба – только под землей.

В музее:

После музея мы отправились на остановку автобуса. Маршрутки по маршруту Золотухино-Курск и обратно курсируют часто, так что ждать пришлось недолго.

На маршрутке доехали до остановки «Железнодорожная больница», а там пересели на автобус, направлявшийся в центр Курска.

Поездка в Курскую Коренную пустынь заняла у нас около трех часов. Это было самое сильное впечатление от посещения Курска.

Другие статьи о знаменитых монастырях:

Дивеево и Саров

Нилова пустынь, Селигер

Богородицкий житенный монастырь в Осташкове

Поиск туров

  • для туров от 20 тыс.руб. — скидка 300 руб по промокоду AF300putevye
  • для туров от 40 000 руб. — скидка 500 руб.по промокоду AF500putevye

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *