Котопахи вулкан

Вулкан Котопахи — главная достопримечательность Эквадора. В оригинале название звучит как «Котопакси» (Cotopaxi) и означает «Блестящая гора». Постоянная низкая температура способствует тому, чтобы снег на вершине оставался нетронутым, а солнечные лучи преломляются и красиво мерцают.

Котопахи расположен практически на экваторе. Находится он в 50 километрах от Кито, столицы Эквадора. Вулкан разместился на территории парка с таким же названием.

Он относится к стратовулканам с выраженными кратерами. Этот исполин находится на горной цепи Анд, растянувшихся на Тихоокеанском побережье в Южной Америке и является вершиной хребта Кордильеры Ориенталь. В эту систему входят также горы и вулканы Чайтен и Аконкагуа.

Абсолютная высота Котопахи — 5911 метров.


Время от времени он выбрасывает серу и водяные пары. Поэтому ученые сделали окончательный вывод: Котопахи – самый высокий действующий вулкан не только в Латинской Америке, но и в мире.

Вулкан Котопахи: координаты (широта, долгота)

Координаты вулкана Котопахи (долгота и широта):

  • 0° 41’ — южной широты;
  • 78° 25’ 60″ западной долготы.

Вулкан Котопахи: действующий или потухший

С 1738 г. вулкан извергался свыше 50 раз. Порядка 70 лет назад местные жители сильно пострадали от грозного характера великана. Его жерла извергали потоки лавы, что принесло много бед эквадорцам. Наиболее крупными извержениями были в следующие года: 1532, 1742, 1768, 1864, 1877, 1940. Последнее извержение было в 1976, но его нельзя назвать значительным.

Котопахи запомнился еще и тем, что извержение 1768-го года было самым пагубным. Начало апреля того года ознаменовалось извержением гигантского столба пара и пепла. Многие не придали этому особого значения, хотя нужно было.

4 апреля 1768 года вулкан Котопахи начал извергать серу, лаву и пирокластические материалы. Магматическая деятельность была настолько сильной, что стала причиной землетрясения. Оно разрушило небольшой городок Латакунга и села в окрестности.

В тот день в Кито было так темно, что люди не могли рассмотреть свои ладони, близко поднесенные к лицу. А в окрестностях горы не нужен был свет: вулкан извергал такие столбы огня, что освещал все вокруг. Была слышна канонада, как от пушечных выстрелов. Несколько позже грязевые потоки стерли с лица земли Латакунгу.

Позже археологи и ученые находили продукты того извержения в Амазонке, на побережье Тихого океана. А это немного немало, а сотни километров от места извержения.

Вулкан Котопахи на карте Южной Америки:

Национальный парк Котопахи

Вулкан Котопахи расположен на территории национального парка, который был назван в честь исполина. Его основали в 1975 году для сохранения редчайших видов животного и растительного миров.

При восхождении можно встретить мирно гуляющих лам, оленей, диких лошадей, андских чибисов, миниатюрных колибри. На территории парка обитают около 37 видов птиц и 17 разновидностей животных. На склонах произрастают эвкалиптовые и бамбуковые рощи, хвойные леса. Здесь можно даже собирать грибы!

Площадь парка — свыше 30 тыс. га. Здесь можно созерцать неимоверное количество озер, рек. Особенностью парка можно назвать присутствие здесь еще одного вулкана – Руминьяи.

Котопахи снабжает эквадорские города необходимым количеством воды благодаря широкой дельте водных артерий.

На территории национального парка Котопахи можно посетить множество мастерских, где изготавливают изделия из серебра, дерева, прочих природных материалов. Любители рукоделия могут что-то самостоятельно изготовить благодаря проведенному мастер-классу или купить понравившееся изделие.


Вершина Котопахи всегда укрыта снегами, поэтому некоторые сравнивают эквадорский вулкан с японской достопримечательностью – горой Фудзи. Для Эквадора Котопахи является национальным символом. Его изображают на всех географических фотографиях.

Вулкан Котопахи: покорение и туризм

Первые европейцы, которые попробовали покорить вершину – Александр фон Гумбольдт, немецкий естествоиспытатель, и Эме Бонплан, французский ботаник. Они не дошли до вершины всего 300 метров. Первый европеец, которому это удалось – Вильгейм Рейс, немецкий геолог и путешественник. Осуществил задуманное он в 1872 г.

Туристам следует знать, что Котопахи вовсе не такой милый и безобидный каким может показаться. Ледник, венчающий вершину вулкана, только создает иллюзию безопасности. На самом же деле гора только дремлет.

Кроме пепла, многочисленных потоков лавы, вулканических бомб извержение становится причиной моментального таяния ледников. Огромные потоки воды сбрасываются со склонов вулкана в виде селевых масс. Именно это и приводит к катастрофическим разрушениям и многочисленным жертвам. Сегодня извержения Котопахи не столь грозны, как раньше. Они не опасны для обитателей парка и его посетителей.

Любители первозданной природы созерцают великолепные пейзажи и наслаждаются уникальным разнообразием окрестностей от отметки в 4500 м. Выше экскурсионные туры не проводятся. Следующие 300 м восхождения – тропа к лагерю альпинистов, известному как рефухио. Отдых в горном приюте «Хосе Ривас» необходим для тщательной подготовки к покорению вершины и акклиматизации.

На вершине Котопахи температура может опускаться до -10º. Поэтому туристы должны запастись теплой одеждой и специальной обувью, защитным очками и спальником с оптимальной температурой для комфорта.

Начинают восхождение в полночь, чтобы успеть до утра спуститься обратно. Ведь солнце начнет припекать, а снежная тропа начнет «плавиться», что может привести к страшным последствиям. Лучше всего совершать восхождение в периоды июль-август, декабрь-январь.

На вершине вулкана имеется 2 идеально круглых отверстия вулканического жерла. Особенный интерес они представляют для фотографов. Отсюда открывается потрясающий вид: живописные пейзажи сменяют друг друга, краски контрастируют, а панорама захватывает дух.

На территории парка Котопахи распространены пеший туризм, маунтинбайк, кемпинг. Здесь туристам предоставляется возможность отправиться в путешествие к западным склонам исполина, покрытым облачными лесами. Флора этих лесов считается самой богатой в мире. Ни один лес не создает таких ощущений, как парение в облаках среди лесных незабываемых красот на фоне красивейших мхов, пышных трав и другой растительности.

Стоит отметить, что ученые внимательно изучают геологическую и сейсмическую обстановку в районе Котопахи. В этой зоне проживает множество людей. Национальный парк Котопахи представляет особенный интерес для путешественников, поскольку здесь можно увидеть многочисленные природные явления. Альпинистам также есть где разгуляться. Они найдут пологие или отвесные склоны, заснеженные места.

Те, кто предпочитают прогулки, приятно проведут время на «аллее вулканов». Эта дорога окружена горными вершинами и редчайшими растениями. При путешествии на вершину туристы найдут обустроенные места для отдыха и ночлега. Вдоль любой дороги можно разбить палаточный городок.

В парке есть гиды, готовые провести туристов на вершину Котопахи. Путешественникам нужно будет запастись на базе необходимыми вещами и пропитанием. Любители езды на горном велосипеде могут прокатиться на специально оборудованных дорожках. Также путешественники, немного заплатив, могут прокатиться на лошадях.

И хотя встречаются более выдающиеся исполины, вулкан Котопахи по праву признан самым высоким среди действующих по всему миру. Он чарует не только своим непредсказуемым поведением, но и необычной красотой переливающегося ото льда пика. Это еще примечательно из-за того, где находится стратовулкан, так как снег в тропиках Эквадора – явление весьма редкое.

Географические данные о вулкане Котопахи

Котопахи по типу относится к стратовулканам, как и его собрат в Юго-Восточной Азии – Кракатау. Этот тип горного образования имеет слоистую структуру, образованную из пепла, застывшей лавы и тефры. Чаще всего по форме они напоминают правильный конус, за счет относительно пористого состава нередко меняют свою высоту и площадь во время сильных извержений.

Котопахи является высочайшим пиком горного массива Кордильера-Реаль: он возвышается над уровнем моря на 5897 м. Для Эквадора – страны, в которой расположен активный вулкан, – это второй по величине пик, но именно он известен, как самая яркая достопримечательность и достояние государства. Площадь кратера составляет приблизительно 0,45 кв. км, а его глубина достигает 450 м. При необходимости определить географические координаты, следует ориентироваться на высочайшую точку. Ее широта и долгота в градусах составляют 0° 41′ 3″ ю. ш., 78° 26′ 14″ з. д.

Исполин стал центром национального парка с одноименным названием, здесь можно встретить уникальную флору и фауну. Но главной его особенностью принято считать заснеженные вершины, что для тропиков само по себе необычно. Пик Котопахи покрыт толстым слоем льда, который отбрасывает блики от солнца и мерцает, как драгоценный камень. Эквадорцы гордятся своей достопримечательностью, несмотря на то, что с ней связано немало трагических событий.

Извержения стратовулкана

Для тех, кто еще не знает, действующий или потухший вулкан Котопахи, стоит сказать, что он активный, но в настоящий момент находится в «спячке». Предсказать точное время его пробуждения очень сложно, так как за время своего существования он с разной степенью мощности проявлял свой «взрывоопасный» характер.

Так, пробуждение произошло в 2015 году. 15 августа в небо взлетел пятикилометровый столб дыма, перемешанный с пеплом. Таких вспышек было пять, после чего вулкан снова успокоился. Но это вовсе не значит, что его пробуждение не станет началом сильного извержения лавы спустя месяцы или годы.

За последние 300 лет извержение вулкана происходило около 50 раз. До недавних выбросов Котопахи не подавал существенных признаков активности более 140 лет. Первым документально зарегистрированным извержением считается взрыв, произошедший в 1534 году. Самым трагическим считается событие, случившееся в апреле 1768 года. Тогда, помимо выбросов серы и лавы, в районе взрыва исполина случилось сильное землетрясение, которое уничтожило целый город и близлежащие поселения.

Интересные факты о Котопахи

Так как большую часть времени вулкан не подает признаков активности, он является популярным местом для туристических прогулок. Прохаживаясь по проложенным дорожкам, можно натолкнуться на лам и оленей, увидеть порхающих колибри или полюбоваться андскими чибисами.

Огромный интерес вулкан Котопахи вызывает у отважных альпинистов, мечтающих покорить вершину этого горного массива. Первое восхождение произошло 28 ноября 1872 года, совершил этот неординарный поступок Вильгельм Райс.

Советуем прочитать о вулкане Кракатау.

Сегодня все желающие и, главное, подготовленные скалолазы могут совершить аналогичный поступок. Восхождение к пику начинается в ночное время, чтобы к рассвету можно было уже вернуться к отправной точке. Это связано с тем, что вершина покрыта толстым слоем льда, который в дневное время начинает таять, отчего взбираться по нему просто невозможно.

Впрочем, даже обычная прогулка у подножия Котопахи принесет массу впечатлений, ведь в этой части Эквадора можно насладиться живописными видами. Недаром по одной из версий название переводят не как «дымящаяся гора», а как «блестящая гора».

Котопахи (Эквадор) — описание, история, расположение. Точный адрес, телефон, веб-сайт. Отзывы туристов, фото и видео.

Самый высокий из действующих вулканов мира — вулкан Котопахи, что в 200 км к югу от Кито, был так назван индейцами в честь «блестящей горы», которую, действительно, видно далеко на линии сумеречного горизонта. А снеговые шапки вершин не тают даже под палящими лучами солнца. Гора имеет два таких же идеально круглых кратера. Дорогу к вулкану называют «авеню вулканов», вдоль нее спокойно прогуливаются дикие лошади, одомашненные ламы, олени, из зарослей вспархивают колибри и андские чибисы.

Котопахи

Как добраться

Главный вход в национальный парк находится в нескольких километрах от города Лассо. Добраться туда можно за два часа на автобусе из Кито по Панамериканскому шоссе. Северный вход осуществляется через городок Мачачи и обычно бывает посвободнее. Стоимость входа для иностранных туристов — 10 USD.

Поиск авиабилетов в Эквадор

Маршруты и кемпы

Подножие и склоны Котопахи изрезаны туристическими тропами, а на высоте 4700 м туристов ждет место для ночлега. Кстати, комфортабельный кемпинг есть и у подножия рядом с железнодорожной станцией, где за 5 USD можно разбить палаточный городок, а за 12 USD на человека несколько дней иметь доступ к деревенской кабине примерно в 400 метрах от входа. Здесь можно выйти к тропе, которая выходит на пик Румининахуи (4712 м). Еще один популярный трек вокруг вулкана — это «путь из Кондор», который начинается у Папальякта, проходит вблизи вулкана Антисана и заканчивается в Котопахи. Цены на странице указаны на апрель 2019 г.

Недалеко от парка находятся крупные города Латакунга, Сангольки, Сан-Рафаэль и Тумбако.

3 вещи, которые стоит сделать на Котопахи:

  1. Заглянуть на западный склон горы, покрытый «облачным» лесом, флора которого считается самой богатой в стране.
  2. За символическую плату в 1 USD за круг совершить прогулку по парку на лошадях.
  3. В одной из местных мастерских приобрести красивые изделия из серебра, предметы колониальной эпохи, поделки из дерева местных умельцев.

Примеры употребления слова котопахи в литературе.

За триста с лишним миль от Чимборасо, за сто миль от снегов Котопахи, в самой глуши Эквадорских Анд, отрезанная от мира человеческого, лежит таинственная горная долина — Страна Слепых.

После одной такой могучей судороги рухнула половина Котопахи и хлынул жидкий поток лавы, такой глубокий, широкий и быстрый, что он в один день достиг моря.

Тем более, что в Южной Америке, близ Кито, нашими героями уже присмотрен вполне приличный вулкан Котопахи, извержение которого, согласно показаниям изобретенного Сломкой сейсмографа, должно произойти в очень удобный для путешественников момент наибольшего сближения Луны с Землей.

Под их напором вагон-граната в огненном облаке вылетел из жерла Котопахи и менее чем в пять секунд миновал пределы земной атмосферы.

В Буэнос-Айресе мы хотели посетить могилу моих родителей, но Бакстер узнал, что железнодорожная компания, которая платила за погребение, похоронила их на кладбище у края бездонного каньона, и когда началось извержение Чимборасо, Котопахи или Попокатепетля, все это дело лавиной покатилось вниз — памятники, гробы, скелеты, — дробясь и измельчаясь на бесконечно малые атомы.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Согласно историческим наблюдениям, вулкан извергается каждые 100 лет, или около того. В любом случае, предугадать точную дату невозможно. В конце 2015 года уровни наиболее тщательно контролируемых параметров (таких как SO2, вулканические толчки и деформации) достигли своих критических значений стадии предварительного извержения. Котопахи особенно опасен из-за следующих причин:

Месторасположение
Вулкан расположен в непосредственной близости от густонаселенных районов. Он находится всего в 50 км от столицы Кито и представляет серьезную угрозу для более чем 300 000 человек.

Землетрясение
Массивные волновые колебания, сопровождающие извержения вулканов, разрушают тысячи домов, школ, больниц и транспортную инфраструктуру.

Лава и Пепел
Предполагается огромный ущерб окружающей среде, причиненный лавой и пирокластическими материалами. Кроме того, падающие раздробленные камни и пемза парализуют воздушный транспорт.

Сели
Котопахи с высотой 5 897 м – вторая по высоте гора Эквадора. На нем расположен один из немногих экваториальных ледников в мире, который начинается на высоте 5000 метров. Высокая температура магмы вызывает таяние льда за считанные секунды, образовывая лахары. Лахар – это селевые образования, сформированные камнями, вулканическими обломками и водой.

Они перемещаются вниз по склону, уничтожая даже огромные объекты (например, мосты или транспортные средства) и достигая средней скорости 70 км/час.

История
Прошло 140 лет с момента последнего взрыва Котопахи. В 1877 году сели переместились на расстояние более 100 км от вулкана. В 2015 году все измеренные параметры снова показали состояние предварительного извержения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *