Крым октябрь

Даже в середине осени Крымский полуостров все еще остается популярным для отдыха направлением. Более того, для многих любителей спокойного и размеренного времяпровождения именно она становится лучшей порой для путешествий и оздоровления. Конечно, на планы отдыхающих существенно влияет погода в Крыму в октябре. Построить абсолютно точный прогноз на месяц вперед не всегда удается даже синоптикам, однако посмотреть, что говорит статистика и проследить общие тенденции вполне возможно.

  • Особенности погодных условий на ЮБК
  • Какая погода на Западном берегу?
  • Октябрь в Восточном Крыму
  • Погода в Центре и на Севере полуострова

Особенности погодных условий на ЮБК

Южный берег полуострова занял зону субтропического климата. Таврическая горная цепь защищает этот регион от холодных и сухих материковых ветров. При вторжении холодных арктических масс гряды гор, расположенные параллельно побережью, выстроились надежным стражем на пути к курортам.

В Крыму погода в начале октября здесь продолжает эстафету бархатного сезона, начатую в сентябре. Как правило, тут уже жгучего солнца, а прогретая за лето вода в море неохотно расстается со своим теплом. Температура воды +20…+22 °C вполне позволяет с удовольствием купаться. Море такое, какое не всегда получается увидеть в разгар летнего периода – чистое, прозрачное, с мечущимися стайками мальков.

Второй месяц осени начинает добавлять в природное полотно брызги самых ярких в Крыму красок и сочных тонов. Утром бывает немного туманно, ночи все-таки уже прохладные. Днем сосновый и можжевеловый аромат наполняет насыщенный йодом морской воздух, который в начале месяца может прогреваться до комфортных +22…+24 °C, а иногда и выше. За неделю есть шанс приобрести красивый бронзовый загар.

В конце октября растет влажность, изредка моросящий дождь и штормовые предупреждения напоминают о том, что осень постепенно вступает в свои права. Но справедливости ради стоит отметить, что в целом октябрь на южном побережье от Алушты до Феодосии встречает гостей благоприятной для отдыха погодой. Дождливых дней на этих курортах в среднем насчитывается не более пяти за месяц.

Какая погода на Западном берегу?

Для Западного побережья характерны смешанные черты степного и морского климата. Воздух здесь суше, а солнечных дней в году рекордное количество на Крымском полуострове – до 290, что радует тех, кто не знают, какая погода в Крыму. В октябре на курортах Саки, Евпатория, Черноморское несколько прохладнее, чем на ЮБК. Средняя месячная температура находится в пределах +17…+18 °C.

Водный бассейн, в отличие от воздуха, остывает медленнее. Мелководное на большом расстоянии от берега море бывает на 1-2 градуса теплее, чем на юге. Без штормов и проливных дождей она может держаться на отметке +18 °C и быть комфортной для дайвинга и яхтинга, которым славится, к примеру, защищенная горами от ветров Балаклавская бухта.

По отзывам отдыхающих, днем еще вполне можно загорать, но солнце садится рано, после 19 часов становится темно, а к ночи резко холодает. Средние ночные температуры около +8 °C. Отсутствие изнуряющей жары, мягкое дневное солнце, повышенная ионизация воздуха, лечебная грязь и рапа соленых озер привлекают осенью тех, кто едут сюда за профильным лечением.

Октябрь в Восточном Крыму

Побережье Керченского пролива находится под влиянием умеренно-континентального климата. Слияние двух морей – более теплого Азовского и наиболее соленого Черного – и близость Кавказа формируют особенности погоды в Крыму. В октябре здесь чуть меньше, чем на Западе, солнечных дней. И все же 20 ясных деньков на месяц для осени совсем неплохо.

В начале октября малооблачно, многие даже умудряются поплавать. Рекордная температурная отметка воды в это время была зафиксирована на уровне +23 °C. Ближе к ноябрю усиливается морской бриз, вода остывает по средним показателям до +15 °C и уже совершенно не подходит для купания и приема водных процедур.

Температура воздуха сравнивается с морем, а порой опускается и ниже – до +12…13 °C, что, впрочем, не мешает туристам приобщаться к культурной жизни Керчи и Щелкино, отправляясь на познавательные экскурсии, не так зависящие от того, какая погода в октябре в Крыму. В его восточной части действительно много интересных мест.

Погода в Центре и на Севере полуострова

Засушливый сухостепной и предгорный климат северной и центральной части Крымского полуострова создает в октябре отличные условия для экскурсионных и оздоровительных туров по прекрасным просторам.

Теплые воздушные массы с юга относительно беспрепятственно проникают через невысокие Крымские горы. Дождей практически нет, ветер умеренный или слабый, средние дневные температурные значения колеблются в пределах +14…+16 °C, ночные — +9…+11 °C.

В Симферополе в это время осень только начинается. Долгая и теплая, она длится вплоть до Нового года. Зафиксированы случаи, когда погода в конце октября в Крыму, в его центре, была удивительной: воздух максимально прогревался до +21 °C.

Собираясь на отдых в Крыму в октябре, не стоит забывать, что это уже межсезонье. Природа нередко удивляет своими сюрпризами, как следствие, на смену теплому солнечному дню могут прийти неожиданные порывы ветра или короткий ливень. Делать ставку исключительно на пляжный отдых уже не стоит, а вот прихватить с собой непромокаемые ветровки и свитера не будет лишним!

Осенний Крым — это нечто совершенно невероятное. Для меня сочетание теплой погоды, моря, по-осеннему меланхоличной природы и свежих фруктов делает Крым осенью очень привлекательным. Ну и, конечно, радуют низкие цены и отсутствие туристов!

  • Level.Travel — горящие туры в Крым.
  • Hotellook — недорогие отели и частный сектор.

Начало осени в Крыму

Мне очень нравится Крым в начале осени. Это бархатный сезон, поэтому погода стоит замечательная. Почти все время светит солнце — редко когда идет дождь или пасмурно. Днем в сентябре в основном комфортные +24°С, но при этом солнце активное, и пару раз я даже обгорала. Так что не забывайте про солнцезащитные средства! А вот вечерами у моря уже прохладно, и нужно утепляться — меня обычно спасают легкая кофта и брюки.

Кстати, купаться в это время мне тоже нравится больше всего, потому что вода самая прогретая — примерно +22…+23°С. К тому же не нужно приходить с раннего утра, чтобы занимать лежак или хотя бы клочок пляжа.

Я считаю, что сентябрь в Крыму идеален как для пляжного, так и для активного отдыха. Посмотрите, сплошные плюсы: не так жарко, как летом, туристов меньше, цены ниже, много фруктов и овощей.

Узнайте больше об отдыхе в Крыму в сентябре.

Таким мы увидели пляж Оленевки в сентябре: идеально чистым, безлюдным и нереально красивым. Днем купаться было комфортно, а вечером поднимался холодный ветер.

Середина осени

В середине осени в Крыму погода не такая стабильная, как в сентябре. Отдых в первой половине октября комфортен — всё еще тепло и солнечно, и туристы вовсю купаются. Но дальше уже холодает, становится больше дождей.

В октябре сезон постепенно сворачивается: закрываются клубы, бары и кафе для туристов, экскурсионные бюро и некоторые музеи.

Октябрь идеален для походников и вообще любителей активного отдыха, например, велосипедистов. Еще бы — можно бродить по горам, любуясь открывающимися видами, и не умирать от жары. Посмотрите наш большой маршрут путешествия по Крыму.

Кстати, если хотите подлечиться, то самое время — в октябре во многих санаториях и пансионатах хорошие скидки!

Узнайте больше об отдыхе в Крыму в октябре.

Осенью хорошо ходить по музеям и достопримечательностям — туристов нааамного меньше. Только уточните перед поездкой их график работы! На фото — сосуд в музее Генуэзской крепости, Судак. Пещерный город Чуфут-Кале, Бахчисарай.

Конец осени

В конце осени в Крыму уже привычная для средней полосы России погода — с прохладой, дождями, туманами и заморозками. Поначалу погода напоминает бабье лето, но потом она становится переменчивой и капризной. Уже не покупаешься и не позагораешь! Зато еще вполне можно ходить в походы — только уточните погоду и подберите правильную одежду.

В ноябре в Крыму почти нет туристов, потому что кафе, музеи, аквапарки и большинство отелей уже не работают. Однако мне кажется, что запустение и увядающая природа придают полуострову особый шарм.

Узнайте больше об отдыхе в Крыму в ноябре.

Таракташская тропа ведет от водопада Учан-Су до Ялтинской яйлы (Фото: @art_maltsev / unsplash.com)

Вы хотите познакомиться с историей и достопримечательностями Крыма? Не любите изнуряющую жару? Хотите насладиться удивительными пейзажами? Приезжайте на полуостров в середине осени! Погода в Крыму в октябре отлично подходит для спокойного, размеренного, вдумчивого отдыха. Исчезают толпы туристов с детьми, набережные курортов освобождаются от временных ларьков, громкой музыки и агрессивной рекламы. Морская вода в спокойные дни настолько прозрачная, что даже на большой глубине можно рассмотреть камни на дне и стаи рыб. Притом температура воздуха в Крыму в октябре все еще покажется жаркой жителям северных регионов страны или Москвы, а в начале месяца удастся даже поплавать в море!

Какая погода в Крыму будет в октябре 2020

В этом году синоптики прогнозируют, что в первой половине октября будет солнечная и теплая погода, которая сменится похолоданием в середине месяца. Осадков будет существенно больше, чем в сентябре. Не исключены холодные ветра и резкая смена погоды, когда в первой половине дня светит солнце, а во второй разражается ливень. Температура воды в Крыму в октябре будет падать постепенно: от +18 °С в начале месяца до +10 °С в конце.

Среднемесячная температура на полуострове составит + 18 °С днем и +8 °С ночью. В начале месяца на южном берегу Крыма воздух будет прогреваться до +20-22 °С. Это идеальная температура для экскурсионного отдыха: можно посетить знаменитые крымские дворцы, красивейшие пешие маршруты, водопады, лиманы, не боясь толп туристов и изнурительной жары. В октябре в Крыму все еще комфортно заниматься дайвингом и яхтингом, осматривать пещеры и ходить с палаткой в горы. Местные пансионаты, как правило, работают до ноября, а гостиницы и отели — круглогодично.

Можно ли в октябре купаться в Крыму?

Местные жители любят говорить, что курортный сезон на полуострове длится полгода, с мая по октябрь. Море в Крыму остывает медленно при условии, что днем светит солнце и держится температура выше +20 °С. Хорошая новость заключается в том, что сентябрь 2020 года как раз будет очень теплым и сухим. Скорее всего, температура воды в Крыму в октябре в начале месяца будет около +18 градусов, а значит, в ней можно смело купаться.

Лучшее время, чтобы отправиться на пляж, — 12-14 часов. Именно тогда воздух теплее всего, и выходить из воды будет не так зябко. Однако нужно понимать, что октябрь по погодным условиям далек от июля или августа, поэтому после купания нужно сразу же вытираться и одеваться. По вечерам также будет прохладно: не забудьте взять с собой куртки и свитера.

Какая погода в Крыму в октябре на восточном побережье?

Средняя температура в Феодосии, Судаке, Новом Свете, Керчи, Орджоникидзе, Коктебеле в начале месяца — от +15 до 20 °С днем и от +3 до 10 °С ночью. Температура воды — около +18 °С. Постепенно становится холоднее: к концу октября на восточном побережье воздух прогревается лишь до +12-13 °С.

Погода преимущественно сухая: в среднем в октябре в Феодосии чуть меньше четверти пасмурных дней, из них около 5 дождливых. В Крыму в октябре часто бывает ветрено: средняя скорость составляет 5-6 м/с, порывы достигают 11-12 м/с.

Погода на западном побережье Крыма в октябре

В Евпатории, Саках, Черноморском, Николаевке и других городах и поселках западного Крыма в начале октября обычно стоит в меру теплая, идеально подходящая для экскурсионного отдыха. Днем — от +15 до +21 °С, ночью — от + 5 до +13 °С. Морская вода еще достаточно теплая, чтобы искупаться, в первые дни месяца.

Пасмурных дней в октябре больше, чем в сентябре:

По осадкам октябрь для западного побережья Крыма — один из лидеров в году: в среднем выпадает до 38 мм осадков, обычно около 5 дней дождь идет целые сутки.

Если вы собираетесь на отдых на западное побережье Крыма в середине осени, также придется учитывать ветра. Их направление меняется, но преобладают северные и северо-восточные. Порывы могут достигать 17 м/с. Желательно запастись ветровками и другой непродуваемой одеждой.

Погода в середине осени на южном берегу Крыма

Октябрь в Ялте, Алуште, Алупке, Гаспре — продолжение бархатного сезона. Именно здесь самое теплое место в Крыму в середине осени: климат напоминает субтропический. В начале месяца, как правило, столбик термометра днем заходит за отметку +20 °С, однако уже со второй недели температура начинает падать. Погода в Крыму в конце октября на ЮБК опускается до отметки 9-13 °С. По ночам уже достаточно холодно, меньше 10 °С, притом нужно отметить, что темнеет рано, поэтому поездки по достопримечательностям лучше заканчивать до 6 часов вечера.

Что касается осадков, то пасмурных дней, по статистике, 15-17 %. Осадков выпадает в среднем 48 мм. Однако дождливая погода редко задерживается больше, чем на один-два дня: Крымские горы защищают южный берег Крыма от туч и непогоды. Правда, если вы решите задержаться до ноября, затяжных дождей не избежать: именно этот месяц — один из самых богатых на осадки.

Для тех, кто ценят тишину и покой, кто предпочитают прогулки без привычной курортной сутолоки, отдых в Крыму в октябре – самый идеальный вариант. Весь месяц здесь еще можно наслаждаться нежным солнцем, созревшими и накопившими витамины фруктами, а также увлекательными экскурсиями. Цены на жилье, питание и санаторное лечение становятся доступнее, а море и красота уникальной крымской природы все еще радуют своих гостей!

  • Что дарит гостям в октябре отдых в Севастополе?
  • Щедрые октябрьские подарки курортной Евпатории
  • Октябрь в Крыму – пора осенних фестивалей в Ялте
  • Бархатный октябрь в фантастической Феодосии

Что дарит гостям в октябре отдых в Севастополе?

Окончательное завершение сезона в Севастополе происходит лишь в ноябре. В октябре же средняя температура морской воды находится в пределах +18…+20 °C, что вполне позволяет совершать бодрящие заплывы. Только к концу месяца пляжи основательно пустеют, на месте лежаков прогуливаются чайки, а город постепенно окутывают тучки.

Однако многие удовольствия, которые в разгар жаркого лета казались неисполнимыми, теперь превращаются в лучшее времяпровождение. Экскурсионная пора в октябре еще не омрачена затяжными дождями и холодом, а впитавшие в себя тепло летнего солнца белокаменные здания города, кажется, щедро делятся им с отдыхающими.

Обязательно стоит прогуляться по главной набережной города, где работают кафе и лавки, предлагающие крымские сувениры, откуда открываются воистину великолепные виды. Пока ходят катера, можно воспользоваться прекрасной возможностью увидеть Севастополь со стороны моря во время прогулки по бухтам. С детьми желательно успеть посетить севастопольский Дельфинарий – в ноябре он уже закрывается.

На фоне красок величаво увядающей природы неизгладимое впечатление оставят поездки на раскопки Херсонеса, к отвесным скалам древнего потухшего вулкана Фиолент, в генуэзскую крепость Чембало и в пещерный город Эски-Кермен, где отдохнуть в Крыму в октябре можно по полной программе!

Щедрые октябрьские подарки курортной Евпатории

Один из самых солнечных городов Крыма по праву считается курортом, специализирующимся на семейном и детском отдыхе. Весь октябрь тут стоит относительно сухая погода. Песчаное дно и небольшая глубина прибрежной полосы залива Евпатории позволяют морю хорошо прогреваться, как следствие, в первую половину месяца здесь можно продолжать купаться и активно принимать солнечные ванны.

Уникальный целебный микроклимат в сочетании с природными ресурсами превратил курорт в популярную здравницу с мощной лечебной базой. В санаториях и пансионатах Евпатории получают комплекс профилактических и оздоровительных процедур люди, страдающие лор-заболеваниями, нарушениями опорно-двигательных функций, болезнями, связанными с центральной нервной системой человека.

Как и в сентябре, Евпатория становится частым выбором, когда поднимается вопрос, где лучше отдыхать в Крыму. В октябре для граждан, плохо переносящих жару, появляется шанс в спокойной и комфортной обстановке укреплять свое здоровье прогулками по берегу моря или уютным улочкам исторической части города, дышать исцеляющим воздухом, совмещая это с приемом сероводородных и морских ванн и с курсом лечения сакской грязью.

Для тех, кто хотят наполнить отпускное время интересными событиями, также предусмотрены отдельные возможности. По традиции, в этом месяце здесь проводится Международный фестиваль «Поэтический маршрут» и ставший для горожан и гостей любимым праздником «Рыбный день», во время которого устраиваются веселые конкурсы, концерты, ярмарки и народные гулянья.

Октябрь в Крыму – пора осенних фестивалей в Ялте

До сих пор думаете, стоит ли ехать в Крым? Октябрь в Ялте – чудесное время как для и экскурсий, так и для заботы о своем здоровье. Погода позволяет продолжать купальный сезон, хотя вода уже остывает и ее средние значения не выше +18…+19 °C. Актуальность пляжного отдыха постепенно снижается, зато на первый план выдвигаются путешествия по окрестным ялтинским достопримечательностям.

Пока не размыты осенними дождями туристские тропы, путешественники отправляются на вершину горы Ай-Петри, чтобы полюбоваться горным озером, водопадом и панорамой побережья с птичьего полета. Добираются сюда по крутому горному серпантину на автомобиле или пользуются знаменитой канатной дорогой. Не возникает у туристов вопросов и с тем, куда поехать, Крым в октябре – настоящая бархатная сказка.

Маршруты познавательных поездок включают Ливадийский и Воронцовский дворцы, Массандровский винзавод и самое посещаемое в Крыму место – Ласточкино гнездо. Любителям экзотической флоры наверняка будет интересен Никитский ботанический сад. В октябре здесь проводится крупнейшая выставка – ежегодный «Бал хризантем», который становится незабываемым зрелищем для почитателей прекрасного.

Ялта в октябре вообще богата культурными мероприятиями. Вот уже несколько лет здесь организуют Международный музыкальный фестиваль молодых исполнителей «Фанфары Ялты Юниор», Международный фестиваль гитарного искусства «Гитара мира» и традиционный бардовский фестиваль авторской песни. А еще в это время можно застать зрелищный праздник «Форсаж невест», где демонстрируются свадебные наряды разных эпох.

Бархатный октябрь в фантастической Феодосии

В октябре температура мелководья у феодосийских берегов может продержаться на отметке +18…+19 °C практически до конца месяца. Погода в Феодосии стоит ясная, палящий зной уходит, осадков почти нет, а умеренный мягкий климат вместе с минеральными источниками благоприятно воздействуют на бронхо-легочные пути и желудочно-кишечный тракт пациентов местных санаториев.

Любители экстремальных видов спорта вполне успевают попробовать себя в парапланеризме. В ноябре парапланерные школы закрывают тренировочные полеты, а пока здесь проводятся соревнования и небо расцвечено яркими красками парашютов. Как видно, отдых в Крыму в октябре может быть очень разноплановым!

Еще солнечные, но уже не жаркие дни как нельзя лучше подходят для похода к потухшему более 100 миллионов лет назад вулкану Кара-Даг. Фантастические ландшафты и таинственные легенды вокруг заповедника привлекают сюда тысячи туристов. Для этой прогулки стоит выделить отдельный день и запастись удобной обувью. Тут есть, на что посмотреть, Крым в октябре невероятно красив.

Середина осени в Крыму давно считается порой аристократического отдыха. Воистину это идеальное время с оттенком романтики для избавления от осенней хандры. Пешие туры и велосипедные прогулки на фоне восхитительных ландшафтов и благородной древности наполняют теплом и энергией, так необходимыми будущей холодной зимой! В завершении, как всегда, смотрите небольшое видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *