Ленком

Театр Ленком — драматический театр, расположенный в Тверском районе города Москвы. Был основан в 1927 году как Театр рабочей молодежи.

Московский государственный театр Ленком

В 1937 году театр объединили с театром-студией Рубена Симонова, затем переименован в Московский государственный театр имени Ленинского комсомола. В 1948 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1977 году — орденом Октябрьской революции. С 1973 по 2019 годы художественным руководителем и главным режиссером театра являлся Марк Захаров. 3 октября 2019 года на должность художественного руководителя был утвержден директор театра Марк Варшавер.

Здание театра, выходящее на красную линию улицы Малая Дмитровка, было построено для Купеческого клуба в 1909 году по проекту архитектора Иллариона Иванова-Шица и его помощника Олтаржевского Вячеслава. По центру между двумя башнями расположена ионическая колоннада большого ордера. Все части фасада украшены лепниной в стиле модерн и ранней неоклассики.

Купеческий клуб для аристократической интеллигенции — Волконских, Долгоруковых, Оболенских, Трубецких, Апраксиных — находился в здании до 1917 года. В клубе проходили драматические и музыкальные спектакли, музыкально-вокальные дивертисменты, литературные вечера. В 1913–1914 годах к клубу была сделана пристройка по проекту архитекторов Владимира Адамовича и Владимира Маята.

Московский государственный театр Ленком

Во время Первой мировой войны в помещениях клуба был организован госпиталь на 300 коек, часть комнат переоборудовали под операционные, перевязочные и приемный покой. После революции здание занял политический клуб «Дом анархии». В это время часть имущества разграбили, а интерьер разрушили.

Затем здание заняла Центральная школа партийной и советской работы, позже переименованная в Коммунистический университет имени Я.М. Свердлова. 29 октября 1920 года в университете состоялся III Всероссийский съезд коммунистического союза молодежи, на котором выступил Владимир Ленин. В 1923-м здание перешло кинотеатру.

В 2007 году президент Российской Федерации наградил актеров Ленкома: орденом «За заслуги перед Отечеством» Олега Янковского, орденом Почета Александру Захарову и Дмитрия Певцова. Звание «Заслуженный артист» получил Виллор Кузнецов, а званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» была награждена заведующая костюмерным цехом Ленкома Марина Анатольевна Жикина. В 2009-м в Ленкоме прошла церемония прощания с Олегом Янковским.

Московский государственный театр Ленком

В 2016 году театр представил премьеры «Странный народ эти взрослые» по рассказу «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «День Опричника» и «Теллурия» Владимира Сорокина, «Вальпургиева ночь» по роману писателя Густава Майринка. В 2017 году спектакль «Юнона и Авось» был показан в полуторатысячный раз. В том же году в театре состоялась церемония прощания с народным артистом СССР Леонидом Броневым.

Узнать подробности можно на официальном сайте: https://lenkom.ru/

Один из самых титулованных театров столицы — Государственный театр Ленком был основан в 1927 году, как Театр рабочей молодежи. Здание, в котором сегодня располагается учреждение было передано театру в 1932 году. До этого в нем находился Московский купеческий клуб.

Театр Ленком на панораме:

Известно, что в театре состояли знаменитые деятели — Михаил Булгаков, Николай Горчаков, Илья Судаков, Николай Баталов. Репертуар состоял из отечественной классики и произведений советских авторов.

С началом Великой Отечественной войны труппу эвакуировали в Ташкент, на родину коллектив вернулся в 1943 году. В послевоенные годы Театр Ленинского комсомола удостоился почетных наград — Ордена Трудового Красного Знамени (1948 год) и Ордена Октябрьской революции (1977 год). В этот период в труппе числились знаменитые артисты Евгений Леонов, Вера Орлова, Инна Чурикова, Маргарита Лифанова, Николай Караченцев.

В Московский государственный театр «Ленком» учреждение переименовали в 1990 году. В 2007 году некоторые актеры Ленкома удостоились почетных наград, которые вручал сам президент РФ.

Афиша Театра Ленком на текущий месяц

Спектакли ставятся практически ежедневно, иногда по две постановки в день — утром и вечером. Билеты на самые популярные пьесы необходимо покупать заранее, так как накануне свободных мест нет.

Некоторые постановки можно посмотреть в онлайн-трансляции. Для этого нужно оплатить пин-код, дающий доступ к видео. Стоимость — 300 рублей.

Купить билеты

Касса Ленкома работает ежедневно, с 11:30 до 15:00 и с 16:00 до 19:30. Приобрести билеты можно и через официальный сайт театра. Для этого нужно зайти в раздел «Афиша» и под нужным спектаклем нажать кнопку с количеством свободных мест. Подробная информация о покупке билетов в Театр Ленком доступна .

Схема зала Московского театра Ленком открывается при покупке билетов. Зрительный зал включает партер, амфитеатр и бельэтаж. В зависимости от места и популярности спектакля формируется стоимость билета. Цена может варьироваться от 600 до 7000 рублей.

Репертуар Театра Ленком

Пожалуй, самым известным спектаклем Театра Ленком является «Юнона и Авось». Современная опера, премьера которой состоялась в 1981 году, уже более 30 лет не теряет зрительского интереса. Билеты на нее нужно покупать за несколько месяцев вперед. «Юнона и Авось» Ленкома часто гастролирующий спектакль, по подсчетам на 2017 год оперу поставили 1500 раз!

Репертуар также включает драмы и комедии, основанные как на произведениях классиков — «Вишневый сад», «Сны господина де Мольера», «Попрыгунья», «Женитьба», «Ва-банк», «Фальстаф и принц Уэльский», «Странный народ эти взрослые»; так и на пьесах современных авторов — «Tout payé, или Всё оплачено», «Ложь во спасение», «Американские горки», «Шут Балакирев» и другие.

Ежемесячно Театр Ленкома выезжает на гастроли по городам России и за рубеж. Чаще всего выезды совершаются в Санкт-Петербург. Также труппа посещает Казань, Самару, Екатеринбург, Ярославль, Ригу, Таллин, Берлин, Израиль. Расписание гастролей смотрите на сайте.

Актеры и режиссер

Главным режиссером Театра Ленком с 1973 года до 2019-го был Марк Захаров. При нем в актерский состав вошли талантливые артисты — Олег Янковский. Дмитрий Певцов, Александра Захарова, Татьяна Кравченко, Елена Шанина, Александр Збруев, Виктор Раков, Андрей Соколов, Сергей Степанченко, Анна Большова, Мария Миронова, Антон Шагин и другие. Многим из них присвоены звания заслуженных и народных артистов России.

Как добраться

Московский театр Ленком находится по адресу Малая Дмитровка, 6. Этот район можно по праву назвать театральным, ведь здесь сконцентрировалось много столичных театров. В соседнем здании располагается Театр юного актера, через дорогу Театр мюзикла, чуть дальше Театр наций, Детский театр А-Я, Музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко и другие культурные учреждения.

Станции метро «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская» располагаются у Пушкинского сквера, при выходе следуйте через сквер к Театру Мюзикла и поворачивайте на Малую Дмитровку.

До самого Театра Ленком ходит только один автобус № м10 (остановка «Малая Дмитровка»). Больше маршрутов ходит по Тверской улице, у станций метро. Здесь есть остановка «Пушкинская площадь», до которой можно доехать на автобусах № 101, 904, м1, н1.

К сожалению, в историческом центре Москвы большая проблема с парковками. Возле Ленкома парковок нет, а на соседних улицах все платные и небольшие. Учитывая, что спектакли иногда длятся по 3 часа, стоимость парковки может существенно повлиять на бюджет (380 рублей/час).

Гораздо выгоднее и удобнее поехать в театр на такси. Рассчитать стоимость и заказать машину помогут приложения Яндекс.Такси, Uber, Gett, Maxim.

Спектакль Театра Ленком: видео

Один из самых известных и уважаемых драматических театров Москвы.

Ленком ведет свою родословную от ТРАМа (Театра рабочей молодежи), созданного в 1927 году по инициативе Московского Комсомола. В первые годы идеологи ТРАМа провозглашали всвоим кредо: «ТРАМ не театр, трамовец не актер, а взволнованный докладчик, агитатор, спорщик». Однако классику (Островского, Пушкина) ,все же играли. Именно тогда литературной частью театра заведовал , музыкальной — , а сценографию делали Кукрыниксы.

Именно здесь началась звездная слава Николая Крючкова, любимого киногероя 1930-1960-х годов.

Название Московский театр имени Ленинского комсомола появилось в 1938 году. В этом году театр возглавил Иван Берсенев, пришедший из незадолго до того разогнанного МХАТа-2, приведя за собой блистательную команду актеров мхатовской школы — Софью Гиацинтову, Серафиму Бирман, Ростислава Плятта. При Берсеневе театр обрел новое дыхание, заслуженно и прочно занял место в ряду лучших сценических коллективов страны. Когда Берсенев ушел из жизни в 1951 году, театр на долгие годы остался без руководителя. Новые лица приходили и уходили, но памятного следа и этапных спектаклей не оставили.

Новый расцвет театра Ленком начался, когда в 1963 году труппу возглавил Анатолий Эфрос. Прославленный режиссер поставил на сцене Ленкома «104 страницы про любовь» , «Снимается кино» Радзинского, «Мой бедный Марат» Арбузова, блестящие работы, которые вошли в учебники по истории театра. В 1973 главным режиссером стал Марк Захаров. «Звездный» состав актеров (Николай Караченцев, Олег Янковский, Евгений Леонов Александо Абдулов, Александр Збруев, Инна Чурикова и др.) обеспечил театру народную и мировую славу на долгие годы.

После того, как ушли со сцены и из жизни многие яркие звезды, бывшие основой всенародно любимой труппы, на первый план вышло относительно молодое поколение актеров — Мария Миронова, Анна Большова, Олеся Железняк, Антон Шагин, Алла Юганова и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *