Ленсойс мараньенсес

В сезон дождей, который на севере Бразилии длится примерно с января по июнь, в дюнах национального парка «Ленсойc-Мараньенсес» собирается дождевая вода и образует временные бассейны. Каждый год они становятся уникальной сезонной достопримечательностью.

До сентября эти бассейны наполнены чистой и теплой (до 30 °С) водой. Поплавать в этих необыкновенных водоемах и насладиться неземными пейзажами приезжают как сами бразильцы, так и туристы со всего мира.

Однако будьте готовы, что дорога к этому природному чуду потребует определенных усилий. Чтобы добраться до парка, необходимо взять напрокат джип: другая машина просто не справится с пустыней. А на месте рекомендуется передвигаться с опытным гидом, так как площадь «Ленсойc-Мараньенсес» почти 1 550 км², и среди многочисленных дюн легко потеряться.

Сезонных бассейнов в парке множество, но туристов возят к самым большим и красивым.

Фото: Getty Images

Пока лагуны формируются в течение сезона дождей, из песка вылезают всевозможные животные. Одно из них – протоптер, рыба, которая на время засухи зарывается в песок.

Название «Ленсойc-Мараньенсес»переводится с португальского как «Белье Мараньяна» (Мараньян – штат, на территории которого находится пустыня. – Прим. ред.). Бельем местные жители назвали пустыню из-за сходства песков с развешанными простынями. Статус национального парка эти дюны получили в 1981 году.

По материалам Тravel and Leisure.

Маленькое путешествие в Болгарию: национальный парк «Витоша»

Неизведанная Украина: песчаные дюны и голубые озера Днепропетровщины

В Рио-де-Жанейро сгорел старейший бразильский музей с 20 миллионами экспонатов

  • Ленсойс (Бразилия) — точное расположение, интересные места, обитатели, маршруты.

    Прямо на берегу Атлантического океана расположился красивейший национальный парк Бразилии Ленсойс-Мараньенсис (в переводе с португальского Lençóis Maranhenses — «простыни Мараньенсис»). Вне всякого сомнения, его следует отнести к самым загадочным местам на нашей планете. Территория более чем в тысячу квадратных метров занята белоснежными песчаными дюнами высотой до 40 метров, меж которых то тут, то там виднеются небольшие озёра с бирюзовой водой.

    «Что это за чудо природы?» — спросите вы. Отвечаем: такое количество песка характерно только для пустыни. Но Ленсойс вовсе не пустыня, ведь здесь регулярно проходят дожди. Дождевая вода скапливается между насыпями, постепенно становясь голубой, зелёной и бирюзовой и образуя лагуны, в которых, кстати говоря, можно даже купаться.

    Особенно красиво в национальном парке с июля по сентябрь. Именно в это время рекомендуется его посещение.

    Удивительные пески Ленсойса

    Как добраться

    Для начала необходимо добраться до города Сан-Луис, столицы штата Мараньяна. Отсюда до национального парка почти рукой подать. Автобус до Ленсойса, а точнее, до города Баррериньяс, являющегося своего рода воротами в парк, отходит с местного автовокзала. Билет стоит около 470 BRL. Из Баррериньяс до территории дюн можно доехать на внедорожнике.

    Вход в национальный парк бесплатный. А вот за катание на велосипедах и сэндбордах, предназначенных специально для покорения песчаных волн, придётся заплатить.

    Поиск авиабилетов в Бразилию

    Где остановиться

    Путешествовать по пустыне, пусть и такой необычной, рано или поздно всё равно надоест, и тогда турист задастся вопросом, где ему отдохнуть. Самое ближайшее место, где расположены отели, бары и рестораны, — городок Баррериньяс. Так как застраиваться он начал не так давно, здания здесь находятся в хорошем состоянии.

    Развлечения и достопримечательности Ленсойс-Мараньенсис

    Самое красивейшее озеро национального парка, Лагоа-Азул, имеет глубину 1,5 метра. Найти его без помощи гида просто невозможно. Чтобы добраться до «голубого озера», необходимо как минимум два часа проехать на внедорожнике и ещё полчаса пройти пешком.

    Ещё больше времени — 4 часа пешком — придётся потратить, чтобы добраться до самого красочного места во всём национально марке — оазиса Кемада-дос-Брутос. Так как днём солнце греет довольно сильно, отправляться в оазис лучше вечером. Ночная прогулка по водной пустыне оставит море необычайных впечатлений.

    Переправившись через реку Риу-Прегисас с её тёмными, но при этом чистыми водами, можно добраться до красивого озера Лагоа-Бонита.

    Цены на странице указаны на декабрь 2019 г.

    Знакомство с Бразилией зачастую начинается с пляжей Рио-де-Жанейро или каменных джунглей Сан- Паулу. Вместе с тем родина Пеле и главный производитель арабики неслучайно славится своими природными красотами. И речь не только о таинственных водах Амазонки, низвергающихся водопадах Игуасу или цветущем Пантанале. Авторы Telegram канала Out of Office предлагают обратить внимание на ещё одну бразильскую жемчужину — национальный парк Ленсойс-Мараньенсис.

    Это уникальное природное явление настолько далеко от реальности, что его легко принять за мираж. Что же такое Ленсойс? Ленсойс-Мараньенсис (порт. Lençóis Maranhenses) – национальный парк в штате Мараньян на севере Бразилии. Расположен в непосредственной близости от экватора по соседству с Атлантическим океаном.

    Область, охватывающая приблизительно 1000 квадратных километров, покрыта белоснежными песчаными дюнами высотой до 40 метров. На первый взгляд парк похож на типичную пустыню, но это не так. Поскольку Ленсойс-Мараньенсис соседствует с бассейном реки Амазонки, он подвергается регулярным атмосферным осадкам – их здесь выпадает в 300 раз больше, чем в Сахаре! С января по июнь в парке льют проливные дожди, и вода, не успевая уходить в грунт, накапливается в долинах между дюнами. В результате мы получаем космический пейзаж — уходящие за горизонт белоснежные песчаные дюны, разбавленные сказочными по красоте синими и бирюзовыми лагунами. Некоторые лагуны временные и летом полностью пересыхают. Другие же – постоянно действующие – даже имеют собственные названия: «Lagoa Bonita» («Красивая лагуна»), «Lagoa Azul» («Синяя лагуна»), «Lagoa da Esperança» («Лагуна надежды»).

    Из-за близости океана здесь часто дуют сильные ветра, за счет чего дюны перемещаются. До 80% песка находится в постоянном движении, формируя причудливые узоры на поверхности. Эта «пустыня» удивительна еще и тем, что здесь благополучно проживают многочисленные представители флоры и фауны. В бирюзовых лагунах плавает рыба, чью икру с океана приносят птицы. Водятся черепахи, крабы и креветки.

    Как добраться. Лететь проще всего до Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро. Далее берем курс на Сан-Луис — столицу штата Мараньян и бразильского регги по совместительству. Оттуда предстоит преодолеть последние 260 км на арендованном автомобиле или рейсовом автобусе до городка Баррейриньяс (Barreirinhas).

    Чем заняться. Проезд частных автомобилей в Ленсойсе запрещен. Из соображений безопасности передвижение по парку возможно только в сопровождении профессионального гида. Дорога до дюн представляет собой извилистый лабиринт по рытвинам и ухабам и никакие гугл-карты здесь не помогут. Найти гида несложно. В Баррейриньясе базируется множество туристических агентств с маршрутами на любой вкус и кошелек. Рассекать дюны можно как на специально оборудованных внедорожниках, так и на квадроциклах. Жаркая погода при этом помехой не будет — в любой момент можно искупаться в одной из лагун с кристально чистой водой. Планируя поездку, обязательно включите в программу закат на дюнах — зрелище волшебное.

    Для любителей приключений есть трехдневные трекинги с ночевками под звездным небом и встречей рассветов. В каждой экскурсионной группе в среднем 10-12 человек. Средняя стоимость экскурсии на человека — 80-120 бразильских реалов (1600-2000 руб.).

    Обязательно попробуйте местные кешью — здесь эти орехи произрастают в великом множестве. В три раза больше тех, что продаются в России, и на порядок вкуснее.

    Где остановиться. Для проживания лучше всего забронировать комнату в одной из местных пусад (порт. pousada). Это маленькие и очень аутентичные семейные гостиницы. На завтрак хозяйка скорее всего предложит вам сырные булочки pão de queijo и свежесваренный кофе. Вариантов множество, мы рекомендуем обратить внимание на Toca do Vaidoso ( около 4 тыс. руб./ночь за двухместный номер). Хозяева сотрудничают с одним из экскурсионных бюро, так что забронировать себе тур можно прямо за утренним кофе.

    Когда ехать. Лучшее время для поездки – с июня по сентябрь, когда сезон дождей уже позади, светит солнце, а лагуны максимально наполнены водой. Чтобы посмотреть все ключевые достопримечательности парка, понадобится не менее трех дней. И поверьте, оно того стоит!

    Белоснежные дюны в национальном парке Ленсойc-Мараньенсес (Parque Nacional dos Lençóis Maranhenses) — одна из главных природных достопримечательностей северной Бразилии. Волнообразные пейзажи заповедника, с высоты птичьего полета напоминающие снежные заносы, образованы естественными лагунами и песчаными дюнами. Рельеф формируется и меняется под воздействием ветров, дующих с побережья Атлантического океана; сильные порывы образуют дюны высотой до сорока метров.

    Мелководные лагуны, наполненные дождевой водой, создают контрастные пейзажи парка Ленсойc-Мараньенсес. Водоемы с водой голубых, синих и зеленых оттенков будто бы находятся в ловушке между огромными белоснежными дюнами. Несмотря на почти полное высыхание заливов в сухой сезон, продолжающийся с июня по ноябрь, в некоторых лагунах во время сезона дождей можно обнаружить мелкую рыбу.

    Песчаные образования и лагуны бразильского парка Ленсойc-Мараньенсес — уникальное геологическое явление, сформированное в течение тысяч лет. Ландшафты, будто бы напоминающие снежную пустыню с сугробами и льдинами, привлекают в заповедник тысячи туристов.

    Волнообразные пейзажи национального парка Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия // Zippo, hqworld.net
    Ландшафты заповедника Ленсойc-Мараньенсес с высоты птичьего полета напоминают снежные наносы, Бразилия // fotowelt.chip.de
    Мелководные лагуны наполнены дождевой водой синих, голубых и зеленых оттенков, Бразилия // theoriginaltop10.blogspot.ru
    Белоснежные дюны национального парка Ленсойc-Мараньенсес в Бразилии — уникальное геологическое явление // Wilson Rocha, todaysphoto.org
    Рельеф парка Ленсойc-Мараньенсес формируется под воздействием прибрежных ветров, Бразилия // C S F, Flickr
    Водоемы в Ленсойc-Мараньенсес будто бы находятся в ловушке между огромными белоснежными дюнами, Бразилия // C S F, Flickr
    Песчаные образования и лагуны парка Ленсойc-Мараньенсес, Бразилия // sonobrasil.com
    Из кабины одномоторного самолета открываются живописные пейзажи песчаных дюн, Бразилия // seattlestravels.tumblr.com
    Сильные порывы ветров, дующих с Атлантического океана, образуют дюны высотой до сорока метров, Бразилия // C S F, Flickr

    Советы

    Экскурсионные туры по лагуне осуществляются на внедорожниках 4х4; большинство из них стартует ранним утром. В среднем поездка и прогулка по белоснежным дюнам занимает полдня. Также можно отправиться на прогулку по реке Прегисас на моторных лодках или катерах.

    Сопровождение гида в турах по национальному парку Ленсойc-Мараньенсес, в частности во время прогулок по дюнам, поездок к пляжу Cabure и катания на лодках, — условие обязательное. Местное население не всегда благожелательно относится к туристам.

    В парке запрещено оставлять мусор и любые следы жизнедеятельности человека; поэтому все отходы необходимо забирать с собой.

    Посещать Ленсойc-Мараньенсес можно в течение всего года, но лучшее время для поездки — начало сухого сезона, который продолжается с июня по ноябрь. В случае если вы ограничены по времени, то на посещение парка стоит закладывать около двух дней. Этого времени должно хватить на осмотр двух самых живописных дюн — Азул (Azul, или Blue Lagoon) и Бонита (Bonita).

    Более подробную информацию о парке можно узнать на официальном сайте Ленсойc-Мараньенсес — www.parquelencois.com.br. В частности, портал представляет туристические компании, занимающиеся экскурсиями по заповеднику.

    Как добраться

    Маршруты по национальному парку Ленсойc-Мараньенсес начинаются в городе Баррейриньяс (Barreirinhas), столице одноименного муниципалитета штата Мараньян. Автобусные маршруты соединяют Баррейриньяс со столицей штата Сан-Луисом; расстояние между городами — 150 километров по прямой (242 километра по автодорогам), время в пути — около четырех часов.

    Добраться до национального парка на воздушном такси из Сан-Луиса — один из лучших вариантов путешествия: с воздуха можно наблюдать великолепные пейзажи лагун и белоснежных дюн. Время в пути на одномоторном самолете — 50 минут.

    В случае если вы путешествуете на автомобиле, то главные подъездные дороги, ведущие в парк и оборудованные КПП, — BR-135, BR-222, MA-404 и MA-225. Будьте внимательны: Ленсойc-Мараньенсес является охраняемой зоной, поэтому въезд на личных машинах запрещен; их можно оставить на бесплатных парковках. Проехать на территорию заповедника можно только на внедорожниках 4х4. Это наиболее удобный транспорт для перемещения по парку. Для того чтобы въехать в Ленсойc-Мараньенсес, необходимо пересечь реку Прегисас.

    Расположение

    Национальный парк Ленсойc-Мараньенсес (Parque Nacional dos Lençóis Maranhenses) находится на территории муниципалитета Баррейриньяс (штат Мараньян), между заливом Сан-Жозе и устьем реки Фоми (Формига), на северо-востоке Бразилии.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *