Лимпопо в Африке

Южная Африка — Лимпопо

Провинция Лимпопо

Площадь — 123 910 кв. км
Административный центр – Полокване (Питерсбург)

Лимпопо – провинция с этим смешным названием немедленно возвращает нас в детство, когда, читая сказку про «Айболита», мы впервые пытались представить себе африканские пейзажи — бескрайние саванны по которым течет мутная река Лимпопо, а по ее берегам редкие кактусы. На самом деле все совсем не так. Лимпопо — северная провинция ЮАР – потрясает красотой своей нетронутой природы. Это настоящий калейдоскоп из красивых природных ландшафтов – таинственных лесов и гор, широких полноводных рек с цветущими долинами, выжженных солнцем саванн, глубоких озер.
Провинция Лимпопо расположена на севере Южной Африки и граничит с Зимбабве и Мозамбиком. В климатическом отношении это самая теплая провинция страны. Летом (октябрь-март) температура превышает +40C, идут проливные дожди с грозами. Зимой жара спадает, дожди прекращаются, и солнце ярко светит в безоблачном небе.
А ее главная отличительная особенность — богатый и разнообразный животный и растительный мир. Изобилие экзотической флоры и фауны собрано в знаменитых заповедниках и национальных парках провинции. В частности в «Парке Крюгера», часть которого находится на этой территории. Также в Лимпопо находятся самые главные охотничьи угодья Южной Африки.
Только на территории Лимпопо, известной как Великий Север, сосредоточено множество мест, связанных с историей человечества, ведь именно здесь были найдены следы жизни и останки древних людей. Первые кочевые племена появились на территории провинции в каменном веке. Они оставили многочисленные наскальные рисунки, привлекающие внимание туристов. На многих археологических участках все еще обнаруживаются тайны прошлого древних народов. В долине Макапансгат, к примеру, находятся реликты каменного и железного века, а сокровища Мапунгубве вообще относятся к незапамятным временам. Кроме того, эта провинция была местом бесчисленных битв между аборигенами и голландскими переселенцами в период Великого Трека, когда буры стали двигаться на север в поисках лучших земель.
В период апартеида эта провинция была разделена на несколько частей, но сегодня является единой и неделимой. В 1994 провинция была образована под названием Северная Провинция. Но спустя десять лет ее решили переименовать в Лимпопо, так как она стоит на этой самой реке.
Здесь, в северной части ЮАР, практически нет промышленности. Поэтому многие области провинции до сих пор сохранились в том виде, который они имели до появления в этих местах человека: субтропические леса на востоке, заросли колючих кустарников опустыненной саванны — бушвельда — в центральных и северных районах. Украшением саванны на севере являются одиноко стоящие деревья мопани и тысячелетние баобабы.
Ближе к горам бьют горячие минеральные источники, реки изобилуют форелью.
Словом, здесь царит настоящая Африка – дикая, суровая и необузданная. Именно в этом уголке, как нигде в ЮАР, сохранился мистический дух, поддерживаемый множеством легенд, мифов и сказаний об этих краях. Местные племена (преимущественно «сепеди», «тсонга» и «венда»), живущие в глухих деревнях вне цивилизации, все еще поклоняются древним языческим богам, вызывают Дух дождя и Солнца, совершают магические ритуалы, занимаются колдовством, ведут охоту на ведьм.
Зато в городах провинции, особенно в ее столице – Полокване – время убежало на сотни лет вперед от суеверного быта диких племен. Вас встречают современные здания, хорошие дороги, обилие рекламных огней, шумные пляжи. Большинство городов, основанных в прошлом веке, возникли как центры по разработке полезных ископаемых (золото, медь, олово, железная руда, уголь, асбест и алмазы). Многие города появились на карте страны в период золотой лихорадки. Провинция Лимпопо включает в себя 4 региона: Бушвельд, Каприкорн, Саутпенсберг и Мокопане.
Регион Бушвельд в Лимпопо известен своим широким разнообразием дикой жизни и там можно найти действительно девственные места, куда не ступала нога человека.
В регионе Саутпенберг, Лимпопо расположен красивый горный массив с одноимённым названием.
Это один из самых богатых и разнообразных ареалов обитания в ЮАР. Здесь растут 340 видов деревьев, множество животных и самая высокая в мире концентрация леопардов.
Здесь также есть различные исторические места и широкий ассортимент фермерских хозяйств.
В регионе Каприкорн, Лимпопо сосредоточены древние наскальные рисунки, напоминания об Англо-Бурской войне, здесь же находится одна из самых древних в ЮАР стоянок человека железного века.
Регион Макапан в Лимпопо — одна из богатейших сельскохозяйственных областей Южной Африки, она может похвастаться крупнейшими цитрусовыми фермами в Южном Полушарии.

Города Гостиницы Достопримечательности
  • Джордж
  • Полокване
  • Тзанин
  • Уормбатс
  • Водопады Дебеджени
  • Заповедник «Лапапала»
  • Заповедник «Моджаджи»
  • Заповедник «Нильсвлей»
  • Мапунгубве
  • Национальный Парк Маркель
  • Пещеры Макапан
  • Река Лимпопо

Одна из самых известных рек всего африканского континента – Лимпопо, протекает через три страны. Она является естественной границей между ЮАР и Ботсваной, дальше ЮАР и Зимбабве, а затем проходит сквозь территорию государства Мозамбик, где и впадает в Индийский океан. Образуется Лимпопо слиянием рек Крокодил и Марико в северо-западной провинции ЮАР. Это вторая по величине река в Южной Африке после Замбези. Её протяженность составляет 1750 км.

Бушмены назвали Лимпопо «крокодиловой рекой» из-за того, что в ней живёт большое количество этих пресмыкающихся. Кроме крокодилов река изобилует бегемотами. Течение в реке слабое, и на дне большое количество ила. Прозрачность воды слабая, поэтому надо быть предельно осторожным подходя к воде. Опасные животные не дремлют. Наилучший вариант обезопасить себя – воспользоваться услугами опытного гида. Вдоль реки располагается несколько крупных национальных парков, в которых обитают основные представители африканской саванны. Начиная от гигантских слонов и заканчивая разноцветными птицами – всё здесь живёт в гармонии с природой.

Компания Royal Safari специализируется на турах в Ботсвану. Мы предлагаем увидеть своими глазами все разнообразие животного мира, пройти с нами по неизведанным тропам самых неизвестных и экзотических стран. Мы избегаем избитые и банальные маршруты, предлагая для своих друзей только своим друзьям только индивидуальный подход к организации отдыха. Ботсвана крайне многогранна, здесь есть и интересные варианты путешествий.

Саванна, которая расположена вдоль реки Лимпопо – это поистине уникальное место, чтобы увидеть тысячи парнокопытных — зебр, буйволов, антилоп, безмятежно прогуливающихся по зелёным полям. Стать свидетелем, как разнообразные кошки — львы, леопарды, гепарды, охотятся на свою добычу. Гиппопотамы принимают водные процедуры. Слоны и жирафы неспешно передвигаются, не обращая внимания на суету внизу них. Здесь царит гармония!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *