Малайзия лангкави

Лангкави – один из крупных островов Малаккского пролива, один из большой группы, представленной более чем сотней островов. Эта местность изобилует уединенными бухтами, которые утопают в зелени. Отдых на Лангкави идеален для любителей дайвинга, ведь здешние воды обладают удивительной прозрачностью, а богатый мир морской фауны и флоры потрясает воображение. Не обязательно быть опытным дайвером, даже новичок почерпнет здесь огромное количество впечатлений. Туры на Лангкави привлекают туристов из совершенно разных групп, ведь здесь одинаково хорошо активным покорителям морских глубин и тем, кто любит просто расслабиться на пляже.

Остров Лангкави предлагает посещение таких интересных мест, как крокодилья ферма, знаменитый океанариум. Любителям современных водных утех придется по душе аквапарк, один из самых известных в регионе. Кроме того, туры на Лангкави очень любят те, для кого шопинг – не пустой звук. Торговые комплексы, где можно приобрести многочисленные товары без пошлины, привлекают внимание и радуют глаз. А еще на острове очень часто проходят международные выставки различного масштаба, участники которых совмещают работу и отдых, пользуются благами этого острова в полной мере.

Отдых на Лангкави останется в памяти благодаря пестрому венку впечатлений, а желание вернуться сюда обязательно посетит вас, как только за бортом самолета снова покажутся удивительные облака. Остров, который умеет удивить и доставить настоящее, ни с чем несравнимое удовольствие, станет осязаемой мечтой. Настоящие рыбацкие деревушки в сочетании с развитыми туристическими территориями – вот тот контраст, который привлекает любителей отличного отдыха на остров, равному которому нет в мире.

Ко Лан является крупнейшим островом из ближайших расположенных у берегов Южной Паттайи. Ко Лан находится в 8 км от ближайшего берега и составляет около 4 км в длину. Это холмистый остров, покрытый низкими тропическими лесами, а его высшая точка достигает 205 м над уровнем моря, так же на острове есть буддийский храм на вершине горы.

На острове существует более 5 пляжей, каждый пляж хорош по своему, поэтому стоит посетить все, если есть возможность. Есть пляж с дикими обезьянами, есть пляж с белоснежным песком, есть пляж с развлечениями. До любого пляжа можно доехать на Тук-Тук, цена 40 — 50 бат с человека. в зависимости от того на какой пирс вас привезут.

Карта острова Коh Larn

Как добраться до острова Ко Лан

Обычно лодки, которые отправляются на Ко Ларн находятся по правую сторону, если идти по пирсу, в целом заблудится нельзя, так как желающих не мало.

Лодка которая будет по левую руку от вас обычно идет сразу на пляж, где можно купаться, другая, которая справа идет на причал, откуда придется ехать на ближайший пляж.

Билеты продаются прям у входа на катер, как для скоростного катера, так и для общественного.

Добраться до острова можно от пирса Бали Хай, расположенном неподалеку от Walking Street. Цена билета на общественную лодку (большой катер) составляет 30 бат на человека, в один конец. По времени от пирса до острова Ко Ларн на большом катере, составляет примерно 35 — 45 минут.
Цена скоростного катера составляет от 150 до 300 бат за человека, в оба конца. По времени от пирса до острова Ко Лан на скоростном катере составляет примерно 15- 20 минут.

Расписание отправки катеров на остров Ко Лан

Самый первый общественный катер уходит из Паттайи в 8:00, затем 9:00 и т.п., последний в 13 : 00 (но лучше уточните)

Скоростной катер, имеет свое расписание, поэтому так же уточните.

Назад последняя лодка уходит в 16:00 с пирса, который на пляже и в 18:00 с пирса, который без пляжа.
Но так же лучше уточните. В целом на острове можно арендовать мотоцикл, а так же снять номер, если захотите задержаться на пару дней.

Пляжи на острове Ко Лан

Ta Wean Beach — один из самых занятых пляжей на Ко Лане, много ресторанов, длинна примерно 1 км.
Thong Lang Beach — небольшой пляж для любителей тишины и спокойствия, длинна примерно 200 — 300 метров.
Sangwan Beach — так же небольшой пляж, чуть меньше чем Thong lang Beach, длинная примерно 150 — 200 метров.
Thien Beach — неплохой пляж, сюда едут тайцы и европейцы, длинна около 400 метров
Samae Beach — так же хороший пляж, длина примерно 300 метров, недалеко от данного пляжа есть смотровая площадка, откуда открывается удивительный вид на остров
Nuan Beach — пляж с кораллами, не Египет, но все же, длинна примерно 300 метров.

Почти на всех пляжах есть рестораны, где можно покушать и купить напитки, а так же водные развлечения.

Что нужно знать и на что обратить внимание на Ко Ларне

1) При аренде мотобайка, сделайте фото всех царапин, дабы к вам не было претензий, иначе могут быть проблему.
2) Возьмите с собой солнцезащитный крем и шапки, так как солнце на острове очень сильное, не такое как в городе.
3) На острове есть 7-11 (у пирса без пляжа), цены как в городе.
4) Цены на еду на острове выше в 2 иногда и в 3 раза, так, что берите с собой или готовьтесь раскошелиться.
5) Цены на шезлонги почти везде 100 бат (пластиковые, лежачие), деревянные, сидячие — 50 бат, но не везде они есть.
6) Старайтесь не ехать назад на в Паттаю на последней лодке, так как народу будет очень много.
7) Если захотите посмотреть обезьян, то желательно приехать до 11 часов иначе они уйдут спать, так как стоит страшная жара, а так же на пляже обезьян, пляж каменистый и вход в море затруднительный, будьте осторожны!

Ну вот пожалуй самые важные советы, если еще что-то будет, добавлю.

Ну а теперь фото, острова.

Фотографии острова Ко Лан

Hat Khong сюда можно попасть только если ехать на Speed Board (быстроходный катер).

Пляж Hat Ta Waen здесь как раз один из пирсов, куда приезжают паромы из Паттайи.

Фото сделаны на пирсе пляжа Hat Ta Waen.

Фото сделаны на пирсе пляжа Hat Ta Waen.

Это пляж Samae

Вот такой вот красивый тайский островок :), но это еще не все… идем дальше…

Пляж с обезьянами Hat Nuan на острове Ко Лан.

А вот и наши обезьяны! 🙂 (это я про животных, вы не подумайте!:))

Лангкави от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Лангкави.

В 100 км к северу от острова Пенанг, в Малаккском проливе находится архипелаг из 99 островов — Лагнкави (или «коричневый орел»). Здесь действительно живут редкие орлы с крыльями кирпичного цвета, а в столице острова — Куахе — есть монумент этой птице. Лишь четыре острова из всего архипелага обитаемы: Пулау-Туба, Пулау-Синга, Пулау-Дайянг-Бунтинг и непосредственно Пулау-Лангкави.

Лангкави, главный остров одноимённого архипелага — самый популярный среди российских туристов курорт Малайзии. На острове расположены в основном четырёх-пятизвёздные отели, есть и несколько «трёшек». Лангкави славится своими пляжами с мягким белым песком и чистым морем. Общественного транспорта на острове нет: только такси, ну и массовая аренда машин, велосипедов и скутеров.

Чистейшие пляжи с белым песком из-за большого количества минералов, в том числе магния, признаны очень полезными для здоровья и лечат от ревматизма, остеохондроза, бронхита.

Офис туристической информации находится по адресу: Лангкави, город Куах, Jalan Persiaran Putra 07000 Kuah; тел.: 604—966-7789, 604—966 7889.

Дополнительная прелесть Лангкави заключается в его статусе «дьюти-фри».

Как добраться до Лангкави

На самолете

Международный аэропорт Лангкави находится в Паданг-Матсират (Padang Matsirat), в 20 км от столицы Куаха. Он несколько раз в день принимает рейсы Мalaysian Airlines и Air Asia из Куала-Лумпура (продолжительность перелёта составляет всего 55 минут). Кроме того, архипелаг связан регулярными рейсами практически со всеми основными городами страны, а также Лондоном, Осакой и Тайбэем (Тайвань). Из Сингапура на Лангкави летают четыре раза в неделю самолеты Silk Air, в полете 1 час 15 минут.

Поиск авиабилетов на Лангкави

Паромное сообщение осуществляется между островами Лангкави и Пенанг, в пути 2,5 часа. Кроме того, паромы отправляются из городов Куала-Кедах (в пути 1,5 часа), Куала-Перлис (в пути 45 минут), Алор-Стар и Арау (Arau) и тайского города Сатун (в пути 45 минут).

Курсируют и круизные теплоходы, которые отходят от главного терминала Star Cruises Termial Порта-Кланг (Port Klang) и из Сингапура.

  • о. Лангкави

Краткая история острова

Наиболее ранние упоминания об островах архипелага Лангкави содержатся в морских картах 15 века, в частности, в документах, оставленных славным китайским мореплавателем адмиралом Чжэн Хэв (1405 г). В целом, остров Лангкави, расположенный на территории торговых морских путей, всегда привлекал мореходов и торговцев из ближних и дальних земель. В те времена основную продукцию архипелага составляли перец и рис. Именно с целью торговли рисом в 1621 году сюда прибыл и французский генерал Огюстен де Болье, находившийся на службе у Людовика XIV. При появлении и развитии портов Пенанга, Малакки и Бенкулена, торговавших пряностями, значение Лангкави стало падать, пока в наше время правительство вновь не обратило свое внимание на райский островок, как нельзя лучше подходящий под понятие отличного пляжного курорта.

Отели Лангкави

На острове широкий выбор отелей на любой вкус и карман: от бюджетных пансионов для бэкпекеров, до фешенебельных пятизвездочных курортов мирового класса. Многие гостиницы стилизуются под традиционные малайские деревни-кампунги, где можно остановиться в уютных деревянных номерах или бунгало-шале.

Всего на Лангкави около 30 отелей, из которых 17 — пятизвездочные. Одно из наиболее популярных мест отдыха — пляж Пантай-Ченанг на юго-западном побережье, где находится большой морской курорт Пеланги-Бич с коттеджами на берегу моря.

Удобным расположением славятся отели Langkawi Village и Holiday Villa, которые находятся в районе пляжа Пантай-Тенгах в юго-западной части острова.

Кухня и рестораны Лангкави

Кулинарная традиция Лангкави сформировалась под воздействием целого ряда национальных кухонь: малайской, китайской, индийской и тайской. Неудивительно, что местные блюда отличаются большим количеством пряностей и перца. Однако, на острове также легко будет найти рестораны и с европейской, и с отменной морской кухней, большая часть которых находится в столице штата — городе Куах.

Любознательным туристам стоит попробовать местной уличной еды, которая продается с наступлением темноты в Куахе и вдоль туристского побережья Ченанг. Фирменными блюдами являются пряная «лакса-кедах» (лапши в остром соусе карри), «сате» (маленькие куриные, говяжьи или бараньи шашлычки, подаваемые с плотным рисовым пудингом кетупат, луком, огурцом и вкуснейшим соусом из чили иарахиса), а также «соп-экор» («суп из хвоста» на бульоне из баранины с травами).

Пляжи Лангкави

Лангкави славится великолепными пляжами с мягким белым песком и чистым морем. Лучшие находятся на южном побережье острова, там же разместилось и большинство отелей. Вдоль юго-западной оконечности острова тянется двухкилометровый пляж Сенанг — наиболее любимый туристами, шумный и никогда не спящий. Его продолжение — километровый Тенгах, более спокойный и романтичный. Еще один уединенный пляж — Кок — находится на западе Лангкави. Самый живописный пляж — северный Танжонг Рху с живописными скалами, чередуемыми полосами чистейшего песка, и мангровыми зарослями. Изюминка Лангкави — пляж Пасир Хитам с белыми и черными (вулканическими) песчинками.

Развлечения и достопримечательности Лангкави

Главный город острова Лангкави — Куах. Там есть одна улица с магазинами, пристань и площадь Датаран-Ланг («Площадь Орла») с множеством ресторанчиков. Площадь украшают искусственные водоемы, мостики и крытые террасы. По соседству с ней находится Парк Легенд (Taman Lagenda), в котором выставлены экспонаты, рассказывающие о мифах и легендах архипелага. В 10 км от Куаха работает галерея Пердана (Perdana) с почти по-брежневски обширной коллекцией сувениров и наград, врученных бывшему премьер-министру Малайзии Махатхиру Мохамаду и его супруге. В коллекции более, чем 2500 экспонатов: изысканно выполненные предметы из хрусталя, оловянного сплава, керамики, фарфора, а также живопись.

Стоит посмотреть пляж из чёрного вулканического песка Пантай-Пасир-Хитам, змеиную и крокодиловую фермы и водопад Телага-Туджух (Telaga Tujuh, «Семь Колодцев») на северо-западе острова, ниспадающий с высоты 91 м, семь потоков которого образуют семь красивых озер.

Океанариум «Подводный мир» (Underwater World Langkawi) — один из лучших в мире, находится на побережье Ченанг. Это крупнейший в стране аквариум, где можно увидеть огромных представителей подводного мира в столь же огромных аквариумах. Плюс ко всему, 15-метровый стеклянный тоннель, рассказывать про который бессмысленно — это надо увидеть.

Кроме того, на побережье Ченанг интересно «Рисовое Подворье», Ламан-Пади-Лангкави (Laman Padi Langkawi) — уникальная достопримечательность агро-туризма острова. Здесь можно ознакомиться со всей историей малайзийского рисоводства, посетить Музей риса, попробовать свои силы в высадке рассады на настоящем поле и отведать в местном ресторане традиционную малайскую кухню.

Еще на Лангкави можно полюбоваться на мифические фигуры и древние надписи в пещере Гуа-Чрита (Gua Cerita); испугаться стаи летучих мышей в пещере Гуа-Келавар (Gua Kelawar), которая скрыта в самом сердце мангровых зарослей, но достижимая с помощью лодки от деревенского причала в Сунгей-Килим (Sungai Kilim); прокатиться на канатной дороге к смотровым площадкам горе Мат-Чинчанг и понежиться в горячих источниках деревни Аир-Хангат (Ayer Hangat). Неподалеку от источников выстроен одноименный современный комплекс с сувенирными магазинами и выставками произведений народного ремесла, здесь также часто проводятся культурные представления.

Неподалеку от пляжа Пасир-Тенгкорак (Pasir Tengkorak), или «Берега Черепов», находится Музей и фонд культуры, созданный по инициативе самого именитого художника Малайзии — Ибрахима Хусейна. Посетители музея могут познакомиться здесь с наиболее выдающимися полотнами живописца.

Путешествие по Лангкави

Рядом с заливом Телук-Ю (Teluk Yu, «Акулий залив»), примерно в получасе езды от аэропорта, находится Комплекс народных промыслов и культуры — универсальный центр, в котором можно приобрести разнообразные традицонные товары, созданные народными умельцами. Кроме того, здесь есть мини-театр и музей культуры.

В поселке Кампунг-Беланга-Печах (Kampung Belanga) на шоссе Аир-Хангат находится заповедник Langkawi Bird Paradise, первый парк птиц в Азии, полностью находящийся под крышей. Гуляя по дорожкам парка, посетители могут любоваться на 150 различных экзотических видов птиц общей численностью свыше 2500 экземпляров: макао, фламинго, какаду. По сходному принципу устроена и крокодиловая ферма Таман-Буайя (Taman Buaya), где проживает тысяча разновозрастных рептилий.

На закуску — посещение острова Пулау-Даянг-Бунтинг, где находится озеро Беременной Девы вулканического происхождения. Имеет смысл взглянуть и на водопад Дуриан-Перангин и затерянный в глубине острова ресторан неожиданным (нет, не зря все же Брежнев вспомнился) названием — «СССР».

История острова связана со знаменитой легендой о принцессе Махсури, которая, по преданию, прокляла остров, пообещав, что Лангкави останется в запустении в течение семи поколений. И действительно, целых двести лет остров преследовали несчастья. Узнать больше об этой интригующей легенде можно в 12 км от Куаха, в мавзолее Махсури (самой известной героини острова, несправедливо обвиненной в супружеской измене).

Одна из самых популярных экскурсий на острове — тур по островам архипелага Лангкави. Экскурсия стартует от пристани в Куахе и на скоростном катере за 45 минут добирается до первого пункта маршрута — острова Пулау-Синга-Бесар, который интересен своим заповедником птиц и 100-метровым подвесным мостом, а также чудесным песчаным пляжем. Далее катер отправляется к острову Пулау-Даянг-Бунтинг, где находится легендарное озеро Беременной Девы. Перед возвращением на Лангкави туристов отвозят покупаться на райский островок Пулау-Брас-Басах. Продолжительность экскурсии: 4 часа.

Очень популярна также экскурсия в морской заповедник остров Пулау-Пайяр, где можно поплавать с аквалангом или в маске.

Дайвинг на Лангкави

Место номер один для погружения на Лангкави — это, конечно, морской заповедник в акватории острова Пайар — Pulau Payar Marine Park. Кроме непосредственно островка Пайар, в его территорию входят острова Лембу, Сегантанг и Кача. Здесь можно увидеть потрясающее разнообразие кораллов и экзотических рыбок, а также пару рыболовецких траулеров близ острова Кача.

Добраться до парка можно от пристани Куаха на скоростном катере всего за час.

  • В какой бухте Лангкави интересный сноркелинг

Незабываемая поездка на остров Лангкави

Гольф

На острове работают несколько гольф-полей очень высокого класса и по вполне приемлемым ценам. Например, гольф-клуб Datai Bay с роскошными гостиницами The Datai и The Andaman.

Всего в 8 минутах по шоссе от Куаха, у подножья горы Гунунг-Райя, находится одноименный гольф-курорт — Gunung Raya Golf Resort. На здешнем поле, спроектированном всемирно известным американцем Максом Векслером, есть 18 отличных лунок для спортсменов всех уровней.

Поблизости от местечка Букит-Малут (Bukit Malut) расположен гольф-клуб Langkawi Island.

События на Лангкави

На острове периодически устраивается Тур-де-Лангкави (малайский прототип Тур-де-Франс) — самое значительное велосипедное соревнование в регионе. Гонка проходит по крайне тяжелому маршруту, проложенному в горах и по пересеченной местности, в весьма суровых условиях.

Раз в два года проходит Международная морская и аэрокосмическая выставка (International Maritimeand Aerocosmic Exhibition; LIMA), на которой производители со всего мира демонстрируют последнюю продукцию в области авиационных и кораблестроительных технологий. Кульминацией шоу становится захватывающее выступление мастеров из известнейших аэроакробатических команд.

Пользуется все большей популярностью Лангкийская международная регата (Langkawi International Regatta), которую организует Королевский яхт-клуб Лангкави (Royal Langkawi Yacht Club).

Примечателен и международный турнир по триатлону «Айрон-Мэн» (International AIRONMAN Triathlon). Состязание включает заплыв на 3,8 км, велосипедную гонку на 120,2 км и марафонский забег на 42,2 км.

Погода на Лангкави

  • Сегодня
  • Завтра
  • 5 октября, понедельник Малооблачно, небольшой дождь, гроза +28 °С днем+27 °С ночью
  • 6 октября, вторник Малооблачно, небольшой дождь, гроза +28 °С днем+27 °С ночью
  • 7 октября, среда Пасмурно, дождь, гроза +26 °С днем+26 °С ночью
  • Погода на 2 недели

Cреднемесячная температура, °C днеми ночью, воды

Лучшее время для путешествия на Лангкави — с декабря по июнь. Наибольшее количество осадков выпадает в сентябре и октябре. А посвятить отпуск дайвингу или рыболовной охоте лучше всего с марта по май и с сентября по октябрь. В это время в водах вокруг острова особенно много барракуд, снапперов, гаруд, джак-рыб, омаров, морских анемонов, огромных морских черепах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *