Мечеть тюльпан в уфе

История мечети Ляля-Тюльпан

Восхищающая своим архитектурным великолепием мечеть Ляля-Тюльпан была открыта по историческим меркам сравнительно недавно – в апреле 1997 года. Возведение святого здания началось в 1989 году, но денежные проблемы послужили причиной приостановки проекта. Удивительно, что источником финансирования строительства помимо бюджетных средств стали пожертвования верующих.

Над созданием проекта для мечети Ляля-Тюльпан работало несколько человек, но особо отмечают Вакиля Вагизовича Давлятшина – известного уральского архитектора. Именно он подарил Уфе это прекрасное сооружение, ставшее впоследствии настоящей жемчужиной города. Место для строительства тоже было выбрано очень удачно: администрация столицы Башкортостана выделила для этой цели живописный парк, расположенный на берегу реки Белой.

Внешний вид мечети

Ляля-Тюльпан отличается богатым внутренним и внешним оформлением. Мечеть представляет собой трехэтажное здание, в основу архитектурной концепции которого лег образ нераспустившихся бутонов тюльпана. Это один из символов мусульманской религии, неразрывно связанный с именем Бога. Само здание главной мечети Уфы представляет собой огромный тюльпан, оформленный с помощью сложного пересечения треугольников красного и белого цветов. В форме этого цветка выполнены и два минарета, расположенные около главного входа. Их высота составляет более 50 метров, и именно это архитектурное решение позволяет мечети значительно выделяться на фоне окружающих ее зданий.

Чтобы попасть в Ляля-Тюльпан, нужно подняться на уровень третьего этажа – именно там располагается главный вход. Зайдя внутрь, вы попадете в вестибюль, а потом – в огромный молитвенный зал, вмещающий одновременно до 300 мужчин. Стены зала украшены растительным орнаментом, символизирующим райские деревья. Рядом расположен балкон для женщин на 200 мест: согласно мусульманским обычаям, молятся представители разных полов отдельно. На нижних этажах проводятся различные церемонии и обряды, а также заседания мухтасибата.

Медресе

Ляля-Тюльпан – это мечеть-медресе. Здесь находится не только религиозный, но и образовательный центр. Медресе – учебное заведение для мусульман. Сюда принимают детей школьников старших классов и молодых людей. Для них оборудованы учебные кабинеты, рассчитанные примерно на сотню учеников, общежитие, столовая и конференц-зал. Изучают ученики историю религии, арабский язык, шариат (некое божественное установление) и, что особенно важно, Коран.

Таким образом, мечеть-медресе Ляля-Тюльпан играет сразу несколько важных ролей. Стоит также отметить, что именно эта мечеть во время крупных религиозных праздников становится тем местом, откуда на всю страну транслируются проповеди верховного муфтия России.

Главная / Россия / Уфа / Мечеть Ляля Тюльпан

Одна из главных достопримечательностей Башкортостана, а также культурный, религиозный, и образовательный центр Уфы — это прекрасная бело-красная мечеть Ляля Тюльпан. Здесь действует медресе — мусульманское учебное заведение, в котором изучаются Коран, арабский язык и традиции шариата, а в 1999—2005 гг. в Ляля Тюльпан располагался Российский исламский университет. И, хотя строительство мечети завершили относительно недавно, в 1998 году, оно уже успело прославиться на всю страну своим изяществом и оригинальной формой.

Сквозная тема в архитектурном облике мечети — тюльпан. Форма основного здания напоминает распустившийся цветок, а два стройных минарета — нераскрытые бутоны. У каждой башни 8 граней, что перекликается с количеством врат в рай в исламской традиции, а нарядное ярко-красное покрытие крыш радует глаз издалека и только усиливает сходство с тюльпаном. Выбор цветка неслучаен. На мусульманском Востоке символические изображения тюльпанов встречаются в убранствах дворцов и мечетей, украшают оружие и драгоценности. Тюльпан присутствует не только в архитектурном облике здания, но также встречается в узорах, которые украшают стены внутренних помещений. Стены мечети прорезаны изящными витражными окнами, на которых можно рассмотреть традиционные геометрические орнаменты.

Архитектурную задачу с блеском выполнил Вакиль Давлятшин — житель города Уфа и лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, а деньги на строительство собирали всем миром: мечеть построена на пожертвования и дотации правительства республики.

Адрес

Уфа, ул. Комарова, 5. +7 (347) 242-22-33

Режим работы

Полюбоваться цветочным силуэтом минаретов, послушать, как муэдзин собирает прихожан на молитву и рассмотреть внутреннее убранство мечети можно в любой день недели — Ляля Тюльпан открыта для посещения с 8:00 до 22:00.

Туристам важно помнить про дресс–код: скромная одежда и прикрытые волосы для женщин. Также внутри очень важно соблюдать тишину, особенно во время молитвы и проповеди. В мечети регулярно проходят церемонии бракосочетания — «никах», обряды имянаречения, конференции и культурные встречи. Во время больших мусульманских праздников Верховный муфтий России проводит службы именно в Ляля Тюльпан, а транслируются они по центральному телевидению.

Мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан» расположена в северной части Уфы, на въезде в Черниковку. Но два высоких белых минарета мечети, увенчанных красными бутонами тюльпанов, видны из разных точек города.

Высота минаретов «Ляля-Тюльпан» составляет 53 метра. Несколько раз в сутки с минаретов муэдзин призывает верующих к молитве.

В основе архитектурного проекта мечети лежит желание показать один из главных символов мусульманского мира — еще не распустившийся бутон весеннего тюльпана. Прекрасное и одновременно строгое и современное здание «Ляля-Тюльпан» появилось в Уфе в 1998 году. Строительство велось почти десять лет.

Здание состоит из трех этажей, на самом верхнем находится молельный зал на 500 человек, и отдельно по мусульманским канонам расположен балкон для женщин. На нем может поместиться около 200 человек. Входы в молитвенные залы для мужчин и женщин разные.

Пол в молитвенном зале выстлан коврами, а в окна вставлены искусно выполненные витражи. Стены мечети покрыты мрамором.

«Ляля-Тюльпан» представляет собой не только мечеть, но и современный мусульманский образовательный центр. Под одной крышей находятся медресе (специализированная школа с образовательными классами), общежитие для обучающихся, конференц-зал и столовая.

Мечеть «Ляля-Тюльпан» известна во всем мире — верховный муфтий России именно отсюда читает свои проповеди во время больших религиозных праздников. Его речь транслируется по всей стране и за границу.

Мечеть «Ляля-Тюльпан» находится в окружении зеленого паркового комплекса, что позволяет совместить ее посещение с приятной прогулкой.

Адрес: Уфа, улица Комарова, 5.

История создания достопримечательности

Впервые идею о строительстве на территории Уфы мечети выдвинули в 80-е годы 20 столетия. Для этого был выделен живописный участок в непосредственной близости к реке. Автором нового строения выступил Вакиль Давлетшин, который предложил построить медресе в форме тюльпана. Именно необычная форма конструкции и стала причиной подобного названия религиозного здания. В переводе «Ляля-тюльпан» обозначает «Цветок возрождения». Кроме того, именно этот весенний цветок является излюбленным символом у представителей мусульманского мира.

Начало строительства «Ляля-Тюльпан» датируется 1989 годом. Возведение построек шло за счет финансирования Правительства Башкирии, а также на средства, собранные местными жителями. Но, несмотря на это, стройка была заморожена из-за недостаточных инвестиций. Возобновление строительства произошло только спустя 7 лет, после чего здание было возведено в нереально короткие сроки. Официальное открытие религиозного объекта произошло в апреле 1998 года.

Внешний фасад и внутренний интерьер

Медресе представляет собой достаточно большую постройку в 3 этажа. Но даже из-за подобной масштабности сооружение не кажется тяжелым и приземленным. Наоборот, удивительный фасад придает мечети легкости и возвышенности. Ключевую роль в этом играет форма главного здании мечети, которая символизирует собой распустившийся тюльпан. Завершают композицию два минарета, устремившиеся в небеса. 53-метровые постройки по своей форме схожи с бутонами тюльпанов, которые готовы раскрыться. Высокие башни заменяют стебли, что придает невероятный колорит всей мечети. Стены всего комплекса задекорированы белым камнем, тогда как верхушки минаретов и главного здания покрыты черепицей красно-розового цвета, что делает мечеть заметной из любого уголка города.

Отдельных слов заслуживает богатый интерьер медресе. Внутренний облик формируют роскошные мозаики, витражи, а также шедевральные резные орнаменты, которые изображают собой райские цветы. Для обрамления стен был использован светлый мрамор и змеевик, которые воссоздают атмосферу легкости и гармонии. На полу находится керамическая плитка, которая устлана сотканными вручную коврами.

Мечеть «Ляля-Тюльпан» — это достаточно просторное сооружение, в молельных залах которых вмещается 300 человек одновременно. Для женщин предусмотрены вместительные балконы, рассчитанные на 200 человек. Религиозное заведение открыто для всех гостей вне зависимости от вероисповедания и национальности. Для дополнительного просвещения посетителей организуется экскурсия по всему комплексу.

Мечеть-медресе Ляля-Тюльпан – одно из наиболее значимых строений города. Во многом мечеть уникальна, и у нее практически нет аналогов в мире. Строилась она с целью укрепить отношения между мусульманской и христианской конфессиями.

Узнать мечеть высотой 53 метра можно издалека: она похожа на распустившийся цветок тюльпана с двумя башнями-минаретами в виде стеблей по бокам. Сегодня в обитель приходят не только для того, чтобы молиться: там проводят бракосочетания, организуют совещания. На первом этаже мечети-медресе Ляля-Тюльпан расположены тренажерный зал, сауна и ряд подсобных помещений, на втором – комнаты для проведения занятий воскресной школы, несколько дополнительных учебных кабинетов. Третий этаж обители отдан под молельный зал, в котором одновременно могут находиться до 500 прихожан. Для мужчин и женщин здесь выполнены отдельные входы, которые ведут в нижнюю и верхнюю части зала соответственно.

Гостиницы рядом с мечетью-медресе Ляля-Тюльпан готовы сдавать номера по цене 2000-3000 рублей в сутки и выше. Ближе других от обители находится отель «Причал Хаус» на Матвея Пинского, 8. Ночь в наиболее доступном номере там стоит менее 2000 рублей. Прогулка до одной из главных достопримечательностей Уфы у постояльцев гостиницы занимает 3-4 минуты.

На расстоянии полутора километров от мечети располагается «Малина» (улица Герцена, 53А). Отдых в этом отеле обойдется от 1500 рублей в сутки.

В доме №65 на Кольцевой, что в 20 минутах ходьбы от обители, находится «Меркурий». В данной гостинице снять номер на ночь удастся за 2500-3000 рублей. За эту сумму постояльцам предложат комнату с собственной ванной комнатой и при необходимости предоставят доступ к местному конференц-центру.

Достопримечательность расположена в непосредственной близости от парка Победы. Отели рядом с мечетью-медресе Ляля-Тюльпан позволяют добираться до нее за 10-20 минут пешком. Остановившись же на существенном удалении от обители, доехать до нее можно на любом автобусе, следующем до остановки «Парк Победы». Например, от железнодорожного вокзала до мечети регулярно ходят автобусы №11, №1, №59.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *