Минданао остров

Минданао, массивный остров в основании Филиппинского архипелага, который по многим причинам является культурным сердцем страны, местом, где местные племена до сих пор сохраняют свои древние методы и обычаи, а христиане живут рядом с мусульманами, которые первыми обосновались здесь в четырнадцатом веке. Испанское правление опоздало для большей части острова, и было незначительно, в лучшем случае в течение девятнадцатого века; когда американцы заняли острова, именно здесь они встретили самое упорное сопротивление. Вопреки общественному мнению большая часть острова сегодня является мирной, дружелюбной и потрясающе красивой. Тем не менее верна информация, что Минданао — один из большинства беднейших регионов на Филиппинах, и некоторые провинции острова считаются опасными для туризма.

Северный Минданао, от живых ворот Кагаян-де-Оро Сити в центре до серф-мекки Сиаргао (Siargao) на востоке, является областью, которой интересуется большинство иностранных туристов, и здесь абсолютно безопасно. Между ними находится Камигин (Camiguin), красивый вулканический остров рядом с северным побережьем Минданао, где процветает нетронутая природа заповедника Агусан-Марш, населяемого племенем Манобо, а в Суригао текут гипнотические голубые воды Очарованной Реки. Также стоят исследования западные города региона: Илиган и Дапитан (где находился в изгнании национальный герой Хосе Рисаль), и Национальный Парк Гора Малинданг (Mount Malindang National Park), малоисследованная область плотного тропического дождевого леса возле Озамис (Ozamiz).

Давао на юге, фактическая столица острова и гостеприимный провинциальный метрополис с хорошими отелями, превосходными ресторанами, ночной жизнью и бесконечными кучами дуриана, ароматного фрукта, вкус которого может оценить только настоящий гурман. Поблизости находятся пляжи и куроты Острова Самал, и также величественный силуэт Горы Апо. К западу от лихорадочного Дженерал Сантос Сити, вокруг берегов Озера Себу, все еще живут в традиционных деревянных хижинах и носят племенные предметы одежды и украшения ручной работы дружелюбные и артистичные люди Т’боли (T’boli).

Больший кусок западного Минданао — часть автономного региона в мусульманском Минданао, или ARMM, области с огромным потенциалом для туризма, но с ситуацией не безопасной для путешествия. Главные моменты включают традиционный мусульманский город Марави, который стоит на северном берегу безмятежного Озера Ланао, и сотни островов, формирующих живописный архипелаг Сулу, особенно Тави-Тави. Перед поездкой в эту уникальную часть Минданао настоятельно рекомендуем проверить текущую ситуацию с безопасностью.

Минданао от А до Я: отели, пляжи, море, развлечения и экскурсии. Яркие фото и видео. Отзывы туристов о Минданао.

Вторым по величине островом Филиппинского архипелага является живописный Минданао. Это самый южный из крупных островов, он заметно отличается от остальных участков филиппинской суши и природными условиями, и культурой. Влияние цивилизации здесь не в пример меньше, чем в других регионах, а население острова составляет большое количество этнических групп, религией которых является ислам.

Остров имеет сложную конфигурацию. Множество бухт, заливов и полуостровов, выступающих далеко в море, делает береговую линию живописной и разнообразной. Омывают остров сразу четыре моря: Минданао на севере, Филиппинское на востоке, Сулавеси на юге и Сулу на западе. Большинство тех объектов, которые интересны туристам, находится вдоль северного и восточного побережья острова.

Как добраться

Наличие в городе Давао международного аэропорта им. Франсиско Бангоя делает дорогу на этот фантастически красивый остров если не простой, то, во всяком случае, совсем не экзотической, достаточно правильно подобрать длительность стыковок. Время в полете из Манилы до Давао 1 ч 50 мин.

Поиск авиабилетов в город Манила (ближайший а/п к Минданао)

Погода на Минданао

Преимущественно на острове климат субэкваториальный, мусонный, а на юге — экваториальный. В течение года температура лежит в пределах 25-28 градусов, осадков выпадает от 1000 до 2000 мм в год на равнинах, а в горах гораздо больше, до 4000 мм. Сезон дождей на острове имеет быть место с декабря по февраль.

Безопасность

Уникальная тропическая природа в сочетании с развитой туристической инфраструктурой, множество достопримечательностей делает отдых на Минданао насыщенным, интересным и приятным. Тем не менее, на острове есть районы, которые туристам посещать не рекомендуется по причине политической нестабильности и возможной активизации действий боевиков Исламского фронта освобождения Моро. Впрочем, есть ограничения и менее призрачные, но более прозаичные: воду из-под крана пить нельзя, морепродукты можно есть только после термической их обработки, а молочные блюда следует готовить лишь из пастеризованного молока. В общем, с экзотикой не шутят.

Популярные отели Минданао

Пляжи

Главной достопримечательностью острова являются его пляжи, покрытые черным вулканическим песком. Лучшие находятся в районе города Давао, на курорте Самай. Сочетание практически черного песка с ярко-синими красками моря делает панораму пляжей фантастической. Найти что-нибудь аналогичное невозможно.

Предыдущая фотография 1/1

Развлечения и достопримечательности Минданао

Неподалеку от столицы Давао находится самая высокая гора на острове, Апо, а у подножия ее располагается Национальный парк. Его площадь составляет около 77 тысяч гектаров, это заметная часть площади всей страны. Назначение парка — сохранить различные ландшафты Филиппин и вулканический массив Апо, который внесен в список Всемирного Наследия ООН.

Кроме того, в лесах этого парка обитает исчезающий вид птиц — филиппинский орел (второе его название просто ужасает: гарпия обезьяноед).

Зачастую туристов интересует посещение фермы, где разводят этих самых орлов, а любители экстремального туризма могут присоединиться к группе, совершающей восхождение на этот вулкан. Длится оно обычно 4 дня, для людей в хорошей физической форме особой трудности не представляет.

На северном побережье Минданао находится город, в котором, несмотря на сейсмоактивность региона, землетрясений практически не бывает. Речь идет о Кагаян-де-Оро. В самом городе — масса архитектурных и исторических достопримечательностей, а в окрестностях — фешенебельные курорты. Стоит обратить особое внимание на остров Камигин, известный прекрасными пляжами цвета слоновой кости, большим количеством целебных источников и высоким уровнем обслуживания в гостиницах.

Давао — столица острова

Столицей острова, его воротами, является город Давао, один из самых крупных и, кроме того, быстро растущих и динамично развивающихся городов в Азии.

Давао славится огромным овощным и фруктовым рынком, недаром он зовется «фруктовой столицей» страны. Попробовать стоит и мангостины, и манго, и ананасы, и рамбутаны, и дурианы. Одних только бананов здесь продается 126 видов!

Инфраструктура, в том числе и туристическая, в городе хорошо развита, тем не менее, это не избавляет пешеходные зоны от толкотни и суеты, а проезжую часть — от пробок. Это — Азия. Наиболее известны такие достопримечательности, как собор Святого Педро, даоистский храм, ферма орхидей, торговый центр Альдевинко.

Стоит обратить особое внимание на остров Камигин, известный прекрасными пляжами цвета слоновой кости, большим количеством целебных источников и высоким уровнем обслуживания в гостиницах.

Замбоанга

На южной оконечности полуострова Замбоанга находится одноименный город. Очень красивый, пестрящий старинными мечетями и церквями, с красивыми парками и садами, гулять в которых среди экзотических растений можно часами. Например, парк Пасонанка знаменит тем, что на его территории произрастает около 600 видов орхидей, Бульвар Кава-Кава притягивает любителей прогулок у моря и оздоровительного бега, в саду Марии-Клары Лобрегат водится множество видов тропических бабочек самых фантастических окрасок. Самыми известными считаются пляж Болонг и пляж на острове Гранде де Санта-Круз. В непосредственной близости от города находится 28 курортов, в том числе острова Басилан и Санта-Круз.

Примеры употребления слова минданао в литературе.

Палау, острова Яп и Талауд, острова Минданао, а также построить передовые авиационные и военно-морские базы для обеспечения главного удара на Филиппины.

Тем самым они получили передовые аэродромы, расположенные всего в 500 милях от острова Минданао, больше чем на полпути от острова Гуам.

Эти острова простираются на тысячу миль — от острова Минданао на юге до Лусона на севере.

В горных районах острова Лусон, а также на острове Минданао и мелких южных островах противник еще оказывал сопротивление.

Другие силы очистили от противника острова, расположенные к югу от Лейте, и захватили плацдарм на Минданао, где было сосредоточено свыше 40 тыс.

Если посмотреть на карту острова Минданао, то между местами обитания обоих племен расстояние совсем незначительное.

Их кожа была янтарного цвета, светлее, чем у большинства племен на Минданао, волосы — волнистые и длинные, а тела гибкие и мускулистые.

Внешний мир представал пред ними в образе миссионера, чиновника, прибывшего переписать население и установить налоги, торговца, втридорога продавшего всякие нужные вещи, сделанные в далеких от гор Минданао местах.

Лусоне, самом развитом из Филиппинских островов, плотность населения достигает трехсот пятидесяти человек на квадратный километр, то на Минданао на том же километре живет едва один человек.

И все же, когда появилась на Минданао промышленность, выросли города, пролегли во внутренние районы дороги, горцы стали понемногу втягиваться в общее развитие страны.

До этого времени наши союзники намеревались вторгнуться на крайнюю южную часть Филиппинских островов — остров Минданао, и самолеты с авианосцев Хэлси уже бомбили японские аэродромы здесь, на юге, и на большом северном острове Лусон.

Это небольшой, но теперь уже ставший знаменитым остров, расположенный между двумя большими, но стратегически менее важными островами Минданао и Лусон, оказался бесспорным пунктом высадки американцев.

Два больших острова Филиппинского архипелага — Лусон на севере и Минданао на юге — разделены целой группой более мелких островов, среди которых Лейте занимает центральное и ключевое место.

По счастью, миссии иезуитского ордена имелись понемногу повсеместно, от Пернамбуко и до Гоа, от Минданао до Сан-Томе, и если ветры не споспешествовали заходу в какую-то гавань, немедля отыскивалась еще одна рядом и тоже иезуитская.

Лимонадный Джо, Иоганн Валентин Андреаэ, Люкматье избороздил Зондский архипелаг между Патмосом и Авалоном, от Белой Горы до Минданао, от Атлантиды до Фессалоник.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *